OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi

Если кому интересно, описал в дневнике переделку приемника Open LRS под Expert Tiny LRS.

Сразу замечу, что дело это неблагодарное и не стоит съэкономленных 20$. Для переделки Вам потребуется хорошая паяльная станция, SPI программатор, навыки паяния и программирования микроконтроллеров Atmel.
В результате получите приемник с немного более удобными разъемами PWM и SMA. Но со следующими недостатками:

  1. Так как в OpenLRS стоит RFM22B которая требует явного управления коммутатором антенны, через GPIO, а текущая прошивка, ориентированная на RFM23B это не поддерживает, поисковый маяк будет выдавать в эфир посылки ослабленные примерно на 20 дБ. По моим замерам “громкая” посылка в переделанном приемнике идет на уровне -6 дБм, “тихая” - на уровне -23 дБм. К сожалению, не могу пока сравнить эти цифры с родным приемником от Expert.
  2. Выходные каналы PWM идут не строго по порядку. Разъем UART/PPM тоже немого другой.
  3. Приемник приобретает слишком “колхозный” вид, и даже если залить проводники термоклеем, потенциально мененн крашеуустойчив.
  4. Переделанный приемник более несовместим со стандартными прошивками OpenLRS.

В общем всем советую: либо покупать доп. приемники на сайте Эксперта, либо дождаться когда он выпустит обещанную прошивку для Open LRS.
Для тех-же кто не хочет ждать: rcopen.com/blogs/39565

Adekamer

Александр, а стоит ли оно того ?
не брал еше полный комплект опенрлс для тестирования с прошивкой КНА ?
я тут озадачился вопросом антенн, заказал складной телескоп на UHF а вот что мастерить на приемник ? четвертушка то великовата…

baychi
Adekamer:

а стоит ли оно того ?

Сама по себе переделка - нет, не стоила, как оказалось.

Adekamer:

не брал еше полный комплект опенрлс для тестирования с прошивкой КНА ?

Нет и не собираюсь. Передатчик у меня уже есть - это 1 Вт передатчик от LRS Expert Tiny - он намного лучше и продуманнее 100 мВт Open LRS-ного и полностью меня устраивает. Передатчик нужен всего один.
А вот приемников мне нужно много 4-5 шт. Ждать когда они появятся в магазине мне надоело, вот и решил попробывать переделать Open…

Насчет тестировния KHA - ты уж как-нить сам. Мне пока не нравится его пренебрежение подстройкой частоты и еще кое-что.

Adekamer:

а вот что мастерить на приемник ?

Я ставил Vee - они как диполи Герца наиболее стабильно повторяемы.
Кстати, та мизерная антенка, что была в комплекте с флайтроновским приемником (внутри короткая спиралька) оказалась не так плоха - проигрывает полноценному диполю всего 3-4 дБ, вполне достаточно для непредельных дальностей. К тому-же она поворачивается.

baychi:

либо дождаться когда он выпустит обещанную прошивку для Open LRS.

Судя по сайту эта прошивка уже готова.
Как я вовремя! 😃

Necromant

Интересно, обещаная прошивка для Orange будет, или автор “обидился”? Было бы прикольно провести тест на дальность на одинаковом железе.

Панкратов_Сергей
Necromant:

Интересно, обещаная прошивка для Orange будет, или автор “обидился”? Было бы прикольно провести тест на дальность на одинаковом железе.

Думаю что прошивка будет несколько ущербная.

Expert

нет, но комплект уже пришел

но там засада на засаде
SPI софтовый
Rssi софтовый
даже чтение PPM по другому принципу.

пайка пи.
модули сдвинуты
плс перегреты, стоят с изгибом
Ну и кварц снизу не к месту совсем

Разводили а потом вспоминали про выводы.
“пара баксов” того не стоит, пока в сомнениях

Adekamer

даже не знаю как прокоментировать 😃
а в вашей рлс интерфейс SPI не программно реализован ? ваша реализация имеет меньшие накладные расходы ?
а в вашей эксперт рлс рссай не с регистра рфм-ки читаете ? какой то иной способ получения ?
право это мелко - так дешево гадить на конкурируюшую платформу… это некрасиво и вызывает дополнительный интерес к оранджу

Shuricus
Expert:

SPI софтовый
Rssi софтовый

Объясните для неискушенной публики о чем речь. А то непонятно в кого помидоры кидать! 😁

Я понимаю, что краткость сестра таланта, но я думаю многим было бы интереснее читать действительно о том как это реализовано в обеих системах и в чем отличие. Не все же “эксперты” в этой области… 😁

Adekamer

спешал для Шурикаса
SPI - интерфейс по которому идет обмен данными между МК и ВЧ модулем rfm22
Я так понимаю эксперту не нравится что это реализовано скорее всего не через “аппаратный” порты - а через переназначенные и соответственно видимо имеет другую софтверную реализацию
типа (я предпологаю) может иметь более высокие накладные расходы на реализацию обмена
RSSI - это уровень принимаемого сигнала - что значит софтовый в понятии эксперта - я тоже не понял - ибо рссай по идее берется из регистра рфм-ки
и как его можно не “софтово” реализовать - не понимаю

baychi

Отвечу за Atmel 😃

Adekamer:

а в вашей рлс интерфейс SPI не программно реализован ?

Нет. RFMка в Expert LRS сидит на линиях аппаратного SPI.

Adekamer:

ваша реализация имеет меньшие накладные расходы ?

да.

Adekamer:

а в вашей эксперт рлс рссай не с регистра рфм-ки читаете ?

Читаем из регистра. Но выводим через PWM…

Adekamer:

право это мелко - так дешево гадить на конкурируюшую платформу

Все эти мелочи - непринципиальны, но плохо продуманная схемотехника видна сразу. У Эксперта - продуманно лучше.

Shuricus

Ну что поделаешь, турецкие технологии… Жаль, что ХК тупо скопировали…
Мелочи, но когда таких мелочей набегает много, получается фиговый продукт… Как и с резервным питанием и ослабленным сигналом маяка. Почему так сложно все сделать ровно?

baychi:

Читаем из регистра. Но выводим через PWM…

А как у Оранжа выводится? Чесно говоря не понял, что значит через ПВМ? Там разве не аналоговый уровень напряжения?

Necromant

Но если прошивка даст действительно лучший результат(пускай и с более плохим отображением RSSI) по дальности - я думаю заработок будет не “пара баксов”, не правда ли? Кстати можно сделать вывод RSSI вместо одного из каналов - все равно не всегда нужны 8(9).

Adekamer
Shuricus:

А как у Оранжа выводится? Чесно говоря не понял, что значит через ПВМ? Там разве не аналоговый уровень напряжения?

насколько я понял - у КНА тоже шим на выходе RSSI
поэтому данный опус мне не понятен с софтверным RSSI
да и с переопределением ног для SPI я не вижу никакого криминала
в любом случае это софтверное решение
насчет накладных расходов на то или иное решение - единственный крутой чувак это Rolf Bakke с его голым асмом
поэтому говорить - не видя исходники (а мы их не увидим) тогож “стандарта” типа эксперт - мягко говоря - не корректно
а учитывая производительность современных однокристалок - искать блох в реализации тогож обмена по SPI - ну… “- Хоботов! Это мелко!” ©
затык в производительности пока в RF модулях - не управляющего МК
насче качества исполнения конструкции - я думаю в течении полугода - более менее регулярный спрос на орандж приведет к более крупным партиям, соответственно будут рекламации от клиентов, и все вместе это приведет к улучшению обшего качества продукции
тк пока это все равно МЕЛКОСЕРИЙНОЕ про-во
также я думаю что в течении года будут и новые ревижены как приемника так и передатчика
а так же наверняка китайцы на основе прошивки КНА выпустият на своих stm и различных других RF модулях - массу клонов RLS
смотрите сколько сейчас сушшествуют систем на 2.4!
вспомните ситуацию с раздличными контроллерами для коптеров в основе которых код мультивии
орандж - это просто первая ласточка
а код КНА это подтверждение начавшегося процесса
и вполне возможно что в этом сезоне отлетав на орандже с КНА прошивкой - в следующем сезоне я буду летать на каком нить китайском чуде на stm cc1101 cc1190

Панкратов_Сергей
Adekamer:

поэтому говорить - не видя исходники (а мы их не увидим) тогож “стандарта” типа эксперт - мягко говоря - не корректно
а учитывая производительность современных однокристалок - искать блох в реализации тогож обмена по SPI

Часто проще делать SPI программно , назначая на те ноги которые лучше подключить исходя из удобства разводки платы.
В данном проекте это точно не будет узким местом.

baychi

Насчет качества пайки - не скажу про орандж - но на моем флайтроне плата и пайка не хуже экспертовской.
Насчет “великого шага вперед и легендарной прошивки Kha”, то все это пока журавль в небе, вы сначала полетайте на ней на 30-50 км, а потом флажками махать будем и лифчики в воздух.
😃

Shuricus

Но пайка - это ЖЕСТЬ! Первый раз такое вижу!

Adekamer

очень интересно - что за устройство на фотке эксперта ? - ну с кривой пайкой




тк у Байчи совсем другое, маска красного цвета и исполнеие (пайку Александра не рассматриваем - она по определению на высоте) тоже более аккуратное

как мы видим - там подписано даже

baychi
Adekamer:

что за устройство на фотке эксперта ? - ну с кривой пайкой

Я так понял у Дмитрия платка Orange c Хобикинга - по 20$, а у меня с Флайтрона за 60$ (заказал за день, как она ХК появились).
Больше всего меня на хобикинговских платах даже не пайка пугает, а кварц непланарный - очень он крашей не любит. 😦 И разъемы там неудобные…

Панкратов_Сергей
baychi:

а кварц непланарный - очень он крашей не любит.

Александр, а что отрывается? Внутренность или целиком с платы?
Если целиком- то клей нам поможет.

baychi
Панкратов_Сергей:

Внутренность или целиком с платы?

По опыту первыйх OSD/АП от SmallTim - целиком.

Панкратов_Сергей:

то клей нам поможет

Да, возможно.