OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Панкратов_Сергей
west_25_x:

Зная Вашу склонность с спорам. Я ОШИБСЯ извините.

Скорее не так мое поведение характеризуете.
Спорить я не очень люблю, но заставить себя пройти мимо грубых ошибок не всегда себя могу заставить.😃
Вот и сейчас - думал махнуть рукой, но вдруг кто нибудь примет этот совет к действию и начнет в ту цепь пристраивать фильтр, ведь так убедительно написано.

west_25_x

Хотелось-бы услышать комментарии по поводу 788 поста. Моего.
Ваши мысли?
Вот думаю перед с4 порезать даже лучше.

Adekamer

да ктонить обязательно примет как должное - и встрячит туда кварц 😃
этож на форуме написано! 😃)))
Кирилл - в тех ногах вч нету, фильтр туда ставить не надо 😃
фильтру место только там где написано ANT
😃
да и на передачу фильтр мешать не будет - если маячок завести в диапазон фильтра

west_25_x:

Вот думаю перед с4 порезать лучше.

а вы не думайте - вы режте 😃

Adekamer

Я кстати что хочу сказать - для желающих эксперементировать с фильтрами - можно попробовать на скору руку собрать коаксиальный резонатор, только надо сразу отдавать себе отчет что он изначально широкополосный
зато его легко подстраивать той же иголкой

baychi
west_25_x:

всетаки отдельно заходят\выходят в микруху. Вы посмотрите ДШ si4432 там интереснее.

На схеме нарисована фигня, но в реальности микросхема с маркировкой G4C это uPg2179TB - коммутатор 2 на 1. К антенне идет 5-й вывод, 1 и 3-й к RX и TX цепям Sis4435, 2-й - GND, 6 и 4-й - управляющие: коммутируют соотв. вход при подаче 2.5 - 5 В.
Так что если фильтр куда и ставить, то между коммутатором и RX Sis-ки.

Другой вопрос: что ВЫ собираетесь туда включить?

west_25_x
baychi:

Другой вопрос: что ВЫ собираетесь туда включить?

Ничего.
Судя по моему скану частот? мне нужен фильтр на 438, таких я не нашел. 441 как и 433,9 половину шума все равно пропустит.
Смысла нет.

baychi:

На схеме нарисована фигня

Это не я рисовал. Из ДШ от sis

baychi:

то между коммутатором и RX Sis-ки

А я где показал?

baychi
west_25_x:

441 как и 433,9 половину шума все равно пропустит.

Какого шума? Ваша картинна помех нетипична. Первый раз вижу две плоских горки, без пиков…
Что-то тут не так. 😃

west_25_x
baychi:

Что-то тут не так.

Что может быть не так?
Если только штатную сосику поменять на диполь. Выйти в чисто поле. и от ноута провод метра на 3 оттащить.
Ноут при сканировании был рядом, менее метра.

baychi
Adekamer:

сначала дождусь испытаний с поляны чтоб понять природу помехи

Сегодня немного удалось там просканировать.
В целом скан не сильно отличается, от домашнего (первый скан), за исключением участка 463-468 МГц. Там все хуже на 20 дБ. Учитывая плостность спектра (см. подъем нижней границы), можно представить себе энергию помехи. Может в этом все и дело? Так как самого по себе уровня в -60 дБм, недостаточно для глушения рядом лежащих сигналов с уровнем -70 дБм…
Или в воздуже все на 2-3 порядка хуже?

Adekamer

Я думаю надо несколько больше времени посвятить сканированию эфира
однозначно такая энергетика в 463-468 не пройдет даром - и скажется на чувствительности приемника
но есть стойкое ощущение какой то сильной помехи, я подумываю на краны - что банально искрят контакторами

baychi
Adekamer:

Я думаю надо несколько больше времени посвятить сканированию эфира

Это надо делать в воздухе. Можешь придумать микроконтроллер, что-бы писал в лог на небольшую флешку, то что анализатор гонит по UARTу?
PS: Могу так-же предложить фильтры TMX U386 www.temexpress.com/pdf/products/TMXU386_rev1.pdf. Хочешь поиграться?

Adekamer

спасибо - я пока в загрузке - слишком много всего - банально ничего не успеваю делать

тигромух
baychi:

Можешь придумать микроконтроллер, что-бы писал в лог на небольшую флешку, то что анализатор гонит по UARTу?

Можно переписать сам анализатор. Опенсорс же 😃
Например, записывать один проход анализатора в оперативку, а потом выплевывать его по радио на землю.
Ну или в собственный флеш Атмеги. Там свободно около 20кб, придется писать экономно, например только самые мощные всплески и время их обнаружения.

baychi
тигромух:

Можно переписать сам анализатор. Опенсорс же

Возметесь?

тигромух:

Ну или в собственный флеш Атмеги

ИМХО проще поставить последовательную FLASH-ку в 8-ми ногом корпусе на 1-4 МБайта. Интерфейс там SPI, пишет быстро, входит дофига.
Только еще надо будет прикрутить чтение из этой флешки через UART.

baychi
dundel1:

это не поможет?

Поможет. Спасибо.
Жаль только за бугром. Сегодняшнее состояние почты весьма плачевное. Посылки уже свыше 2-х мясяцев добираются. 😦
За такое время проще флэшку напаять и программу написать. 😃

тигромух
baychi:

Возметесь?

Код дописать могу. На первый взгляд, все достаточно просто устроено.

baychi:

МХО проще поставить последовательную FLASH-ку в 8-ми ногом корпусе на 1-4 МБайта.

А с этим сложнее. Если с подключением еще как-то разберусь, то где такую флешку достать - ума не приложу.

baychi
тигромух:

то где такую флешку достать - ума не приложу.

www.chipdip.ru/product/at45db321d-su/
Возметесь делать, вышлю флэшку. Цель прикрутить ее к приемнику Орандж и поправить программу так, что-бы при одном положении джамперов, UART поток писался на FLASHку (запись), а при другом - считывался с флэшки и передавался на UART (воспроизведение).

PS: С подключением, если не разберетесь, помогу, хотя на SPI даже разъем с питанием есть. Порстейший переходник сделать можно. И кстати, в случае чего флэшку можно будет внешним программатором прочесть.

baychi
тигромух:

вот это не лучше?

Можно и так. На любую SD-шку или микроSD шку можно писать через SPI интерфейс. Кстати, нам даже делитель не нужен, у Оранджа внутри 3.3 В. Если конечно тока КРЕНКи хватит.
Проблемма только одна, нужно либо ставить дорогой и механически ненадежный разъем, либо паяться к SD-шке напрямую.

Делайте, как Вам удобнее. Мне без разницы, что к приемнику прикручивать. 😃