OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

ctakah

На частоте 467 работает скайлинк база,а труба на 457 и сотовая,та которая еще жива) На своем анализаторе даже смотреть не хочу-весь диапазон засран всякими строителями и охранниками.Как то прикалывался ,рядом магазин ашан, разговаривал с охраной,работают без стсс и дпл-то есть не закрыты))

Adekamer
baychi:

Поразительно совпадает фрагмент с плотным сигналом на 463-467 МГц.

Александр, я за CDMA (благо заполнение соответствует)

непонятно только кто им пользуется

baychi
Adekamer:

непонятно только кто им пользуется

Если память мне не изменяет диапазон 450-470 собирались отдать цифровому телевиденью.
Уж больно там сигнал плотный, на пакетную передачу не похоже.

Ну да не в этом главная печаль, а в том что судя по rcopen.com/files/516bc5909970730077e72d14, провал связи в городе наступает когда уровень своего сигнала опускается ниже -70 дБм.
А это означает, что в воздухе присутствует либо одна сильная помеха на уровне -10 дБм (в полосе 400-470 МГц), либо несколько десятков мелких с уровнем -30 дБм, и со свободными участками между пиками не более 2-4 МГц.
Основная вывод в том, что никакая антенна здесь не поможет (сначала сам был удивлен независимостью картины от антенны на борту: пробывал от микропипеток на 433, до диполя Герца), и продавить такой уровень помех можно только мощностью передатчика или направленной антенной на наземке. 😦

Adekamer
baychi:

и продавить такой уровень помех можно только мощностью передатчика или направленной антенной

Александр, я никак не успокоюсь, полосовой фильтр на приемнике… с полосой 10-15 мгц и режекцией не менее 20 дб спасет нас ?
по идее отрезается не менее 2/3 рабочего диапазона рфм-ки
media.digikey.com/pdf/Data Sheets/…/5HW_5HT.pdf
раньше вся более менее серьезная техника шла с полосовиками …

baychi
Adekamer:

полосовой фильтр на приемнике… с полосой 10-15 мгц и режекцией не менее 20 дб спасет нас ?

Хуже не будет.
А вот будет ли лучше, зависит от того где лежит помеха. Если в полосе приема - не поможет.
Ну и еще вопрос, как этот фильтр присобачивать? Я бы предпочел в виде переходника для антенны…

PS: Если надумаешь покупать, возми на мою долю парочку.

Adekamer

сначала дождусь испытаний с поляны 😃
чтоб понять природу помехи

baychi
Adekamer:

чтоб понять природу помехи

На тему фильтров. Провел несложный эксперимент. Сравнил скан участка 400-470 МГц в нормальной обстановке и при включенной рации 1 Вт 440 МГц (имитация узкополосной помехи) в 3 м. Наглядно видны возможности RFM-ки.
Ниже 430 и выше 450 МГц нижний уровень шума и картина помех почти не изменились. А вот внутри 430-450 МГц пошел подъем фона на 20-25 дБ и часть мелких пичков сразу пропала. А ведь уровень сигнала рации - 10 дБм примено такой, как предпологаемая помеха на поле…
В такой ситуации пользы от предлагаемого тобой фильтра не вижу.

Adekamer:

сначала дождусь испытаний с поляны

У мелкого ноута сдох акк. 😦 Нужно либо городить сборку липолек, либо авто с инвертором на 220…

Федор_Иванович

Александр, что Вы паритесь? Вы же сами недавно в теме по Эксперту, подсказали рецепт, как полностью избавится от глушения помехой даже почти вплотную. И народ там это активно поддержал.

KBV:

Включил 1-вт радиостанцию на 433мгц. С расстояния 30-40см от антенны приемника RSSI начинает падать, с 1 метра влияния нет никакого.

baychi:

Вот-вот. А подстройте А= до +/- 1 и в 10 см глушиться перестанет.

Вы так пробовали?

baychi
Федор_Иванович:

Вы так пробовали?

Это разные вещи. Непопадание по частоте (а у нас очень узкополосный сигнал), как следствие деградация ФАПЧ при помехах и глушение приемника мощным сигналом, когда его уровень превышает возможности по избирательности.

Федор_Иванович

Нет, нет. Там говорилось именно про глушение Экспертовской ЛРС радиостанциями, и Вы именно про это ответили.

baychi
Федор_Иванович:

Там говорилось именно про глушение Экспертовской ЛРС радиостанциями

У глушения есть разные причины и следствия. В том посте речь о точной подстройке частоты, отменяющий необходимость в дополнительной ФАПЧ.

Федор_Иванович

Александр, не уходите от ответа. Вы сами прекрасно знаете, про что там шла речь. Вот пост, который и послужил предметом комментариев.

Федор_Иванович:

Глушит, еще как! Обычные рации, у таксистов , у ментов. И фигня все это про 10-100 раз… У меня скайвокер с 1-м поколением так и сковырнулся. 3 акка отлетал на поле, все отлично, потом смотрю - менты на перекресток приехали. А через перекресток этот мне с поля выезжать, поэтому я на них внимание и обратил. Встали, бабло собирают… Я недалеко летал, не фпв, а визуально, центровку подбирал, расходы… вдруг фигак и не рулится, идет со снижением в планету. Ручки дергаю, нифига. И падает он как раз в сторону этого перекрестка. Тут раз - задергался, управление появилось но поздно, пипец. Только упал, смотрю - у ментовской машины дверь открывается и мент выходит. Он там в машине по рации базарил.

Я говорил и говорю - ЛРСки на 433 на базе этих модулей, что Оранж, что Эксперт, КРАЙНЕ ненадежны и могут глушится любой помехой. И использование их без настроенного автопилота безрассудство.

baychi
Федор_Иванович:

Александр, не уходите от ответа.

Федор, Вы не хотите слушать никого, кроме самого себя. 😃
Там где я давал совет точно подстроить частоту, речь шла о повышении помехоустойчивости прошивок от Expert-а за счет точного удержания частоты. Если не верите проверьте сами, насколько легче глушится приемник с отклонением частоты на 10-15 кГц, чем настроенный точно.

Моя рация (1Вт) в упор не глушит РЯДОМ работающий передатчик, однако всему есть предел, и когда я ослабляю полезный сигнал до -60-70 дБм, рация начинает глушить связь в 1-2 м от приемника.
Именно этот момент я и исследую последние дни. Моя цель определить в цифрах возможности RFM по избирательности и, если получится, более оптимально подобрать используемые частотные каналы.

Федор_Иванович:

ЛРСки на 433 на базе этих модулей, что Оранж, что Эксперт, КРАЙНЕ ненадежны и могут глушится любой помехой.

Не путайте НАДЕЖНОСТЬ и помехоустойчивсть. Помехоустойчивость одинакова у всех типов RFM-ок (равно как и других радиомодулей на кристаллах Sis) хоть на 433, хоть на 868 МГц. Более того, практически у всех интегральных трансиверов (а другие в LRS ках не используют) избирательность такого-же порядка. А так как перестраиваемые SAW фильтры не использует ни одна хоббийная LRS (насколько мне известно), то и результаты работы в сходной помеховой обстановки будут у всех примерно одинаковые.

Вахтанг
baychi:

либо авто с инвертором на 220…

Могу предоставит инвертор, во временное пользование. Надеюсь авто у тебя имеется 😃

baychi
Вахтанг:

Надеюсь авто у тебя имеется

Не-а. Нет, не было и не будет. 😃
Спасибо, Вахтанг, но мне проще с лиопльками подключиться, да и авто на нашу поляну не так просто провезти.

baychi

Еще немного из исследований помехоустойчивости RFM-ки.
В дополнение к картинке из 738 поста, три сравнительных графика. Первый скан - эфир за окном, второй он-же, при включении рации (440 МГц) в 5 м от антенны (уровень помехи -15 дБм, по анализатору), и третий скан - та-же рация в 2 м от антенны (-8 дБм по анализатору).
Видно как “пропадают” пички ниже определенного порога, как идет общий подъем уровня, и как появляется шумовой “звон” правее на 1 МГц (этот эффект я объяснить не могу, но предыдущем графике такого нет).
Полезной информацией этих опытов является ширина глушения RFM-ки. Видно что узкополосная помеха реально мешает RFM-ке в полосе +/-5-6 МГц от центральной частоты, за этими пределами картина практически не меняется. Так-же заметно, как уменьшаются RSSI уровни сигналов вблизи помехи, и как перестают быть различимы, те что близки к уровню поднятого фона (5-10 дБ превышения уже недостаточны).

С точки зрения практики сделал для себя следующие выводы:

  1. Для прыжков LRS надо использовать весь допустимый диапазон и чем он шире тем, лучше. По обоснованиям Эксперта, в России более менее легально можно прыгать в диапазоне 433-447 МГц (ниже 430 и выше 450 уходить категорически не рекомендуется). Это немногим шире чем полоса глушения RFM-ки узкополосной помехой, но все-же шире, поэтому обязательно стоит поставить пару каналов на границах. (Ранее я манкировал полосой 433-436 МГц и начинал каналы с 438, что скорее всего ухудшало ситуацию).
  2. Прыгать нужно как можно шире, обеспечивая между соседними прыжками максимальное частотное расстояние - это даст плавность управления при частично подавленной связи.
  3. Частоты прыжков нужно распределять относительно равномерно по диапазону. Не допускать использования 2-х близких частот, что-бы LRS не могла ошибиться. ИМХО минимальный интервал между каналами 120-180 кГц для LRS Expert и 200-300 кГц для Orange/KHA (так как у них больше ширина канала).
  4. Качество антенн на приемнике очень слабо влияет на результат. Пробывал 4 типа антенн: маленькую пипетку (спиральку), штатную спиральку из комплекта Оранжд, полуволновый диполь Герца и Vee. Домашние результаты абсолютно одинаковые (да и в поле не наблюдал разницы) - что бы загрушить прием LRS Exert, нужно было ослабить сигнал передатчика ниже -95 дБм (передатчик в режиме 100 мВт, антенна включена через аттенюатор 20 дБ, все это помещено в закрытую микроволновку на расстоянии 10 м). Оно и понятно, связь падает от помех и ограничений по избирательности и до порога чувствителности (заявлено -115 дБм) еще очень далеко. А на поле картина еще хуже и “облом” иногда наступает при -75 дБм.
  5. На тему фильтров. Полосовой широкополсный фильтр (напримен на 430-450 МГц) малоэффективен, потому что практически дублирует свойства RFM-ки. Такой поможет только если близко к границам диапазона присутствует ОЧЕНЬ мощная помеха.
    А вот узкополосный, отключаемый SAW фильтр мог бы помочь. Практически реализуема такая схема: SAW фильтр с шириной пропускания 0.5-2 МГц (например 439.5-440.5 МГц) и подавлением в 30-40 дБ за переделами плюс управляемый коммутатор, отключающий фильтр. Часть частотных каналов распологаем в полосе фильтра, и когда находимся там включаем его, а когда вне - выключаем.
  6. Помимо фильтров, у нас остается не так много способов борьбы с помехами: увеличение мощности передатчика (до 5-10 Вт реально), направленные передающие антенны (желательно со слежением) или не летать рядом с городом. 😃

тигромух
baychi:
  1. Для прыжков LRS надо использовать весь допустимый диапазон и чем он шире тем, лучше.

А вот что лучше: прыгать по всему диапазону или все-таки вблизи резонансной частоты антенны?
Это выбор между дальностью и помехоустойчивостью?

Кстати, судя по коду KHA, 79h регистр RFMки (Frequency Hopping Channel Select) - беззнаковый.
Получается, что с дефолтным (для KHA) шагом в 60kHz, ширина диапазона - 15300kHz.
Т.е. от 433MHz до 448.3MHz. Нам подходит 😃
Но “центральной” частотой (на самом деле - начальной) нужно ставить 433MHz.

Панкратов_Сергей
тигромух:

Это выбор между дальностью и помехоустойчивостью?

Выбор между потерей 1% дальности и 500% помехоустойчивости:)

Adekamer

тогда остается ждать решения - когда каскадируются несколько приемников по i2C и каждый приемник имеет свой узкополосный не перестраиваемый полосовой фильтр, соответственно каждый приемник работает по 3 или 2 частотам на границе фронтов диапазона фильтра

Панкратов_Сергей
Adekamer:

тогда остается ждать решения - когда каскадируются несколько приемников по i2C и каждый приемник имеет свой узкополосный не перестраиваемый полосовой фильтр,

Вряд ли это решение будет предложено. Добротные полосовые фильтра громоздкие и дорогие, дешевые и малогабаритные имеют значительные потери, соответственно и значительную потерю чувствительности.

baychi
Панкратов_Сергей:

дешевые и малогабаритные имеют значительные потери, соответственно и значительную потерю чувствительности.

Я бы пожертвовал 3-6 и даже 10 дБ чувствительности ради 20-30 дополнительных дБ по избирательности.
Например, есть такие фильтры: www.golledge.ru/products/SAW-filter/?page=6#