OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Pacific

Хочу подключить сабж к APM 2.5. Прошивка KHA.
Корректно ли работает связь между APM и приёмником по PPM ? Или лучше соединить все 8 каналов по отдельности?

west_25_x
Pacific:

Корректно ли работает связь между APM и приёмником по PPM ? Или лучше соединить все 8 каналов по отдельности?

По ППМ у меня в Мисионпланере полоски бегали с ооочень большими задержками. Толи в АПМ 32u4 тормозит когда и ППМ и ЮСБ, Проверять глубже не стал.
По проводам (да и по ппм) перепроверьте ФЭйлСейф… нижняя ( и верхняя) граница другая требуется регулировка.

baychi:

Полетал сегодня в городе с SAW фильтром на приемнике. Разница очень большая!

А каналы оставили как стоят? на какой частоте первый и 8мой?
На сколько они глушатся фильтром? или Вы их в кучу собрали?

Adekamer
baychi:

Полетал сегодня в городе с SAW фильтром на приемнике. Разница очень большая!

осталось определиться с конечным дизайном подключения полосового фильтра, ну и выбор оного.
тем не менее, лично я пока смотрю на готовые спиральные резонаторы
coil32.narod.ru/helix_resonator.html

baychi
west_25_x:

А каналы оставили как стоят? на какой частоте первый и 8мой?

Каналы перераспределил в полосе 437-445 МГц.Примерно равномерно. Фактически изменнения коснулись 1, 3 и 8-го каналов.

west_25_x:

На сколько они глушатся фильтром? или Вы их в кучу собрали?

Глушаться не более чем на 5 дБ.
Перед полетом провел дома эксперимент. Два приемника рядом, один с SAW фильтром, другой без. Передатчик заглушен почти до границы связи (-80 дБм где-то). С в 2-5 м глушу рацией. До 433 и после 450 МГц первый приемник практически не глушится (только если в упор), а второй падает с 3-4 м. При частоте 440 МГц падают одинаково (3-4 м).

Adekamer:

осталось определиться с конечным дизайном подключения полосового фильтра, ну и выбор оного.

Физически фильтр удобнее всего ставить между ANT ножкой RFM-ки и долрожкой к SMA разъему. Но такое подключение требует модифицированной прошивки, что-бы не убить фильтр мощным сигналом маяка, да и саму частоту маяка передвинуть в полосу пропускания.
Электрически логичнее поставить SAW на саму RFM-ку, после коммутатора антенны в цепь RX. Тогда передатчику не будет мешать фильтр. На сколько я не примеривался, так и не нашел удобного способа это сделать.

Насчет типа фильтра я уже определился. 437-445 МГц меня вполне устраивает.
Хотя есть еще одна идея. Помимо 437-445 (по уровню -6 дБ) у меня много фильтров 432-437 МГц (для выделения участка 433-435) из сгоревших модулей DP1203. Там уже стоит фильтр и коммутатор. Можно отпилив лишнее добавить на платку второй коммутатор и фильтр 437-445 МГц. Получится 2 переключаемых диапазона. Хочу попробывать такой вариант.

alexpv
Pacific:

Хочу подключить сабж к APM 2.5. Прошивка KHA.
Корректно ли работает связь между APM и приёмником по PPM ? Или лучше соединить все 8 каналов по отдельности?

Я использую PPM-SUM, проблем не замечено. Сигнал подается напрямую на AT2560 (меняется перемычкой)

lenz

Подскажите как войти в меню настроек прошивки KHA. Сообразить не могу. На передатчике нужно подключаться или на приемнике

baychi
Adekamer:

лично я пока смотрю на готовые спиральные резонаторы coil32.narod.ru/helix_resonator.html

Антон SAW фильтр стоит всего 6$ (в Москве). Размеры раз в 10 меньше. Неужели что-то еще надо? 😃

F_R

А можно ссылку на фильтр, плииз? 😃

Adekamer
baychi:

Антон SAW фильтр стоит всего 6$ (в Москве). Размеры раз в 10 меньше. Неужели что-то еще надо?

это не путь настояшего джедая 😃
мне не нравится что маяк может убить фильтр,
поэтому спиральный резонатор выглядит более приемлимым, в минусе только цена…

baychi

Мощность маяка легко уменьшается до 10 дБм программно. А второй фильтр 433-435 МГц, вообще до +15 держит.

Adekamer

я пока думаю попробовать пойти по пути босяков и нещебродов 😃 попробую сделать коаксиальный резонатор обычный , благо у него размер меньше 20 см получается , что приемлимо, а еше их же можно каскадировать и сделать конструкционно как часть антенны приемника
и хотя у него добротность низкая, тем не менее , убрать часть гОвна вне рабочего диапазона должен, радио у меня кроссбенд, еше на 300 мгц может вешать , вот сделаю резонатор и попробую затестить его эффективность , стоит ли овчинка выделки

F_R
Adekamer:

я пока думаю попробовать пойти по пути босяков и нещебродов попробую сделать коаксиальный резонатор обычный , благо у него размер меньше 20 см получается , что приемлимо, а еше их же можно каскадировать и сделать конструкционно как часть антенны приемника
и хотя у него добротность низкая, тем не менее , убрать часть гОвна вне рабочего диапазона должен, радио у меня кроссбенд, еше на 300 мгц может вешать , вот сделаю резонатор и попробую затестить его эффективность , стоит ли овчинка выделки

Ага, у меня подобная мысль появилась, после фразы, что 10мВт (10дбм) убъет SAW-фильтр…
Как я понял, просто поставить кусок четверть волны? 😃

west_25_x
Adekamer:

в минусе только цена…

А размер и вес. Для приемника это критично.

Adekamer:

благо у него размер меньше 20 см получается

Хорошо пусть 15см. их тоже куда-то нужно в модели впихнуть.
Ну и самое главное, Это все нужно настроить, а не у каждого есть приборы или доступ к ним.

Mark_Kharkov
west_25_x:

А размер и вес. Для приемника это критично.

Хорошо пусть 15см. их тоже куда-то нужно в модели впихнуть.
Ну и самое главное, Это все нужно настроить, а не у каждого есть приборы или доступ к ним.

ну у этой вещи (на сколько мне известно) главное - размеры. зависят от длинны волны и коэфф укорочения.
вот только они обычно ставятся чтобы зарезать какую-то конкретную частоту. а чтобы наоборот выделить что надо… слабо себе представляю…

Adekamer
F_R:

Как я понял, просто поставить кусок четверть волны?

не совсем, короткозамкнутый кусок на четверть волны с учетом коэфф кабеля, причем часто у кабеля коэф указана как обратная величина, те 1\коэф
поэтому по хорошему надо найти тоненький кабель ВЧ с известными характеристиками (коэф)

west_25_x:

Ну и самое главное, Это все нужно настроить, а не у каждого есть приборы или доступ к ним.

у данного типа “фильтра” характеристики не очень высокие , те я рассчитываю в отличии от опыта Александра не выделить узкий рабочий кусок, а убрать помехи вне диапазона, причем ослабление не очень сильное, к моему сожалению.

west_25_x:

Хорошо пусть 15см. их тоже куда-то нужно в модели впихнуть.

(по секрету- только тссссссс!!!.., кабель можно свернуть колечком…)

alexpv
lenz:

Подскажите как войти в меню настроек прошивки KHA. Сообразить не могу. На передатчике нужно подключаться или на приемнике

На передатчике, терминал использовал стандартный Windows, скорость рекомендованную, на передатчике режим биндинга, делал все по инструкции KHA, особых проблем не возникло.

Mark_Kharkov
Adekamer:

у данного типа “фильтра” характеристики не очень высокие , те я рассчитываю в отличии от опыта Александра не выделить узкий рабочий кусок, а убрать помехи вне диапазона, причем ослабление не очень сильное, к моему сожалению.

И сколько таких колечек прийдется Вам ставить?
Сам поглядывал на такое… Ибо PAW в Харькове пока-что не видел нигде. Но если найду - то лучше таки их.

Adekamer
Mark_Kharkov:

И сколько таких колечек прийдется Вам ставить?

понятие не имею, по хорошему их надо каскадировать через полуволновые или четверть волновые отрезки фидера, если опыт (надеюсь на этой неделе провести) покажут какую то положительную тенденцию с использованием коаксиальных резонаторов, то просто антенну для приемника буду делать конструктивно учитывая наличие такого фильтра

Mark_Kharkov
Adekamer:

понятие не имею, по хорошему их надо каскадировать через полуволновые или четверть волновые отрезки фидера, если опыт (надеюсь на этой неделе провести) покажут какую то положительную тенденцию с использованием коаксиальных резонаторов, то просто антенну для приемника буду делать конструктивно учитывая наличие такого фильтра

Ждем результатов 😃

Mark_Kharkov

Писал уже в соседней ветке, напишу тут, наверное многим будет интересно:

На днях задавался вопросом чего заказывать из менее частотного (чем 5.8) для фпв-видео с большей проникаемостью сигнала через деревья/ветки. Рассматриваю в основном аппаратуру на 900мГц, 1.2, 1.3, как доступную и с меньше частотой чем 2.4 и 5.8.
Для этого в центре Харькова посканировал частоты 890-1400Мгц, поглядел что на них творится.
Так вот наименее забитые у меня оказались 980мГц и 1160мГц (но 1160 чище чем 980). + на 1160 естественный фон (ну или множественный не естественный) оказался на 5 дб ниже, чем на 980мГц.
Вот и думай, что лучше: большая проникаемость, и теоретически большая дальность, но при этом более забитый диапазон, или чуть большая частота на 18%, но при этом более чистый эфир. Но это в городе (выезды далеко от города это редко у меня). На 900мГц каналах у меня на 910, 1010 задница творилась, на 1040 еще “более-менее”.
Сканил специально в 2х местах в 1,5км друг от друга, сравнивал.
Задумка была такая: рассчитывать и делать (или искать и заказывать) антенну сразу на частоту, которая максимально не используется другими. Тогда не я не мешаю никому, не мне в приемник левые передатчики не лезут.
Кстати на 1200+ там в эфире звездец был, довольно мощные узкополосные сигналы в +/- 1мГц от частот фпв, с уровнем до -40 а иногда и до -30дб по спектру, полоса у этих сигналов около 5кГц, мощность довольно значительная.
Такая штука может Вам приемник тупо забить если чуть-чуть отлетели от базы…
Для сканирования использовал DVB-T USB донгл на чипах R2832 + R820T за 20$ со штатной антенной.
В общем-то неплохо еще 1080мгц было, но там запара - на 1090мГц большая гражданская авиация передает свои координаты, в реальном времени, кто и по какой траектории летит. А у нас полоса 6,5Мгц, это если дешевый передатчик никуда не “съедит” по частоте. Не хочется мешать аэродрому, который от моего дома в радиусе 7км. В сети есть даже сайты и программы к этому донглу, которые в реальном времени на гугломапах показывают где рядом находятся самолеты и как летят. Пробовал смотреть есть ли сигналы эти на 1090мГц (они как “черточки” выглядят на спектрограмме, сигнал импульсный около секунды продолжительностью) - так вот действительно они там есть, и ловятся вполне отчетливо, но ставить софт и декодировать не пробовал - смысла не вижу.

P.S. Если у кого есть тоже такие донглы (именно на чипе R820T, на E4000 там провал в частотах) - посканируйте в своих городах, интересно, это только у меня в Харькове такое, или вообще эти частоты по бывшему СНГ забитые довольно плотно.
P.P.S частоты выше 1280 не особо тщательно сканировал, т.к. не сильно интересно ибо уже частота выше (меньше проникаемость) да и к GPS близковато.