OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi

Никак не сделать. Надо вводить вручную. Значения регистров1, 11-18 должны соответвовать приемнику. 2-й регист должен быть для начала около 200.

PS: Обнаружил баг в версии для Тини. Надеюсь к вечеру поправлю.

baychi
baychi:

PS: Обнаружил баг в версии для Тини.

Исправил. Забыл про ножку SDN, котораяя на Tiny и Hawk использутся для отключения RFMки. И долго искал, почему модуль при охлаждении начинает нестабильно работать. 😃
В общем все исправлено (в том числе и прошивки) здесь: github.com/baychi/OpenExpertTX
Заодно уточнил температурные поправки, изменил положение регистров в EEPROM (чтобы ложились 1к1 на экспертовские, павда придется один раз войти в меню и что-нить там изменить для формирования правильной КС), ну и прочие мелочи поправил …

amj

Добрый день, собрался покупать OrangeRx Open LRS 433MHz 9Ch Receiver с хобби кинга и передачик для моей Turnigy 9XR, но в процессе выбора обнаружил сайт эксперта, где говорится, что в китайской куча багов, контакты не там и частота не настроена. Цена без бустера выше в 2 раза. Другие пишут, что и стоковая работает отлично, кому верить, что брать?

baychi
amj:

обнаружил сайт эксперта, где говорится, что в китайской куча багов, контакты не там и частота не настроена. Цена без бустера выше в 2 раза. Другие пишут, что и стоковая работает отлично, кому верить, что брать?

Правильно пишут. Базовый вариант требует “доводки напильником”, как и все дешевое железо…

  1. Спаян грубо.
  2. Не выставленны фьюзы Меги, могут слетать прошивки и настройки.
  3. Приемники сделаны неудобно - разъемы лучше поставить угловые.
  4. Родная прошивка - ниже плинтуса. Благо есть прошивка от KHA, Experta, а теперь еще и моя. 😃
west_25_x

Если

  1. Знаете что такое Ардуино IDE. и как им пользоваться.
  2. Умеете держать паяльник в руках.
    Тогда все баги излечимы.
    Иначе или изучать или покупать готовое (прошитое и выправленное).
    По поводу качества сборки … покупал 2 передатчика и 4 приемника. (с интервалом месяца два.) все комплекты достаточно качественные. Перепаивать не пришлось.
    По поводу прошивок тут дело вкуса. KHA, Baychi, Експерт.

Протестировал по земле крайнюю прошивку от Байчи…
Передатчик Тини (168 мощность меньше чем 1 ватт оригинала т.к. стоит 6) приемник и Оранж.
Грубо по дальности не хуже чем Оригинальная. Затыкаеться в тех-же местах как и было.

Shuricus
baychi:

В общем все исправлено (в том числе и прошивки) здесь:

Александр, а почему вы не захотели просто ввести протокол Эксперта в прошивку КХА? Она ведь намного удобнее!

Например в вашей прошивке можно будет переназначить каналы на приемнике на другие пины?

west_25_x:

Тут дело вкуса.

Дело тут не совсем вкуса, а того что у приемников нет ни одной плоской поверхности, кварц огромный торчит, дорожка антенны через металлизацию идет. Короче все через ж. Я разьемы на другую сторону перепаиваю.

west_25_x:

По поводу прошивок тут дело вкуса. KHA, Baychi, Експерт.

И опять непонятно какого вкуса?

Прошивка КХА не блещет дальностью.
Прошивка Эксперта - не блещет всем остальным.

Надеюсь Байчи сделает приятный компромисс!

baychi

Кирилл. спасибо за тест. Разницы быть не должно, так как протокол не менялся.
Александр, встроить алгоритм передатчика в КНА нереально - для поддержки SBUS по требовался другой класс программирования 😃
Приемник делал совместимый с мегой168. Что также исключает подход КХА.
А все так любимые Вами рюшечки, планирую сделать в ПКшной проге позже.

west_25_x
Shuricus:

Дело тут не совсем вкуса, а того что у приемников нет ни одной плоской поверхности

Плоская пов-ть мне не нужна. Я в дырку крыла ставлю (враспор) и штырьки ввверх мне очень нужны. А толщина крыла позволяет не только квац спрятать, а еще один приемник “бутербродом” положить.
В конце концов это не относиться к качеству пайки-сборки.
Да и вопрос был “что покупать у hk или у Эксперта” Эксперт угловые не ставит и не переворачивает штырьки.

Shuricus:

Прошивка КХА не блещет дальностью. Прошивка Эксперта - не блещет всем остальным.

KHA - не пробовал.
на Эксперте - отлетал пол лета. Вполне работоспособная версия (летает из коробки так сказать, “Изи-Бинд” рулит) Да без “рюшечек”, Да 10 уе. Но работает Залил и полетел.
прошивка от Байчи. - уже посложнее… т.к. нужно понимать что ты делаешь и куда что прописываешь.

Shuricus

Вам не нужна, а мне нужна, если уж на то пошло… 😃
И то что спаянны приемники криво - это тоже факт. Просто раз на раз не приходится. Есть нормальные. Просто там так мало всего, что хоть ж-й их спаяй - они все равно работать будут.

west_25_x:

Протестировал по земле крайнюю прошивку от Байчи…

А сколько у вас по земле получилось?

baychi

Александр, ИМХО Ваши проблеммы с дальностью с прошивкой не связаны. 700 м ерунда для любой прошивки и мощности. Думаю у Вас помеха на борту. Загрузите мою прошивку приемника и сравните вывод шума по команде N, при включенном и выключенном оборудовании. Я у себя увидел много интересного.

west_25_x
Shuricus:

А сколько у вас по земле получилось?

1,23 км. (но тут у меня низина) Но не в расстоянии смысл. А в повторяемости расположения антенн и трассы.
Допустим через 5 км. У меня дорога поднимается и там Эксперт иногда пробивал. Сегодня в том же месте (5км.) Было много дропов но связь была…
Поэтому могу с уверенностью сказать что не хуже (на самом деле было даже лучше). И еще учтите что на единичку меньше мощность стояла.
Листва конечно опала, но сегодня дождик. и все мокрое. Поэтому приравниваю условия эксперимента.
Частоты те-же. Сателлит не использовал, забыл дома 😦

Вот про ЭТО кто подскажет. Там одно ваттный модуль или просто усилок?

west_25_x

2 Байчи.
Можно ли как-то реализовать ШИМ для оражевого передатчика? для управления напряжением VGG RА07 ки…
Переключение и настройка как в 2G… т.е. скважность задавать от 0 до 254…
Если кто-то может спаять усилок на RА07 то к пустой ноге меги подпаять проводок сумеет.

baychi
west_25_x:

Можно ли как-то реализовать ШИМ для оражевого передатчика?

Вижу 3 варианта

  1. Аппаратный ШИМ на PWM.
  2. Программный ШИМ или скорее ЧИМ на прерывании таймера. 1000 Гц max.
  3. Простой, но грубый ШИМ в главном цикле передачи кадра. 32 Гц. Стартуем импульс в начале t_tx_mode, останавливаем после одного из 16-ти байт пакета. Точности в 7% Вам хватит?

А еще, я искренне не понимаю, зачем Вам вообще ШИМ. Разве нельзя поставить подстроечник, настроить RA07 по максиммуму и снижать мощнсть регистром мощности RFM22B? У 22/23B диапазон прграммной регулировки более 20 дБ, неужели мало?

west_25_x
baychi:

А еще, я искренне не понимаю, зачем Вам вообще ШИМ. Разве нельзя поставить подстроечник, настроить RA07 по максиммуму и снижать мощнсть регистром мощности RFM22B? У 22/23B диапазон прграммной регулировки более 20 дБ, неужели мало?

  1. что-бы уж совсем красиво.

  2. экономия батарейки

  3. аппаратный шим самое оно.


  4. 7% не мало, но придется обвес (подстроечник тот-же) делать что-бы минимальные значения (100мвт допустим) выставить… с аппаратным легче будет настроить.

на вскидку.
Типо баг. в приемнике Оранж после работы АПЧ частота маяка уплывает. Не есть хорошо… проверял на 433075
при передачи SOS нужно считывать константу со 2-го регистра… потом при поиске сигнала опять ставить скорректированную частоту.
конечно попробую передатчик точнее выставить, но вот такая проблемка выскочила.
PS рация вроде работает нормально, Абстену не ронял 😃
PSS для чего в конфиге передатчика значения регистров по умолчанию, как производить “сброс” передатчика Тини на дефолтные настройки?

Shuricus
baychi:

Загрузите мою прошивку приемника и сравните вывод шума по команде N

Александр, а эта функция где-нибудь задокументирована? Как конкретно пользоваться?

west_25_x:

Вот про ЭТО кто подскажет.

С максимальной вероятность клон флайтроновского. 23бп.

polarfox
west_25_x:

Вот про ЭТО кто подскажет. Там одно ваттный модуль или просто усилок?

Модуль одноваттный,но запитано всё от стабилизатора 3,3 вольта.

baychi
west_25_x:
  1. что-бы уж совсем красиво. 2. экономия батарейки

Не понимаю. Почему, индивидуальные коэффициенты усиления - а ля эксперт - написанные фломастером на корпусе передатчика - красивеее один раз выставленного подстроечника? 😃
И в чем экономия батарейки?

west_25_x:
  1. аппаратный шим самое оно.

У меня нет 2G Expert-а и даже TX c Orange. Отлаживать практически не на чем. 😦

west_25_x:

Типо баг. в приемнике Оранж после работы АПЧ частота маяка уплывает.

Спасибо. Проверю…

west_25_x:

PSS для чего в конфиге передатчика значения регистров по умолчанию, как производить “сброс” передатчика

Дефолты для меня, если закоментарить eeprom_check в loope - можно ни очем не думать. 😃
Сброса к дефолту не предксмотренно. Думаю прграммы для ПК с управлением регистрами будет достаточно.

Shuricus:

а эта функция где-нибудь задокументирована? Как конкретно пользоваться?

Не документирована, потому что сделана для будующей ПК оболочки.
Тем не менее пользовться легко.
Просто ‘n’ или ‘N’ выаодит уровень шума по 255 частотным каналам: миниммум, среднее и максимуум по каналам с шагом 60 кГц. А ля спектроанализатор от KHA, но жестко для диапазона 433ю075-448 МГц и с шагом 60 кГц.
Можно написать Nxx-yy для отображения только части дипапазоно от канала xx до yy.
N от n отличается тем, что в первом случае псевдографически выводятся отоносительные уровни помех.
В передатчике и приемнике эти команды работают эквивалентно, но практически измерение шума полезнее на приемнике.

west_25_x
polarfox:

Модуль одноваттный,но запитано всё от стабилизатора 3,3 вольта.

Shuricus:

С максимальной вероятность клон флайтроновского. 23бп.

Спасибо.

Shuricus
baychi:

N от n отличается тем, что в первом случае псевдографически выводятся отоносительные уровни помех.

Понял, попробую. Отличная функция! Но принципиально, в чем отличие от Кхашного спектроанализатора? Там тоже границы и шаг настраиваются.

baychi
Shuricus:

Но принципиально, в чем отличие от Кхашного спектроанализатора? Там тоже границы и шаг настраиваются.

А здесь не настраиваются, потому что все заточено под используемый протокол от Эксперта. Нет необходимости менять шаг и частоты, важнее быть адекватным основной задаче. 😃