OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

argut
X3_Shim:

Сейчас использую оранжевого с бустером от ExpertRC (бустер типа x10), там вроде типа 0.5 ватта на выходе в итоге

А антенна какая? Если магнитка. То можно собрать бюджетную ягу и этих 0.5 хватит

X3_Shim
argut:

А антенна какая? Если магнитка. То можно собрать бюджетную ягу и этих 0.5 хватит

Это уже с ягой на 3 элементах.

horsehorse

А на 868Mhz модулях кто-нибудь экспериментировал?

Допилил Multiwii до нормальной поддержки OLRS (встроенной, RFM22 подключается прямо к процу контроллера)
В оригинале там была одна частота жёстко, сделал как в базовом проекте - прыжки по списку.
Ну и перевёл на 868 из-за размера антенн.
Всё работает, чувствительность весьма неплохая - по квартире стабильный приём на UFL гнездо без антенны.
Но подробно разобраться с загруженностью диапазона и сравнительной эффективностью 434\868 времени пока не было.

А, и ещё один вопрос - кто-нибудь сталкивался с реальной необходимостью снижения выходной мощности RFM22 ниже его полных 100мВт?

F_R
X3_Shim:

Это уже с ягой на 3 элементах.

Яга настроенная? Резонанс, КСВ мерили? 😃

X3_Shim
F_R:

Яга настроенная? Резонанс, КСВ мерили?

Ну что вы 😃 только с помощью прошивки байчи измерения проводились (ну и каналы выбирал не из всего диапазона, а уже, те что лучше работали) 😃 Ну и дальность получилась заметно больше чем у просто диполя (диполь тоже по прошивке байчи резал). Остальные измерения мне недоступны к сожалению.

kostya-tin

пришел мне Orange OpenLRS 1W. попробовал законнектить по FDTI. конфигуратор коннектиться отказывается. я правильно понимаю, что нужно прошить загрузщик arduino pro mini 5v 16mhz или самому в ручную поправить фьюзы?

RTemka

Дергать питание при коннекте, если фтди сам этого не делает.
И как вариант прошивка родная древнее конфигуратора.
Пробовать сначала обновить.
Фьюз там косячный только один был fusecalc.mirmk.net/help/help04.htm

schs
kostya-tin:

пришел мне Orange OpenLRS 1W. попробовал законнектить по FDTI. конфигуратор коннектиться отказывается. я правильно понимаю, что нужно прошить загрузщик arduino pro mini 5v 16mhz или самому в ручную поправить фьюзы?

Загрузчик должен быть.

RTemka

На ардуино ты еще ресет поди заводишь.
Пробуй питание тык и коннект.
Мож банально rx-tx попутал.

kostya-tin

подключал все 6 пинов с FDTI, подключал вродь тоже правельно, RX на TX. я так понимаю, в ЛРСке выведен этот разъем точно такой же, как и в Arduino Pro Mini. собственно приемник, который делал из Arduino Pro Mini и SI4432 прошивался нормально, а вот с Оранжевым модулем что то не так. кстати сброс, похоже что, работает, т.к. при подключении сам передающий модуль перегружается. может ему мало питания на 3.3В?

RTemka

У меня только один раз попался модуль без прошитого лодера.
Пока сам не прошил не коннектился и не работал.

kostya-tin

ну я точно не знаю, как там с лоадером. сам по себе передающий модуль работает и, прошивка какая то есть. по крайней мере при включении в пулье на компьюторных колонках от него помехи слышны

RTemka

Вот я и о чем. Прошивка залита без лодера.
В общем после этого случая, я сразу лодер через ардуино.
Прошивку через родной софт и вопросов нет 😃

ВлАс
kostya-tin:

ну я точно не знаю, как там с лоадером. сам по себе передающий модуль работает и, прошивка какая то есть.

Костя, ну не думал, что Тебе будет проблема бут прошить, там делов-то на 2 минуты 😃

kostya-tin
ВлАс:

Костя, ну не думал, что Тебе будет проблема бут прошить, там делов-то на 2 минуты

думаю, что проблемы бы не было, был бы у меня ISP программатор. а так, то прийдется ехать к другу, у которого он есть 😃 . ну и как то некий страх есть, потому как загрузщики в платы еще ни разу не заливал

kostya-tin

продолжаю мучаться с Orange OpenLRS 1W
поехал к другу, у него смог нормально подключить передающий модуль к компу и прошить. загрузщик в нем был, так что ничего не пришлось шить ISP программатором
приехал домой, подключаю к компу, опять не хочет коннектиться. в консольном окне конфигуратора выдает такое:

21:29:39 -- Running - OS: Windows, Chrome: 40.0.2214.93, Configurator: 0.51
21:30:28 -- Serial port successfully opened with ID: 6
21:30:29 -- Failed to enter binary mode
21:30:31 -- Serial port successfully closed
21:30:39 -- Serial port successfully opened with ID: 7
21:30:40 -- Module - OpenLRSng TX starting
21:30:40 -- Requesting to enter bind mode
21:30:43 -- Communication through Phoenix Serial Protocol was never established, connecting failed
21:30:43 -- Serial port successfully closed

кто знает, что за фигня? видил один человек писал, что якобы питания не хватает, но я на модуль питание и от пульта подавал. подключить одновременно 3.3 вольта с UART и IPS разъемов побаиваюсь, что бы не спалить стабилизатор. ну и в общем то, я подключался у друга к компу через свой и через его FDTI, и там вроди как все работало

sashok17

DTR сбрасывать на землю надо. В момент старта, я пинцетом коротил эту ногу на землю, и получалось. (это елси на ФТДИ адаптере нет этого пина)

Ratverg
kostya-tin:

видил один человек писал, что якобы питания не хватает,

Я пин питания от FDTI вообще отгибал в сторону, запитывал от 12V оранж и только тогда у меня всё работало.

kostya-tin

я пробовал отключать пин питания и запитывать модуль от пульта. такая же картина была была при подключении