OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

X3_Shim
Ratverg:

нашёл в продаже вот такой вот

Такой я ставил в бустер 433 на 1ватт (экспертвоский). Работает нормально.

тигромух
Ratverg:

Сдвиг частоты - ничего не дал вообще. При сильно сдвиге вообще перестаёт ловить, вот и всё…

У вас нормально работает 179 канал. Возможно с РФМкой какая-то аномалия… Можно попробовать все каналы наверх перенести.

Ratverg:

думаю может попробовать перепаять выходной транзистор на что-нибудь?

Даже с совсем дохлым усилителем оно должно работать в пределах квартиры…
Я думаю, тут дело не в этом. Или не только в этом 😃
Если есть рация, попробуйте с передатчика по команде Fx послушать тон на разных каналах.

Ratverg
тигромух:

Я думаю, тут дело не в этом. Или не только в этом

у меня тоже такое подозрение, особенно смущает тот факт что лампочкатестер сильнее всего горит в области аккума, а не антенны, провода пошевелишь - начнёт слабее светиться у аккума. Впечатление, что провода от передатчика до приёмника как-то срывают генерацию что ли 😃
Как можно сымитировать PPM сигнал, чтобы включился передатчик без пульта, чтобы его действите точно откинуть?

X3_Shim
Ratverg:

Как можно сымитировать PPM сигнал, чтобы включился передатчик без пульта, чтобы его действите точно откинуть?

можно найти аудиозапись в инете, можно на ардуинке быстро накидать.

Ratverg
X3_Shim:

можно найти аудиозапись в инете, можно на ардуинке быстро накидать.

а просто там, на ноль замкнуть? или как попроще, хочется чтобы провода не висели

X3_Shim
Ratverg:

а просто там, на ноль замкнуть? или как попроще, хочется чтобы провода не висели

Так вам PPM или 0 ? 😃 Думаю что можно прошивку исправить, что бы всегда что нить гнала на RFM.

Ratverg
X3_Shim:

Так вам PPM или 0 ? Думаю что можно прошивку исправить, что бы всегда что нить гнала на RFM.

ну, мне надо чтобы передатчик лупил сигнал в эфир, и не висело на нём проводов. Исправить прошивку - хорошая идея, но понятия не имею как это сделать

Raider

Ни для кого не секрет что родные антенны идущие в комплекте Open LRS полный отстой.
Но можно и из них сделать что-то стоящее.
Ниже расскажу мой опыт переделки родных антенн (супер-пупер аппартуры для измерения не имею, мерял все на старенький Syncron SX 144/430 коим и настраиваю антенны уже лет 13):
Померял КСВ родных антенн: оказывается они работают где-то на 488МГц что нас абсолютно не устраивает.
Родная антенна:

Разбираем:

Можно было-бы удлинить полотно антенны но проблема - тогда не оденется чехол.
Переделать эту антенну также невозможно т.к. при малейших изгибах проволока из которой она сделала - ломается.
Поэтому делаем новую антенну.
Снимаем термоусадку и отпаиваем старую антенну:

Берем оправку (я использовал шестигранный ключ с неизвестным мне размером, но расстояние между торцами - 2мм):

Берем проволоку в лаковой изоляции диаметром 0.9мм и мотаем 18 витков на оправке виток к витку:

Снимаем с оправки:

Отрезаем с запасом с одной стороны:

Я отрезал вот так:

Но это с запасом для настройки (причем можно реально оставить сантиметров 5 полотна антенны после катушки).
У кого есть прибор - могут припаивать антенну и настраивать откусывая полотно антенны (обязательно с надетым чехлом т.к. он вносит свои поправки).

У кого прибора нет - отрезайте полотно антенны на расстоянии 40мм от катушки:


Припаивайте антенну к кабелю и одевайте чехол.
В итоге имеем КСВ 1.05-1.1 в диапазоне 433-450МГц.
Сделал подобным образом четыре антенны - повторяемость хорошая.
Буду рад если эти советы кому-то пригодятся.

Ratverg

Тэкс, выяснил две вещи:

  1. Усилитель мощности у меня исправен, а точнее был исправен, пока не выпаял транзюк, поломав его 😃 Сразу пропали наводки на пульт и на колонки.
  2. транзистор BFG135 не работает как замена 😃
    Итого я поломал рабочую RFM-ку и ко мне идёт ещё один такой же модуль+целая RFM-ка+приёмник, и всё это барахло будет себя вести, судя всем признакам абсолютно также 😃
    Я вот уже начал сомневаться в правильности своего выбора в пользу оранжа 😃
    Последняя идея - это то что каким-то образом влияют провода от пульта к передатчику, длинна их небольшая, см 40, но почему-то рядом с ними сильно светился лампочкатестер (сильнее чем у антенны).
    Последний отчаянный шаг который остаётся - это купить ещё и ретранслятор до кучи чтобы исключить влияние проводов 😃 И если и тогда не заработает, то всё.
    Может я слишком многого ждал от этой системы? И в пределах двух-трёх ЖБ стен фэилсэйвы - это нормально, ну из-за всяких там переотражений и т.д.?
Mark_Kharkov
Ratverg:

Тэкс, выяснил две вещи:

  1. Усилитель мощности у меня исправен, а точнее был исправен, пока не выпаял транзюк, поломав его 😃 Сразу пропали наводки на пульт и на колонки.
  2. транзистор BFG135 не работает как замена 😃
    Итого я поломал рабочую RFM-ку и ко мне идёт ещё один такой же модуль+целая RFM-ка+приёмник, и всё это барахло будет себя вести, судя всем признакам абсолютно также 😃
    Я вот уже начал сомневаться в правильности своего выбора в пользу оранжа 😃
    Последняя идея - это то что каким-то образом влияют провода от пульта к передатчику, длинна их небольшая, см 40, но почему-то рядом с ними сильно светился лампочкатестер (сильнее чем у антенны).
    Последний отчаянный шаг который остаётся - это купить ещё и ретранслятор до кучи чтобы исключить влияние проводов 😃 И если и тогда не заработает, то всё.
    Может я слишком многого ждал от этой системы? И в пределах двух-трёх ЖБ стен фэилсэйвы - это нормально, ну из-за всяких там переотражений и т.д.?

Вообще говорят - помогает прочитать ветку. Уже не один я, а и другие еще больше года назад выкладывали замеры и по земле и прочее.
У меня например на 0.5Вт мощности оранджи бьют почти на километр по земле, без прямой видимости, через 6-7 зданий на пути сигнала и кучу деревьев и т.д., одно из которых - железобетон. Как-то так.

Ratverg

подойдёт вот такой передатчик в качестве ретрансятора ?hobbyking.com/…/__46632__OrangeRx_R615X_Spektrum_J…

Mark_Kharkov:

У меня например на 0.5Вт мощности оранджи бьют почти на километр по земле, без прямой видимости, через 6-7 зданий на пути сигнала и кучу деревьев и т.д., одно из которых - железобетон. Как-то так.

Какая прошивка? А в близи, не возникает FS? (я имею ввиду переотражения и прочую ерунду)

Ratverg
X3_Shim:

А он через PPM умеет больше 6 каналов?

хороший вопрос, думал что раз ppm то пофиг, но теперь засомневался

Ratverg

Выпаял усилительный транзистор, поставив вместо него перемычку и решил понастраивать квадрик, как ни странно, ловит без транзистора в пределах квартиры - стабильнее 😃 Как-то логичнее начинает пропадать связь, в пределах 1-2х стен ФС не появляется вообще.

Иии… сначала даже не понял что случилось: включию весь FPV сетап, управления нет, ничего не понимаю. Включаю отдельно - есть.
Оказывается видеопередатчик Lawmate 500mw TM120500


глушит очень сильно приёмник оранжа!
Запустил в режиме спекртроанализатора передатчик, стало понятно в чём причина - уровень шумов сразу на 40-60 пунктов повышается! с 40 до 80-100 😃 равномерно так, без резких пиков. Уже на расстоянии около метра есть повышение на 10-15 пунктов…

Управление заглушает очень хорошо, не ожидал совсем такого сюрприза. Думаю как бороться. Интересно, все передатчики на 1,3 такие фонящие?

BAU
Ratverg:

Интересно, все передатчики на 1,3 такие фонящие?

Может понижающий бек на 5в. он импульсный и вполне может фонить на 4хх мгц? А если запитать от линейного стабилизатора?

Ratverg
BAU:

Может понижающий бек на 5в. он импульсный и вполне может фонить на 4хх мгц? А если запитать от линейного стабилизатора?

попробую от 1s аккума запитать для чистоты эксперимента, но это вряд ли оно, через этот бек у меня камера питает, если передатчик отключить, а камеру оставить, фон сразу уходит.

Так мне понравился этот lawmate своими размерами, весом, мощностью и питанием (5V, то что нужно для минисетапа) и такая засада…
Включал рядом сетап аналогичный с беком таким же, только видео на на 5,8 Ghz - помех не было вообще, вплоть до касания антенн. Но 5,8 не хочется на UHF ставить, смысл теряется

тигромух
Ratverg:

хороший вопрос, думал что раз ppm то пофиг, но теперь засомневался

Конкретно этот приемник умеет выдавать в PPM только 6 каналов.
C PPM у DSM2 вообще все плохо. Максимум я видел 8 каналов на lemon-rx.
То ли дело S-BUS 😃

Ratverg
тигромух:

То ли дело S-BUS

это скрытая агитация за байчи 😁

А кто с каким видео линком на 1,3 Ghz летает с Оранжем? И как близко у Вас антенны расположены? Не глушит управление на борту?
(видео в любом случае ещё одно хочу покупать)

Хмм, странно, не нашёл в продаже high-pass фильтров для устранения влияния видео 1,3 на линк 433… Может самому спаять? Вроде тут полоса большая, думаю можно и без приборов попасть в нужный диапазон.

Shuricus

Любое 1.2 глушит. Для этого ставят фильтры в приемник. LFCN-490
Я поставил - гораздо лучше.

Ratverg
Shuricus:

Любое 1.2 глушит. Для этого ставят фильтры в приемник. LFCN-490
Я поставил - гораздо лучше.

вы его впаяли в приёмник Orange???

Странно, а не логично впаять в передатчик видео вот такой high-pass фильтр?
217.34.103.131/pdfs/HFCN-740.pdf