OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi

Полосовй Фильтр тоже немного (или много) защищает от статики, а заодно от наводок на видео. Попробуйте найти такой на диапазон 300-500 МГц чтобы мощность 2-3 Вт выдерживал.

RTemka
PARSEK:

Точно, я даже делал такую… но длина 500 мм (рабочей части), и не гнётся…

Мне вот такой вариант нравится ra4a.narod.ru/vhf-ant/vhf24.rar
Но, что не короткая она это факт.

PARSEK
baychi:

Полосовй Фильтр тоже немного (или много) защищает от статики, а заодно от наводок на видео. Попробуйте найти такой на диапазон 300-500 МГц чтобы мощность 2-3 Вт выдерживал.

Я сперва холел купить фильтр низких частот 06LPF foxtechfpv.com/600mhz-low-pass-filter-p-300.html 19 долларов с доставкой выходит, но не нашел отзывов хороших, а цена как половина видеоприёмника LawMate (кстати,почему на него помехи от RLS меньше действуют? Ходят слухи, что за счет разной ПЧ, но это не так, т.к. в инете есть статьи по замене SAW фильтра в Лавмейтах, и он такой-же, как и в приёмнике BEV, на 480 Мгц)
Если уж замена видеоприёмника не поможет, буду думать с фильтрами…

RTemka:

Мне вот такой вариант нравится ra4a.narod.ru/vhf-ant/vhf24.rar
Но, что не короткая она это факт.

Ну я по этой картинке и делал, работает, лампочку хорошо зажигает, намного лучше, чем штатная сосисочка радиостанции, в сантиметрах уже не помню… если с помехами разберусь, то как вариант такую антенну на самый верх штатива вынесу, для перевозки компактная и эффективная, но на пульт такую неудобно ставить…

RTemka

Я на этой же теме тормознулся.
Однозначно нужно брать энкодер и делать радиоудлинитель.
Иначе и пульт неудобный становиться и со шнуром от пульта ходить неудобно.
Еще думаю купить второй комплект ТХ и поставить в один корпус с возможностью переключения.
На случай отказа.

PARSEK

Использование радиоудлиннителя на базе имеющихся у меня ВЧ FrSky - теряется возможность использования каналов выше 8 без существенных материальных затрат в виде покупки нового радиомодуля 16 канального и приёмника, с регулировкой мощности с пульта пролетаешь, да и если делать внешний модуль - зачем тогда этот корпус пластиковый, надо чтобы тепло хорошо отводил, аллюминиевый, чтобы без опаски долго работать на полной мощности…
Мысля проскакивала на базе маломощной оранжевой версии этой RLS сделать, а что - каналов много, прошивка Александра Baychi рулит!

PARSEK
PARSEK:

Вечером выпаяю пробитый коммутатор (паяльная станция есть )и попробую закоротить выход TX перемычкой…

Выпаял коммутатор, поставил перемычку, не помогло… На выходе сигнал появился, но слабенький, несколько десятков мВт ориентирвочно, видимо статика хорошо поработала, перепаял транзистор (или усилитель?) с другой дохлой RFM, но толку еще меньше, на выходе вообще ничего нет, ни лампочкой, ни индикатором поля не видно.

В общем, берегите свои модули от статики, используйте или короткозамкнутые антенны, или антенны хотя-бы в изоляции. Жду новую RFM…

RTemka

Мне больше понравился вариант маяка на рц групп.
Который выдает в эфир координаты азбукой морзе.
Данные перехватывает с гпс осд или автопилота.

тигромух
RTemka:

Мне больше понравился вариант маяка на рц групп.
Который выдает в эфир координаты азбукой морзе.

Да сделать-то можно, только хочется сделать правильно. 12 цифр координат в азбуке морзе дадут 60 пиков, по 5 на цифру. Это, в среднем, 120 длительностей точки. Если брать длину точки в 1/4 секунды, то непрерывного писка будет аж на полминуты. Плюс паузы. Но я такой темп разобрать не могу, хотя у меня какой-никакой опыт есть, а значит надо или медленнее или несколько раз.
Причем пищать их надо на полной мощности, иначе какой смысл?
Отсюда конский жор батарейки и преждевременная кончина маяка… 😦
В общем, я подумаю еще 😃

schs
тигромух:

Причем пищать их надо на полной мощности, иначе какой смысл?

Тогда уж по полной программе 😃 Передавать в DTMF, быстро и достаточно часто. Принимать приёмником OpenLRS с подключенным к нему мелким индикатором.

тигромух
schs:

Тогда уж по полной программе 😃 Передавать в DTMF, быстро и достаточно часто. Принимать приёмником OpenLRS с подключенным к нему мелким индикатором.

Если уж брать второй приемик, то передавать сразу в цифре, родным протоколом. Но я в дневнике написал почему мне это не нравится 😃
А DTMF можно декодировать смартфоном.

F_R
тигромух:

А DTMF можно декодировать смартфоном.

…Или, тем же Баофенгом-5…

Вот, только, слабый писк можно услышать и “повернуться на него”, а вот DTFM пройдет мимо, а это плохо.

ssh1
тигромух:

Если уж брать второй приемик, то передавать сразу в цифре, родным протоколом. Но я в дневнике написал почему мне это не нравится 😃
А DTMF можно декодировать смартфоном.

Уж если так, то можно декодить и habrahabr.ru/search/?q=RTL-SDR
Этот брелок стоит 20 баксов.
Это вроде дешевле рации.
А ноуты вроде почти все берут?
Хотя, как я понял это тема о LRS, а не об обратном канале телеметрии.
Хотя …

Хотя, с другой стороны, а почему бы не DTFM пищать???
Энергетика канала не особо страдает, а тот кому нужно - расшифрует!

F_R
ssh1:

А ноуты вроде почти все берут?

Я не беру и Костя тоже 😃 Лишний и не нужный повод делать еще один “поход” “машина-квартира” 😃

тигромух
ssh1:

Уж если так, то можно декодить и habrahabr.ru/search/?q=RTL-SDR

Можно, но скакать с ноутом по полям и кочкам сложнее, чем с рацией. Особенно зимой 😃
Чувствительность этих балалаек оставляет желать много лучшего. Я с такой сидел в крупном аэропорту и не слышал диспетчера 😦
Да и выигрыш в цене не принципиален: baofeng uv-3r продают баксов за 30.

zMORFEUSz

Товарищи! Пришел за советом! ) После года активного коптероводства с максимальной дальностью полёта не больше километра, ко мне едет самолёт для фпв. Но с РУ модулем и частотой видео я еще не определился. Недавно набрёл на Orange LRS 433mhz, и мне показалась эта штука очень интересной(я знаком с ардуинкой, так что перспектива программной возни не пугает). К сожалению толковых данных о дальности, которой народ добивался с этой системой так и не нашел… Кто-то пишет что со 100мВт улетал максимм на километр, кто на десять и т.п… Да и не очень я усидчивый, чтобы вычитывать с нуля по 50-100 страниц форумов с 70% оффтопа… Собственно 2 вопроса:
1 - позволит ли мне orange tx 433mhz 1w улетать на 10км (если сделать адекватную антенну), или же на такую дальность придётся брать 100mw и бустер?
И 2 вопрос: я встречал иногда упоминания о том, что 433мгц глушит видео 900мгц… Получается, что стоит брать 2,4 комплект видео(если не заморачиваться с фильтрами)?
Может кому-то вопросы глупыми покажутся, но прошу не хаять неопытного моделиста 😃 Очень надеюсь на совет.

schs
ssh1:

Это вроде дешевле рации.

Дешевле и удобнее рации тот же самый приёмник OpenLRS, с софтом для приёма и декодирования.
Забывать не надо, можно его на ПМЖ в бардачёк машины положить, зарядить в ней же можно.
Батареи совсем не обязательно Lipo, 3 АА хватит на сезон.

AntonPO
zMORFEUSz:

1 - позволит ли мне orange tx 433mhz 1w улетать на 10км (если сделать адекватную антенну)

Я с аналогичным модулем(hawkeye) слетал на 15км, сигнал был хороший 80-85%, пульт с модулем были в машине, антенна на модуле Nagoya NA-771, на крыле X5 диполь из МГТФ

zMORFEUSz
AntonPO:

Я с аналогичным модулем(hawkeye) слетал на 15км, сигнал был хороший 80-85%, пульт с модулем были в машине, антенна на модуле Nagoya NA-771, на крыле X5 диполь из МГТФ

А насчет видео? Какую частоту используете?

Yden
zMORFEUSz:

1 - позволит ли мне orange tx 433mhz 1w улетать на 10км (если сделать адекватную антенну), или же на такую дальность придётся брать 100mw и бустер?
И 2 вопрос: я встречал иногда упоминания о том, что 433мгц глушит видео 900мгц… Получается, что стоит брать 2,4 комплект видео(если не заморачиваться с фильтрами)?

НА 100mW если не сильно заморачиваться с нормальной омни антенной думаю получится около 5 км, с направленной естественно больше
кто то тут мерил 1W оранджа около 600mW выходило, т.е этого вполне достаточно для 10км полёта

видео разумней всего использовать 1.2 , приёмник брать Лавмейт , передатчик по вкусу

AntonPO
zMORFEUSz:

А насчет видео? Какую частоту используете?

1.2 lawmate. Приемник с замененным saw, передатчик 500mw.
Кстати, видео антенна патч находилась в той же машине, в 50см от передатчика ру.