OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Probelzaelo
тигромух:

Надо подождать энтузиаста имеющего и умеющего осциллограф.

Хотел бы я увидеть восторг на лице того самого интузиаста который отличит на экране осциллера 1023 от 1022, ну или хотя бы 510 от 511. Даже, на худой конец, 224 от 255. ))))))
Можно, конечно пытаться отловить такую разницу на мультиразвертке, но…

baychi
Probelzaelo:

Хотел бы я увидеть восторг на лице того самого интузиаста который отличит на экране осциллера 1023 от 1022, ну или хотя бы 510 от 511.

Я отличу. Поставлю развертку на 0.1-0.2 мкс в клетке и смещение от начала строба в 1500 мкс. Именно так я мерял Эксперта.
А опытный пилотажник или планерист отличит это по работе серв. 12 бит давно уже поддерживают все ведущие производители.

Probelzaelo
baychi:

Я отличу.

Ну ладно, покорил, не самый простой осцил у тебя видимо )) хотя на 1500 ты будешь видеть середину, впрочем последний бит должно быть видно одинаково в любой позиции 1000 или 2000, не важнецки. Хотя я слегка сомневаюсь, что после радиоканала, импульс и на выходе приемника будет висеть так же стабильно, как и на входе ВЧ модуля. Проверять трэба, убеждаться.

тигромух
Probelzaelo:

Хотя я слегка сомневаюсь, что после радиоканала, импульс и на выходе приемника будет висеть так же стабильно, как и на входе ВЧ модуля. Проверять трэба, убеждаться.

В радиоканале цифра. Импульсы генерятся атмегой на приемной стороне. Так что вопрос исключительно в программной реализации.

baychi
Probelzaelo:

Хотя я слегка сомневаюсь, что после радиоканала, импульс и на выходе приемника будет висеть так же стабильно, как и на входе ВЧ модуля

Радиоканал ни на что не влияет. Влияет разрядность представления, точность захвата PPM (входной джиттер) и точность воспроизведения PPM/PWM (выходной джиттер). У Эксперта я видел вых. джиттер на уровне 0.1-0.2 мкс и дискретность представления в 2 мкс (9 бит).

тигромух

Еще качество аппы 😃
Например в моей валкеровской аппе есть экранчик, показывающий отклонение стика в процентах. От -100% до 100%. Это 200 дискретных шагов, 8 бит. Так вот, выставить стиком нужный процент я могу с точностью ±3-4. Чтоб выставить точнее уже просто микронные движения нужны…
Плюс неточность генератора ППМ.
От 10 бит останется, в лучшем случае, 7 😃
Это уже не про ЛРС, а вообще, о нужности такой точности.

baychi
тигромух:

Так вот, выставить стиком нужный процент я могу с точностью ±3-4

А триммером? Я на своей Футабе могу сделать шаг триммера в 1 мкс (10 разрядная точность).
Нужный код в пакете можно и программно сымитировать, даже если аппа не позволяет. 😃

тигромух:

Чтоб выставить точнее уже просто микронные движения нужны…

Если я вижу изначальное дрожание в единицы микросекунд, даже о 9 битах говорить не приходится…

тигромух
baychi:

А триммером? Я на своей Футабе могу сделать шаг триммера в 1 мкс (10 разрядная точность).
Нужный код в пакете можно и программно сымитировать, даже если аппа не позволяет. 😃

Шаг триммера у меня настраивается, минимальный - 0.1.
Т.е. теоретически аппа может выдать аж 11 бит. Можно, кстати, код посмотреть 😃
Но точности стикам это не добавляет 😃

Probelzaelo
тигромух:

Еще качество аппы Например в моей валкеровской аппе есть экранчик, показывающий отклонение стика в процентах. От -100% до 100%. Это 200 дискретных шагов, 8 бит. Так вот, выставить стиком нужный процент я могу с точностью ±3-4. Чтоб выставить точнее уже просто микронные движения нужны… Плюс неточность генератора ППМ. От 10 бит останется, в лучшем случае, 7 Это уже не про ЛРС, а вообще, о нужности такой точности.

Вот об этом тоже уже говорилось неоднократно, потенциометры стиков не обеспечивают точности которую способна обнаружить и передать система. Более того пальчики на стиках обеспечивают точность еще хуже чем возможно и позволили бы потенциометры… Не очень понятно вообще в каких местах имеет значение такая высокая точность как 10 бит и более.

baychi:

Нужный код в пакете можно и программно сымитировать, даже если аппа не позволяет.

Это само собой, но как правило средствами самой аппаратуры эта возможность не предоставлена.

baychi
Probelzaelo:

об этом тоже уже говорилось неоднократно, потенциометры стиков не обеспечивают точности которую способна обнаружить и передать система. Более того пальчики на стиках обеспечивают точность еще хуже чем возможно и позволили бы потенциометры… Не очень понятно вообще в каких местах имеет значение такая высокая точность как 10 бит и более.

Как раз судя по обсуждениям в разделе “Аппаратура управления” неоднократно доказывалось, что точность в 10-11 разрядов передается и воспроизводится на топовых аппах (все включая от стика до серв, даже аналоговых). Для иммитации используется минимальный шаг триммера, для воспроизведения - лазерная указка на качалке сервы и экран в 3-5 м… Там тоже многие не верили. 😃

Probelzaelo
baychi:

Для иммитации используется минимальный шаг триммера, для воспроизведения - лазерная указка на качалке сервы и экран в 3-5 м… Там тоже многие не верили.

Насчет триммера, согласен, это наиболее точная для позиционирования и наиболее понятно работающая штука. Впрочем не стал бы удивляться когда в механизмы стиков установили бы энкодеры вместо резисторов, тогда и разрешение и польза от точности чтения позиции стика была бы явственнее. Кстати и о сервах, тоже далеко не каждая умеет делать такой же точности шаг.

pa205

Пробовал полетать на стоковых антеннах, с прошивкой КХА, управление отвалилось примерно на 500 метрах, на высоте около 7-10 метрах. Включился ф\с, хорошо метройд летучий, спланировал в “чигиря”. Искал часа полтора, нашел на дереве, целый и невредимый. Сейчас засел за изготовление диполей

baychi
Probelzaelo:

Кстати и о сервах, тоже далеко не каждая умеет делать такой же точности шаг.

Это само собой. И руки у всех разные (от чего и как дрожат) и стики и сервы и даже АП после ЛРС может не почувствовать точности.
Но речь в данной ветке идет о ЛРС и ее свойствах.

pa205:

горизонтально —!— или вертикально

В зависимости от цели полета: вертикально для вдаль или горизнтально для вверх.

SGordon

подобной китайской фигней могу что то померять … www.usbee.com/ax.html Есть пара приемников с хк, один переделан в передатчик… Подскажите что именно мерять , чтобы оценить джиттер. Каналов 8. Верите ли вы в точность тактовки от обычного кварца?

baychi
SGordon:

подобной китайской фигней могу что то померять … www.usbee.com/ax.html

А где фигя то? Там деский сад какойто. 😃

SGordon:

Подскажите что именно мерять , чтобы оценить джиттер.

Нужно мерять ширину PWM импульсов на выходе приемника. С точностью 100-200 нс (хотя-бы 500).

SGordon:

Верите ли вы в точность тактовки от обычного кварца?

Да, так как джиттер самого кварца обычно не превышает нескольких PPM, а нам требуется всего 100 PPM.

SGordon

может так лучше? www.usbee.com/usbeeax-protestpod.aspx

Она чертит импульсы с оцифровкой до 12 мгц как я помню.

Т.е. передатчик не трогаю и сколько намеряет приемник фактическую ширину импульса?

Adekamer

друзья, а как вы мощность своих бустеров мерите ?
я собрал тутодин -а толком измерить не могу мощу на выходе, каналы прыгают по всему диапазону и мои частотомерки тоже прыгают и не могут взять ни частоту ни уровень сигнала
перешиватьпересратчик чтоб он один канал всего использовал - нереально - тк он закрыт намертво бустером… неразборная такая конструкция получилась…

тигромух
Adekamer:

друзья, а как вы мощность своих бустеров мерите ?

Я курочил прошивку, чтоб сразу пищала маяком на 50mW и его измерял.

baychi
SGordon:

Она чертит импульсы с оцифровкой до 12 мгц как я помню.

Ясно. Это логический анализатор. Вполне подходит для замера джиттера. Нам как раз 5-10 МГц оцифровки и надо.

SGordon:

Т.е. передатчик не трогаю и сколько намеряет приемник фактическую ширину импульса?

Да. Сначала смотрим насколько стабильны эти замеры. Точнее в каких пределах дрожит ширина импульса (min и max). Это джиттер.
Затем ставим на передетчике минимальный шаг триммера и сдвигаемся на одно деление. Смотрим насколько изменилась ширина. Затем еще на шаг. И так шагов 5-8. По замерам можно будет оценить квантование (разрядность).

Adekamer:

перешиватьпересратчик чтоб он один канал всего использовал - нереально - тк он закрыт намертво бустером… неразборная такая конструкция получилась…

Чудесное решение для эксперементов. 😃

SGordon

да анализатор. Попробую замерять выложу результаты по этому алгоритму. Прошивка обычная или что то надо менять?

baychi
SGordon:

Прошивка обычная или что то надо менять?

Больше всего интересует прошивка от KHA, настроенная на 10 бит.
Ну и исходная Open тоже не помешает. 😃