OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi
тигромух:

Все-же буду дальше пробовать подбирать фонемы.

Попробуйте растягивать слова типа ‘dvaa’, ‘trii’…
В крайнем случае можно плюнуть на фонемный синтез и перейти к “звуковым записям”. Нам ведь все-то нужно 10 цифр внятно проговаривать, точку, у и 4-5 букв. Можно записать 16 кусочков голоса, по 0.5-1 сек. С дискретизацией в 8 кГц получится 8-16 кБайт, без сжатия. Для проекта чисто маяка, терпимо, ИМХО.

LaPart
Александр_Викторович:

морзянка- стандартный протокол и многие её просто знают. Идея хорошая.

Особенно хорошо, когда самолет случайно (ну не направлять же его туда:)) упадет за высокий забор какого-нибудь хитрого объекта.
И его там не только найдут раньше другие, но и по достоинству оценят то, что координаты передаются на знакомом языке:)
=================
“Два” можно оставить как есть, а “Три” записать как “тройка”. 5, 6, 7 тоже можно разнообразить. Когда много шумов - односложные очень похожи и с хорошим произношением, а с условным совсем будет туго.

Victor76

Возник вопрос. Может быть кто подскажет номиналы RC фильтра на выход RSSI для оранжа, скорее всего кто то уже делал… Или может какую другую схему, но предполагаю хватит и фильтра… Спасибо.

Александр_Викторович
LaPart:

Особенно хорошо, когда самолет случайно (ну не направлять же его туда) упадет за высокий забор какого-нибудь хитрого объекта.

Мысль сама по себе крамольна 😃
Кто нибудь в Санкт Петербурге занимается Orange Open LRS 433MHz?, Нужна помощь на взаимовыгодной основе 😃

Dacor
тигромух:

заменить на “первый”, “второй”

Например “единица”, “двойка” и т.д.

baychi
Victor76:

номиналы RC фильтра на выход RSSI для оранжа

После резитора в 1 кОм (который там есть), поставьте неполярный конденсатор в 1 мкФ - между землей и сигнальной ножкой разъема.

Shtruks

Александр!

Прошил Ваши прошивки за что огромное спасибо, но после того как выставил фьюзы через терминал putty не могу попасть в меню приемника - терминалка виснет и все, может подскажите в чем дело?

baychi
Shtruks:

но после того как выставил фьюзы через терминал putty не могу попасть в меню приемника - терминалка виснет и все, может подскажите в чем дело?

А как можно поменять фьюзы через UART?
Это можно сделать только через SPI. Обычно сначала меняют фьюзы, что, как правило, требует сделать CHIP ERASE, затем прошивают загрузчик, а уже через него шьют прикладную программу.
Вы делали cHIP Erase? Если да, восстановите arduinov-ский или megaload-овский загрузчик.

Shtruks
baychi:

А как можно поменять фьюзы через UART?

Конечно через UART нельзя я через SPI их менял и chip erase делал, сейчас попробую восстановить загрузчик, его тоже во FLASH шить?

baychi
Shtruks:

сейчас попробую восстановить загрузчик, его тоже во FLASH шить?

Да. Среда arduino умеет сама восстанавливать свой загрузчик.
Мегалоадовский прошивается из отдельнонго файла (есть здесь: github.com/baychi/OpenTinyRX/tree/master/hex )

Shtruks

С приемником вроде разобрался с передатчиком те же действия?

RTemka

Вопрос возник, на оранжевом 1W модуле только питание RFM23BP на 5 вольт переводят или полностью всю схему ?
Так то для атмеги 5в. тоже ее родное ?

baychi
Shtruks:

с передатчиком те же действия?

Если с HK, то фьюзы надо как мимнимум проверить. И если не стоят, то да…

Shtruks
RTemka:

Вопрос возник, на оранжевом 1W модуле только питание RFM23BP на 5 вольт переводят или полностью всю схему ?
Так то для атмеги 5в. тоже ее родное ?

5 вольт многовато я бы подал не больше 4,5 а то греется как сковородка

RTemka

Посмотрел фьюзы после ардуины. FF DA 05
Так, что вроде как можно только если проверить 😃

Shtruks:

5 вольт многовато я бы подал не больше 4,5 а то греется как сковородка

Я вынул модуль, под него на термоклей железяку буквой Г.
Смущает только напряжения для логических входов из мануала.

BAU
Shtruks:

5 вольт многовато я бы подал не больше 4,5 а то греется как сковородка

подаю 5.5в на свой самодельный, все норм, чуть теплый.

RTemka
BAU:

подаю 5.5в на свой самодельный, все норм, чуть теплый.

Можно фото конструкции ?
И как запитали ? Все от 5 или раздельно.

BAU

По схеме, почти копия тины, питание бек 5.5 модернизированый dc-dc kis-3r33s , мега на 3.3в сидит. Все затолкано в пульт flysky9x (аналог турнижи). Плата прижата к алюминиевой пластине которая служит радиатором, креплением и противовесом антенны. Провода от регуляторов и переключателей заменены на экранированные, из за близкого расположения к ВЧ элементам.
Плата были сделаны не для такого крепления, сей час бы уже сделал по другому. Но в принципе получилось удачно. С противовесом, видать попал в точку, рфм-ка не греется даже без крепления к радиатору. Пока экспериментировал на столе с куском провода вместо антенны, то же сильно грелась. На полной мощности, по замерам, выдает ~1.1ват.

RTemka

Хм… Получается отвод тепла через слой текстолита.

BAU
RTemka:

отвод тепла через слой текстолита

Нет, под РФМ-кой на плате сделан двухсторонний открытый полигон с термоперходом, РФМ на КПТ, между платой и радиатором термосиликон.