OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

karabasus
Saradon:

Ну да. И подрезать там никак не подлезешь

Срезать выступ можно легко- разобрать пульт и снять плату с задней крышки, чтобы контакты не мешали.

Ну или доработать модуль - увеличить окно напротив выступа в корпусе

Saradon
karabasus:

Ну или доработать модуль - увеличить окно напротив выступа в корпусе

А, так оно в корпус модуля упирается?
Я-то думал в плату…

Илья_Реджепов

Разъём этот хлипкий, штыри его могут выгнуть и перекосить, я его ещё термоклеем укреплял, теперь входит чётко, как полагается.

papaKaril

Всем привет!
Имеется Orange OpenLRS TX 1W и Orange OpenLRS rx.
После кучи экспериментов самым удачным решением по антеннам оказался вариант со штырем RMilec 436 на передачу и самодельным диполем на прием. Антенны расположены вертикально, для лучшего приема при полетах вдалеке.
Но сейчас возникла проблема, что трудно разместить вертикально диполь на коптере, и хочу попробовать антенны V-диполь. Ни у кого нет случайно статейки или туториала по изготовлению? А то кроме видео от RcHacker ничего найти не могу. 😃

На хабре читал об удачном использовании Vdipole с этой системой.
ps имеется в виду инвертированный Vдиполь

Saradon

Подрезал и корпус модуля, и выступ, всё встало, работает.
Остался, в целом, только один вопрос. Но достаточно глобальный.
Так настроить телеметрию? Прошивка OpenRLSng.
В прошивке телеметрию включил.
Цепляю TX-RX с полётного контроллера на RX-TX приёмника, соответственно, TX-RX передатчика на RX-TX USB-URAT адаптера.
И ничего. Пусто. Естественно, при подключении напрямую всё работает.

Хм. Подключил передатчик не к компу, а к Bluetooth - со смартфоновскими приложениями работает 😃

Saradon

Подключил RSSI.
Подключал напрямую в AIOP.
Калибровал через OSD (MW OSD).
В общем и целом работает нормально-адекватно, только вот показания RSSI сильно прыгают.
Это нормально, или это косяк какой?

www.youtube.com/watch?v=zD8yMMH_QUs

X3_Shim
Saradon:

только вот показания RSSI сильно прыгают.

rc поможет. писали уже тыщу раз.

Saradon
X3_Shim:

rc поможет. писали уже тыщу раз.

Где хоть искать - то? В этой теме про Оранджи, или это общее недомогание?

usup

В разрыв цепи рсси,кинуть резюк на 1к,и на выходе кондер на 10-100мкф относительно массы.

X3_Shim
usup:

В разрыв цепи рсси,кинуть резюк на 1к,и на выходе кондер на 10-100мкф относительно массы.

с 10 мкф уже все плавно показывает.

karabasus
X3_Shim:

с 10 мкф уже все плавно показывает.

Да можно мелкий smd керамический (1206) напаять прямо на плату приёмника (пин RSSI и землю) и в разрыв проводка RSSI резистор. Всё работает и сильно не скачет.

usup
karabasus:

напаять прямо на плату приёмника

вообще то кондер нужно напять со стороны осд а не приемыша

Saradon
karabasus:

Да можно мелкий smd керамический (1206) напаять прямо на плату приёмника (пин RSSI и землю) и в разрыв проводка RSSI резистор.

Так резистор после кондёра, или до?

usup:

вообще то кондер нужно напять со стороны осд а не приемыша

У меня не в OSD, а в AIOP идёт.

Saradon

Ага. Вот именно эту схемку я и нашёл на запрещённомздесьсайте.
Только там написано, что это нужно “для преобразования импульсов в постоянную составляющую”…

usup

И для этого и заодно уменьшает время реакции на изменение входного сигнала,тем больше чем больше значения номиналов rc цепочки.

X3_Shim
usup:

уменьшает время реакции

увеличивает. 😃

Saradon

Кстати, при калибровке максимальное число было каждый раз в районе 128 - плюс-минус немного.
И показания скакали.
В …надцатый раз проведя калибровку выставилось 102 и индикатор в 100% висит, как приколоченный. На уменьшение не проверял - время уже не хватило.

Saradon

А если задействовать два “лишних” пина модуля под телеметрию, не скажется-ли их отсутствие на работе родного 2.4 модуля?
И можно-ли на TX-RX модуля повесить в параллель сразу два устройства? Т.е. сам пульт и, к примеру, Bluetooth?
Не, так-то я понимаю, что можно и так не редко делают, но нет-ли каких подводных камней?

UPD. Немного погуглил.
Про подключение телеметрии с Оранджей ничего не нашёл, зато много статей про подключение фриски.
Из сбивчивых объяснений я понял, что Туринга не понимает православные TX-RX, а надо ей MISO и MOSI, ввиду чего в чрево пульта вживляется конвертер.
Однако в Орандже на плате уже есть ISP разъём.
Неужели получится просто взять MISO-MOSI с него и сунуть на те-же пины, задействованные в прошивке аппаратуры?