OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

ССМ=

Александр, стесняюсь спросить, а можно в приемнике реализовать такую фишку. На каком нибудь канале или даже на двух, вместо PWM выводить логическую единичку(допустим при +100)и нолик(при -100),чтоб управлять например бортовыми огнями, управлять затвором камеры и т.д. Подключать нагрузку через ключ-полевик естевственно. Думаю многим бы понравилась такая фича. При нуле можно настраиваемый шим сделать для мерцания света:-))

baychi
ССМ=:

На каком нибудь канале или даже на двух, вместо PWM выводить логическую единичку(допустим при +100)и нолик(при -100),чтоб управлять например бортовыми огнями, управлять затвором камеры и т.д.

Да можно, с точки зрения программирования это элементарно. Надо будет только придумать, как удобнее настраивать данный режим.

Самое простое могу предложить битовую маску в одном из регистров настроек: 0 - нет дискретных каналов, +1 - первый канал гребенки дискретный, +2 - второй, +4 - третий, +8 - четвертый и так далее до 128 - 8-й канал.
До 8-ми каналов Вам хватит?
Логика включения очевидная: если импульс < 1.5 мс - выход выключен, логический ноль. Если > 1.5 мс - включен. Так пойдет?

ССМ=:

При нуле можно настраиваемый шим сделать для мерцания света:-))

С ШИМом заморачиваться не хотелось бы. Аппратные таймеры уже все заняты, а программно тма и так с таймингами напряженка, если что можно сделать, то на низкой частоте (50 Гц) и очень грубо…

ССМ=

Частоту как раз низкую и надо, допустим чтоб светодиоды моргали раз в секунду. Дискретных каналов думаю трех хватило бы вполне.

LaPart

Тут уже до таких дискретных хотелок дошло, а я видимо прогулял нужные уроки и теперь знаний не хватает. Прошил в оранж-передатчик github.com/baychi/OpenExpertTX и в оранж-приемник github.com/baychi/OpenTinyRX, хотел их “познакомить”. Но они знакомиться не хотят, мигают светодиодами только. Прошивка OpenLRSng работает, все биндится и пищит, а с этими я видно что-то пропустил. Как их (RX и TX) познакомить/забиндить/настроить? Куда заглянуть/почитать?

baychi

Мигают диодами, значит не настроены. У приемника можно сбросить настройки в значения по умолчанию, перемычкой между 5 м 6 PWM каналами. Но лучше с понимаением дела выставить через меню.

У передатчика сброса настроек перемычкой нет. Надо войти в меню передатчика, (‘m’) и выставить регистры. Главное поставить частоты прыжков в 11-18, например, как у меня: 77,147,89,167,109,189,127,209. Выставить номер binda в регистре 1 (у меня 72) и регистр 2 (поправка частоты) - для начала 200.
Затем рестартовать, передатчик, убедится что он не показывает ошибок, а начал передачу.

Приемник можно автоматически привязать к передатчику дав команду rebind из меню, или замкнув между собой RX/TX ножки UART перед подачей питания. Естественно при включенном передатчике…

Если что-то не так, смтореть выдачу через UART, там много диагностики.

Shuricus:

Включаем передатчик и кладем на полку.

Только там должны быть предварительно выставленны настройки (особенно частоты и регистр 2), так как автоматическго сброса нет. Надо будет придумать, что-нить поудобнее…

Shuricus:

все отлично работает!

Александр, а Вы какой модуль передатчика прошивали? Не Hawk Eye часом?
И что с шумами на модели получилось?

Post deleted.
LaPart
baychi:

Но лучше с понимаением дела выставить через меню.

Ага, вот к меню и подбираюсь. Чую где-то рядом… Это не через сериал монитор ардуиновский?

baychi
LaPart:

Это не через сериал монитор ардуиновский?

Можно и через него. Скорость 38400.

LaPart
baychi:

Можно и через него. Скорость 38400.

Спасибо, вроде разобрался в целом, хотя вопросы остались.
Основной затык был в том, что в мониторе порта (арду) вроде гнало поток нормально, команды типа m, q обрабатывались, а содержимое регистров поменять не удавалось, суешь 1, потом 2, например, а в ответ 0=2, вместо 1=2. Пришлось вглядеться в исходники и по логике получалось, что номер регистра воспринимался как сдвоенная команда, не присоединяется второй параметр. Только q описано в двух местах и работает.
Оказалось в мониторе правильно выбрать режим оформления конца строки (внизу монитора) как “Новая строка NL”. Тогда правильно запросы формируются и обрабатываются.
Настроил, забиндил, наблюдаю довольный…
Нужно признать, кна в плане “ухода за устройством” показался совсем легким и понятным: прошил ТХ, прошил RX, включил, забиндил, сразу все работает и файлсейв выставляется как обычно.
В вашей прошивке, Александр, все поделикатнее настраивается, но не хватает пока информации для такой ручной настройки (либо не все из дневников воспринялось/запомнилось, либо нет еще информации).
По наблюдениям биндов (мониторил приемник) - номер бинда выравнивается с передатчиком, набор 11-18 регистров одинаковый, но сдвинутый “по кольцу” получается. Это правильно? Пару раз набор получился со спаренными числами, например такой вид …,89, 209, 75, 89, 209… Были случаи, когда числа в наборе приемника отличались от передатчика.
Бинд не сказать, что быстрый - у меня секунд от 10 минут до 3-х.
Ну да ладно, сбросил/перебиндил, убедился, что наборы одинаковые, пущай работает.
Что пока не знаю как сделать:
набор РРМ-каналов, как в обычных оранжах, например, и (или) сумРРМ. Этого пока у меня не получилось.
Еще вопрос - можно ли сделать на передатчике индикацию потери пакетов бипером (на слух проще воспринимается), и есть ли для этой прошивки спектроанализатор, который с ней работает?

Shuricus

Деликатность настройки, это не “заслуга” Александра, а заслуга Эксперта! Александр просто улучшил прошивку,но принцип настройки остался как у Эксперта, как и совместимомть с ним.

LaPart:

но сдвинутый “по кольцу” получается. Это правильно?

У меня был этот вопрос - это нормально.

LaPart:

набор РРМ-каналов

перемычка 1-2, 3-CPPM

LaPart:

потери пакетов бипером

40=0

В ридме это все есть.

Начал делать черновичек более читабельный, можете пока посмотреть - docs.google.com/document/d/…/edit?usp=sharing

LaPart
Shuricus:

это не “заслуга” Александра, а заслуга Эксперта

Я говорю о свойствах прошивки, что есть - то есть. Насколько я понимаю - в открытом виде исходников Эксперта не было? Тогда это не “просто” улучшение прошивки. Ну а кто “принципы” первый придумал тоже не тема этой темы:)
Я даже практически не могу сравнивать “простоту кна” - действительно просто, тут ведь вообще никому не нужно было напрягаться, ведь прошивка “сама” появилась (только у кна спросить можно для статистики про это), и простоту подстройки “под свои хотелки” в прошивке Александра. Надо сначала настроить как нужно, а потом проверить на модельке. Так что делить пока нечего. Спасибо Александру, что не послал лесом с моими простыми вопросами, как это делают многие другие, а быстро ответил по теме.

Shuricus:

40=0

Буду пробовать еще раз, вроде это уже пробовал (если правильно понял). В 40-й регистр приемника прописать 0? В передатчике ничего делать не надо или после этого надо перебиндить?
================================
ПС. Обеспечение совместимости с другими изделиями - отдельное “непросто”😃

Shuricus

То что сделал Александр, заслуживает войти в песни и былины. Конечно исходники Эксперта, это страшная коммерческая тайна! (Которая теперь никому не нужна! 😉)

LaPart:

В 40-й регистр приемника прописать 0?

Да, и проверте 41 42, если что

LaPart:

В передатчике ничего делать не надо или после этого надо перебиндить?

не надо

LaPart

Поэкспериментировал с регистрами 40…42.
40=0 RSSI type: sound(0)/level(1-99=average)
41=0 RSSI mode: level(0)/SN ratio(1)
42=1 RSSI over PWM(chan:1-12) 0-not use
В-общем, в разных вариантах 41 и 42-го пищалка не пищит при потере пакетов, хоть биндь, хоть нет, чего-то не хватает…

С РРМсум понятно, а вообще все каналы РРМ можно получить?

=================================
Возился я с биндами и т.д. непонятно зачем. Оказывается если номер бинда и набор 11-18 совпадают по порядку и значению, то пара передатчик/приемник уже в паре и их не надо биндить… Здорово:)

baychi
LaPart:

но сдвинутый “по кольцу” получается. Это правильно?

Это нормально. Кольцо не имеет конца и начала, поэтому номер регистра значения не имеет, главное что-бы последовательность сохранялась.

LaPart:

Пару раз набор получился со спаренными числами, например такой вид …,89, 209, 75, 89, 209…

Хм… Вырожденный вариант - когда числа в регистрах повторяются. У Вас так на передатчике прописано? Очень не рекомендуюется, так ка невозможно однозначно определить следующий канал. Рекомендуется все 8 частот делать разными.

LaPart:

Были случаи, когда числа в наборе приемника отличались от передатчика.

Если только при вырожденном варианте. В обычном случае такого быть не должно.

LaPart:

Бинд не сказать, что быстрый - у меня секунд от 10 минут до 3-х.

10 секунд - норма. 40-50 сек редко, при вырожденных вариантах. Больше минуты не видел. Какие зачения часто в передатчике стояли?

LaPart:

как сделать: набор РРМ-каналов, как в обычных оранжах, например, и (или) сумРРМ.

Поставить пермычку между 1-м и 2-м каналами. Тогда на 4-м будет PPM, а на 4-10 выходах 7-м PWM каналов, причем регистром 28 можно задать смещение - какой канал будет на 4-м выходе и далее по порядку.

Кстати доделал SBUS выход. Включается перемычкой между каналами 2 и 3. Выводится на канал 1. Завтра допроверю и выложу.

LaPart:

Еще вопрос - можно ли сделать на передатчике индикацию потери пакетов бипером

На приемнике так и сделано. Ставите регистр 40=0 и на выводе RSSI получаете звук.

LaPart:

и есть ли для этой прошивки спектроанализатор, который с ней работает?

Такого как у KHA нет и не вижу смысла делать (коль есть готовая прошивка от KHA.
У меня есть замер шумов по каналам. При выключенном передатчике, вводите в меню N и смотрите статистику помех п 255 каналам.
Очень полезно сравнить этот вывод при отключенном и включенном питании модели.

LaPart:

а вообще все каналы РРМ можно получить?

Сейчас в PPM пакт выводитс 10 каналов. Можно изменить константу в исходниках и будет 12. Но не вижу в этом смыла. Обычно автопилоты берут не более 8010 канлов. А остальные, в том числе и 11-2 можно выдать через PWM.
И кстати, я специально добавил режим 10 каналов/11 бит, когда за счет последних 2-х каналов всем, 10 первым каналам дается 11-битная точность.

ССМ=
baychi:

И кстати, я специально добавил режим 10 каналов/11 бит, когда за счет последних 2-х каналов всем, 10 первым каналам дается 11-битная точность.

Т.е. при этом режиме 11 и 12к. не передаются?

baychi
ССМ=:

Т.е. при этом режиме 11 и 12к. не передаются?

Нет, так как формат пакета не меняется и сохраняет совместимость с превоисточником.
Но если они Вам нужны, отключаете данный режим и получаете обычные 10 бит на первых 7, 9-ть на 8-ом и 8-мь бит на 9-12 каналах.
Кстати, без SBUS на входе и выходе LRS, увидеть 11 бит от 10 практически невозможно. 😃

ССМ=
тигромух:

Ну смотря какая рация. Может шаг не совпасть.
А у моей вот, например, S-метр показывает погоду в Пекине, а на слух настраивать - тяжко…

Константин какая рация у тебя?

LaPart
baychi:

Какие зачения часто в передатчике стояли?

в передатчике наборы не трогал, все по умолчанию, поменял только номер бинда на свой.

baychi:

Хм… Вырожденный вариант - когда числа в регистрах повторяются. У Вас так на передатчике прописано? Очень не рекомендуюется

в том и дело, что такие наборы вырожденные появлялись после бинда в регистрах приемника. Как уже говорил - передатчик не трогал (только включил:)).
Приемник сбросил перемычкой 5-6, зашел в меню и rebind…
После этого приемыш возился довольно долго и появился отличающийся набор, или даже с вырожденными парами. Я понимаю, что так быть не должно, поэтому и пишу. Поэтому после ребинда проверяю набор на соответствие. А теперь и ребиндить не буду, если уж обнаружилось, что при одинаковых регистрах 1, 11-18 в приемнике/передатчике даже биндить не надо…

baychi:

Ставите регистр 40=0 и на выводе RSSI получаете звук.

звук на приемнике? Тогда понятно, ведь в приемнике нет пищалки, я имел в виду пищалку в передатчике:) и понятно, почему не получилось… Не там слушал:) Спасибо.
Я бы и не спрашивал, если бы не обнаружил такую приятность у КНА.

baychi:

Тогда на 4-м будет PPM, а на 4-10 выходах 7-м PWM каналов

Наверное на 3-м будет РРМ? А дальше по порядку не РРМ…

baychi:

меня есть замер шумов по каналам. При выключенном передатчике, вводите в меню N и смотрите статистику помех п 255 каналам.
Очень полезно сравнить этот вывод при отключенном и включенном питании модели.

Да, это уже оценил вместе с псевдографикой. Удобно если под рукой ничего нет. По наглядности уступает спектроанализатору, хотя у КНА решение для гуглхрома мне не нравится, только из-за этого пришлось хром вкарячивать.
Был бы протокол - можно было бы свой написать, пусть и не такой красивый.

baychi:

Сейчас в PPM пакт выводитс 10 каналов.

Да этого предостаточно. Мне только 8РРМ нужно для одного варианта и СумРРМ для другого, но пока 8РРМ не получил.
Спасибо за ответы.

тигромух
ССМ=:

Константин какая рация у тебя?

Wouxun KG-UVD1P

taraz:

Добрый вечер, не сочтите мой вопрос по привычке странным), но меня интересует, будет ли работать с OrangeLRS вот этот скромный бустер:
www.ebay.com/itm/50w-400-480M...item43c162369f

В 10Mhz полосу каналы упихать можно. Подать 1W на вход сложнее, но решаемо.
Смущают слова SSB и AM на корпусе. И еще количество кнопочек. При том, что по описанию он нерегулируемый.

LaPart
тигромух:

Смущают слова SSB и AM на корпусе.

Похоже поздно, но SSB и АМ - обычно это признак хорошего качества и высокой линейности трактов усиления. Правда, обычно это сопровождается повышенным (и прилично, на грани с неприличным:)) энергопотреблением для достижения линейных режимов, сравнительно с ЧМ.