OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Yden

у вас он есть ? или вы подбираете ещё программатор для прошивки ? лучше берите либо usbasp или FTDI

alexlll:

Хочу купить такой комплект: Turnigy 9XR Transmitter; OrangeRX Open LRS 433MHz Transmitter 1W ( JR Compatible); OrangeRx Open LRS 433MHz 9Ch Receiver. Будет ли это нормально работать без перепрошивки? .

берите www.aliexpress.com/…/933311_1194330930.html

Yden

тот что едет точно подойдёт единственное что у него в качестве коннектора папа и у приёмника тоже папа, шторм не юзаю не могу точно сказать, но если его прошивальщик это тот же FTDI то правильно подключив прошьётся

baychi

FTDI или иной USB->UART это не программатор, а адаптер для перезаливки рабочей прошивки через загрузчик меги.
SPI программатор типа USBasp позволяет как перешивать загрузчик/прошивку так и исправить фьюзы - у комплектов Орандж невыставлены фьзы bodlevel, что делает прошивку и настройки подверженными слету.
Для полноценной работы с приемниками и передатчиками Orange требуется оба устройства: SPI программатор и USB-UART адаптер.

alexlll:

Будет ли это нормально работать без перепрошивки? .

Врядли. На сайте же явно написано, что это не Plug & play. Это продукт для продвинутых пользователей.

RTemka

Народ проверял кто. Какие вьюзы ставит ардуина при прошивке загрузчика.

baychi
RTemka:

Какие вьюзы ставит ардуина при прошивке загрузчика

В зависимости от выбранного типа платы. Раскладка по типам в файле boards.txt.
Рекомендую проверить, что для выбранной платы 328-й меги Extended фьюз - FD или 05.

тигромух
RTemka:

Народ проверял кто. Какие вьюзы ставит ардуина при прошивке загрузчика.

Проверял неоднократно. Ставит правильные фьюзы (FF DA 05).

Yden
baychi:

у комплектов Орандж невыставлены фьзы bodlevel, что делает прошивку и настройки подверженными слету.

а можно чуть разжевать, у меня приёмник Orange прошитый прошивкой под ЛРС Рмилек, шил ftdi, т.е загрузчик не трогал, мне нужно что то делать с фьюзами ? в данный момент всё штатно работает

baychi
Yden:

мне нужно что то делать с фьюзами ?

Выставить extended фьюз в FD или 05. Сейчас там стоит FF и порог RESETa проца по уровню питания отключен (при FD/05 порог - 2.7 В). Поэтому при выключении приемника, когда напряжение падает ниже 2 В, проц начинает глючить (работа на частоте 16 МГц не возможна при таком напряжении) и может затереть прошивку или настройки.
Не знаю как в римлековской прошивке, но в прошивках Open, KHA и Эксперта даже нет контроля целостности прошивки и настроек, поэтому о том что они слетели иногда узнают только в полете. 😦
В моих прощивках - контроль целостности FLASH и EEPROM есть. При их разрушении приемник или передатчик отказываются работать дальше.

Yden:

в данный момент всё штатно работает

Это лотерея. Есть процы которые никогда не разрушают прошивку даже при неправильных фьюзах.

Yden

доедет UsbAsp надо будет поправить спасибо

gorbln
RTemka:

А пробовал кто гнать через оранж телеметрию с ардукоптера ?
Хотя бы координаты.

Иван пробовал. Работает, вроде бы.

AntonPO

Пришел HawkEye, слетал на 15км, прием стабильный, RSSI 85-80 процентов с прошивкой openlrsng 3.5.1.

А вот товарищу пришел модуль JR OrangeLRS 1W, с ним проблема, излучает меньше, чем 100мв модуль, дальность соответственно 50метров. Прошивка та же, питание 3.3 на RFMке присутствует. Куда копать?

ССМ=

У оранжа и у хавка схематехника отличается , прошиФки должны быть под каждый модуль свои. У хавка RFM питается от 5в (мощность выше), а у оранжа 3,3в (мощность ниже).
Под хавк есть отличная прошивка - хит сезона rcopen.com/forum/f90/topic341906

тигромух

Схемотехника отличается, но прошивки подходят. Надо только настроить правильно.
Но дело явно не в этом. Если работает только на 50 метров, то наверно сожгли РФМку.
Без антенны включали?

А вот у меня вопрос к специалистам по РФМ, пардон за оффтопик.
Как так получается, что при максимальном напряжении питания РФМки по даташиту в 3.6В, в маяке Петтера (fmkit), РФМ запитана напрямую от однобаночной липо и даже не думает сгорать?

LaPart
AntonPO:

А вот товарищу пришел модуль JR OrangeLRS 1W, с ним проблема, излучает меньше, чем 100мв модуль, дальность соответственно 50метров

Антон, я вчера прошил такой же модуль прошивкой от Baychi (не хочу тут на него наехать, просто его прошивка понравилась), конфигурацию выбрал ту же, что и для 100мВт модуля OrangeLRS с Хоббикинга (со 100мВт модулем прошивка работала изюмительно, поэтому захотелось помощнее).
Всё забиндилось без проблем, замечательно. Но результат по выходной мощности пока такой же, Антон:( Выходная мощность у меня получилась значительно меньше, чем у 100мВт модуля.
Схемы модулей пока не сравнивал, залил наугад.
Так что повторяемость есть, это тоже неплохо:)

baychi
LaPart:

Схемы модулей пока не сравнивал, залил наугад.

Может эти ребята управление RX/TX под SkyHawk переделали? Прозвоните как соеденены ножки 3,4 и 6,7 на RFMке?

Den_III
тигромух:

Без антенны включали?

Нет, без антенны не включали! Вся эта система очень грустная…Походу просто дохлые модули…

ССМ=
тигромух:

Как так получается, что при максимальном напряжении питания РФМки по даташиту в 3.6В, в маяке Петтера (fmkit), РФМ запитана напрямую от однобаночной липо и даже не думает сгорать?

Настраивал как то два приемника в терминалке , через адаптер FDTI . В “запарке” забыл переставить перемычку с 5в на 3,3в, увидел когда уже отключал второй приемник. Ну думаю всё((( попал на два модуля(ждать месяц). С адаптера конечно не 5в ровно идет , а около 4,2- 4,3в (через диодик вообщем). Проверил их в режиме приемника и в режиме маяка, все работает нормально))).
Может это все таки миф о сгорании от 4-5в.
РФМ-ка 1вт не сгорает ,это уже многократно проверено.

LaPart
тигромух:

Без антенны включали?

Антенну даже при выключенном модуле не снимаю - только вместе с модулем.

baychi:

Прозвоните как соеденены ножки 3,4 и 6,7 на RFMке?

Прозвонил, соединения такие: 3 соединена с 7, 4 с 6. 15-я (SDN) соединена с землей.

baychi
LaPart:

3 соединена с 7, 4 с 6. 15-я (SDN) соединена с землей.

Это FlyTron-овская схема. Прошивка КHA и моя ее знают и все должно работать стандартно. Вы какой тип при компиляции платы выставляли?