OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

schs
OTR1UM:

Лол, облетал таки LRS. Буква L в названии точно лишняя.

Их нужно правильно готовить 😉
Я бы начал с нормальной прошивки, с низкой битовой скоростью. Проверить\подобрать антенны, если комплектные - они плохие.
Ради интереса делал наземный тест на 100mW оранжевым передатчике\приёмнике - до 3.5км по земле было, дальше местность закрывала видимость(лес).

OTR1UM:

Кстати, какая-то хрень с RSSI - сильно плавает.

Поставьте конденсатор, 1-10мкф, будет плавнее меняться.

Denis87
kostya-tin:

а что мешает вместо антены-пружинки припаять на выход антены и на землю рядом с антеной по пуску 16 см провода?

А на сколько сантиметров надо снимать экран с коаксиала для 433 мгц? Припаял таки SMA разъем на коаксиальном хвосте, вроде не хуже пружинки, поставил антенну от 3rd телеметрии, сижу и сравниваю спектры, на телеметрии 3rd на анализаторе спектра (si4432 с пружинкой) пики до -30 dbm, на моем радио пики только до -49 dbm 😦 Со 100 мВт телеметрии сигнал в разы мощнее при прочих равных.

X3_Shim
OTR1UM:

Насколько далеко их нужно разносить?

Я тесты не ставил, просто разнес максимально далеко. Кто мешает вам на земле посмотреть как меняется дальность приема с разносом антенн. Ну хотя бы просто с включенным видео и без видео ?

OTR1UM:

в колонках должен наводиться монотонный шум, усиливающийся по мере приближения?

Да, ну это конечно грубо совсем, лучше лампочку.

OTR1UM:

А насчет лампочки… вы неонку имеете ввиду?

Нет, накаливания. Поищите по словосочетанию “лампочко-тестер”

OTR1UM:

мне по большому счету и километрового радиуса хватит.

А почему вы вообще купили LRS, если тут прям напрашивается фриска ? Тем более небольшой коптер и антенну длиной 35 см особо располагать негде.

Voldemaar
X3_Shim:

А почему вы вообще купили LRS, если тут прям напрашивается фриска ? Тем более небольшой коптер и антенну длиной 35 см особо располагать негде.

Фриска? С видеолинком на 1.2ГГц? Не напрашивается ни разу… А по теме могу процитировать описание с сайта Хоббикинга:
“The setup and use of Open LRS requires computer programming skills and basic Arduino experience. This is not a “plug and play” system. See the attached document under the “Files” tab for resources on programming info, firmware downloads and more.”
Вольный перевод: установка и использование OpenLRS требует навыков работы с программаторами на компьютере и опыта работы с платформой Ардуино. Это не “плуг-энд-плей” (подключил и лети) система. Смотрите приложенные документы на вкладке “files” - информацию по программированию, прошивки и т.п." (конец цитаты)
Переведу ещё раз: не разбираешься, как ЭТО работает - лучше не покупай. Или купи уже готовый “прошитый” продукт, благо на этом форуме найти и купить уже “настроенный” комплект, готовый к полётам - не проблема…

X3_Shim
Voldemaar:

С видеолинком на 1.2ГГц? Не напрашивается ни разу…

Ну простите, я не уточнил. Видеолинк естественно 5.8, так как пихать на такой коптер клевер на 1.2 тоже некуда особо. Да и вообще просто странно для полетов на 1 км выбирать 1.2+433. Мне не понять.

OTR1UM
X3_Shim:

Нет, накаливания. Поищите по словосочетанию “лампочко-тестер”

Ок, понял, о чем вы.
РФМка, как и ожидалось, жива: шум в колонках начинается c ~2.5 метров.

X3_Shim:

А почему вы вообще купили LRS, если тут прям напрашивается фриска ? Тем более небольшой коптер и антенну длиной 35 см особо располагать негде.

  1. Видеолинк 1200.
  2. WiFi на камере, всё настраивается через него.
  3. Дальнейшие планы перейти на ЛК или какой-нибудь верхнеплан-долголет.

И кстати, зачем 35 см? на 433 даже антенны 1/8 работают прекрасно, а это всего 8-9 см.

X3_Shim:

пихать на такой коптер клевер на 1.2 тоже некуда особо

Четвертьволновой диполь, 5,5 см длина каждого проводника. Довольно компактно получается.

Voldemaar:

установка и использование OpenLRS требует навыков работы с программаторами на компьютере и опыта работы с платформой Ардуино

Кстати, лютый бред.
Я вот давно жду, когда же эти навыки понадобятся. Или раскоментить пару дефайнов это и есть “опыт работы с ардуино”?
Было бы корректнее написать про опыт работы с ВЧ/СВЧ-аппаратурой, нежели с игрушечной платформой для детей, отстающих в развитии.

Voldemaar
X3_Shim:

Ну простите, я не уточнил. Видеолинк естественно 5.8, так как пихать на такой коптер клевер на 1.2 тоже некуда особо. Да и вообще просто странно для полетов на 1 км выбирать 1.2+433. Мне не понять.

Да, товарищ сам не понимает, чего хочет. 😃 Видимо, кроме крайне понтового и также крайне бесполезного вайфая на борту, ему ничего и не надо. 😉 А отсюда и выбор изначально ущербной комбинации оборудования. Если отказаться от 1.2ГГц видео, то Ваш вариант: 2.4ГГц управление (FrSky) и 200мВт видео на 5.8ГГц - идеальный вариант для первых шагов в FPV. И по цене и по функционалу. И, что немаловажно для людей с отсутствием опыта - без танцев с бубном.

X3_Shim
OTR1UM:

И кстати, зачем 35 см? на 433 даже антенны 1/8 работают прекрасно, а это всего 8-9 см.

Предлагаю это обсуждать, когда у вас будет дальность пара десятков км. Причем я не спорю, просто от вас это утверждение пока слишком опрометчиво выглядит.

OTR1UM:

Четвертьволновой диполь, 5,5 см длина каждого проводника. Довольно компактно получается.

Ага, 11 см надо отнести от рамы вниз. Не 5.5 сверху и 5.5 снизу, а все вниз (ну или вверх на крайняк).

OTR1UM:

Кстати, лютый бред.
Я вот давно жду, когда же эти навыки понадобятся. Или раскоментить пару дефайнов это и есть “опыт работы с ардуино”?

Именно с ардуиной. Просто за вас это уже сделали. А именно LRS NG, всеми здесь уважаемый Байчи (и те кто ему помогали здесь же) и конечно же Эксперт (порядок произвольный, а не то что я кого то на первое место поставил, а кого то на последнее). Они вот и применили свои навыки программирования ардуины (ну понятно что не только ардуины).

Voldemaar:

и 200мВт видео на 5.8ГГц

Да пусть будет уж 400-600, а то с фиговыми антеннами или их расположением он и на 1 км с 200 может не улетит.

Hydr0PlAn

Подскажите как с помощью arduino uno прошить оранжевский ПРИЁМНИК для работы с rmilec ts4047. Может мануал есть какой?

kostya-tin

так же, как и любую другую ардуину. из UNO вынимаем Atmel 328, и подключаем к приемнику провода:
Arduino Uno - TS4047
Gnd - Gnd
3.3v - Vcc
Tx - Rx
Rx - Tx
Reset - Grn
а дальше либа ардуиной, либо кофигуратором выбираем порт и шьем нужную прошивку

Denis87
Hydr0PlAn:

Подскажите как с помощью arduino uno прошить оранжевский ПРИЁМНИК для работы с rmilec ts4047. Может мануал есть какой?

В приемнике развет нет загрузчика ардуино? Если нет, то прошивать уно надо как arduino ISP, а потом им уже прошивать оранж.

Hydr0PlAn
kostya-tin:

так же, как и любую другую ардуину. из UNO вынимаем Atmel 328, и подключаем к приемнику провода:
Arduino Uno - TS4047
Gnd - Gnd
3.3v - Vcc
Tx - Rx
Rx - Tx
Reset - Grn
а дальше либа ардуиной, либо кофигуратором выбираем порт и шьем нужную прошивку

Да мне надо прошить Оранжевский приёмник чтоб он работал с передающим модулем rmilec

kostya-tin

вот, кстати, заметил, что ФС в OpenLRSng частенько сбивался, но все грешил, что это я кнопку на приемнике нажимаю. зависимостей и не замечал, то бывает и после недель простоя все нормально, то в один день полетов собъется. летаю на двух аппаратах. иногда оба беру, иногда только один. может действительно смена приемника сбивает ФС, вот только как?

кстати, друг так самолет в дрова превратил, тоже хотел ФС проверить, вырубил пульт, а ЛРС самолет перевела в мануал и на полном газу направила его в землю

Denis87
kostya-tin:

вот, кстати, заметил, что ФС в OpenLRSng частенько збивался, но все грешил, что это я кнопку на приемнике нажимаю.

Ужас, руки оторвать кодерам за такое. Я кнопочку точно нажать не мог, она у меня под спичку сделана. Обидно и квадр жалко, просто руки опускаются дальше этим заниматься. В момент потери связи был включен athold и улетел он очень далеко и высоко, даже если чудом найдется, то разбитый в хлам, fs по питанию там 9,5 вольт, ему просто не хватит энергии сесть с такой высоты. Я тупо стоял и смотрел как исчезает точка на горизонте, сделать ничего было нельзя.

Shuricus

Если бы такое было, об этом уже давно бы визжали на всех форумах. Там тысячи человек на этом летает.

Denis87
Shuricus:

Если бы такое было, это уже давно бы визжали на всех форумах. Там тысячи человек на этом летает.

Ладно, рассмотрим такой вариант. Как можно сбросить fs, не заходя в настройки приемника и не сохраняя там изменения в EEPROM? Вообще есть такие способы?

kostya-tin

тогда в чем может быть причина? сейчас у меня LRS стоит на ретнарсляторе. там я кнопку ФС нажать точно не могу, т.к. включаю его в уже собранном и установленном состоянии, когда передающего модуля вообще не косаюсь. может вся проблема, что ФС настраивается через кнопку на передающем модуле а не через конфигуратор? но ведь после свежей настройки и даже во время полета, когда замечаю, что ФС сбился, он вполне нормально перенастраивается и не сбивается как минимум до смены акка

Denis87
kostya-tin:

а не через конфигуратор?

Я через конфигуратор настраивал, указал 3 канал, указал 808 pwm, нажал сохранить в EEPROM, проверил, работает. Потом поменял передатчик, прибиндил этот приемник к новому передатчику, в приемнике больше не нажимал на save to EEPROM никогда. На передатчике распаяна только одна кнопка, которая для бинда (A0-GND), я ее удерживал для бинда приемника на новом передатчике. Все, больше ничего не делал. Результат - 10 000 рублей улетело при потери связи с передатчиком.
Сейчас очень интересно понять причину. Подам объявление в газетку вернуть за вознагрождение, может вернут обломки, тогда будет ясно на 100% слетели настройки fs или нет из приемника.

тигромух
kostya-tin:

кстати, друг так самолет в дрова превратил, тоже хотел ФС проверить, вырубил пульт, а ЛРС самолет перевела в мануал и на полном газу направила его в землю

Уверены, что LRS? А как ведет себя АП при пропадании PPM/SBUS на входе?
И тот же вопрос к приемнику ретранслятора, если он был.

X3_Shim
kostya-tin:

друг так самолет в дрова превратил, тоже хотел ФС проверить, вырубил пульт

А мама на земле его не учила такое проверять ? Или FS в полете слетел ?

Shuricus

А еще самолет не коптер. Вообще то. Включаешь пульт и летишь дальше. Если конечно не озарило проверять ФС на высоте 10 метров.