OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi

Еще немного об RFMке. На картинке 4 скана. 1-й при выставленной за окно антенны в оффисе, слегка за городом, в 10 км от МКАД.
Картинка почти чистая, за исключением CDMA подъема после 450 МГц и пика в -47 МГц на частоте 468.7 МГц.
Затем включаем помеху - 435 МГц непрерывный сигнал с FSK модуляцией и девиацией порядка 60 кГц.
Первый скан помеха на уровне -33 дБм (по данным спектроанализатора). Второй - 22 дБм, третий -7 дБм.
Не смотря на на возврат общего уровня помех за пределами 427-443 МГц, урони других сигалов явно проваливаются. На -33 дБм помехи это почти не чувствуется, на -22 -немного заметно, зато на -7 дБм помехи виден провал свыше 20 дБ, даже для далеких от помехи частот.
В общем, может и есть смысл в полосовом фильтре ровно на диапазон…

Adekamer
baychi:

В общем, может и есть смысл в полосовом фильтре ровно на диапазон…

на рабочий диапазон выбранных к использованию частот …

F_R

Александр baychi большое вам спасибо за тесты!! 😃 😃 Очень интересно, ждем еще! 😃

PS. Костя Тигромух стесняется, но я скажу:
В этот понедельник благополучно слетал на 2 (с хвостиком) километра на опенLRS. Моща 0.8…1Вт была. Если учесть, какая гадость твориться в эфире, где мы летаем - данный результат считаю очень даже хорошим!

PPS. А вообще у Кости день был очень насыщенный 😆
С начала, на дальняк, затем парой полетали, а потом и “поиск потерянных аппаратов” был 😃 И все решилось благополучно!
Редко так получается, все за раз и все удачно 😁

west_25_x
baychi:

Помимо фильтров, у нас остается не так много способов борьбы с помехами

А чем помогут фильтры?
Полосовой фильтр повышает селективность приемника. Так? То есть если на этой частоте никого нет. а только отрезает те частоты что рядом и\или гармошки.
Если на удалении от нашего передатчика до НАШЕЙ антены доходит только 3 НАШИХ dBm. А рядом кто-то врубит вокитоки на нашей частоте или смежной, а обычно дешевые вокитоки в эфир гадят очень широкополосно (т.е. легко попадут в нашу частоту) и с усилением 2ватта (или еще бльше),
То какой фильтр спасет?
Или я что-то не понимаю.
Потом фильтр нужно будет подбирать каждому для своих частот, у кого-то свободна одна у кого-то другая. Т.е. все индивидуально.

Adekamer

чувствительность наших рлс на рфм сильно зависит от наличия в используемом диапазоне (400-470мгц) мощных источников
иначе говоря - просто присутствие даже не рядом по частоте мошного стороннего источника сильно деградирует наши приемники по чувствительности
использование полосового фильтра , образеающего диапазон с 400-470 мгц - до трети (например 430-450мгц) позволяет зашитить чувствительность наших примников от таких сильных источников находяшихся вне нашего фильтра
сканирование эфира показывает что таких источников много - поэтому в независимости от типа рлс (оранд эксперт или кто на рфм) использование в городе без полосового фильтра приведет к сушшественной деградации дальности связи
полосовой фильтр позволит несколько нивелировать данную ситуацию

интересно что скажет эксперт по поводу возможности оснащения своей нативной рлс полосовиками

AntonPO

А для чего использовать ЛРС в городе? Если летать, то, наверно есть готовые, более надежные решения. А если в городе пролететь над базой каких-н такси или еще какой мощной радиостанцией, то, думаю и фильтр не спасет. И проблема будет не только в дальности управления, откажет что-еще. Например, многие сервы начинают дергаться от моей лрс 800мВ на расстоянии пол метра.

baychi
AntonPO:

Если летать, то, наверно есть готовые, более надежные решения.

Вам известны конкретные примеры?

AntonPO:

И проблема будет не только в дальности управления, откажет что-еще. Например, многие сервы начинают дергаться от моей лрс 800мВ на расстоянии пол метра.

Это немного другой порядок. 1 Вт на расстоянии 30 см, эквивалентны 100 кВт с расстояния 100 м. Что-то плохо верится в такие источники помех. 😃

west_25_x:

Потом фильтр нужно будет подбирать каждому для своих частот, у кого-то свободна одна у кого-то другая. Т.е. все индивидуально.

Фильтры бывают разными. Полоса пропускания может быть и 20 кГц и 20 МГц. Нам был-бы полезен отключаемый фильтр на часть диапазона, мегагерц на 5 шириной с хорошим подавлением по бокам.
Закинул удочку насчет: www.golledge.com/pdf/products/specs/ma08363.pdf
Если удасться купить, попробую сделать переключалку.

west_25_x

А у нас еще и маяк есть.
Input Power lvl - 10dBm.
Наши 20дбм (когда маяк работает) не сожгут фильтр?
Там еще вход и выход обозначены. т.е. работает только в одну сторону?
Тогда без переключалки никак. Или отказаться от маяка.

И как сделать переключатель? спец микруха но на ей еще 1-2 dBm потеряем?
т.е. итого потери будут около 2-5 дБм ?

в ВЧ не силен.

baychi
west_25_x:

Наши 20дбм (когда маяк работает) не сожгут фильтр?

Разумеется, при работе маяка фильтр надо отключать. Или ограничивать мощность маяка 10 дБм, что не принципиально.

west_25_x:

И как сделать переключатель? спец микруха но на ей еще 1-2 dBm потеряем? т.е. итого потери будут около 2-5 дБм ?

Да, что нить типа  uPG2179TB. Потери само собой будут. Но в сложившийся ситуации мы очень далеко от предела по чувствительности. Я бы и 10 дБ не пожалел, что-бы выиграть 20-40 дБ по избирательности.

west_25_x
baychi:

Я бы и 10 дБ не пожалел, что-бы выиграть 20-40 дБ по избирательности.

Это я видел.
Тогда как вариант нужно Диверсити. Один приемыш с фильтром и без маяка и второй приемыш с маяком и без фильтра.
Всех зайцев перебьем. И городить переключалки не нужно. И маяк есть. И из=за диверсити еще 10-15 дбм условно можно прибавить.
Но прошивку нужно свою городить.
Или сателлиты от того-же експерта. а дальше обработать сигнал, но задержки еще больше возрастут.
В общем ждем-с Ваших результатов испытания фильтра.
Да и доработать приемник не всем под силу. Практически заново развести всю плату.
Может легче на 868 уйти? там почище?

baychi
west_25_x:

Тогда как вариант нужно Диверсити. Один приемыш с фильтром и без маяка и второй приемыш с маяком и без фильтра.

Диверсити и без фильтра эффект даст. Помеха скорее всего в одной плоскоти поляризована.

west_25_x:

Да и доработать приемник не всем под силу. Практически заново развести всю плату.

Неуправляемый фильтр проще всего сделать, как SMA переходник между антенной и приемником.
Управляемый - доп модулем, напаиваемым на существующий приемник.

west_25_x:

Может легче на 868 уйти? там почище?

Да, там обычно чище. Пока. 😃

west_25_x
baychi:

Помеха скорее всего в одной плоскоти поляризована.

Вот именно. Сейчас проверю. (хотя у меня и так чисто)
воки-токи и прочии станции работают в вертикальной поляризации (метео-спутники в расчет не берем у них круговая). Так?
А если Нам уйти в горизонтальную? -3дБм к шуму(фону) тоже не плохо.
Переотраженка может менять поляризацию?

baychi
west_25_x:

Переотраженка может менять поляризацию?

Да.

Adekamer
baychi:

Помеха скорее всего в одной плоскоти поляризована.

ойли? искра контактора крана какую поляризацию дает?
мы не знаем природу той или иной помехи
поляризация конечно нам поможет - но до определенной степени

west_25_x
Adekamer:

ойли? искра контактора крана какую поляризацию дает?

смотря как реле стоит, вертикально или горизонтально 😃
Искра от крана мгновенная помеха, ну потеряем один два пакета. От искры даже фильтр не спасет, широкоплосно очень.
868 тоже не выход, видео мешать будет.
Пока выход один, купить частоту 😃.

baychi
west_25_x:

868 тоже не выход, видео мешать будет.

У меня видео на 5.8

west_25_x:

выход один, купить частоту 😃.

И такой-же брат FPV-шник ее случайно забьет.

pol81

Подскажите пожалуйста какие контакты надо замкнуть, что бы в ардуиновском мониторе порта при отсылке сообщения оно же и приходило!