OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

titanSolt
Mark_Kharkov:

в стоке

В стоке вы имеете ввиду прошивке или антеннам? Бустер можно и на 433 ставить?

Mark_Kharkov
titanSolt:

В стоке вы имеете ввиду прошивке или антеннам? Бустер можно и на 433 ставить?

В стоке - т.е. по железу или по антеннам. Если поставите антенну на 10-12Дби к Оранжу - считайте что у Вас вместо 100мВт уже 1Вт мощности 😃 Но летать тогда надо в направлении направленности антенны.
Бустеры - да, есть. Паяются самим (микруха стоит чуть более 20у.е.) ну или покупаются готовые, в теме были ссылки, и как делать и где можно купить. Реальные бустеры сейчас есть на 1й микрухе - она до 7ми ватт. Т.е. максимальная выходная мощность тогда ~38дицибелл. Вбейте в калькулятор, по прямой это много десятков километров, если не за сотню км.

P.S. Вот нашел ссылку: www.flytron.com/…/108-7w-booster-for-uhf.html там и видео, и схема, и название микросхемы. Посмотрите.

west_25_x

Телескопическую не советую.
Вот с XK например.
Или родной Diamond
Я эту использую Vertex ATU-6C усиление не большое, но работает хорошо. Мягкая и не большая.
Обратите внимание на разъемы.

Mark_Kharkov

Это вроде не телескоп, а обычные 1/2 или 5/8.

titanSolt:

Эту?

Читайте внимательнее что там написано:
“Gain:2.15dBi(430MHz) / Impedance:50ohms / Max.power rating:10W FM”
Если это 1/2 или 5/8 волны, то такая антенна (если сделана хорошо) хорошая, и отлично работает с такими системами, сам использую подобную такого же типа, но это всенаправленная антенна, они никогда не дают большого усиления. Антенн бывает много разных, например такие:
…dxham.ru/…/antenna-uda-yagi-dlya-wi-fi-3g-cdma
…dxham.ru/…/antenna-kharchenko-dlya-3g-i-wifi

Усиление у нее 2.15Дб. А имелось в виду антенну на 11-13 дицибелл.

baychi
Mark_Kharkov:

имелось в виду антенну на 11-13 дицибелл

Всенаправленная с таким КУ будет давать луч с раскрывом 15-20 градусов в вертикальной плоскости. То есть ставить ее можно только на шатив с отвесом или индикатором уровня, что-бы вертикаль была обеспечена с точностью +/-5 градусов. О передатчке “на пузе” можно сразу забыть. 😃
Да и летать приедется с оглядкой на высоту/удаление - не дай Бог повыше вблизи подняться…😦

Mark_Kharkov
baychi:

Всенаправленная с таким КУ будет давать луч с раскрывом 15-20 градусов в вертикальной плоскости. То есть ставить ее можно только на шатив с отвесом или индикатором уровня, что-бы вертикаль была обеспечена с точностью +/-5 градусов. О передатчке “на пузе” можно сразу забыть. Да и летать приедется с оглядкой на высоту/удаление - не дай Бог повыше вблизи подняться…

Я извиняюсь, но Вы когда отвечаете оппоненту - читаете, что он пишет? Приведенные оппонентом ссылки смотрите? Там вообще-то приведены волновой канал + антенна Харченко. А “всенаправленная” с таким КУ - для мазохиста, это всем понятно. Ну или для чего-то вроде машинки на идеально ровном высохшем соляном озере. Поднялся чуть выше - связь гаплык. Лучше и удобней покрыть какой-то сектор, градусов на 60, и по вертикали градусов хотя бы до 30 от земли, и в нем летать.
Если кому-то тут будет интересно - могу выложить что ни будь из антенн на 433Мгц рассчитанных в MMANA, посмотрите сами диаграмму направленности. Оптимально это направленная антенна либо около 1.5м от земли, либо >10м мачта, повернутая в вертикальную поляризацию и при этом повернутая “вверх” на 20 градусов. Дает довольно неплохую диаграмму направленности, примерно вот такую:

Вот эта же антенна для сравнения повернутая на 20 градусов вверх:

Yden

хочу купить orange RX , передатчик у меня rmilec, где то в теме видел прошивку для rmilec под него, кто пробовал нормально работает ? чем его шить ? какой девайс приобрести? usb asp? или ftdi ? там какая то ещё заморочка с питанием на 3.3 и 5 вольт была

titanSolt

Прошил RX переключатель стоял на 3.3в подключил к TX загорелись лампочки определился в компе только хотел залить прошивку как он сдох!!! и не дышит ни на апе ни на компе. Есть идеи?

Прошивал через интерфейс FT232RL режим +3.3В
www.ebay.nl/itm/181085298458?ssPageName=STRK:MEWNX…

titanSolt


Сильно греется кажись спалилась.
Нужно ли обязательно прошивать TX прошив RX?

X3_Shim

А вот глупый вопрос от новичка 😃
Есть дешевая аппа от E-Fly (4 канала). На ней есть разъем для симулятора (кабель “USB-кабель для симуляторов XTR/AeroFly/FMS” работал без проблем). Есть вариант подключить к ней передающий модуль Orange OpenRLS ? Уровень PPM совпадает ? Питание то я могу и развести если надо, а вот что делать с PPM ?

Турнига 9 едет c HK, но думаю ей еще очень долго ехать придется 😦

rashidik
X3_Shim:

Турнига 9 едет c HK, но думаю ей еще очень долго ехать придется

Моя обычной почтой за 12 дней дошла.

X3_Shim
rashidik:

12 дней дошла.

ну не по теме конечно, но моя вот с 12-го в китае висит еще. CQ300884667SG

baychi

Если кому интересно, написал свою прошивку для приемника Orange совместимую с LRS Expert. Называется Open Tiny RX. Она полностю открытая. Можете править и добавлять, что душе угодно. 😃
Подробности в дневнике: rcopen.com/blogs/39565/17383
Исходники и прошивку, пока выложил на временный файлобменник: files.mail.ru/E36A2B5BBC584398ACD477423FCC7E30
Если кто-нить подскажет, более лучшее место, буду благодарен.

Ваши замечания и предложения прошу оcтавлять здесь.

Shuricus

Александр! Это потрясающе!
Спасибо большое!

Очень прошу добавить Би-би. При полетах на коптере, нет времени смотреть РССИ а вот слушать - очень удобно!

Еще очень необходимо оставить PWM вместе с PPM! У меня на них пантильт и пищалка. Причем лучше сделать PPM с FTDI разьема как у Эксперта. Что бы ни в коем случае не занимать 8 канал! В этом смысле у Эксперта очень хорошо все продуманно!

Буду очень признателен!

west_25_x

“Если текущий номер канала находится в этом диапазоне, на GPIO2 выводится высокий лог. уровень (фильтр включен). В противном случае, а также при работе маяка, фильтр отключается низким логическим уровнем на GPI02.”
+1.

Как быстро приемник выходит в режим. (запускается) ?

“Нет полной статистики за полет. Добавлю в ближайшее время.”
тут хотелось бы видеть какой канал (частота) пропадали. (минимальный рсси)

baychi
Shuricus:

Очень прошу добавить Би-би. При полетах на коптере, нет времени смотреть РССИ а вот слушать - очень удобно!

Тогда расскажите, как он там биби-кает (логику поподробнее)? Каким тоном (сейчас ШИМ RSSI гонится на 500 Гц - это нормально?)

Shuricus:

очень необходимо оставить PWM вместе с PPM! У меня на них пантильт и пищалка

А, теперь ясно зачем это может пригодиться. Сделаем. На какой разъем лучше всего вывести PPM? Могу на I2C, вместо 9 или 10 PWM. Удобно будет?
Кстати, я там сейчас 12-ти канальный PPM гоню. Но можно уменьшить до 8-10 каналов…

west_25_x:

Как быстро приемник выходит в режим. (запускается) ?

2 сек на ожидание меню плюс еще 0.5 сек на все про все.
Можно изжить меню вообще, или входить в него по джамперу. Можно даже начинанать прием, до вывода меню и пару секунд ждать для выхода из основного цикла…

west_25_x:

тут хотелось бы видеть какой канал (частота) пропадали. (минимальный рсси)

Кирилл, там же исходники, а Вы явно программить умеете. Памяти пока 10 кб из 32-х занято. 😃

west_25_x
baychi:

вместо 9 и 10 PWM. Удобно будет?

нет. PPM лучше 1 - 2 - 3 или 4 каналы… они пойдут в автопилоты (им обычно первые 4 канала очень нужны имнно в PPM)
а вот 9 -10 автопилоты почти не видят… (например мой АПМ)… и их обычно делают для пан-тилтов и прочих PWM переключателей.

не то.

тут столько вкусностей, что сразу не определишься.
Александр, спасибо.

baychi
west_25_x:

не то.

Тогда как?

  1. Можно завязаться на джампер, на 1-2 канале, как сейчас. Если стоит, на 3 и 4 (для надежности) гоним PPM, на 5-10 PWM.
  2. Без джампера, PPM постоянно идет на 9 или 10 канал (SPI). Можно и на Rx UARTа его гнать (как у Эксперта), но мне UART хочется оставить для расширенй. Либо GSM модем туда повешу, либо сателит…
west_25_x
baychi:
  1. Можно завязаться на джампер, на 1-2 канале, как сейчас. Если стоит, на 2 и 3 (для надежности) гоним PPM, на 5-10 PWM.

да, наверное с джампером будет самое оптимальное. Только PPM все 8-мь каналов, 5-8 будут дублироваться в PWM , а 9-10 только PWM.
или без джампера, но в ЕЕПРОМ что-то вписывать. (не будут же в поле переделывать подключения приемника)
UART - трогать не нужно, согласен полностью.
in == ‘m’ || in == ‘M’ – правильно, а то достало. 😃