OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

тигромух
west_25_x:

По слоновьему калькулятору (если учитывать запас 20dBm и чувствительность -95) = получается 3 км.
Для начала мне хватит 3 км. Потом буду думать чем усиливать.

Сомневаюсь, что без бустера получится 3 км. Если только в чистом поле и с идеальными антеннами.
У меня с самодельным диполем на приемнике и Anli WH-14M на передатчике получилось около 700м.
RSSI в ЛВУ. АП нет, дальше лететь побоялся.

west_25_x
baychi:

Почему -95 дБм, если заявлено -105?

Поправка на китайские dBm. 😁 ( -5% на погрешность измерения и кривость сборки)

baychi:

но в реальности,

тигромух:

получилось около 700м

Очень жаль что так мало.
Спасибо.
По земле ходить измерять, мне думается абсолютно не информативно.

Андрей86

У меня ФС начинаются уже с 300 метров, это смотря где летать. В чистом поле с 550-600м, усилители надо делать. На BD-5 летал с стоковым оранжем(без прошивок), с самодельной антенной на крыше, в ветке видео есть, там слышно по движку когда сигнал пропадает.

west_25_x

Либо Я не те цифры вижу в таблице дальности либо…
На 0,5w На эксперте улетают на 60 км.
Тут на 0,1w уже через 300м фейлсев.
Думал что установив одноваттный модуль смогу хоть в радиусе 8км (15км). спокойно летать.

Пошел прикручивать бустер-2,4 к футабе. 😦

Панкратов_Сергей
тигромух:

Сомневаюсь, что без бустера получится 3 км. Если только в чистом поле и с идеальными антеннами.

И более 3 км будет, с обычными работающими антеннами.
Если грамотно расположено все на самике, если сканировали диапазон и разумно выбрали частоты.

baychi

На 3-4 км летаю регулярно в городе. Со 100 мВт переключаюсь на 1 Вт после первого FS, который бывает и 1 км и на 2-х. А в крайнем полете, после того как раскидал каналы пошире, FS так и не случился - весь полет на 100 мВт летал.
Не сомневаюсь что за городом могу улететь в 3-5 раз дальше.
Прошивка от Эксперта. Качество приемной антенны особого значения не имеет, так как чувствительности у нас до хрена. А вот на передатчике желательно обеспечить максимум излучения.

Народ Вы на каких прошиваках летаете? ИМХО штатная вообще никуда не годится. Нужно либо KHA заливать, либо Эксперта.

west_25_x

Вот мой скан и распределение.
Прошивка от эксперта (которая ОранжExpert - ключ купил ). Распределение делала автоматом.
444мГц нужно перенести на 437. и будет хорошо, только как У эксперта считается частота.

baychi

Раскидано неплохо, на я бы один из каналов в районе 435 МГц все-же перенес на 433. У Вас там хоть и плотно все забито, но не постоянно - миниммум на тех же -100 дБм лежит.
ИМХО с таким распределением можно рассчитывать на связь до -90 дБм собственного передатчика.

А у Вас с питанием приемника все в порядке? Я получал похожие сканы - с широкой маржой между мин и Макс, когда питал приемник от импульсника. От линейника картинка намного симпатичнее…

west_25_x
baychi:

А у Вас с питанием приемника все в порядке?

а слона то я и не приметил… Питание от usb ноутбука. а там везде шимы.
Спасибо, пойду сканировать с отдельным питанием.
Питание от аккума ( к серво разъему), и тот же график.
Естественно минус общий с usb и ФТ232
Потыкал осциллографом в питание ЮСБ (ОСУ-20мГц не супер-пупер конечно). Чисто, колебания не более 0,02в.

тигромух
Панкратов_Сергей:

И более 3 км будет, с обычными работающими антеннами.

Прошивка KHA с дефолтными настройками: базовая частота 435Mhz и восемь каналов для прыжков.
Антенна на земле покусана до пристойного КСВ (вроде, <1.1, точно не помню) и стоит в центре крыши авто. Кабель - 4.5 метра RG-58 A/U. Затухание, судя по табличке, ~1.14дБ.
Значит, излучается хорошо если 70mW.
Видео: LM1.2 1W, с сосиской. Находится примерно в 40см от антенны РУ.
До ближайшего возможного источника помех (пост ДПС) ~3км.
На картинке видно RSSI. Прошивка KHA берет его с RFMки во время приема пакета, усредняя по времени. То есть, на других протоколах/прошивках он не улучшится.

Сразу скажу, что с бустером в режиме ~0.8-1W и тем же сетапом легко дались 2км с очень большим запасом по RSSI. Что, кстати, примерно соответствует словам baychi: до 1-2км - 100mW, дальше - 1W.

Итак, что изменить, чтоб на 100mW без опасений и автопилота улететь хотя бы на 3км?

west_25_x
baychi:

Со 100 мВт переключаюсь на 1 Вт после первого FS

Вот тут я думаю что использоваться модуль 1w с переключением 100мВт и 1000мВт.
т.е. теоретически в прошивке стоит ограничение в 100мВт, практически может быть 110мВт (помойму там зависит на какой частоте передача)

тигромух:

Кабель - 4.5 метра

Вот это совсем не хорошо. ИМХО на передачу не стОит ставить длинный кабель между передатчиком и антеной. Как минимум длину кабеля нужно согласовывать.
Что-то попадалось, что на прием можно удлинять кабелем. А на передачу нужно длину кабеля брать кратно 1\4 длинны волны.
Этот вопрос к ГУРУ по ВЧ части.

И тут

тигромух:

Сразу скажу, что с бустером в режиме ~0.8-1W и тем же сетапом легко дались 2км с очень большим запасом по RSSI

от бустера сразу в антенну или так-же через удлиняющий кабель?

baychi
west_25_x:

Питание от аккума ( к серво разъему), и тот же график.

Попробуйте снять скан без антенны, и еще один, засунув приемник в микроволновку (печку не включать!).
Любопытно от куда ноги растут? Еще как вариант другой комп - FTDI тоже шуметь может.

тигромух
west_25_x:

от бустера сразу в антенну или так-же через удлиняющий кабель?

Через тот же кабель. Он родной для этой антенны, так что есть надежда, что он согласован 😃

baychi
тигромух:

восемь каналов для прыжков.

Какие частоты выбраны?

тигромух:

На картинке видно RSSI. Прошивка KHA берет его с RFMки во время приема пакета, усредняя по времени. То есть, на других протоколах/прошивках он не улучшится.

Хорошо бы RSSI в лог. Для примера мои два полета в одном месте. Там где красная кривая падает вниз - FS.
Разница только в выборе частот для прыжков. Как видно на втором второй полете даже при на -12дБ меньшем уровне сигнала FS не наступал.

west_25_x

FTDI в кастрюле с крышкой
приемыш вне кастрюли.
без антенны и с антенной
В выхи поеду на полетушки захвачу ноут. Дома что-то фонит сильно.

baychi
west_25_x:

без антенны и с антенной

Без антенны у меня даже на столе все заметно тише: rcopen.com/forum/f90/topic302333/731
А если приемник без антенны в кастрюле?

west_25_x

FT 232 вне кастрюли
модуль в кастрюле
с антенной и без
Блин или кастрюля не кастрюльная.
В микроволновку вечером суну. Дверь то все равно не закроешь

baychi
west_25_x:

модуль в кастрюле с антенной и без

Какая то регулярная фигня через 1.25 МГц. Явно что-то наводит. Либо от компа, либо FTDI. Попробуйте UART кабель подлиней и ферритовую муфту на него…

west_25_x

Александр, ну его (анализатор этот) в баню.
Все равно без толку без усилка его ставить. (использовать всю эту конструкцию)
Вечером попробую передатчик прошить для анализатора (сейчас приемыш анализатором работает).
Ну и с кабелем УАРТ что-то придумаю.
Хотя склоняюсь к “Куплю эксперта, а это разберу на приемники для него”

Намотал УАРТ (все провода от FT232 до приемника) в чашечный феррит 2000… 1 виток . тоже самое 1,25мГц с той-же мощностью.
Походу нужно искать на плате или в прошивке (хотя прошивки то одинаковы). Откуда ноги растут.

west_25_x

вместо штатной антенны кусок провода 165мм.
По сравнению со штатной, результат -20dBm зелененькая полоска.
Не понял, какая антенна лучше?

baychi
west_25_x:

По сравнению со штатной, результат -20dBm зелененькая полоска.

Низкий миниммум - это уже неплохо. Для сравнения я бы глянул сигнал собственного передатчика в одинаковых условиях.
И этот проводо в экранированной камере - вдруг 1.25 МГц наводки уйдут.

PS: У Вас только один приемник? Попробуйте на другом, если есть…