OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

тигромух
baychi:

А что мешает увеличить шаг?

В прошивку лезть. Разбираться что на него завязано. А когда KHA выпустит обновление - все по новой…
В общем-то ничего не мешает. 😃

baychi
тигромух:

Сейчас прошью и посмотрю на спектроанализаторе.

А полетать?
Я только что слетал за городом (10 км от МКАД) на 6 км и обратно, дальше горючки не хватило. 😃
Летел на 100 мВт. Первый FS словил на 5.4 км. Включил 1 Вт, на обратном пути после 4 км вновь перешел на 100 мВт. Больше FS не было.
Вечером выложу лог RSSI, посмотрим где там нижняя граница.

Напоминаю: прошивка LRS Tiny от Эксперта, частоты раскиданы по максиммуму, на приемнике антенна - проводок длиной 165 мм, торчащий вверх.

west_25_x
baychi:

торчащий вверх.

вот, вот почему у Вас все летает. 😃
сегодня в чисто поле сгоняю, по сканирую обстановку.

baychi
west_25_x:

вот, вот почему у Вас все летает

Проводок поставил только что, так как при неудачной посадке в предыдущем полете вырвало SMA разъем. До этого летал на 3-х типах антенн, от штатных спиралек, до Vee и диполей Герца. Никакой разницы не заметил, как и должно быть в скверной помеховой обстановке. 😃

west_25_x

Александр, а что у Вас на передатчике? какая антенна, тип?
Если можно поподробнее.

baychi

А у меня один из лучших. Как ты понимаешь, я все антенны меряю несколькими способами от лампочкотестера до спектроанализатора.
Причем мерять надо в реальных условиях, когда модуль передатчика штатно прикручен к передатчику РУ. Штатные спиральки Оранджа обычно хуже на 2-4 дБ (по дальности свечения лампочки). Антенна с магнитиком - хороша, но требует большого металического основания, иначе почти не светит. Всякие диполи Герца и Vee, просты в изготовлении, хорошо повторяемы и светят прекрасно, но неудобны в переноске и креплении. Коаксиальный диполь получается с трудом и являтся очень узкополосным 4-6 МГц, а у нас 14…
Антенна от рации - короче раза в 2, светит почти также, но на макс. мощности может мешать передатчику РУ - индикатор батареи сходит с ума. Слишком близко…
В общем, я долго выбирал. 😃

ssh1
baychi:

Напоминаю: прошивка LRS Tiny от Эксперта, частоты раскиданы по максиммуму, на приемнике антенна - проводок длиной 165 мм, торчащий вверх.

То есть получается передатчик от TinyLRS, а приемник Orange OpenLRS c HK ?
А какая прошивка на приемнике?

baychi
ssh1:

передатчик от TinyLRS, а приемник Orange OpenLRS c HK ?

Да. На одной модели с HK, на другой с FlyTron-а, переделанный под Тини, еще до выхода спец. прошивки от Эксперта. Родной улетел. 😃

ssh1:

А какая прошивка на приемнике?

Самые свежие с сайта Эксперта. Либо родная для Tiny (rx_v1_f3, кажется), либо для Orаnge Open LRS (то-же 3-я или 4-я версии). Работают они одинаково хорошо.

west_25_x
baychi:

Всякие диполи Герца и Vee, просты в изготовлении, хорошо повторяемы и светят прекрасно, но неудобны в переноске и креплении. Коаксиальный диполь получается с трудом и вялятся очень узкополосным 4-6 МГц, а у нас 14…

Спасибо, тоже думаю что магнитная совсем не вариант. Лучше помучится с креплением.

ssh1

Так вроде у Orаnge Open LRS распиновка другая, и родная для Tiny не подходит без перепайки?

baychi
ssh1:

Так вроде у Orаnge Open LRS распиновка другая, и родная для Tiny не подходит без перепайки?

rcopen.com/blogs/39565
Сейчас разумеется ничего переделывать не требуется, достаточно залить прошивку для Orange. 😃
Правда разъемы я все равно перепаиваю на угловые и переношу на другую сторону платы.

nyc73:

У мну чисто академический интерес

Не разбирал. Думаю, там внутри таже спираль, только потолще и покрупнее.
Разберите любую антенну для рации - они такие-же.

тигромух
baychi:

А полетать?

Полетать не могу по двум причинам (хотя хватило бы и одной): 1, самолет препарирован и находится в процессе вживления игловского АП. 2, у нас уже вторую неделю ветрище с порывами до 18 м/с… Я очкую 😃

Прошил в OrangeRX вышеуказанные хоппинг каналы. На один экран весь диапазон не поместился, но все получилось как и задумывалось.
Выглядит это вот так:

(в центре глюк HDSDR, не обращайте внимания)
Кто будет делать это на прошивке KHA - не забывайте перезаписывать EEPROM (держать кнопку 10 сек при включении).

Попробовал делать больше каналов - прописал десяток. На каждом отдельном канале тарахтит заметно меньше. Если вбить штук сто, то наше присутствие даже заметить, наверно, будет трудно. Но при ФС приемник будет дооолго синхронизироваться с передатчиком, что не есть хорошо.
Я оставил 6.

ЗЫ: Формула для расчета частоты канала: (начальная частота в кГц) + 60 * (номер канала).

baychi
тигромух:

Выглядит это вот так

Ничего не понимаю. Что это?
А по человечески показать нельзя? Как у всех Open-овским спектроанализатором. 😃

Вот RSSI снятый в полете на 6 км. Провал красной линии вниз - это FS на удалении 5430 м, после чего я переключился со 100 мВт на 1 Вт (наглядно видно как на 10 дБ вырос уровень). Если сравнить с городскими сканами на 3-4 км (rcopen.com/forum/f90/topic302333/850), видно, что помеховая обстановка лучше примерно на 5-6 дБ.
На втором рисунке - скан полосы 420-470 МГц в 500 м от точки взлета. С земли, разумеется. 😃

тигромух
baychi:

Ничего не понимаю. Что это?

Это спектрограмма. По горизонтали частота, по вертикали время. Цвет - мощность: чем горячее, тем сильнее.
OpenLRS-ным приемышем отсканить не могу, он сдох… Живой стоит в недрах самолета.
А на спектрограмме хорошо видно и частоту и то, что сигнал дискретный. Мощность в данном случае мне не интересна, т.к. все происходит на столе, да еще и приемник без антенны.

Necromant


Наконец-то тоже добрался до спектро-анализаторства. Первый график со включенным на расстоянии примерно 25см видео-комплектом(камера, осд, передатчик) работающим на 1120мгц. Второй график с отключенным видео комплектом. Так же, что очень интересно, достаточно просто отключить камеру - то есть несущщая частота чуствительность приемника не давит, а давит лишь вариант когда вместе с частотой летит видео-сигнал. Я ожидал увидеть наоборот зашумление от наличия видео-комплекта, но никак не снижение всего подряд почти на 20дб. Оба графика построены без включенного передатчика Orange. При расстоянии около 100см картина улучшается, потеря сигналов остается на уровне 5дб. Как с этим бороться? На коптере такой разнос оборудования обеспечить невозможно, смена частоты видео особой разницы не дает. Передатчик bevrc 800mw(именно этих передатчиков у меня много, проверял с разными - ничего не меняется). Может спасет замена передатчика видео на что-то типа лавмейт?

baychi
Necromant:

Первый график со включенным на расстоянии примерно 25см видео-комплектом(камера, осд, передатчик) работающим на 1120мгц. Второй график с отключенным видео комплектом.

Наверное наоборот?

Necromant:

достаточно просто отключить камеру - то есть несущщая частота чуствительность приемника не давит, а давит лишь вариант когда вместе с частотой летит видео-сигнал

А если отключить видеопередатчик и оставить только камеру?

Necromant:

Я ожидал увидеть наоборот зашумление от наличия видео-комплекта,

Камера может светить на сотнях мегагерц. Сделайте скан с максимальным размахом: 240-470 МГц.
И еще делайте накопление из 5-10 сканов…

PS: Чистый у Вас эфирчик! Ни одного пика…

Necromant

Нет, именно на первом со включенным, а на втором с выключенным! Это меня больше всего и удивляет. Как будто от включения комплекта у приемника тупо ухудшается чуйка. Завтра попробую посканить отдельно с камерой(кстати камера в люминиевом корпусе, посаженом на минус). Недавно, пытаясь улучшить дальность связи, попробовал все в хлам заэкранировать - провода между камерой-осд-передатчиком, экраны на корпуса этих устройств, осд специально тоже в коробочку засунул. И нифига, связь никак лучше не стала… На самолетах с этой проблемой не сталкивался, всегда не хватало дальности видео, а не управления. А тут коптера долголетающие строить научился - встала проблема с дальностью связи - с одним ватом на передатчике я не смог улететь дальше киллометра(не, я конечно мог, но уже периодически срабатывал фэилсэйф).

7 days later
NinjaFoX

Кто нибудь уже летал на оранжевском приемнике с RMILECом? Как дальность? Есть смысл брать родные приемники или на оранже можно так же далеко улететь?