OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

тигромух
skljarik:

пока холодный, включается нормально и секунд 20 работает. потом перестаёт и на модуле загорается красная лампочка и ток падает сильно.
стоит подождать минут 5 пока остынет, включаем - и история продолжается

Еще раз про питание расскажите. Вы точно 3.3в подаете на RFM?

skljarik
тигромух:

Еще раз про питание расскажите. Вы точно 3.3в подаете на RFM?

нет, подаю 5в (выше писал)
даташит допускает от 3,3 до 6
попробовать 3,3?

тигромух
skljarik:

нет
Вы смотрите даташит на мелкие модули
на 23BP отдельный

Ну вы не уточняли 😃
Кстати, раз вам удалось воспользоваться менюшкой, значит наводки меге не мешают.
Я бы стал копать в сторону контактов и питания.

skljarik
тигромух:

Ну вы не уточняли 😃
Кстати, раз вам удалось воспользоваться менюшкой, значит наводки меге не мешают.
Я бы стал копать в сторону контактов и питания.

странно…
AntonPO вообще линейник поставил на 5в и всё работает…
мистика, колдовство

west_25_x

Может линейник лучше.
Шим может сильно шумит.

тигромух:

Я бы стал копать в сторону контактов и питания.

Я бы еще посмотрел может подтяжку резюками куда сделать. Может “звенит” какой-то провод

baychi
тигромух:

Там по ссылкам мне встретилась интересная табличка: Power versus Voltage.

Эти дикие люди даже мощность напрямую померять не могут. 😃
rcopen.com/forum/f90/topic302333/54

skljarik:

пока холодный, включается нормально и секунд 20 работает. потом перестаёт и на модуле загорается красная лампочка и ток падает сильно.

А Вы радиатор на модуль ставили? Покажите как?

PS: Можете уменьшить напряжение питания RFM-ки до 3.3 В. Получите вдвое меньшую мощность, как видно из моей таблички.

тигромух
baychi:

Эти дикие люди даже мощность напрямую померять не могут.

Хммм. А у них там даже какая-то теория про усилитель класса C…
Напишите туда, откройте им, так сказать, глаза 😃

baychi
тигромух:

Напишите туда, откройте им, так сказать, глаза

Мне лень по английски спорить. 😃

тигромух
baychi:

Мне лень по английски спорить. 😃

Надо заставлять себя 😃
Пора, пора выходить на международный уровень! 😃

тигромух

Для тех, кто интересуется индикатором качества сигнала и розумиет ангельску мову: почитайте.
Дискасс?

baychi
тигромух:

Дискасс?

Константин, если хотите обсудить RSSI, повторите Ваш пост по русски. 😃

Для начала, я хотел бы понять, что Вы ждете от RSSI? Чего хотите в итоге получить? Возможны варианты:

  1. Уровень сигнала только целых пакетов (непринятые не учитываются).
  2. Средний уровень приема, когда непринятые пакеты считаются нулевым уровнем.
  3. Уровень сигнала или помех на принимаемых каналах (воообще не смотрим принят пакет, или нет).
  4. Отношение сигнал/шум на целых пакетах (меряем шум после целого пакета и вычитаем).

Насколько я понимаю у Эксперта и у KHA реализован вариант 2.

тигромух
baychi:

Константин, если хотите обсудить RSSI, повторите Ваш пост по русски.

Мне лениво переводить. Там и так почти русский, тока английскими словами 😃
Я хочу обсудить индикатор качества сигнала. Как мы уже выяснили, это не обязательно RSSI.

baychi:

Насколько я понимаю у Эксперта и у KHA реализован вариант 2.

Я пытаюсь разобраться, как сделано у KHA и похоже, что вопреки его словам это ближе к варианту 1.
Если посмотрите вывод, то увидите, что при двух заглушенных каналах RSSI не уменьшается. Заглушенные каналы имеют noisefloor=0. А нулю он равен оттого, что пакет не принят и, соответственно, не был измерен уровень шума.

RSSI в выводе не равен тому, что выставляется на пине. KHA при потере пакета сразу дергает пин RSSI в ноль. Но он не отражает этот факт в сэмплированном RSSI, который и виден в выводе и выставляется на пине через каждые 20 пакетов.
По идее, это перекладывает проблему с программного уровня на аппаратный. Наверное, хорошо подобранный RC-фильтр позволит обнаружить теряющиеся пакетики. Но мне это не нравится.

То, что я предлагаю, описано там псевдокодом. Если говорить словами, то я предлагаю:

  1. Взять средний RSSI пакетов (RSSI) и шума (NOISE) на каждом канале за период.
  2. Составить индикатор качества связи как сумму по всем каналам ((RSSI - NOISE)/ЧИСЛО_КАНАЛОВ).
baychi
тигромух:
  1. Взять средний RSSI пакетов (RSSI) и шума (NOISE) на каждом канале за период.

Да, только целых пакетов. Замер во время приема и после.

тигромух:

Составить индикатор качества связи как сумму по всем каналам ((RSSI - NOISE)/ЧИСЛО_КАНАЛОВ).

Вот здесь я бы битые пакеты не сумировал бы.

тигромух:

Наверное, хорошо подобранный RC-фильтр позволит обнаружить теряющиеся пакетики.

У Эксперта ШИМ RSSI перестраивается после каждого пакета. Если пакет принят и целый, выдается его RSSI, если нет - 0.
Усреднение фактически делается в OSD.

тигромух
baychi:

Вот здесь я бы битые пакеты не сумировал бы.

Хммм. Почему?

Я для непринятого пакета считаю RSSI=0.

Вот первые тесты: pastebin.com/raw.php?i=uJfsvWmV
Комментарии по полям:
Channel - номер канала
Freq - частота
RSSI_sum - сумма RSSI принятых пакетов за интервал. Для битого пакета RSSI=0.
RSSI_count - количество проб RSSI принятых пакетов
RSSI - посчитанный средний RSSI за период
NF_sum - сумма RSSI шума за интервал. Для битого пакета, для простоты, считаю = 200
NF_cnt - количество проб RSSI шума
NF - посчитанный средний уровень шума за период
LQI_ch - качество сигнала на данном канале.
LQI - общий индикатор качества линка.

baychi
тигромух:

Я для непринятого пакета считаю RSSI=0.

Можно и так.

тигромух:

Вот первые тесты: pastebin.com/raw.php?i=uJfsvWmV

Хмм. Получается неплохо.
Только вот когда включаете рацию 5 Вт рядом с приемником на границе связи и теряется только один-два канала - это фантастика какая-то!
У меня в такой ситуации стабильно гаснут все даже на 1 Вт помехи.
У Вас точно рация исправна? 😃 Тогда почему ее RSSI меньше RSSI родного передатчика рядом?

тигромух
baychi:

Только вот когда включаете рацию 5 Вт рядом с приемником на границе связи и теряется только один-два канала - это фантастика какая-то!

Тоже удивился. Но тут каналы сильно разнесены, может поэтому.

baychi:

У Вас точно рация исправна? Тогда почему ее RSSI меньше RSSI родного передатчика рядом?

С Эдиком измеряли на КСВ-метре, и получали почти честную заявленную мощность… Ладно, посмотрел спеки, 4Вт там на 433 😃
RSSI рации в пасте нигде нет. Т.к. при включенной рации принятых пакетов нет, то и измерения получаются фиксированные: RSSI=0, NOISE=200.
Во время отладки я оставлял пробу RSSI при любых условиях и видел, что на включенной рации RSSI поднимается до ~230-240. Можно посмотреть сколько это будет в dBm.

baychi
тигромух:

Но тут каналы сильно разнесены, может поэтому.

Не достаточно, 14 МГц всего, а рация в центре. Когда помеха на 70 дБ превышает полезный сигнал, RFM-ка гарантированно затыкается.

тигромух:

RSSI рации в пасте нигде нет.

Channel: 4, Freq: 438920000, RSSI_sum: 0, RSSI_count: 3, RSSI: 0, NF_sum: 800, NF_cnt: 4, NF: 200, LQI_ch: 0

NF-sum - это и есть RSSI при сигнала рации. 😃

тигромух:

посмотрел спеки, 4Вт там на 433

А там мощность не регулируется? В моей можно выбрать 1, 2.5 и 5 Вт.

тигромух
baychi:

NF-sum - это и есть RSSI при сигнала рации.

Для битого пакета я не могу это посчитать. Вернее, могу, но пока не сделал. Сейчас если пакет битый, то NF=200.
Наверное, буду считать уровнем шума измеренный RSSI пакета, если он окажется битым. Надо подумать, есть ли в этом смысл…

baychi:

А там мощность не регулируется? В моей можно выбрать 1, 2.5 и 5 Вт.

Регулируется. Стоит HIGH.