OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Ratverg
тигромух:

Так или иначе придется колхозить и кодить либо паять.

программно - хорошо, аппаратно - плохо 😃

Ratverg
Mark_Kharkov:

Приколхозить - можно. Вопрос нужно ли.

для меня скорее вопрос “как приколхозить” =)

у меня Devo и колхозить в любом случае придётся.

В общем как это сделать? Надо только кабель перепаять, или там посложнее?
может есть ссылки на то что и куда?

Mark_Kharkov
Ratverg:

для меня скорее вопрос “как приколхозить” =) у меня Devo и колхозить в любом случае придётся. В общем как это сделать? Надо только кабель перепаять, или там посложнее? может есть ссылки на то что и куда?

Ну конечно в свое время переделывал свою Турнигу 9X на работу с 2 модулями с переключением между ними по тумблеру. Думаю что в Devo около такого же. Но блога тогда не держал, и фото не делал.
Если в кратце, то:

  1. Находите в своей аппе контакт к модулю, который PPMSUM. Часто оно даже подписано.
  2. Находите также контакты + и GND. Собственно землю и питалово.
  3. Определяете какие контакты у модуля PPMSUM, земля и питалово.
  4. Берете 3 кусочка проподочка и припаиваете все энто дело к аппе и к модулю.
    Все.
    В принципе ничего сложного. В своей Турниге так и сделал - родной модуль нафиг из пластика, отпаял от него ВЧ кабель, разобрал, припаял ВЧ коаксиал обратно (аккуратно зачистив заново, соблюдая аккуратность пайки СВЧ), модуль - в термоусадку и внутрь передатчика. На его место модуль Оранджа. PPMSUM и + у меня переключаются тумблером на 3 положения, крайние это или Турнига или Орандж, а среднее - ничего (для симулятора). Вот уже месяца как 3 работает отлично.
тигромух
Ratverg:

у меня Devo и колхозить в любом случае придётся.

В передатчике нам нужны три контакта (они внутри подписаны): V+, GND и PPM.
К V+ и GND нужно подключить любой 2 или 3S аккум.
К GND и PPM нужно подключить шнурок с моно джеком. У джека кончик - PPM, основание - GND.
Джек включаете в аппу (разъем DSC), аппу прошиваете deviationtx, в настройках модели выбираете протокол PPM.
И все.😁

Ratverg
тигромух:

В передатчике нам нужны три контакта (они внутри подписаны): V+, GND и PPM.
К V+ и GND нужно подключить любой 2 или 3S аккум.
К GND и PPM нужно подключить шнурок с моно джеком. У джека кончик - PPM, основание - GND.
Джек включаете в аппу (разъем DSC), аппу прошиваете deviationtx, в настройках модели выбираете протокол PPM.
И все.

Офигенно! это то что я искал =) по моим меркам это даже не колхоз.
буду заказывать 1w, похоже за свою цену вне конкуренции (интересно на сколько пробъёт)

Александр_Викторович

Господа Не судите строго и не бейте больно 😃 Читал все 47 страниц в прямой и обратной последовательности в поисках ответа на простой вопрос Есть ли рабочая прошивка без косяков на апельсиновый комплект.Собственно нужно не так и много рабочий фаилсейв и адекватная работа серв.

Ahimgeon

прошивка от эксперта. Сток гуано, KHA(или как там её) без каких-либо доп манипуляций (редактирование исходника) давала фэил сэйф на 200 метрах. На эксперте всё просто, проишл забиндил и готово.

тигромух
Александр_Викторович:

Есть ли рабочая прошивка без косяков на апельсиновый комплект.

KHA, она же openLRSng чем не устраивает?

Ahimgeon:

прошивка от эксперта. Сток гуано, KHA(или как там её) без каких-либо доп манипуляций (редактирование исходника) давала фэил сэйф на 200 метрах. На эксперте всё просто, проишл забиндил и готово.

Какие у вас: бодрейт, каналы, антенны, методика тестирования?
На каком расстоянии ФС на эксперте?

Александр_Викторович
тигромух:

KHA, она же openLRSng чем не устраивает

Появилась необходимось 8-ми каналов в бюджетном факторе и хорошей пробивной способностью,отсюда выбор433 Мгц, сейчас пользуюсь SPECTRUM DX6. Взгляд зацепился за связку TURNiGY -ORANGE наверно как и у многих .Смутило 47 страниц обсуждения, чтото я по спектруму столько " воды " не встречал. Хотелось бы просто купить, прошить, на крайний случай отредактировать(чтобы понятно что и где) не вдаваясь в глубины тонкостей программирования.
Поэтому и возник подобный вопрос,или скажем с ORANGE это возможно или придётся закапываться в

тигромух:

бодрейт, каналы, антенны, методика тестирования?

антенны пока трогать не будем 😃

Dixeron
Александр_Викторович:

openLRSng

И есть прошивка для Оранжа.

Ahimgeon
тигромух:

Какие у вас: бодрейт, каналы, антенны, методика тестирования?
На каком расстоянии ФС на эксперте?

Странный вопрос когда напиасно что кха стоковый, ничего кроме RX-TX в коде не менялось. Антенны нагоя и inverted V диполь под 90* из чистого серебра. А управление отказывало просто в упор, ясно что из за помех. По телеметрии rssi падало ниже 20 из 100. Как я понял, Александр Викторович,с кха вам придётся ехать в поле с ноутом , сканировать частоты (в приёмник встроено) и уже в ручную в исходнике выбирать каналы пригодные для работы, в эксперте ничего этого не надо, делается автоматически.

baychi

Я тоже считаю алгоритм Experta лучшим решением для Orange. Однако и KHA можно настроить вполне прилично (особенно последний вариант с удобной панелью управления через ПК), если понимаешь, что делаешь. А когда не понимаешь, и надеешься на авось, можно и на Эксперте меньше километра получить. 😃 Или хуже того потерять настройки (не исправив фьюзы BODLEVEL) неверно выставленные производителем.

PS: Почему-то покупая дешевую LRS Orange, никто не хочет читать, что написано на страничке продукта:
*Note: The setup and use of Open LRS requires computer programming skills and basic Arduino experience. This is not a “plug and play” system. See the attached document under the “Files” tab for resources on programming info, firmware downloads and more.

тигромух
Ahimgeon:

Странный вопрос когда напиасно что кха стоковый, ничего кроме RX-TX в коде не менялось.

Вы так походя опустили KHA и прорекламировали Эксперта, что не мог удержаться. 😃
Так причем тут код? OpenLRSng уже давно настраивается через терминал (как и эксперт), либо через программку на компе.
Однако, если вам нужно LRS, то без ковыряний, сканирований и прочей мозговой деятельности с Оранжем никак не обойтись. Это, кстати, написано на страничке продукта на HK.
Эксперт пробил дальше (насколько?) просто потому, что у KHA по дефолту бодовая скорость (плавность управления, если хотите) выше. 19200 против 7400 у Эксперта.
Впрочем и на дефолтных настройках openLRSng у меня получалось значительно дальше даже по земле.

Ahimgeon

Вы не подумайте, что ума не хватает разобраться с кха, просто я в фпв 3 месца, а сейчас уже готов к дальникам км на 5-10. Так все сторонне подошёл, гпс-глонасс собственно разработки, самодельный продвинутый приёмник спаял по проекту Панкратова Сергея, прокачал орандж жо ватта,причём так аккуратненько, что когда дело коснулось РУ у меня не осталось сил и терпения разбираться с с 5тью? страницами исходника кха, я даже не могу в себе силы найти откалибровать в ручную приемник и передатчик, чтоб уменьшить девиацию или ширину каналов(не знаю как правильнее) .А уже найти время и желание ЛЕТАТЬ тем боле!)

тигромух
Ahimgeon:

что когда дело коснулось РУ у меня не осталось сил и терпения разбираться с с 5тью? страницами исходника кха, я даже не могу в себе силы найти откалибровать в ручную приемник и передатчик, чтоб уменьшить девиацию или ширину каналов

Вам летать или девиацию уменьшать? 😃
Не нужно читать код. Вы конфигуратор openLRSng видели? Там и ребенок разберется.

Ahimgeon
тигромух:

Вы конфигуратор openLRSng видели?

Неа, к сожалению, услышал когда уже на эксперте на 4х каналах гонял.

svir

здравствуйте. пришёл мне с фпмоделя такой приёмник с передатчиком на 1 вт fpvmodel.com/433mhz-hawkeye-openlrsngtx-uhf-system…
инструкции к нему в посылке, никакой не оказалось, на сайте тоже ничего не написано как и мпользоватся, я так понимаю это тоже самое что и модуль оранж, обсуждаемый тут или это другое? какие в него можно заливать прошивки или он и так летать будет, как его биндить с приемником? может где осуждают этот модуль, я ничего про него не нашёл? антена какая то дешёвая в комплекте, будет она работать или другую искать?

тигромух
svir:

я так понимаю это тоже самое что и модуль оранж, обсуждаемый тут или это другое? какие в него можно заливать прошивки или он и так летать будет, как его биндить с приемником? может где осуждают этот модуль, я ничего про него не нашёл? антена какая то дешёвая в комплекте, будет она работать или другую искать?

Это то же самое. Точнее, клон OpenLRSngTX. Прошивать, соответственно также. Обсуждают на rcgroups (англ).
Антенна может выглядеть дешево, но работать ого-го как! Проверяйте 😃

svir
тигромух:

Это то же самое. Точнее, клон OpenLRSngTX. Прошивать, соответственно также.

а прошивка от Эксперта поайдёт или нет?
а на русском есть инструкция как прошивать?