OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi

Поигрался с анализатором из приемника OpenLRS почти в домашних условиях. Точнее выставил антенну на балкон, 3-й этаж. Живу в центре Москвы, недалеко от м. Пролетарская.
Пояснения к картинкам, для тех кто не в курсе. Зеленый график минимальные уровни помех, синий - средние, красный - максимальные. Величины в дБм.

Первый скан - обзорный 370-470 МГц. Видно, что до 420 все относительно спокойно, затем традиционная “помойка” на 433-435 МГц, далее за исключением отдельных пиков, силные помехи на 450-460 МГц и очень сильный (смотрие как поднят минимуум) н 464-468 МГц.
Второй скан поуже 420-470 МГц.
Третий скан - диапазон приемлимый для LRS: 430-450 МГц. Здесь отчетливо виден пик 436.6 МГц с уровнем -50 дБм.
Четвертый скан - сравнительный. Приемник с отключенной антенной. Видно, каковы уровни внутренних шумов и наиболее сильные помехи проникающие не через антенну.
Самый интересный 5-й скан. В 5 м от приемной антенны я включил передатчик Tiny LRS в режиме 100 мВт с частотами прыжков: 438.35, 440.035, 444.35, 445.1, 445.8, 446.03, 446.69 446.75 МГц.
Видно сразу несколько забавных вещей.

  1. Как поднялся общий уровень фона приемника на 10-15 дБ.
  2. Насколько максимальная помеха (436.6, -50 дБм) близка к уроню полезного сигнала - 30 дБ разницы всего.
  3. Если прикинуть избирательность приемника на уровне -65 дБ при разности частот в 5-10 МГц, можно понять насколько быстро заткнется приемник при удалении от передатчика. И это произойде очень далеко от возможностей его чувствительности.

В планах провести аналогичныке сканы на поле, где чаще всего летаю (Нагатинская пойма).

Хочу попросить коллег просканировать у себя помеховую обстановку и выложить здесь для сравнения.
Ну и комментарии специалистов мне очень интересны.

Necromant

На практике убедился в очень сильном ухудшении дальности от наличия включенного видео-комплекта 1.2ггц. Очень интересно - приемник затыкается не от несущщей частоты видеопередатчика(вообще почти не реагирует на 800мвт, ухудшение только при поднесении антенны передатчика ближе 5см), а вот как только подключаешь к передатчику камеру(пробовал три разных, две в корпусе металлическом) - связь по земле ухудшается почти в три раза… Причем рекция на приближение любой детали, связанной с видео - провода, OSD, передатчик, камера. Ситуация улучшается лишь при удалении всего видео-набора на 30-40см, а совсем хорошо только при 70-80см. Это встает серьезной проблемой на коптере… Пробовал все заэкранировать - провода между деталями видео, осд закрыл полностью - практически никаких изменений. Чудеса какие-то. Думаю может как-то с объединенным питанием связано, при питании видео от отдельной батареи ситуация улучшается, хотя все равно заметно хуже чем при полном отсутствии включенного видео.

baychi
Necromant:

приемник затыкается не от несущщей частоты видеопередатчика(вообще почти не реагирует на 800мвт, ухудшение только при поднесении антенны передатчика ближе 5см), а вот как только подключаешь к передатчику камеру(пробовал три разных, две в корпусе металлическом) - связь по земле ухудшается почти в три раза…

А Вы проверьте свою камеру. На 400-500 МГц многие камеры гадят.

brusse
тигромух:

Там дальше в коде видно, что это только начальные значения. Они перезаписываются по команде с сериал-порта, то есть из гуи.

Вы были правы, диапазон можно менять из проги. Просто я работаю на Нетбуке, разрешение экрана маленькое и когда я запускал прогу, то внизу у меня оказывается все было обрезано и кнопки Update не было, поэтому пришлось править код. А сегодня поставил на нормальный комп и …😃
Вот просканировал г.Мурманск

baychi
brusse:

Вот просканировал г.Мурманск

Поразительно совпадает фрагмент с плотным сигналом на 463-467 МГц. Интересно, что это?
Из отличий удивляет разность между минимальным и максимальным сигналом, у Вас почти 30 дБ маржи. У меня 15.
Любопытно почему?

brusse
baychi:

Поразительно совпадает фрагмент с плотным сигналом на 463-467 МГц. Интересно, что это?

Предположу, что на этих частотах работают все кому не лень (особенно охрана магазинов), но могу и ошибаться radioscanner.ru/base/index.php?action=list&sortBy=…

baychi:

Из отличий удивляет разность между минимальным и максимальным сигналом, у Вас почти 30 дБ маржи. У меня 15.

А здесь, как я понял, зависит от антенны, первая часть графика без антенны, вторая с антенной

SnakeFishbk
brusse:

особенно охрана магазинов

Не очень понятно, что подразумевается под охраной магазинов/складов/больших площадей, но если о сигнализациях, то в основном использую аналог “Альтоники”: Рабочая частота: 433,92 МГц, стабилизирована кварцевым резонатором. Маленький носимый/возимый передатчик/пейджер передаёт до 2,5 км за городом (по паспорту)…

ctakah

На частоте 467 работает скайлинк база,а труба на 457 и сотовая,та которая еще жива) На своем анализаторе даже смотреть не хочу-весь диапазон засран всякими строителями и охранниками.Как то прикалывался ,рядом магазин ашан, разговаривал с охраной,работают без стсс и дпл-то есть не закрыты))

Adekamer
baychi:

Поразительно совпадает фрагмент с плотным сигналом на 463-467 МГц.

Александр, я за CDMA (благо заполнение соответствует)

непонятно только кто им пользуется

baychi
Adekamer:

непонятно только кто им пользуется

Если память мне не изменяет диапазон 450-470 собирались отдать цифровому телевиденью.
Уж больно там сигнал плотный, на пакетную передачу не похоже.

Ну да не в этом главная печаль, а в том что судя по rcopen.com/files/516bc5909970730077e72d14, провал связи в городе наступает когда уровень своего сигнала опускается ниже -70 дБм.
А это означает, что в воздухе присутствует либо одна сильная помеха на уровне -10 дБм (в полосе 400-470 МГц), либо несколько десятков мелких с уровнем -30 дБм, и со свободными участками между пиками не более 2-4 МГц.
Основная вывод в том, что никакая антенна здесь не поможет (сначала сам был удивлен независимостью картины от антенны на борту: пробывал от микропипеток на 433, до диполя Герца), и продавить такой уровень помех можно только мощностью передатчика или направленной антенной на наземке. 😦

Adekamer
baychi:

и продавить такой уровень помех можно только мощностью передатчика или направленной антенной

Александр, я никак не успокоюсь, полосовой фильтр на приемнике… с полосой 10-15 мгц и режекцией не менее 20 дб спасет нас ?
по идее отрезается не менее 2/3 рабочего диапазона рфм-ки
media.digikey.com/pdf/Data Sheets/…/5HW_5HT.pdf
раньше вся более менее серьезная техника шла с полосовиками …

baychi
Adekamer:

полосовой фильтр на приемнике… с полосой 10-15 мгц и режекцией не менее 20 дб спасет нас ?

Хуже не будет.
А вот будет ли лучше, зависит от того где лежит помеха. Если в полосе приема - не поможет.
Ну и еще вопрос, как этот фильтр присобачивать? Я бы предпочел в виде переходника для антенны…

PS: Если надумаешь покупать, возми на мою долю парочку.

Adekamer

сначала дождусь испытаний с поляны 😃
чтоб понять природу помехи

baychi
Adekamer:

чтоб понять природу помехи

На тему фильтров. Провел несложный эксперимент. Сравнил скан участка 400-470 МГц в нормальной обстановке и при включенной рации 1 Вт 440 МГц (имитация узкополосной помехи) в 3 м. Наглядно видны возможности RFM-ки.
Ниже 430 и выше 450 МГц нижний уровень шума и картина помех почти не изменились. А вот внутри 430-450 МГц пошел подъем фона на 20-25 дБ и часть мелких пичков сразу пропала. А ведь уровень сигнала рации - 10 дБм примено такой, как предпологаемая помеха на поле…
В такой ситуации пользы от предлагаемого тобой фильтра не вижу.

Adekamer:

сначала дождусь испытаний с поляны

У мелкого ноута сдох акк. 😦 Нужно либо городить сборку липолек, либо авто с инвертором на 220…

Федор_Иванович

Александр, что Вы паритесь? Вы же сами недавно в теме по Эксперту, подсказали рецепт, как полностью избавится от глушения помехой даже почти вплотную. И народ там это активно поддержал.

KBV:

Включил 1-вт радиостанцию на 433мгц. С расстояния 30-40см от антенны приемника RSSI начинает падать, с 1 метра влияния нет никакого.

baychi:

Вот-вот. А подстройте А= до +/- 1 и в 10 см глушиться перестанет.

Вы так пробовали?

baychi
Федор_Иванович:

Вы так пробовали?

Это разные вещи. Непопадание по частоте (а у нас очень узкополосный сигнал), как следствие деградация ФАПЧ при помехах и глушение приемника мощным сигналом, когда его уровень превышает возможности по избирательности.

Федор_Иванович

Нет, нет. Там говорилось именно про глушение Экспертовской ЛРС радиостанциями, и Вы именно про это ответили.

baychi
Федор_Иванович:

Там говорилось именно про глушение Экспертовской ЛРС радиостанциями

У глушения есть разные причины и следствия. В том посте речь о точной подстройке частоты, отменяющий необходимость в дополнительной ФАПЧ.

Федор_Иванович

Александр, не уходите от ответа. Вы сами прекрасно знаете, про что там шла речь. Вот пост, который и послужил предметом комментариев.

Федор_Иванович:

Глушит, еще как! Обычные рации, у таксистов , у ментов. И фигня все это про 10-100 раз… У меня скайвокер с 1-м поколением так и сковырнулся. 3 акка отлетал на поле, все отлично, потом смотрю - менты на перекресток приехали. А через перекресток этот мне с поля выезжать, поэтому я на них внимание и обратил. Встали, бабло собирают… Я недалеко летал, не фпв, а визуально, центровку подбирал, расходы… вдруг фигак и не рулится, идет со снижением в планету. Ручки дергаю, нифига. И падает он как раз в сторону этого перекрестка. Тут раз - задергался, управление появилось но поздно, пипец. Только упал, смотрю - у ментовской машины дверь открывается и мент выходит. Он там в машине по рации базарил.

Я говорил и говорю - ЛРСки на 433 на базе этих модулей, что Оранж, что Эксперт, КРАЙНЕ ненадежны и могут глушится любой помехой. И использование их без настроенного автопилота безрассудство.

baychi
Федор_Иванович:

Александр, не уходите от ответа.

Федор, Вы не хотите слушать никого, кроме самого себя. 😃
Там где я давал совет точно подстроить частоту, речь шла о повышении помехоустойчивости прошивок от Expert-а за счет точного удержания частоты. Если не верите проверьте сами, насколько легче глушится приемник с отклонением частоты на 10-15 кГц, чем настроенный точно.

Моя рация (1Вт) в упор не глушит РЯДОМ работающий передатчик, однако всему есть предел, и когда я ослабляю полезный сигнал до -60-70 дБм, рация начинает глушить связь в 1-2 м от приемника.
Именно этот момент я и исследую последние дни. Моя цель определить в цифрах возможности RFM по избирательности и, если получится, более оптимально подобрать используемые частотные каналы.

Федор_Иванович:

ЛРСки на 433 на базе этих модулей, что Оранж, что Эксперт, КРАЙНЕ ненадежны и могут глушится любой помехой.

Не путайте НАДЕЖНОСТЬ и помехоустойчивсть. Помехоустойчивость одинакова у всех типов RFM-ок (равно как и других радиомодулей на кристаллах Sis) хоть на 433, хоть на 868 МГц. Более того, практически у всех интегральных трансиверов (а другие в LRS ках не используют) избирательность такого-же порядка. А так как перестраиваемые SAW фильтры не использует ни одна хоббийная LRS (насколько мне известно), то и результаты работы в сходной помеховой обстановки будут у всех примерно одинаковые.

Вахтанг
baychi:

либо авто с инвертором на 220…

Могу предоставит инвертор, во временное пользование. Надеюсь авто у тебя имеется 😃