OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi
Expert:

раз такие вопросы задаёте.

Это я просто подкалываю. 😃 Уверен, что правды от Вас все равно не услышу. Как всегда… 😦

Mark_Kharkov
baychi:

Ошибаетесь, AFC достаточно 2 байт.

Да вроде как нет…
Даташит, страница 47 (chapter 6.7. Preamble Length, таблица 14):

(G)FSK AFC Enabled
Approximate Receiver Settling Time: 2 byte
Recommended Preamble Length with 8-Bit Detection Threshold: 28 bits
Recommended Preamble Length with 20-Bit Detection Threshold: 40 bits

Итого, если у Эксперта преамбула детектится по 1му байту, то рекомендуется 28 бит длинна. Если по 2,5 байтам, то рекомендуется 5 байт длинна. 2 байта преамбула это минимальная возможная длинна, если преамбула будет детектироваться по 1 нибблу (4 битам). С antenna diversity преамбула еще более длинной должна быть.
Что у Эксперта пишется в регистр 0х35h? Какое значение?

baychi
Mark_Kharkov:

Что у Эксперта пишется в регистр 0х35h? Какое значение?

0x22.
AFC работает нормально, это видно по выдаваемой статистике.

PS: Я Вам тоже даташит цитировал, только минимальное значение преамбулы, а не рекомендуемое.

Mark_Kharkov
baychi:

0x22. AFC работает нормально, это видно по выдаваемой статистике. PS: Я Вам тоже даташит цитировал, только минимальное значение преамбулы, а не рекомендуемое.

2ва байта детектирование преамбулы… И при этом еще работает… Гмм… Передатчик точно 2ва байта преамбулу шлет, не больше? Не должно так оно работать, исходя из описания в самом даташите. После детектирования преамбулы чип переключается в более точный по jitter режим, и начинает настраиваться на синхронизацию с передатчиком. Это так называемое receiver settling time. Происходит это после того, как преамбула детектирована, т.е. если передатчик шлет только 2 байта преамбулы, и приемник детектирует 2 байта, то ему не остается время подстроиться, не говоря уже про AFC.
Что в передатчике у Эксперта по длинне преамбулы?

baychi

Вы забываете, что там Манчестер.

Mark_Kharkov:

Что в передатчике у Эксперта по длинне преамбулы?

То-же 0x22 в 35 и 4 в 34о-м.

baychi

Добавил в Open Tiny RX поддержку приемников сателлитов. Версия 4 лежит здесь: files.mail.ru/6F0EA2E1DA6343EAB694BCAF9399C132

На модели может стоять один основной приемник и до 4-х приемников сателлитов. Саттелит отличается от обычного приемника перемычкой между 9 и 10 каналом (разъем I2C). Сателлит присоединяется к основному приемнику через разъем UART: Tx сателлита подключается к Rх ножке главного приемника. Если сателлитов несколько они соединяются цепочкой: Tx второго сателлита соединяется с Rx первого, и так далее.
Выход UART Tx главного приемника работает как обычно. Все остальные выхода (PWM/PPM) и режимы у главного приемника и сателлитов работают как обычно.
Обмен между сателлитами и главным приемником - двоичный пакет 16 байт. Обмен защиен CRC8. На скорости 38400 пакет от первого сателлита приходит с задержкой в 4 мс, от второго 8 и т.д (можно включить 115200, будет в 4 раза быстрее). Логика основного приемника проста: если свой пакет не принят, а через небольшое время поступил целый пакет сателлита, используем его вместо своего.

Замечу, что сателлиты не передают главному приемнику номер линка. Поэтому с их помощью можно делать хитрые схемы, типа управления моделью двумя передатчиками, использование одновременно 2-3 каналов связи с разными частотами и даже диапазонами работы. В общем - богатый простор для творчества. 😃

Еще из мелочей в новой прошивке:

  • Причесанно меню, добавлены коментарии к регистрам.
  • Поправлены ошибки вывода статистики. Объем статистики увеличен до 36 записей.
  • Добавлены разные режимы вывода статистики: только потери пакетов (ss), только уровни приема (sl) или все вместе sa (так удобнее смотреть).
  • Запись статистики сделана отключаемой (0 в регистре 3).
  • Работа маяка сделана отключаемой (FF в регистре 19)
  • Саттелит не выводит никакой заставки, но в течении 5 сек можно войти в его меню (m), как и на основном приемнике.

PS: В общем мои доработки софта приемника Tiny близки к заверешению. Осталось проверить порт этой прошивки на оригинальный приемник Tiny от Эксперта и пока все. Если есть у кого пожелания - пишите.

west_25_x

Ну вот, теперь очередь к Диме опять на полгода будет, теперь за сателлитами 😃
Собственно теперь и фильтр не так актуален. понатыкал антенн 4 шт. кто-нибудь и поймает.
Александр СПАСИБО.
бОльшего и желать нечего.
Спасибо.

baychi
west_25_x:

теперь очередь к Диме опять на полгода будет, теперь за сателлитами

У него удобные сателлиты, кстати, маленькие. И UART вроде есть…
Но данная прошивка пока рассчитана на Орандж. Впрочем, доработать не долго. 😃

west_25_x
baychi:

У него удобные сателлиты, кстати, маленькие.

вот и я про что. сателлит в плоскость крыла. и три проводка к основному приемнику.
При расстыковке крыльев не нужно ВЧ кабель трогать.
Очень удобно. (для X8 например)
Не говоря об основных преимуществах сателлитов.
вопрос.
скорость UART нужно у Всех приемников и сателлитов ставить одинаковую? ( не отражено в комментариях)
и можно ли выставить 57600 например? (в комментах “можно включить 115200, будет в 4 раза быстрее” звучит как-то или 38400 или 115200.)

baychi
west_25_x:

скорость UART нужно у Всех приемников и сателлитов ставить одинаковую? ( не отражено в комментариях)

Само собой, одинаковые скорости.

west_25_x:

в комментах “можно включить 115200, будет в 4 раза быстрее” звучит как-то или 38400 или 115200.)

Я даже не проверял 115200. Какая разница 1 мс или 4, если цикл приема пакетов 31.5 мс?
Предпочитаю более низкие скорости из-за их потенциальной помехоустойчивости.

west_25_x:

Собственно теперь и фильтр не так актуален.

В этом я не уверен. Второй сателлит должен дать значимую помехозащищенность. По прогнозам 6-10 дБ. А вот остальные уже мизер добавят. А если помеха мощная, может глушить всех сразу. Фильтры я пока буду ставить.

ВладимирВл

Доброго времени суток.
Спасибо за проделанную работу!!!

baychi:

Если есть у кого пожелания - пишите.

А для коптера прошивку с уменьшенным по возможности временем отклика возможно увидеть в ближайшее время? Под 2G…

baychi
ВладимирВл:

для коптера прошивку с уменьшенным по возможности временем отклика возможно увидеть в ближайшее время? Под 2G…

В ближайшее нет. Для этого надо делать прошивку передатчика и усовершенствовать протокол.
А у меня другие планы на ближайшее время. Может осенью руки дайдут. Или Дмитрий, наконец, проснется. 😃

west_25_x

Александр… кое-что нужно поправить. (не критично)
когда в терминале меню правишь, есть регистр 0 (он же S\N) … при нажатии ентер два раза (без ввода чего-либо) s\n становиться нулевым…
лучше при вводе “два раза ентер” выходить из меню, тогда и q не нужно.
и расшифровку регистров в терминале желательно с примерами в скобках или (биби=1/Вольты=0) или наоборот ??? честно я не понял как правильно.
для 19-го регистра указать значение при котором буде частота маяка 433075
“Bind N”,
“Freq Corr”,
“Statistics enable=1 disable=0”,
“Hope F1”,
“Hope F2”,
“Hope F3”,
“Hope F4”,
“Hope F5”,
“Hope F6”,
“Hope F7”,
“Hope F8”,
“Beacon F (0=433075 FF=disable)”,
“Beacon P1”,
“Beacon P2”,
“Beacon P3”,
“Beacon P4”,
“Beacon start time”,
“SAW Fmin”,
“SAW Fmax”,
“RSSI type: sound=0/level=1”,
“RSSI mode: level=0/SN ratio=1”

Serial.println(“Type reg num and press ENTER, type value and press ENTER (q=Quit, s=Stat, e=statERASE)”);

конечно если место есть

west_25_x

Стер полностью мегу328
флеш чистая
еепром тоже.
залил бутлодырь и потом 4 версию.
все работает терминал и прочее. Но забиндиться смог только при установленном 1-м регистре =72 (до этого в передатчике стояло 231 соответственно и приемник ставил 231)
автоматический бинд не делал. все в ручную на чистую еепром.
нужно проверить что в еепром пишет-читает

фэйлсейф работает, маяк пищщит 😃

ЗЫ бутлоадер типо этот original-hk-flash.hex. Каким пользуетесь Вы?
33Ы какие у Вас фъюзы? может я что-то запретил с еепромом

Serial.println(“Type reg num and press ENTER, type value and press ENTER (q=Quit, s=Stat, se=statERASE)”);

baychi

С номером линка проверю завтра. Бутлоадер - Megaload, но и аурдиновский тоже должен работать. Фьюзы стандртнве плюс BODlevele (старший байт) = FD.
По тексту - правьте что угодно, там же исходники. Места еще полно, 14 кБ только израсходованно.

Павел_28

Всем привет! Вопрос вот в чем: сегодня поставил приемник Орандж прошитый под Rmilek, все хорошо работает единственное но, может ли он как то влиять на частоту 5.8 Мгц. Просто в том же месте и на том же самолету летал на 1300 м. почти без помех по видео, а сегодня и на 300 м. полностью пропадало видео! Я понимаю что это приемник и что частоты далекие, но никакого логического объяснения найти не могу этому!??? Не менял ничего вообще, даже антенны стояли так же! Единственное сегодня ветер, но на видео клевер стоит который гнется и фиксируется, так что антенну не болтало!

Я уже все перепроверил! Думаю что влияния никакого нет)))! Так что видима погодные условия влияют!

Yden

да влиять теоретически приёмник не может , да и частоты очень сильно далеки , ну попробуйте верните родной приёмник и посмотрите что будет

ctakah

Да дело не в приемнике ,а в передатчике.У меня рмилек бывает давит приемник видео на земле,перебиндишься-нормально вроде…

Yden
ctakah:

Да дело не в приемнике ,а в передатчике.У меня рмилек бывает давит приемник видео на земле,перебиндишься-нормально вроде…

😃) ну у вас видимо видео на 1.2 ГГц , а у Павел 28, на 5.8 а это совсем уже другая история, ну и он заменил только приёмник передатчик у него в обоих случаях был один и тот же

Dacor
Yden:

на 5.8 а это совсем уже другая история

Та же самая история - не всегда, но бывает такое, что на 2 Вт глушит приемник Шарков (пульт РУ с РМилеком в руках).

ctakah

Рмилек "пылит " сильно, вполне возможно,что и 5.8 ггц подзабивает.То что реально перебиндишься и все работает-это точно.Совет(сам так делаю) разнести по вертикали приемник видео(антенну его) и передатчик рмилек(антенну тоже) . Ставлю на крышу машины антенну от рмилека,а приемную видео на капот,причем патч и вроде как еще задом не принимает и не так забивает видео.