OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Ratverg
X3_Shim:

У меня было еще проще. Скачал hex, залил через FTDI. Все. Ну а дальше настройки. Не могу сравнить их с NG, так как не пробовал. Просто байчи он свой, тут, рядом сидит и если что поможет

я могу Вам на все 100% сказать как новичёк - въехать как прошить байчи - нереально.
Будет пошаговая инструкция, а особенно видео - 100% прошил бы байчи.

MaF:

У меня не заходил в настройки до момента установки в пульт и включения пульта с подсоединенным программатором 3.3В

Т.е. можно запитать от внешнего питания когда вставлен программатор? Всё будет ок?

MaF

у меня был вставлен не программатор USBASP(он и не нужен при настройке) а USB-ftdi 3.3В
питания от него не хватало,openlrsngconfig для Хрома не подключался к голому модулю передатчика,подключился только после установки в пульт и подачи питания от пульта.

Ratverg
MaF:

у меня был вставлен не программатор USBASP(он и не нужен при настройке) а USB-ftdi 3.3В
питания от него не хватало,openlrsngconfig для Хрома не подключался к голому модулю передатчика,подключился только после установки в пульт и подачи питания от пульта.

всё ок! с питанием зашло

Deverex

Я тоже первым Байчи писал. Имеющихся инструкций хватило даже мне, не особо опытному. При эксплуатации возникли сложности с ней. С помощью Байчи - решил настройками в консоли.
Потом залил OpenLRSng с целью получать телеметрию (в дубль к OSD) и попытками подключить APM через модемный режим телеметрии этой прошивки.
Если бы одна была просто “лучше” другой - другой бы не было 😃 Они отличаются по возможностям.

Andrey3167
Deverex:

и попытками подключить APM через модемный режим телеметрии этой прошивки.

это для чего?

X3_Shim
Deverex:

подключить APM через модемный режим телеметрии этой прошивки.

Понятно, вот это реально аргумент.

Ratverg

Блин, я похоже спалил усилитель мощности 😦
резко упала дальность, за стенкой фэилсейв…
как так? без антены не включал…

MaF

хм.
3.3В подключали?Хотя передатчику то вроде пофиг,он и 5 кушает.
Антенна у Вас нормальная?Они бывают праям в основании сломаны и контакта нет.

Ratverg
MaF:

хм.
3.3В подключали?Хотя передатчику то вроде пофиг,он и 5 кушает.
Антенна у Вас нормальная?Они бывают праям в основании сломаны и контакта нет.

похоже после подключения к пульту и одновременного подключения программатора… обидно блин =(
Как убедиться в том что он именно сгорел? а не глюк какой-нибудь

MaF

Странно.У меня ничего не горело,тьфу-тьфу.
вы там в настройках мощьность какую поставили?
Убедтиться - перепрошить по новой)старые настройки сотрутся

Deverex
Andrey3167:

это для чего?

Чтобы не использовать отдельный модем. Если оранджи поддерживают двухсторонний обмен данными, почему бы не попробовать его использовать, даже на 9600. У меня два видеопередатчика на коптере, если ставить еще и модем - вообще летающая микроволновка, да и антенны куда-то растыкать надо. В общем, причины есть 😃 Работает, кстати, только глючновато пока, но это тема для других веток.

romkat

Доброй ночи, кто нибудь в курсе что за транзистор выходной в RFM23BP ? или это сборка? похоже засадил я ватник несогласованной нагрузкой… блин.

Ratverg

в Спб где-нибудь можно купить одноватник? =)

Andrey3167
Ratverg:

похоже после подключения к пульту и одновременного подключения программатора.

и питание от пульта и программатора?

MaF

кстати да,тоже не понял.Я то у себя подключал так
передатчик вставлен в пульт
подключен usb ftdi
включаю пульт и питание от пульта,от ftdi я +3.3в пин не подключал вообще,только земля,in out.
Хотя он и с питанием бы не должен ничего спалить,максимум бы usb-com сгорел.
В принципе если с паяльником дружите то rfm перепаять можно.
Кстати,а модуль передатчика можно как приемник использовать?

Ratverg
Andrey3167:

и питание от пульта и программатора?

да

MaF:

В принципе если с паяльником дружите то rfm перепаять можно.

с паяльником дружу вполне, smd перепаять не проблема, но с радиоэлектроникой средне, разобраться что погорело в вч части мне будет затруднительно.

Ratverg
MaF:

ну да,а визуально все цело?
На край можно РФМку целиком перепаять
www.google.ru/search?q=rfm+4...=isch&imgdii=_

На вид всё живое. Проверил, лампочкатестер зажигается на растоянии см 10-15 где-то. Я так понимаю, mw 10 выходной мощности осталось…
рфм покупать - тогда уж проще весь модуль. Всё равно ждать, да и rfm стоит баксов 15 с доставкой 😦 мне бы разобраться можно ли починить модуль купив компоненты сейчас.
3.3 V на входе rfm есть… Все элементы нормальные и не греются.

главное, я не понял как он сгорел и почему

MaF

Хз.Я подключал отсоединив +3.3В,только земля была подключена.
Но по идее то все равно даже с +3.3В ничего бы не сгорело.

Ratverg

кстати, а на каком расстоянии от нормального одноваттника начинает гореть лампочкатестер ?

я так понимаю, погорел скорее всего выходной транзистор, или тот что стоит перед ним R25
Какая марка у выходного транзистора, можно его где-нибудь заказать?

или заменить на что-нибудь