OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Necromant
SGordon:

Пока у меня есть 2 приемника Orange ( перешитые) c ХК. Задача пролететь километров 7 . Что попрощще можно предпринять? Перепаять RFM в приемнике? Или все таки бустерок такой изготовить? Ну и по антеннам - NAGOYA NA-771 на передатчик , а что на приемник?

А что дешевле найдете, то и делайте. ТОлько больше пары ват на бустере не шумите, а изначально лететь лучше вообще на 500мвт. А то и так эта частота загажена везде, еще какого-нибуть радиолюбителя занозите шумом, он вашу модель дурью задавит.
На приемник нужно сделать обычный полуволновой разрезной диполь. На передаче кстати он тоже лучше(чем ваш штырь), если правильно сделан.

2N4427:
думается мне что к транзистору обвязки больше надо будет, хотя точно не знаю. У эксперта например на митсубисе вообще только питание кондерчиками фильтруется, вход-выход прямые.

Adekamer
Necromant:

думается мне что

Necromant:

хотя точно не знаю

не знаете - не говорите
теже самые “кондерчики” и дроселёк для питания
-А! еще резисторчек один позабыл 😃

SGordon

Схема для ленивых понравилась. Чего лишаюсь не паяя все катушки из первой схемы?

SGordon

И еще по схеме для ленивых, там точно транзистор или все таки"The amplifier chip is an integrated circuit containing multiple transistor stages and all other parts conveniently within a single small package…"

Expert

ну удачи…
первая для FM
вторая для MMIC

Adekamer

схема для ленивых все равно подразумевает знание предметной области - а то потом какая нога куда? 😃
схема для ленивых это просто одна из вариаций одной из типовых схем подключений в даташите
www.datasheetcatalog.org/datasheet/…/2N4427.pdf

Дмитрий, спасибо за удачу
я только не понял Вашего поста
для ленивых смотрите даташит www.datasheetcatalog.org/datasheet/…/2N4427.pdf
в частности 7 страницу

Adekamer

Дмитрий - а что ? пересчитать на 433 так сложно ? а если чуток подсократить схемку ? 😃 я же изначально просто привел что доступно простое недорогое решение до вата
или мне тут надо выложить 5 вариантов схемотехнических решений ?
кто хочет - тот самостоятельно сможет разобраться в схемотехнике каскада , и адаптировать его под себя.
Лично я буду как раз на 2N4427 делать каскад для ТХ оранджа , только пока не орандж не транзистор мне еше не пришли, но до начала сезона обязательно соберу.
еше раз для всех:

  • нет никакой проблемы увеличить выходную мощность передатчика оранджа до вата или до 10 или сколько надо.
    ненадо иметь каких то сложных приборов
    современная элементная база предлагает более чем широкий выбор в недорогих решениях на любой вкус. причем в примитивном подключении нужны лишь пара блокирующих конденсаторов и дроссель на питание.
    как лично буду делать я - я пока не знаю, тк у меня есть некотрый запса различных вч составных транзисторов работающих на куда более высоких частотах - так и заказал несколько транзисторов попроше … буду экспериментировать, смотреть сколько места в колрпусе - какое питание удобно взять, что с нагревом итд итп.
Панкратов_Сергей
Adekamer:
  • нет никакой проблемы увеличить выходную мощность передатчика оранджа до вата или до 10 или сколько надо.
    ненадо иметь каких то сложных приборов
    современная элементная база предлагает более чем широкий выбор в недорогих решениях на любой вкус. причем в примитивном подключении нужны лишь пара блокирующих конденсаторов и дроссель на питание.

Все так. Именно на современной базе. Но тот транзистор что выбрали- это не современная база. Схема на 400 мгц на нем будет требующая настройки и большая по количеству элементов.

Adekamer
Панкратов_Сергей:

Схема на 400 мгц на нем будет требующая настройки и большая по количеству элементов

а можно развернуто ?
почему на этом транзисторе схема на 400мгц должна иметь большое количество элементов ?
к примеру - нужно получить на выходе пол вата на входе 0.1 вата рабочий диапазон на 400 мгц
зачем мне больше одного каскада ? зачем мне большое количество элементов ? зачем мне многоконтурная схема ?

Панкратов_Сергей
Adekamer:

а можно развернуто ?
почему на этом транзисторе схема на 400мгц должна иметь большое количество элементов ?
к примеру - нужно получить на выходе пол вата на входе 0.1 вата рабочий диапазон на 400 мгц
зачем мне больше одного каскада ? зачем мне большое количество элементов ? зачем мне многоконтурная схема ?

Древние транзисторы на этих частотах из за своих больших внутренних емкостей и индуктивностей имеют большие реактивности. Их нужно компенсировать- иначе не получить ни усиления, ни согласования и по входу и по выходу. Кроме того нужна компенсация для устойчивости- иначе будет возбуждение.
Я лет 20 назад много усилителей на 1 вт на частоты 470-600 мгц ( тв вещание) делал. А этот транзистор- тех времен.
Я отечественные применял- и те лучше по характеристикам.
Что есть сейчас- особо не обращал внимания- но те что стоят на выходе видеопередатчиков на 900 мгц- вполне подойдут. Схема будет куда более простая , устойчивая в работе.

Adekamer

ну значит меня ждет неудача 😃
а те кто предлагает простые каскады на этом и аналогичном транзисторах - недоучки 😃
о пепел мне на голову! 😃
кстати в выше приведенном даташите на страничке 6 уже типовое подключение транзистора на 400мгц (для тех кто хочет посмотреть необходимые характеристики элементов контура на 400мгц и да - там уже 1 ват на выходе , тк указан более мощный транзистор 😃 )

хотя чего это я - я ведь в принципе могу и сейчас быстренько подобрать или мелкосхему как на флайтроновском буфере - с регулировкой уровня усиления - только подешевле, хотя изначально я рассматривал вариант как просто чуток увеличить мощу передатчика оранджа , без контроля уровня усиления, чтоб гарантированно летать в пределах 3-4 км
но как тут выше меня поправили - я выбрал не лучше схемотехическое решение и меня ждет неудача! о горе мне ! горе!

LaPart
SGordon:

Чего лишаюсь не паяя все катушки из первой схемы?

не паяя все или выборочно какую-либо катушку из первой схемы можно сэкономить на потере самолета… В том смысле, что работать как надо не будет, обнаружится это когда “еще не поздно”, и не будет применена.
Дело в том, что для полетов “вдаль” (вряд ли это только мое мнение) нужно иметь аппаратуру управления (в том числе и передатчик, и бустер, и т.д.) с максимально высокой (хотя бы в достижимой ценовой нише, то биш “по карману”) надежностью.
Ведь очень обидно потерять самолет (а это целый комплекс электроники). И уже неважно, что вышло из строя - отвалилась антенна, наспех прилепленная, или “вылетел” фигово сделанный бустер.
Я это к тому, что выбросив катушку, не получить сбалансированный усилитель - нарушится согласование с антенной->в антенну пойдет мало мощности (а зачем тогда делать усилитель?)->вместо антенны мощность полезет обратно в усилитель и снизит его надежность (зачем рисковать, сэкономив на катушке?), к тому же возрастет вероятность возбуждения усилителя, тогда моща расползется по диапазону и помехами будет мешать всему, что рядом.
Это грустно:(
Но есть более радостная новость (может и не новость): в этой схеме (на мой взгляд) есть неточности-недоговорки, которые возможно из-за чьей-то лени появились (ну облом рисовать все точно или слишком много рисовать-переписывать). Либо это перепечатка из другого источника, при этом часть информации “потерялась”. Так что нет смысла повторять эту схему с “недоговорками” - с таким количеством индуктивностей схема будет работать хорошо только когда есть полная информация по номиналам или точный способ изготовления катушек (это не сложно, но точность необходима). Если все точно есть, то для изготовления печатной платы тоже есть жесткие требования (или хотя бы пожелания) к топологии печатной платы. Этой информации здесь нет.Тогда есть еще один вариант - а может “прокатит”? Может и есть везунчики:), но проверка может закончится далеко от дома:(.
Я не к тому, чтобы понудеть: не делайте, не делайте… Просто есть много вопросов к этой схеме, к сожалению.

SGordon:

Схема для ленивых понравилась.

Не обрадую, наверное, но и эта схема не без вопросов. Поясню. Конечно в ней не транзистор, а усилитель (модель не указана, печалька). Усилитель широкополосный, добротный для своего применения. Катушек (читай - фильтров) не требует из-за своей широкополосности… Потому что рассчитан на работу “в середине схемы”, когда есть “до и после” каскады с гарантированными параметрами, а не антенна в виде куска провода. Склонность высокая у этих усилителей к возбуждению (и вылету из-за этого), обычно боятся статики. В данном применении - надежность будет низкая (или нужны “эксперименты”?)

Не буду хаять дальше схемы, я бы продолжил поиски схемы посерьезнее, пусть немного посложнее (не обязательно дороже), но понадежнее…
======================================
П.С. Нифига себе - пока писал сколько уже нового появилось:)
Это хорошо:)

Adekamer

Андрей, я не защищаю ту или иную схему
(мопЭд не мой - я только опубликовал обьявление (С) )
я хочу показать что есть большое количество ПРОСТЫХ НЕДОРОГИХ решений как получить на выходе оранджа и пол вата и 1 ват и 5 и 10
по поводу “катушек” тот кто не понимает что делает - и так не сделает, кто понимает какая “катушка” для чего - сможет сделать свой вариант
схема для ленивых - это классическое включение “усилителя” - например на “микросхеме” типа составного транзистора по схеме дарлингтона

или вот :

ничего не напоминает ?
я специально не оговариваю никакие схемы сопряжения с антенной или мелкосхемой или еше чего.
я специально не рассписываю конкретную конструкцию, потому как лично для себя еше не решил как именно буду делать.
Но нет - появляется куча пользователей - которые начинают критиковать, в случае с Экспертом все понятно - орандж ему бельмо на глазу, бизнесу помеха, а остальные ? каков мотив ? Выступить с своими знаниями ? Ну так лучше не тупой критикой безаргументов, словоблудием с общими словами, покажите как правильно, распишите как делать согласование, с учетом что на выходе будет меньше вата, или наоборот решение позволяющее раскачивать до 100 ват с компенсацией и подстройкой на согласование той же ксв.
PMR избитый диапазон , обкатано куча решений, масса элементной базы, хошь рации колупай, хошь мелкосхемы покупай, хошь как я нарашивай выходной каскад
причем это не гадкие гигагерцы - где только лампочкой чтото померять можно…
и нечего передергивать - пугая необразованных потерей самолета из-за неиспользования какой то “катушки” о назначении которой они не имеют ни малейшего понятия.
не тот случай.

зашел на рцгрупс - а там тема прям в точку
нашел там хороший пдф с перечнем кристалов что можно прям брать и ставить
www.rf-microwave.com/catalogo/eng/F.pdf

LaPart
Adekamer:

не тот случай

Знания и опыт фтопку!

Adekamer:

тупой критикой безаргументов, словоблудием с общими словами, покажите как правильно, распишите как делать

Это в другую тему… А эта вообще не про бустеры, а про OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module (наверху написано).

Adekamer:

не тот случай

Пардон, я сразу не в ту тему попал, виноват, был невнимателен, не в теме:).
Ну конечно и флаг за дверью, точно.

Adekamer:

пугая необразованных потерей самолета из-за неиспользования какой то “катушки”

Чесслово, еще раз повеселил, я рассчитывал на образованных…

Expert
Adekamer:

чтоб гарантированно летать в пределах 3-4 км

я вам сразу сказал - 2км .
что же вы засомневались? раз теперь 3км с бустером
а тут 8 кто то хотел лететь…

тигромух
SGordon:

Да схемка не сложная ( ну или я не знаю подводных камней в этой теме), только транзистор договат по моему ( баксов 30?) . А есть ли варианты схемы подешевле, я думаю ваттта 3 мне бы хватило…

www.bak.ru/products/view/2534260/RA07M4047M-101
Дешевле чем на ebay 😃