OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi
Meesha:

RFM стоит аккурат под мегой, и работает.

Во первых там экран на плате между RFMкой и процом. Во вторых мощность 0.5 Вт.
Ну проблеммы есть с антеннами - без противоеса многие работают неэфффективно.
Я - за металлические передатчики. 😃

Meesha
baychi:

Во первых там экран на плате между RFMкой и процом.

А как же :

baychi:

Экран - дело тонкое. 😃

?

baychi:

Во вторых мощность 0.5 Вт.

ну это ведь можно и регулировать программно.

baychi:

Ну проблеммы есть с антеннами - без противоеса многие работают неэффективно.

подавляющее большинство, но кстати противовесом может быть металлическая ручка передатчика, как это у Rmilec сделано.

baychi
Meesha:

как же : Сообщение от baychi Экран - дело тонкое. ?

Экран на плате просчитанн и, главное, проверен. А если будете делать сами, еще неизвестно что получится. 😃

Meesha:

ну это ведь можно и регулировать программно.

Выше 0.5 Вт можно сделать только подъемом напряжения RFMки до 5 В.

Meesha:

противовесом может быть металлическая ручка передатчика, как это у Rmilec сделано.

Само собой. Но здесь и этого нет…

ССМ=
Meesha:

RFM стоит аккурат под мегой, и работает.

У РФМки низ - это та часть где нет деталей, мега стоит со стороны низа, значит получается мега под РФМ или РФМ над мегой:). Путаница получается:).
Короче если как на фото , то все правильно работать будет.
Бывает РФМку запаивают наоборот деталями к плате - так будут наводки 100%.

jusupoff

Попробовал перепрошить приемник.
Шил через SPI обычным программатором, которым постоянно пользуюсь. В итоге бред какой-то - фьюзы читаются-прошиваются, в еепром могу писать-читать, а флэш никак не записывается! Глюки программатора или невезуха какая-то… Вроде все семейство Меги уже перепробовал, а тут - на тебе.

biglev

А у меня возник вопросик к форумчанам:
Кто-нибудь из вышеприсутствующих использует вышеупомянутые примник и передатчик в качестве телеметрийного модема (типа 3DR)?
Возможно-ли просто подключить Tx и Rx передатчика к Rx и Tx полетного контроллера, а на земле Rx и Tx приемника к Tx и Rx Bluetooth модуля, а тот, в свою очередь к Android Ez GUI?
(и если у кого есть - прошивочка…)

baychi
jusupoff:

фьюзы читаются-прошиваются, в еепром могу писать-читать, а флэш никак не записывается! Глюки программатора или невезуха какая-то… Вроде все семейство Меги уже перепробовал, а тут - на тебе.

Сделайте CHIP ERASE и не забудьте перезалить загрузчик.

8 days later
uwrtey

Кто ни-будь разбирал родные сосисочные антенны?
Я получил на днях свой оранжевый комплект.
Внутри антенны приемника что-то брякает ( будто пружинка какая-то ).
Антенна передатчика посторонних звуков не издает.

Я подозреваю, что внутри антенны проводник свернутый спиралью и возможно он отвалился…

Аппаратуру я уже тестировал на стоковой прошивке - немного работает…

Сейчас хочу перепрошить этот комплект. Как думаете не сдохнет ли приемник с такой антенной? ( Другой антенны у меня пока нет )

RTemka

Сосиску можно открыть и посмотреть реально там проволока отвалилась или нет.
Если отвалилась то кирдык будет.
Там кабель с припаянной пружинкой в термоусадке.
Бывает даже на клею 😃

Deverex
biglev:

А у меня возник вопросик к форумчанам:
Кто-нибудь из вышеприсутствующих использует вышеупомянутые примник и передатчик в качестве телеметрийного модема (типа 3DR)?
Возможно-ли просто подключить Tx и Rx передатчика к Rx и Tx полетного контроллера, а на земле Rx и Tx приемника к Tx и Rx Bluetooth модуля, а тот, в свою очередь к Android Ez GUI?
(и если у кого есть - прошивочка…)

Я пытаюсь такую солянку реализовать. С прошивкой KHA может работать как модем, но есть нюансы. Так же купил бт модули HC-05. В терминалках модемный режим работает, но не всегда включается, закономерность не понял. Более простой вприант даже с подключением передатчика к ПК пока не позволил мне связать APM 2.5 и его MissionPlanner.

uwrtey
RTemka:

Сосиску можно открыть…
Там кабель с припаянной пружинкой в термоусадке.
Бывает даже на клею 😃

Спасибо, Артем. А как ее открыть то ? Резать?
( Резать то неохота )

На стандартной прошивке немного работает - не сгорел…

Я к чему спросил - может это в каждой второй антенне так?

Raider
uwrtey:

А как ее открыть то ?

По шву аккуратно поддеть и открыть.

MaF

Камрады,нужна помощь.В 1 прекрасный момент,пару часов назад,приемник после подключения повел себя странно - мигает раз в секунду красным светодиодом,серва,подключенная к нему в 0 не встает а только дергается,пульт его не видит.
Что случилось и что делать?Из оборудования - usb-com 3.3-5v адаптер(dtr пина нет) и usbasp походу 5в,т.к. переключателя на нем нет.

тигромух
MaF:

мигает раз в секунду красным светодиодом,серва,подключенная к нему в 0 не встает а только дергается,пульт его не видит.

Прошивка какая?
Перебиндить пробовали?
Подключите UART и посмотрите что пишет.

BAU
uwrtey:

А как ее открыть то ? Резать?

Немного погреть место склейки, до эластичного размягчения пластмассы. А потом провернуть по оси.

MaF

прошивка штатная.перебиндить не пробовал,как?
да,ночью я немного напутал.Мигает красным светодиод который ближе к порту isp.
uart подключаю без dtr и какпосмотреть статус приемника?

RTemka
MaF:

прошивка штатная.перебиндить не пробовал,как?
да,ночью я немного напутал.Мигает красным светодиод который ближе к порту isp.
uart подключаю без dtr и какпосмотреть статус приемника?

Прошей его, а то хз что там залито с магазина.
Возможно у тебя нет PPM с передатчика.
У меня штатная автоматом биндилась на включенный модуль и мигала, когда не было PPM.

baychi

Да это обычный слет прошивки от невыставленных фьзов. Пока не исправит BODLEVEL будет слетать и впредь.

MaF

раньше то работал
и поведение сервы пугает - она ж в 0 вставать доллжна вне зависимости с наличием сигнала от передатчика
что касается прошивки - я правильно понимаю,что я могу подключить свой usbasp не подключая от него тот пин,что отвечает за питание,подключив питание отдельно от батареи через bec?
что касается фьюзов - дайте пожалуйста ссылку на процесс исправления данного косяка,если не сложно.

тигромух
MaF:

что касается прошивки - я правильно понимаю,что я могу подключить свой usbasp не подключая от него тот пин,что отвечает за питание,подключив питание отдельно от батареи через bec?

Да.

MaF:

что касается фьюзов - дайте пожалуйста ссылку на процесс исправления данного косяка,если не сложно.

Самый простой способ - залить загрузчик через Arduino IDE.

И прошивку все-же поменяйте, не стоит на штатной летать.

MaF

на что сменить?менять прошивку надо и на приемнике и на передатчике,так?
Подключил USBASP к разъему проводами,все кроме gnd и vcc
выдает вот что
"avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: error: programm enable: target doesn’t answer. 1
avrdude: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.

"
а,понял,gnd тоже подключать надо.Пошла прошивка бута.Прошил,правда выдал в конце 4 строки вида
“avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.”
пофиг?
в процессе прошивки непрерывно горел красный светодиод,после прошивки - моргал с частой амплитудой.После отключения-подключения питанием - мигает красным что ближе к ISP с частотой где то 1 раз в секунду - теперь надо залить прошивку?Как и какую?