OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi
west_25_x:

На расстоянии мене 10 см. , он просто перезагружаеться весь.

ИМХО, 4 Вт в 10 см - это черезчур жестко. Так можно и входные цепи RFMки сжечь и FLASH напрямую разрушить…

west_25_x
baychi:

ИМХО, 4 Вт в 10 см - это черезчур жестко.

понимаю. Микросхемам досталось жить в России, пусть привыкают к суровым реалиям жизни. 😃

При наличии сателлита, по другому вырубить движение сервы я не смог. она все равно плавно ходила.

Shuricus
baychi:

ИМХО 10 каналов - разумный оптимум.

Полностью согласен.

baychi:

Могу добавить регистр, где можно задавать номер первого PWM канала для 4-го серворазьема (в режиме совмещенного PPM/PWM). Остальные пойдут по порядку.

Превосходно!
Как раз нужны четыре канала. Пантильт, пищалка, видеосвич на две камеры.

baychi:

Могу добавить регистр, где можно задавать номер первого PWM канала для 4-го серворазьема (в режиме совмещенного PPM/PWM). Остальные пойдут по порядку.

И еще - это те слова, которые мы никогда не услышим от Эксперта…

(Это что бы всем было понятно, почему Байчи сделал свою прошивку)

west_25_x

Есть проблемка в режиме сателлитов.
Основной приемник. (у которого включен провод RX) не всегда стартует.
или в режим “меню” попадает или еще что-то.
Если не подключать провод RX , то нормально стартует минутку подождать и можно подключать провод RX от сателлита…

Expert

ну ващееее
то все орали что регистров много, сложно настроить, сделал тини, а теперь им мало…
у тини настроек не будет, это сделано специально как альтернатива 2г, для “не совсем продвинутых”
хотя возможно будет разделение веток прошивок на “совсем” и “не совсем”.

Shuricus

Если без входа в путти не обойтись, а в результате не обойтись, то какая разница сколько там менять регистров! Поменять регистр совершенно не сложно. Сложно понять для чего его меняешь. Но если будет хорошая документация, то и с этим проблем не будет.
Хотя судя по тому, что скандалю тут я один, ну и Александр тихо пописывает свою прошивку, всех остальных и так все устраивает.
Так что Дмитрий, просто не обращайте на меня внимание… 😃

Хотя более быструю прошивку для коптеров многие просили и давно. Вы бы хоть сказали, делать не буду, потому и потому. Или, буду через год. Но не отмалчивались.

Вам бы с Байчи объединить усилия - была бы супер система. А вы с ним воюете. Странно все это…

baychi
west_25_x:

Есть проблемка в режиме сателлитов. Основной приемник. (у которого включен провод RX) не всегда стартует. или в режим “меню” попадает или еще что-то.

Хм. Попробывал повторить у себя, не выходит. Стартует стабильно. Два приемника на общем питании (как будет на модели).
Собственно основной только в меню может попасть, случайно приняв m от саттелита. Проверьте, если у Вас так, именно в меню входит, надо будет придумать защиту от этой ситуации.

PS: Уже придумал. Если во время ожидания Enter, UART принимает заголовок пакета от сателлита (0x16), он немедленно выходит в общий цикл.
Здесь поправил. github.com/baychi/OpenTinyRX
Проверьте у себя.

biglev

Привет!
Приобрел приемник и передатчик с ХК OrangeRx Open LRS 433MHz 9Ch Receiver и сам OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module передатчик. Перечитал и пересмотрел все, но никак немогу забиндить их. Загрузил последнюю прошивку OpenLRS_1_12.zip Default Firmware v1.12 из http://code.google.com/p/openlrs/downloads/list
При включении передатчик пикает, быстро моргает красным светодиодом и загорается синий ОК. При попытке забиндить (перед включением держу BIND) передатчик пикает раз в секунду-две, горит красный светодиод. Только отпускаю - опять сразу загорается синий, ничего не происходит. Я понимаю, что это делается предельно просто но КАК - до сих пор не нашел. Подскажите, пожалуйста.

Shuricus

Зачем эта отстойная прошивочка? Есть же OpenLRSng.

Probelzaelo
west_25_x:

теперь очередь к Диме опять на полгода будет, теперь за сателлитами

Я должно быть что то крупно пропустил, что там за сателлиты у Димы? может пора очередь занимать … 😉

west_25_x
Probelzaelo:

Я должно быть что то крупно пропустил, что там за сателлиты у Димы? может пора очередь занимать …

baychi:

Добавил в Open Tiny RX поддержку приемников сателлитов.

В свете выше указанного. появилась возможность использовать связку приемник и примник-сателлит. Именно как сателлиты.
Т.к. от приемника-сателлита требуется только УАРТ то конструкция сателлитов Дмитрия очень симпатично вписываются и по габаритам и по цене (если учитывать доставку оттуда)

Про очередь (на сателлиты) я конечно преувеличил…

biglev

Спасибо, Александр! Прошивка оживила передатчик, заходит в режим binding и пищит как надо. Но с приемником так и не связал. На нем не горит светодиод, а serial monitor пишет, что RXconf loaded; EEPROM data not valid or bind jumper set, forcing bind; Waiting bind. Что ему еще нужно?
Кто-нибудь может пожертвовать 5мин и описать последовательность действий и процесс настройки до рабочего состояния?
Как простым языком по русски описать этот момент:
Binding
If enabled in the .ino RX always binds at boot (and times out after 0.5s) so it is enough to put TX to bind mode and power up RX. On successful bind both red and blue (or a second red on OrangeRX RX) leds light up (and remain lit until TX is put on normal mode)
RX will also enter bind mode forcibly (without timeout) if EEPROM data is incorrect or a jumpper is placed between two first outputs (RSSI&CH1 on orange/flytron)
З.Ы. перемычку тоже пробовал ставить.

west_25_x
baychi:

PS: Уже придумал. Если во время ожидания Enter, UART принимает заголовок пакета от сателлита (0x16), он немедленно выходит в общий цикл.

  1. Получается ерунда. Приемник входит в режим “меню” выходит из него и так по кругу.
  2. Я понял как получил такое.
    передатчик Футаба стоит в режиме серво - мувинг. т.е. в момент подключения все сервы непрерывно двигаются.
    или двигать правым стиком по кругу. В таком вот положении и происходит эта ерунда со основным приемником.

Если в нормальном режиме, т.е. не дергать ручки и не шевелить то все нормально.

Как вариант предлагаю сделать начало передачи TX ножки в режиме сателлит ( когда 9и10 замкнуты) спустя 1-2 минуты. Когда основной приемник уже не будет реагировать на “M”
А то что сейчас добавили, убрать. Оно не помогает . Получился цикл.

west_25_x

del
Oops, аж сам испугался…

biglev:

Кто-нибудь может пожертвовать 5мин и описать последовательность действий и процесс настройки до рабочего состояния?

Могу.

  1. Что за передатчик
  2. Что за приемник
  3. Какие прошивки Вы используете?
  4. Есть ли переходник USART-USB (для терминала)
Expert
Shuricus:

быструю прошивку для коптеров многие просили и давно

на коптерах все летают без проблем, не знаю откуда слухи

biglev
  1. Передатчик OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module (JR/Turnigy compatible)
  2. Приёмник OrangeRx Open LRS 433MHz 9Ch Receiver (всё с Хоббикинга)
  3. Прошивка openLRSng v3.1.3
  4. Переходник USB FTDI Basic. Перемычка выставлена на 3,3в.
    Комп всё видит, прошивка заливается, СОМ-порт работает.

Заранее благодарю за отзывчивость. Надеюсь, что эта информация пригодится ещё кому.😒

Shuricus
Expert:

на коптерах все летают без проблем, не знаю откуда слухи

Сам летаю на коптере без проблем.
В теме несколько человек поднимали вопрос о большой задержке и низком разрешении сигнала. В мануале тоже написанно, что система не для управления 3Д самолетами. В ручном режиме коптер, это тот-же 3Д самолет. Слон делает два режима - зачем?
Возможно я чего-то не понимаю. Прошу обьяснить. Но задержку по управлению я ощущаю достаточно явно. С этим можно летать, но вы считаете, что ускорять линк нерационально?

west_25_x
biglev:

Прошивка openLRSng v3.1.3

Эту прошивку не знаю. Сожалею, но помочь не смогу.

baychi
west_25_x:

Получается ерунда. Приемник входит в режим “меню” выходит из него и так по кругу.

Тогда нужно флажок добавить. После получения первого загололовка от сателлита, запрещаем меню.
Добавил.

Probelzaelo
west_25_x:

конструкция сателлитов Дмитрия очень симпатично вписываются и по габаритам и по цене (если учитывать доставку оттуда) Про очередь (на сателлиты) я конечно преувеличил…

Я разумеется основную мысль понял, но надеялся получить ссылочку куда нибудь на конкретную модельку.
Кстати, подолью масла в идею. При описанном выше раскладе, совсем не обязательно чтобы сателлиты работали в том же диаппазоне что и основной передатчик, получается что низкой частоте можно комбинировать пульты совсем как угодно? Например сателлиты на 2400,433,40,27 Мгц могут нормально “сожительствовать” в одной связке и возможно, например, организовать, подключение “второго пилота”, можно включить “тренера” даже не соединяя передатчики шнурком ))
Нужно это или нет вопрос открытый, но запросто возможен и этакий пинг-понг, или последовательное перемещение пульта типа эстафеты - “порули, я поехал обедать …”, приближаемся к тому времени когда можно будет подумать и о беспосадочном кругосветном перелете солнцепланера… (размячтался, но вовремя вспомнил по “Большие Васюки”)

biglev
west_25_x:

Эту прошивку не знаю. Сожалею, но помочь не смогу.

Кирилл, я готов на любую прошивку, лишь-бы заработало.