OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Andrey3167
тигромух:

На компе откройте появившийся COM-порт любой терминалкой: HyperTerm, Putty, TeraTerm. Параметры линии(если не меняли в коде): 115200, 8, N, 1. И смотрите что там будет писать. В том числе в момент включения.

Спасибо большое за советы, займусь этим вечером, а то “с работы выгонят”

baychi
тигромух:

Передатчик в режиме бинда (по кнопке) непрерывно шлет бинд-пакет

Как в процессе работы отличить зачем нажата кнопка (для FS или бинда), если она одна?
Если же надо передатчик выключить, нажать кнопку и включить, то ИМХО мой варант 2 проще.
Или там приемник словит бинд в любом случае при включении, даже без джампера? Тогда это потенциально опасно - я могу таким образом “подгадить” колллегам на поле, переведя передатчик в рассылку bind-пакета.

lamakazzz

hatuu,измерьте плз размеры платы. Интересно, влезет ли эта плата в турнигу

(радиатора нет, потому что запитано от 3,6 В 😃 600 мВт будет)

Shuricus
baychi:
  1. Быстрый способ. Передатчик после включения один раз передает свои настройки в виде стандартного пакета на фиксированной частоте вне диапазона. Приемник, с установленной перемычкой, включается до передатчика, ловит этот пакет и забирает новые настройки.
    Мне пока больше нравится вариант 2, но хотелось бы услышать мнение коллег.

Я за второй вариант, т.к предпочитаю расставлять каналы вручную.

Интересный вариант бинда у Кха - приемник биндится автоматически всегда, если передатчик введен в режим бинда.
Оооочень удобно! Без перемычек!

baychi
HATUUL:

HK 1w

Ндя… У Эксперта Тини намного грамотнее, сделан.
Основная проблемма - отвод тепла. Радиатор на RFM приколхозить будет очень сложно, да ее Amega будет греться.

Shuricus
HATUUL:

HK 1w

Отстойная схемотехника Флайтрона, к сожалению…

Нормальная железка пока только HAWKeye.

baychi
Shuricus:

Интересный вариант бинда у Кха - приемник биндится автоматически всегда, если передатчик введен в режим бинда. Оооочень удобно! Без перемычек!

В следующий раз я приеду к Вам на поле, и незаметно положу включенный передатчик в режиме бинда.
И буду долго хихикать из кустов. 😃

baychi
lamakazzz:

радиатора нет, потому что запитано от 3,6 В 600 мВт будет

А два Ватта, думаете в такой объем сильно не прогреют, особенно когда на улице +40? 😃

Shuricus
baychi:

В следующий раз я приеду к Вам на поле, и незаметно положу включенный передатчик в режиме бинда.
И буду долго хихикать из кустов.

Это мне напоминает одного нам хорошо известного человека! 😃

Получается, если даже включать приемник после передатчика, он может забиндится на другой передатчик в режиме бинда в этот момент?

baychi
Shuricus:

Получается, если даже включать приемник после передатчика, он может забиндится на другой передатчик в режиме бинда в этот момент?

Ну Вы же сами пишете, что:

Shuricus:

приемник биндится автоматически всегда, если передатчик введен в режим бинда. Оооочень удобно! Без перемычек!

Если это так, если без всяких перемычек и команд на стороне модели можно изменить настройки приемника, то достаточного одного рядом включенного передатчика в режиме бинда (хоть по нужде, хоть из хулиганства) и всем KHA LRSкам - привет! 😃
Особенно красиво это должно смотреться, когда модели в воздухе…

Expert

Портировал Tiny в HawkEye
Весь функционал Tiny LRS остался вплоть до переключения мощности с пульта.
т.к. у оранжа нет i2c а у хавка нет ISP то биндится по разному, на сайте есть картинки!

Но сразу предупреждаю, нагревается родной хавк больше 70гр. что не есть гуд.
Для коммерческого применения буду ставить термоподложку на заднюю стенку, и даже, возможно, выпаивать нафиг бибику и ставить на её место радиатор.

HATUUL:

HK 1w 😈


очень странно, и где обещанный
LM2937 3.3v voltage regulator?

тигромух
baychi:

Если это так, если без всяких перемычек и команд на стороне модели можно изменить настройки приемника, то достаточного одного рядом включенного передатчика в режиме бинда (хоть по нужде, хоть из хулиганства) и всем KHA LRSкам - привет!
Особенно красиво это должно смотреться, когда модели в воздухе…

Приемник находится в режиме бинда 0.5 сек после включения. Так что в воздухе - обломс 😃
А еще вам надо знать мою центральную частоту, а пока я не включу бинд, ее узнать невозможно.
Плюс эта фича легко отключается и мы возвращаемся к традиционному бинду с перемычкой.
Передатчик KHA переводится в режим бинда удержанием кнопки при включении.

Вообще, в нашем деле если кто-то, а особенно кто-то технически подкованный, захочет подгадить, то увы, уберечься трудно, если не невозможно.

HATUUL:

HK 1w

А какая маркировка на регуле (кубик рядом со светодиодами)? Случайно не TSR 1-2433?

baychi
тигромух:

Приемник находится в режиме бинда 0.5 сек после включения. Так что в воздухе - обломс

Ничего, на земле тоже прикольно получится… 😃

тигромух:

А еще вам надо знать мою центральную частоту, а пока я не включу бинд, ее узнать невозможно.

Она что у всех разная? А нафига?

тигромух:

Плюс эта фича легко отключается и мы возвращаемся к традиционному бинду с перемычкой.

Вот поэтому я и хотел сделать полностью традиционный вариант - как на всех обычных РУ: нажимаем кнопочку бинда (или ставим джампер) перед включением приемника (или на N сек на включенном), включаем, подносим к работающему передатчику и усе. И я могу это сделать в рамках существующих протоколов, но процедура бинда будет долгой - до 3 минут. Или простой и быстрый вариант 2, но уже немного непривычный, включаем передатчик после включения приемника …

polarfox
тигромух:

А какая маркировка на регуле (кубик рядом со светодиодами)? Случайно не TSR 1-2433?

Именно она.

тигромух
baychi:

Она что у всех разная? А нафига?

Да, юзер сам ее может выбрать. От нее отсчитываются хоп-каналы. Естественно, есть дефолтная, выбранная автором 435.000. Кто не поменял, тот ССЗБ 😃

baychi:

Или простой и быстрый вариант 2, но уже немного непривычный, включаем передатчик после включения приемника …

Если приемник не улетит куда-нить пока включаем аппу 😃

polarfox:

Именно она.

Хех, спиликали с флайтрона. Ладно хоть плату сами развели…
Больше чем в два раза преувеличивают мощность 😉

baychi
тигромух:

Если приемник не улетит куда-нить пока включаем аппу

Эээ, а кстати, что выдает приемник KHA (в обычном режиме), пока не включен передатчик: FS уставки или ничего?
Если вариант N1, как у родного Эксперта, то улетит однозначно. 😃

тигромух
baychi:

Эээ, а кстати, что выдает приемник KHA (в обычном режиме), пока не включен передатчик: FS уставки или ничего?

Ничего.

west_25_x
baychi:

Теперь в маяк грузится она, не меняясь от АПЧ. Перекомпилируйте себе…

проверил - все нормуль

Andrey3167:

Стер полностью мегу328 флеш чистая еепром тоже. залил бутлодырь и потом 4 версию. Думаю может мне это поможет, только как это сделать (для чайников)?

этот - глюк дааавно вылечен уВас что-то иное

Shuricus:
  1. Быстрый способ. Передатчик после включения один раз передает свои настройки в виде стандартного пакета на фиксированной частоте вне диапазона. Приемник, с установленной перемычкой, включается до передатчика, ловит этот пакет и забирает новые настройки. Мне пока больше нравится вариант 2, но хотелось бы услышать мнение коллег.

Я за второй вариант, т.к предпочитаю расставлять каналы вручную.

тоже за такой вариант
еще лучше загружать в еепром прошитые (дефолтные) установки… 😃 с помощью кнопочек или перемычек.

объясните config.h строка 117
unsigned char beaconFcorr = 199

т.е. тут я должен свою корректировку вбить? у меня 200 ровно. (199 и200не существенно но для других может быть иные значения)

Andrey3167
west_25_x:

этот - глюк дааавно вылечен уВас что-то иное

я не про глюк, может мне стереть полностью мегу и заново прошить поможет в моем случае?