OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

X3_Shim
Elnur:

это примерно 400-500мвт из-за маленького напряжения на модуль…

Да, это известно. Я сам не делал, но читал что переделывали питание.

Ну и я не на ватте летал, на той же моще примерно.

horsehorse
тигромух:

KHA не умеет программно декодировать SBUS, ему для этого нужен аппаратный инвертор. Зато умеет Байчи 😃

Модуль - г-но. Он не согласован по ВЧ, со всеми вытекающими.

Судя по картинке, насколько можно рассмотреть - схема согласования та же, что и на RFM22B. Если есть более чёткое макро с освещением - скажу точно.

тигромух
horsehorse:

Судя по картинке, насколько можно рассмотреть - схема согласования та же, что и на RFM22B. Если есть более чёткое макро с освещением - скажу точно.

Конечно та же, скорее всего из силабсовского даташита. 😃
Но я поражен вашими способностями. Мало кто умеет на глаз по фотографии определять волновое сопротивление дорожек 😃

horsehorse
тигромух:

Конечно та же, скорее всего из силабсовского даташита. 😃
Но я поражен вашими способностями. Мало кто умеет на глаз по фотографии определять волновое сопротивление дорожек 😃

Открою страшный секрет - в “оригинальном” RFM22b дорожки не согласованы. Легко умею определить примерную ширину 50 омной линии для 1мм стеклотекстолита, как ни странно))
Причина отсутствия согласования ширины дорожек очень проста - при длине линии много меньше четверти волны, её не нужно согласовывать.

Wasja

А я поставил Г образный разъем и защитную пластину из люминя. Как-то медный броневик брутально слишком выглядит.

Предупреждают, что ХК последнее время на пигтейле экономит. Надо прозванивать периодически. Ломается экран или центральная жила.

тигромух
horsehorse:

Причина отсутствия согласования ширины дорожек очень проста - при длине линии много меньше четверти волны, её не нужно согласовывать.

Ну я не настоящий сварщик в этом плане, поэтому спорить не буду. Сам всеми силами стараюсь избегать разводить ВЧ.
Однако оставлю за собой право не поверить вам на слово 😃
Качество согласования на китайских платках и RFM22B определялось по результатам полевых испытаний. Причем не мной. Так что оставим этот оффтоп для другой ветки и для людей, которые ели оба вида ананасов 😃

horsehorse
тигромух:

Ну я не настоящий сварщик в этом плане, поэтому спорить не буду. Сам всеми силами стараюсь избегать разводить ВЧ.
Однако оставлю за собой право не поверить вам на слово 😃
Качество согласования на китайских платках и RFM22B определялось по результатам полевых испытаний. Причем не мной. Так что оставим этот оффтоп для другой ветки и для людей, которые ели оба вида ананасов 😃

Согласования чего с чем, не подскажете?

По TX цепи, например:
выход кристалла - импеданс 50ом
поглотитель гармонических составляющих - импеданс 50ом
первый Т-ФНЧ - импеданс 50ом (просчитал)
второй П-ФНЧ - импеданс 50ом (просчитал его тоже, ради интереса - чебышевская характеристика с пиком пропускания на 800-900, для моего модуля на 868, всё ок)
выход на антенну - импеданс 50ом

Всё соединено непосредственно на расстоянии сильно менее 1/10 лямбда для 868 и вообще ничего для 434.
Ширина дорожек на модуле -0.5мм, это в районе 100ом для миллиметрового текстолита, если что. Ужас-ужас, казалось бы, если бы не 1/10 лямбда ))

Единственная причина, по которой китайские платы(а RFM22 тоже в Китае лепят, если что) могут оказаться менее чувствительны на приём или мощны на передачу - ошибки в номиналах элементов при сборке.

Ну а в общем, конечно же, можно мне и не верить. Результаты полевых испытаний, выраженные в лаптях, более достоверны)

тигромух
horsehorse:

Единственная причина, по которой китайские платы(а RFM22 тоже в Китае лепят, если что) могут оказаться менее чувствительны на приём или мощны на передачу - ошибки в номиналах элементов при сборке.

Ну допустим, что они одинаковы. Почему тогда dorji (как я понимаю, это прообраз таких модулей) заявляет рабочий диапазон в жалкие 428-438Мгц. А в ДШ RFM не стесняясь пишут 413-453МГц?

horsehorse:

Ну а в общем, конечно же, можно мне и не верить. Результаты полевых испытаний, выраженные в лаптях, более достоверны)

Есть мнение практика (китай хуже) и мнение теоретика (одинаковый). Причем теоретик сам назвал одну из возможных причин плохой работы китая. Так кому же мне верить?
Вопрос риторический 😃

horsehorse
тигромух:

Ну допустим, что они одинаковы. Почему тогда dorji (как я понимаю, это прообраз таких модулей) заявляет рабочий диапазон в жалкие 428-438Мгц. А в ДШ RFM не стесняясь пишут 413-453МГц?

Есть мнение практика (китай хуже) и мнение теоретика (одинаковый). Причем теоретик сам назвал одну из возможных причин плохой работы китая. Так кому же мне верить?
Вопрос риторический 😃

Прообраз всех этих модулей никакой не дорджи, а документ AN435(и ещё несколько) от силикон лабс. Всё взято оттуда, без изменений.
Конкретно по заявленным частотам - дорджи поставили ФНЧ с более низкой частотой среза, RFM - с более высокой ( вниз по частоте оба модуля будут работать примерно одинаково).
Вопрос проектирования диапазона.

Ну насчёт теоретика… 25+ лет разработки электроники - можете это так назвать, я не против особо ))

тигромух:

Есть мнение практика (китай хуже) и мнение теоретика (одинаковый). Причем теоретик сам назвал одну из возможных причин плохой работы китая. Так кому же мне верить?
Вопрос риторический 😃

Можно и на риторический ответить.
Оба модуля - китайской сборки. RFMки даже близко не напоминают продукцию, скажем, Самсунга. Шанс нарваться на модуль с ошибочно установленным элементом есть всегда. Но это не значит что у какой-то из фирм “лучше согласование”. Они сделаны тупо одинаково, по одной схеме.

AviaDed

Во попёрла невезуха, на днях издохла писалка C-DVR и вот сегодня закапризничал приёмник Orange 433 прошитый прошивкой для Rmilec V9.4. Не хочет биндиться с модулем Rmilec Tx 433MHz. Может забиндиться пару раз подряд а потом раз 10 не биндится, опять забиндился и опять нет. Перепрошил, проблема осталась, родной приёмник Rmilec биндится без проблем, пульт включён, включаю родной - всё есть, выключаю родной - включаю Orang- ничего нет, постояно горит LED1. Перебинд ничего не даёт. В чем причина, как избавиться от этой проблемы?

sashok17

фьюзы прошиты заводом или правили?

AviaDed
sashok17:

фьюзы прошиты заводом или правили?

Давно было но, насколько помню, фьюзы не правил так как они соответствовали рекомендованным, а сейчас при перепрошивке на фьюзы даже не посмотрел. Пошёл делать всё с начала, опять копать кучу тем для выяснения какие должны быть фьюзы.

WayF1nder

Всем привет.
Заказал OrangeRX приемник и передатчик 1-ваттный в виде JR-модуля под Турнигу. Осилить 81 страницу форума непросто, поэтому если не трудно приведите, пожалуйста, краткие отличия/фичи прошивок Baychi, OpenLRSng, и стоковой. От прошивок хочется:

  • изменяемая мощность передатчика (можно вручную/джампером)
  • вывести с приемника первые 8 каналов по PPM, и еще парочку по PWM
  • вывести с приемника RSSI
  • по возможности менее сложной настройки/эксплуатации
  • совсем в идеале: телеметрия, хотя это не обязательно.

Какие-то знания/умения в электронике и прошивке ардуино присутствуют (есть usbasp-программатор, FTDI-адаптер, преобразователь уровней 5в <-> 3.3в). Но конкретно в радио-части я к сожалению не специалист.

AviaDed
sashok17:

фьюзы прошиты заводом или правили?

Проверил фьюзы, стоят такие: low - FF, high - DA, extended - FC. Насколько я понимаю это правильные фьюзы?
P. S. Вот сейчас нашел в этой теме пост 2527 что фьюз extended должен быть FD а у меня он FC и не активный. Насколько это важно и как его поменять?

тигромух
AviaDed:

Насколько это важно и как его поменять?

Это значит, что ваша атмега уйдет в ресет при напряжении 4.3В и ниже. В оранже она питается от 3.3, а значит вообще работать не должна. 😃
Поменять фюзы можно ISP программатором через avrdude, eXtreme burner или любым другим. Или, что еще проще, залить загрузчик из Arduino IDE.

WayF1nder:

краткие отличия/фичи прошивок Baychi, OpenLRSng, и стоковой

Про сток сразу забудьте, а вот по остальным двум придется поизучать вопрос. Кроме вас некому 😃
Форум читать необязательно, по обеим прошивкам есть приличные доки. А для baychi еще и на русском.

WayF1nder
тигромух:

А для baychi еще и на русском.

Спасибо. Доку видел, однако например как сделать вывод одновременно PPM и PWN (если это вообще возможно) не нашел. Возможно станет понятнее когда железки приедут и пришивка будет залита 😃
Но вообще, ориентироваться по фичам между прошивками от Baychi и OpenRLSng сложновато.

sashok17

Про баучи не скажу, в опенЛРС то что вам надо делаетс легким движением мышки и установкой галочки)

karabasus
WayF1nder:

однако например как сделать вывод одновременно PPM и PWN (если это вообще возможно) не нашел.

В OpenRLSng всё это легко делается - с помощью конфигуратора выбирается на какой разъем какой сигнал подавать.
И одновременно работает и вывод PPM и PWM.

WayF1nder

Вот уже очень ценная для меня информация, спасибо 😃

schs
WayF1nder:

Доку видел, однако например как сделать вывод одновременно PPM и PWN (если это вообще возможно) не нашел

На второй странице. Поиском по слову PPM так же находится.

Перемычка между каналами 1-2 включает режим PPM. Комплексный PPM сигнал
(10-12 канальных импульсов) выдается на 3-й выход.
На каналы с 4 по 12 выдаются те же данные в виде отдельных
PWM импульсов. Можно задать смещение, какой первый канал из протокола
будет выведен на 4-й канал, остальные пойдут по порядку, но не более
максимального канала PPM;

AviaDed
тигромух:

Поменять фюзы можно ISP программатором через avrdude, eXtreme burner или любым другим. Или, что еще проще, залить загрузчик из Arduino IDE.

Поменять не получается, и в avrdude и в eXtreme burner клетка Extended не активна, заливал загрузчик из Arduino IDE версий 1.0.6 и 1.6.0, изменений нет. Что не так делаю?