OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Adekamer

ура! я получил свой набор приемников ми передатчик оранджа
антенны конечно гадость еше та
соответственно интересует сейчас конструкции самодельных антенн на 400 мгц
важным критерием является механическая надежность антенны
я думаю, что не буду оригинален, если предположу что имеет смыслобратить свой взор на опыт зарубежных коллег делающих V и размещающих их на хвосте 😃
у меня только вопрос по непосредственному исполнению антенны, хочется использовать плетеный канатик, как его припаивать лучше ? или сделать фиксацию зажимом ? например на базе клем (ну как в распаечные коробки ставят)
и еше интересно - никто не проводил мониторинг эфира на 400мгц в москве, какие частоты из доступных посвободнее ?

baychi
Adekamer:

антенны конечно гадость еше та

На основании чего сей вывод? Померил чем?

pol81

Может проще заказать Nagoya NA-771 ?

Shuricus
baychi:

На основании чего сей вывод? Померил чем?

Я думаю на основании того, что все так пишут на рцгрупсах… 😃
Там внутри смотанный катушкой 16см(наверно) кусок проволки без противовеса.

baychi
Adekamer:

что имеет смыслобратить свой взор на опыт зарубежных коллег делающих V и размещающих их на хвосте

Зацени мой крайний вариант Vee на Изике. Верхний ус - упруго гнется, но не ломается. Нижний - из оплетки экрана - противоес. Угол в 120-130 градусов достигается на скорости 10 м/c. 😃

Shuricus:

Там внутри смотанный катушкой 16см(наверно) кусок проволки без противовеса.

Совершенно верно. Поэтому если такую антеннку подключить через удлинитель в 15-30 см - получается полная фигня.
На самом приемнике - еще ничего - трудно оценить КСВ, но ИМХО, не более 2-2.5 с потерями 2-3 дБ.
А на передатчике, когда корпус достаточно массивен или над метталическим основанием - вполне себе ничего - ну может на 1 дБ похуже диполей.

Adekamer:

и еше интересно - никто не проводил мониторинг эфира на 400мгц в москве, какие частоты из доступных посвободнее ?

Все что в пределах 433-435 - полнная ж. После 437 МГц - терпимо.

Adekamer
baychi:

На основании чего сей вывод? Померил чем?

Я ее разобрал - попутно оторвав 😃
элементов согласования нету - скручена в спираль чтоб засунуть в корпус антенны на 2.4 от вайфая

у меня просто есть с давних времен канатик тоненький, брать толше - вес набегает, а так гнется сильно, обычный многожильный провод в изоляции или тяжелый или гнется и мнется как в том анегдоте, вот и хочу сделать по взрослому, сейчас канатик помещу в хлорку и посмотрю как он будет держать свой вес
есть вариант из стальки какой сделать - но ее запасы у меня кончились, да и тонковата она… не получу ли я проигрыши в широкополосности ? плюс по хорошему надо на конце загибать в круг (чтоб самого себя и окружающих не зацарапать) , а это тоже не понятно как считать и настраивать .(коэф укорочения, ведь фактически на конце я создам паразитную емкость) в общем проблема именно конструктива, удобного простого и легкого

baychi
Adekamer:

есть вариант из стальки какой сделать - но ее запасы у меня кончились, да и тонковата она… не получу ли я проигрыши в широкополосности ? плюс по хорошему надо на конце загибать в круг (чтоб самого себя и окружающих не зацарапать)

Стальки луженой немного могу подарить. А насчет не зацепить - ИМХО, гораздо эффективней упругие пластковые трубки. На любой провод надевай и не парься.

Adekamer
pol81:

Может проще заказать Nagoya NA-771 ?

у меня есть несколько готовых покупных антенн на 400мгц и даже двудиапазонная (130мгц) , причем разного конструктива, но эти антенны хороши (?) для установки на передатчик, для приемника хочется сделать простую надежную и легкую в повторении антенну V подкупает своей простотой,
можно конечно сделать паука (диполь с противовесами) и за счет множества противовесов снизить общие размеры, но набежит масса , усложняется установка на модели, а выигрыш в размерах не такой значительный

baychi:

Все что в пределах 433-435 - полнная ж. После 437 МГц - терпимо.

ага а после 436 опять начинается попа PMR 😃 но ее почему то нет… странно 😃

nyc73
baychi:

На самом приемнике - еще ничего - трудно оценить КСВ, но ИМХО, не более 2-2.5 с потерями 2-3 дБ.

Потери, потому что нет противовеса? У меня сейчас две проволоки по 16см припаяны прям на приемник тини, под углом 90 градусов, так вот вторая, что противовес, меня задолбала мешается, хочу ее отгрызть. Какие еще минусы, кроме потери в два раза?

Adekamer

у эксперта приемники так хороши - что могут работать без антенны, особенно если последняя мешается
грызите оба провода

nyc73
Adekamer:

грызите оба провода

Прошу прощения, что встрял с экспертом в расово-верной ветке. Даешь рывок 2.5 км и чтоб рсси стоял аки наша вера, аллаху акбар! 😃

alexmx
Adekamer:

у эксперта приемники так хороши - что могут работать без антенны, особенно если последняя мешается
грызите оба провода

не превращайте пожалуйста эту ветку форума в балаган.

baychi
nyc73:

Какие еще минусы, кроме потери в два раза?

Да никаких. Более того в местности, где я летаю до предела чувствительности приемника очень далеко - связь падает от мощных помех, когда RSSI где-то на 15-20 дБ (а то и на 30-40) выше порога чувствительности. А в этом случае потеря нескольких дБ ничего не меняет - ослабляется как помеха, так и свой сигнал.

Adekamer:

для приемника хочется сделать простую надежную и легкую в повторении антенну V подкупает своей простотой,

Антон, говорил много раз и скажу еще из собственного опыта: самыми простыми по конструкции и повторяемости антенны на 433 МГц - это полуволновый диполь Герца или Vee. ИМХО, крест, как у IBCrasy из той-же серии (но сам не пробывал).
Коаксиальный диполь для модели сделать малореально. Nagoya и прочие антенны для раций, требуют противовеса и тяжеловаты для модели, хотя в принципе работать могут.

BAU
Adekamer:

есть вариант из стальки какой сделать - но ее запасы у меня кончились

Давно для антенн приемника использую кабель “полевка” там 50/50 медных и стальных жил. Довольно честкие и гибкие проводки с хорошей изоляцией. Диполь получается отличный

pol81

Сегодня сделал фильтр для оранджа на игл осд рсси. 10кОМ сопротивление и конденсатор на 10нФ, по рекомендации KHA. Напряжение скакало от 3.12в до 0в, спрятав передатчик под стол получил 2,8в. Правда передатчик держите подальше от приемника, иначе фигню Рсси показывает (при 15см вообще все скакало).

Necromant

Отличные диполи получаются из обычной медной проволоки, толщиной 0.3-0.7мм. Верхний ус в трубочку пластиковую или приматываем к полоске(палочке) пластиковой. А нижний просто свесить можно и перед полетом поправлять(если размер модели не позволяет его вертикально закрепить).

Andruhapes
baychi:

Это элементарно. Берется прошивка передатчика tx-v1-f3.hex с сайта разработчика, открывается текстовым редактором и в ней меняется 2 строчки:
Строчка :1021D0008EE0A42DB52D8C9381E00E94E7150E941E меняется на
:1021D00080E0A42DB52D8C9381E00E94E7150E942C
а строчка
:102340000E94E7155A924A928DE0A42DB52D8C93E8 меняется на
:102340000E94E7155A924A9280E0A42DB52D8C93F5

На самом деле правятся 2 байта (8E и 8D на 80) кода и 2 байта КС hex формата. Тем самым исправляется ошибка разработчика и в регистр мощности RFM23BP кладется не 13/14, что соответсвует понижению мощности на 0.5-1 дБ, а 0, что соответсвуют понижению мощности в режиме низкой мощности до 70-100 мВт (у меня 80 мВт) Желающие могут подставить другие числа (от 80 до 8Е) и получить уровень пониженой мошности в пределах от 80 до 800 мВт.

Александр, а не могли бы вы привести пример записи этих строчек для переключения мощности 200/1000.
Заранее спасибо.

baychi
Andruhapes:

пример записи этих строчек для переключения мощности 200/1000

Смтотрите, как вычислить произвольные значения:

  1. По опыту моего передатчика код F (максимальное значение) соответствует 1 Вт (+30 дБм), а код 0 (минимальное) - 85 мВт (+19 дБм).
    Следовательно цена одного бита 0.687 дБ. Разумеется это весьма приблизительно, так как линейность данной шкалы и разброс между экземплярами не исследован.
  2. Допустим Вы хотите получить 200 мВт (23 дБм). Значит код мощности будет K= 15 - (30-23)/0.687 = 5. То есть вместо байта 80h, надо писать 85h.
  3. Помимо изменений кода, надо изменить КС строчки (последний байт), так что-бы общая сумма не изменилась. Коль мы добавили 5 (относительно моей строчуи с кодом 0), надо последний байт уменьшить на 5.

Итого для 200 мВт получаем:
Строчка
:1021D0008EE0A42DB52D8C9381E00E94E7150E941E меняется на
:1021D00085E0A42DB52D8C9381E00E94E7150E9427

а строчка
:102340000E94E7155A924A928DE0A42DB52D8C93E8 меняется на
:102340000E94E7155A924A9285E0A42DB52D8C93FA

PS: Если после смены прошивки Вам удасться замерить реальную мощность, будет очень полезно.
Удачи!

Expert

Коллеги! Имейте ввиду что-
При бросках напряжения может слетать бинд (на заводе в оранжи не верно выставили фюзы!)
Свои же оранжи я не задумываясь шил как надо даже не смотрел что в них изначально.
Сегодня вот посмотрел…
Efuse=ff !

Но самая печалька - что без программатора его не поменять.