OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Bernadotte

Здравствуйте. Читал много сообщений этого форума, но по прошивке тут довольно мало написано. И так к проблеме: прошивал свой приемник прошивкой baychi при помощи uart, но видимо прошивка не залилась до конца, или неправильно залилась в итоге в терминале ничего не показывает. Прошла половина года… Сейчас пришел ftdi программатор, пробовал прошивать arduino, arduino uploader и приложением в хроме openlrs. Ничего не получилось. При подключении к ftdi вот что делает приемник:

youtu.be/z6wlNO3ama8

Помогите пожалуйста. Я уже замучался с этой штукой. Есть еще модуль передатчика, он еще на родной прошивке, я его не трогал.

Вот что выдает openlrs при прошивке:
18:54:54 – Serial port successfully opened with ID: 20
18:54:54 – Chip recognized as ATmega328P
18:54:54 – Erasing EEPROM
18:55:03 – Writing to flash
18:55:03 – Unrecoverable failure of serial connection, disconnecting…
18:55:04 – STK500 - Timed out, programming failed

Horizont74

Приветствую всех.
Может и есть ответ в этой или другой теме по этому продукту OrangeRX Open LRS TX 1w, но уж больно много страниц уже написано.
Помогите.
Долго лежал без дела передатчик, и естественно забыл всё, о чём читал ранее.
Вчера, при прошивке, указал на НЕХ от приёмника… и прошил. После этого при подключении FTDI или в пульт, горит синий светодиод (оч. быстро мерцает) со звуковым эффектом (под мерцание светодиода).
При попытке перепрошить подключается, якобы заливает, но верификацию проваливает.
Что делать, куда смотреть?
Спасибо.

schs

Основная ошибка при прошивке - питать от 5в. Если питали именно от 5, выпаивайте RFM и шейте мегу заново. Прошьётся без RFM - RFM под замену.

Horizont74

Так он же 1 Вт, там что 5В, что 3,3В - без разницы, или я понял неправильно Александра (Shuricus) URL=“rcopen.com/blogs/67065/17852”]здесь[/URL] ?
Тем более, на FTDI стояла и стоит до сих пор перемычка на 3,3В.
Я конечно попробую без верхней платы прошить.
Результат отпишу.

Hydr0PlAn

Кто может прошить оранжевский lrs приёмник под ts4047

Yden
Hydr0PlAn:

Кто может прошить оранжевский lrs приёмник под ts4047

я могу

OTR1UM
schs:

Основная ошибка при прошивке - питать от 5в. Если питали именно от 5, выпаивайте RFM и шейте мегу заново. Прошьётся без RFM - RFM под замену.

А такой вопрос - можно ли питать приемыш/передатчик от 3.3, а с TX конвертера слать 5В?
ВЧ-модуль будет от 3.3 питаться, а у меги вроде терпимость к 5В логическим уровням.
Или лучше не рисковать?

schs
OTR1UM:

А такой вопрос - можно ли питать приемыш/передатчик от 3.3, а с TX конвертера слать 5В?

Так и прошиваю. Не рекомендуется, но пока ни одной RFM’ки так не сжёг.

Denis87

Задам таки нубский вопрос, SI4432 - аналог RFM22b и в прошивке KHA ничего менять не нужно при использовании SI4432?

max809
Denis87:

Задам таки нубский вопрос, SI4432 - аналог RFM22b и в прошивке KHA ничего менять не нужно при использовании SI4432?

SI4432 - аналог RFM22b и в прошивке KHA ничего менять не нужно при использовании SI4432 !😃

Denis87

У меня тут какая-то странная проблема, подключил SI4432 к arduino nano, прошил как TX, анализатор спектра работает, второй SI4432 подключил к arduino pro mini, так же точно прошил - анализатор спектра не работает. Поменял местами SI4432, опять на Nano работает, на pro mini не работает. Ну ладно, дело точно не в приемопередатчике, значит в ардуине, прошил Uno - не работает. Почему так, на Nano какой-то кварц не на 16 мгц или что? Почему работает только на nano?
PS
Сейчас посмотрел, и на нано и на уно 16мгц. Чудеса какие-то. Еще раз перекинул SI4432, опять работает только на нано, перепроверил 10 раз подключение, все аналогично нано.
PPS
Сейчас заметил, если закрыть руками SI4432 с обеих сторон, то анализатор спектра ВНЕЗАПНО начинает работать, убираешь руки - опять не работает, ставишь руки - работает, касаешься пальцем массы - перестает работать. И да GPIO на SI только один и нет пинов RX-ANT и TX_ANT, поэтому он у меня остался не подключен, может его куда-то надо подпаять?

Denis87

Ух, наконец-то все заработало. Мне гугл не ту схему подключения подсунул (A0-A3). Бинд есть 😃

OTR1UM

Оффтоп, но почти по теме.
Товарищи, никто не собирал PPM-энкодер на какой-нибудь атмеге/аттини?
Нашел исходники опенсорсного энкодера (99% китайских энкодеров как раз по этому проекту собраны, даже трассировка та же), но эта мразь в симуляторах отказывается работать.
Может кто собирал себе такой?

Denis87
OTR1UM:

Товарищи, никто не собирал PPM-энкодер на какой-нибудь атмеге/аттини?

Надо из pwm ppm делать или прямо из потенциометров ppm? Вчера находил код, прямо из потенциометров ppm делает, вот бы сейчас где радио дохлое купить за недорого. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2037080

Как называется разъем для такого модуля ru.aliexpress.com/item/…/32300717596.html.
Я припаял провода к модулю, но не уверен в надежности пайки и не рискну ставить такое в аппу и тем более на раму. Вот бы найти кабель с таким разъемом.

OTR1UM
Denis87:

Надо из pwm ppm делать или прямо из потенциометров ppm?

8 PWM -> PPM.
Вопрос уже решился благодаря Максиму.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вроде сконфигурировал модуль и приемыш, залил актуальные прошивки.
Появилось несколько вопросов:

  1. Какое количество hop-каналов лучше поставить? Как далеко разносить их по частотам?
  2. Что дает включение / отключения always bind on startup в настройках приемыша?
  3. Выход RSSI - он всегда активен, или его нужно программно включать? И какое напряжение соответствует 100% сигнала? 3.3В?

И кому не лень, посмотрите, всё ли в порядке в настройках, или что-то стоит изменить?
Конфигурация модуля
Конфигурация приемыша
Настройки фэйлсэйфа
Частотный спектр

kostya-tin
OTR1UM:
  1. Что дает включение / отключения always bind on startup в настройках приемыша?

по идее если оно включено, то можно перехватить вашу модель во время включения приемника. т.е. если я вижу, что вы собираетесь включить модель, и я задумал ее перехватить, то я включаю передающий модуль в режим бинда, и когда вы включите приемник, он подвяжется к моему передающему модулю. с другой стороны, если слетит бинд приемника, то процесс перебиндивания займет гораздо больше времени и мороки

usup
OTR1UM:

напряжение соответствует 100% сигнала? 3.3В?

да

OTR1UM:

Выход RSSI - он всегда активен, или его нужно программно включать

по умолчанию активен,как выход напряжения

Voldemaar
X3_Shim:

Черт, я один вижу цену 7 баксов за оранжевый приемник на русском складе ?

Все видят. Их много и давно. 😃 Ещё есть модуль футабовского формфактора за те же 7,5$, но уже на европейском складе.