OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

BlackVetal
MaF:

бутлоадер прошили?

Зачем бутлоадер?
Я откомпилил исходник в среде arduino.exe, получил Hex файл, и прошил его по ISP программатором.

MaF:

даже простой 1/4 волны штырь будет лучше,чем родные

Я так понимаю что родная антенна, это и есть ни что иное как штырь 1/4 волны. Вопрос только в частоте резонанса.
Поэтому будет ли он хуже или лучше, это дело случая. Или что Вы имели в виду? 😃

Между делом, может быть кому-то полезно будет знать, что в среде arduino.exe можно получить HEX файл компиляцией. Просто данный файл получается во временной папке. Его нужно найти, и быстренько схватить.

MaF

почитайте тему Байчи про данные приемник с передатчиком.Прошивка бутлоадера первое,что надо делать с новым комплектом.
Я шил через ардуино иде,беспроблемно.

BlackVetal
MaF:

Прошивка бутлоадера первое,что надо делать с новым комплектом.

Я не понимаю зачем нужен бутлоадер, если я могу залить прогу по ISP.
Точнее я не понимаю зачем Вы настаиваете на прошивке бутлоадера!?

BAU
BlackVetal:

начальном этапе “что-то пошло ни так” (был полный отказ, с лечением методом прошивки), меня мучают сомнения что девайсы работают 100%

Проверьте фюзы на ТХ и РХ писали что на стоковых оранжах не выставлены EXTENDED биты (порог монитора питания). Симптомы как раз ваши…
поэтому и советуют:

MaF:

Прошивка бутлоадера первое,что надо делать с новым комплектом.

При перепрошивке они выставляются как надо.

BlackVetal
BAU:

Проверьте фюзы на ТХ и РХ писали что на стоковых оранжах не выставлены

Да, спасибо, вчера ночью тоже об этом читал. Может я так и поступлю и залью бутлоадер, а может посмотрю внимательно на фюзы.

А вообще, до меня только что дошло, что модуль который на борту имеет мощность 100мВт, а модуль на аппаратуре имеет мощность 1 Вт. (ну не 1 Вт, мы это понимаем, но больше чем 100 мВт). Поэтому при тестировании с апой Turnigi 9x, у меня сильнее падает показатель TSSI. Видимо потому что мощность 100 мВт. Поэтому если говорить о полноценной телеметрии, то либо поднимать мощность на RX, либо смысла в ней нет.

Вот и думаю, либо остаться на OpenLRSng и докупить модуль для RX
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.5.4ypHhh&i…
Либо оставить все как есть, но залить Expert, и жить без телеметрии frsky.
Expert я так понимаю телеметрию не поддерживает?! Поправьте меня если я ошибаюсь.

Shuricus

Есть готовый приемник с мощностью на 1Вт, если что. DTF UHF 1Watt long range receiver By HawkEYE.

Еще если, вы как все в курсе, ваш OrangeRX Open LRS 433MHz Transmitter 1W имеет пол вата реальной мощности, от силы.

Експерт ничего не поддерживает. Платная прошивка на 8 каналов с убогими возможностями. Зачем это нужно?

BlackVetal
Shuricus:

Есть готовый приемник с мощностью на 1Вт, если что.

За 70 юаней?

Shuricus:

Експерт ничего не поддерживает.

Под экспертом я имел в виду github.com/baychi
Правильно было бы спросить - baychi тоже не поддерживает телеметрию? И как на Ваш взгляд оценены ее возможности?

Shuricus
BlackVetal:

Под экспертом я имел в виду github.com/baychi

Это уже никакого отношения к експерту не имеет и называется, совершенно верно, Байчи ЛРС.
Я использую эту прошивку и считаю, что это лучшее, что существует на сегодняшний день.
Тоже не поддерживает телеметрию, поскольку большинству достаточно телеметрии через видео канал, или модемы автопилота.

BlackVetal

Shuricus
Спасибо за мнение. Похоже буду пробовать Байчи ЛРС. По крайней мере вижу много информации от автора сей прошивки. И кроме технических характеристик - имеем русскоязычную поддержку. 😃

Ребята! Я тут сгородил пару антенн.
Взгляните пожалуйста. Что я делаю не правильно?

rizorko

Полетал я сегодня с этим комплектом (1W). Вернее, как полетал… Включил аппу, опустил тягу в ноль. Подсоединяю аккумулятор к ESC, на приёмнике ярко загорается LED2 (на несколько мгновений), гаснет, а потом слабо загорается LED1 и так и горит. И тишина…
ESC мотор не заармил, сервы вообще рыпнулись вверх и остановились. На передатчик не реагирует. И так каждый раз. При этом сервы всё время рыпаются всё выше и выше.

Прошивка стандартная, из коробки. До этого работала. Что это может быть? Просто слёт прошивки?

MaF

Фьюзы не правили?Если не правили - прошивайте бутлоадер)и потом свежую прошивку.

по антеннам = разве V-антенна не должна быть расхожденим направлена в сторону модели?

rizorko
MaF:

Фьюзы не правили?

Прошу прощения, “не врубился” что есть “фьюзы”. Не объясните?

rizorko
MaF:

прошить программатором бутлоадер

Заказал себе вот такой программатор ( очень прошу не счесть за рекламу, это единственный адекватный интернет-магазин подобных компонентов в Украине 😃 ). Подскажите, им можно не бояться прошивать приёмник/передатчик? Не сгорит ничего? Я в плане напряжения (5V/3.3V, сами, наверное, знаете).

Спасибо.

MaF

Не скажу)
Я USBASP шился не подсоединяя питание от него,питал от пульта.

rizorko
MaF:

не подсоединяя питание от него,питал от пульта.

А так можно?!
И ещё просьба (уж простите если задолбал Вас 😃 ): можете замерить вольтметром выходное напряжение на Вашем USBASP? У меня есть USBASP, но он для прошивки Турниги 9XR создан. На нём на выходе 5V, а такое напряжение спалит всю плату UART на прёмнике вмиг.

MaF

Так и отлично.
Шейтесь им,просто +5В не соединяйте с приемником,питайте его от бека,например.
Я так и шился)
Т.е. если у Вас есть 2х сторонние(или даже 1 сторонние проводки с 1 разъемом) - соединяете Ваш программатор с приемником,кроме +5в.
Питание берете с бека.
Запускаете среду Ардуино.Иде,выбираете тип процессора и прошиваете бутлоадер)

rizorko
MaF:

Так и отлично.

У Вас USBASP, получается, тоже пятивольтовый, верно?

MaF

Да,конечно.Но какая разница,если питание не подавать от него?Никакой)
PS - у меня самый простой,надо бы впаять в него разрыв по +5в чтоб джампером выбирать,но лениво.
Брал в toyhobby,кстати,крайне не рекомендую магазин в Жулебино)
1 программатор оказался трупом,задымился сразу при подключении к компу,воткнул и паленым запахло,сгорел стаб питания на нем.
Приношу.
А вы сами виноваты,бла бла бла вы первый кто принес…
Мы вернем деньги,но больше мы вам его не продадим,у вас руки кривые.
Объяснил вежливо,что руки прямые,но если вдруг помре фиг с вами,не та сумма,не вернусь 2 раз.
Принес,врубил - все отлично работает.
Вывод - магазинчик так себе)))

rizorko
MaF:

Но какая разница,если питание не подавать от него?

Я же запитываю от BEC саму плату, не тот внутрисхемный программатор. У него, вроде-бы, отдельное питание должно быть. Пресловутых 3.3V.
Или можно тупо воткнуть BEC в первый канал приёмника, подключить все пины пятивольтового программатора, кроме питания, и шить? Верно?

MaF

именно это я и говорил)Если Ваш программатор не может выдавать от себя питание 3.3В а только 5 - то +5в линию не соединяете.