OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi

Для тех кто не использует USBASP: ищите файл с именем скетча и окончанием .cpp.hex. Он будет где-то во временной системной папке. Обращайте внимание на дату, так как каждый запуск Аурдины создает новую папку в TEMP.

Xetrix
Mark_Kharkov:

Вообще-то:

  1. Arduino 1.0.5 как раз и пользует “дудку”.
  2. Любой недопользователь, даже “самое жалкое подобие пользователя” увидит, что есть в меню такой пункт “залить с помощью программатора”. Да и сам тип программатора выбирается в меню 😃))

Неужели я бы стал спрашивать на форуме, не перепробовав все эти пункты меню? 😃
Естественно, выбрал в меню свой программатор (USBASP),перепробовал все платы с 328P, но именно прошивку залить не удаётся, хотя пункт меню “записать загрузчик” чудесным образом таки пишет загрузчик! 😮
Кстати, в меню не удаётся снять галку с последовательного порта /dev/ttyS0, хотя программатор - USB, тогда не понятно, почему бутлоадер оно пишет, а прошивку - нет… 😦
Нашёл, куда оно кладёт бинарник (в /tmp/buildXXXXXX.tmp), и прошил из консоли.

Ещё пара вопросов:

  1. нужно ли заливать EEPROM, если прошивка заливается не из среды разработки Ардуино? В каталоге, где лежит собранный бинарник с окончанием .cpp.hex есть файл .cpp.eep, видимо как раз EEPROM, его среда Ардуино тоже пишет? У кого работает загрузка из Ардуины, пожалуйста, посмотрите вывод в момент прошивки, там должно быть видно…

  2. Какие нужно всё-таки выставлять фьюзы для приёмника и для передатчика, в теме вроде бы однозначного ответа не нашел.

gorbln
Xetrix:

почему бутлоадер оно пишет, а прошивку - нет…

Через программатор заливается только бутлоадер. Прошивка заливается по последовательному порту.

Если не заливается по порту: есть такой момент, что ардуина не сбрасывается при старте прошивки. У меня была одна такая. Помогает сразу при появлении надписи “размер прошивки ххххх байт” в панели сообщений внизу Ardiuno IDE, нажать коротко кнопку ресет на плате.

baychi
Xetrix:
  1. нужно ли заливать EEPROM

Нет. По моему ни одна прошивка здесь не формирует EEPROM на стадии компиляции. Те, которые используют EEPROM для хранения настроек или FS, делают инициализацию во время исплонения.

Xetrix:

Какие нужно всё-таки выставлять фьюзы

Для 328-й меги: Low DE, High DC, Extended FD.

Для 168-й: Low DE, High D5, Extended FA.

brutal4028
gorbln:

Через программатор заливается только бутлоадер. Прошивка заливается по последовательному порту.

Прошивка так же успешно заливается через USBASP, сам так и шьюсь, хотя и есть FTDI, по привычке уже.

Xetrix
gorbln:

Через программатор заливается только бутлоадер. Прошивка заливается по последовательному порту.

Сюрприз! 😃 Правильно ли я понял, что такой порядок - стандарт для среды Ардуино, и что из этой среды пытаться заливать прошивку через программатор бесполезно?

brutal4028:

Прошивка так же успешно заливается через USBASP, сам так и шьюсь, хотя и есть FTDI, по привычке уже.

Через USBASP шьёте из среды разработки Ардуино? Или из другого софта?

brutal4028
Xetrix:

Через USBASP шьёте из среды разработки Ардуино? Или из другого софта?

Из ардуины

Xetrix
brutal4028:

Из ардуины

Всё, спасибо, шитьё из ардуины через программатор наконец то завёл 😃

Иван

кто вкурсе, как “оживить” в стоковой прошиве СУММППМ ? осцилом при активации этого режима смотрел - давит в землю, смотрел прошиву - впечатление что не генерит паузу…

тигромух
Иван:

кто вкурсе, как “оживить” в стоковой прошиве СУММППМ ? осцилом при активации этого режима смотрел - давит в землю, смотрел прошиву - впечатление что не генерит паузу…

В стоковой? ЕМНИП, там этого нет. Прошивайтесь openLRSng (прошивка от KHA).

baychi
Иван:

как “оживить” в стоковой прошиве СУММППМ

Добавить формирирование паузы перед импульсом. Там пары строчек не хватает.
Если не хотите переходить на KHA, можете посмотреть, как это сделано у него или у меня.
github.com/baychi/OpenTinyRX/…/OpenTiny_Rx.ino (функция ISR(TIMER1_OVF_vect).

Иван:

openLRSng сильно лучше стока?

Хуже стока ничего нет. 😃

Ahimgeon

Ребятки , подбираю антенну для сабжа, остановился на телескопической на фото,И у меня 2 вопроса, 1- телескопические антенны на 433 не обсуждаются потому что просто не популярны? или есть ещё какие-то причины и(или) недостатки? И 2й вопрос про землю, стандартный штырь полуволновой, например от рмилека, стоковый нуждается в земле, например установка на капот машины, а у этой антенны проглядывается массимвная спираль под термоусадкой, не избавляет ли она от необходимости установки на железо?

Mark_Kharkov
Ahimgeon:

Ребятки , подбираю антенну для сабжа, остановился на телескопической на фото,И у меня 2 вопроса, 1- телескопические антенны на 433 не обсуждаются потому что просто не популярны? или есть ещё какие-то причины и(или) недостатки? И 2й вопрос про землю, стандартный штырь полуволновой, например от рмилека, стоковый нуждается в земле, например установка на капот машины, а у этой антенны проглядывается массимвная спираль под термоусадкой, не избавляет ли она от необходимости установки на железо?

Причина одна - хуже по эффективности, чем резиновая от Рмилек или Nagoya 771. Больше причин нет 😃

P.S. Я не гуру в антеннах, но на сколько я в курсе, такие телескопы работают как обычный 1/4 штырь, соотв ему земля тоже жизненно необходима! Для приема это не так критично, для передатчика - уже сильно играет роль.
P.P.S. Антенну от Рмилек поставил с помощью самодельного крепления и самодельного патчкорда из куска RG58 + 2 разъемов SMA (все это 2-3 часа делов если делать красиво с покраской) на металлическую ручку Turnigy 9X, это что бы было что-то металлическое вроде земли - работает раза в 2,5 лучше по сигналу, чем родная “сосиска”.

Shuricus

А все эти нагои разве не 1/4 штырь? Им тоже земля нужна не меньше.

Mark_Kharkov
Shuricus:

А все эти нагои разве не 1/4 штырь? Им тоже земля нужна не меньше.

Вообще поидее 1/2 или 5/8.

Shuricus

Тем не менее, земли им от этого меньше нужно не становится?
И собственно, что мешает телескоп вынуть на 1/2 или 5/8?

west_25_x

С точки зрения КСВ и прочих параметров может и не хуже чем Рмилек и им подобных. (смотря как настроена)
Но телескоп. не практичен с эксплуатационной точки зрения.

  1. хрупкий (легче сломать чем просто штырь (который можно и выправить) не говоря уж о “резинках”)
  2. со временем лепестки что прижимают колена, окисляются (а т.к. мы используем антенны на улице (где грязь, влага и пыль то срок эксплуатации их заметно короче)
    на летний сезон хватит. а вот если зимой, вся влага с поверхности колен будет внутри.
    Я бы не советовал телескоп.
    Самолеты у Нас не маленькие, во время транспортировки длинную антенну можно вместе с крылом положить. Весь смысл телескопа пропадает.
    PS Судя по картинке “спиралька-катушка” может быть и противовесом. как разновидность J антенны или коаксиального диполя.
gorbln
brutal4028:

Из ардуины

Первый раз про такое слышу. Ничего дополнительно не конфигурили?

Xetrix:

Правильно ли я понял, что такой порядок - стандарт для среды Ардуино,

Вообще - да.