OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

sashok17

Сделал вчера первый полет на оранже с прошивкой openLRS. До этого летал на рмилеке. Бывает иногда что РССИ 90%, и резко может упасть до нуля на секунду или 2, и опять 90.

Рмилек прошитый в оранж в этом плане был стабильнее.

Ratverg
sashok17:

Рмилек прошитый в оранж в этом плане был стабильнее.

а поделитесь, откуда скачать прошивки?

Кстати, а не существует band-pass фильтров smd на 1000-1500 mgz или около того? не нашёл таких
Хочется сразу заказать, если в передатчик видео решу впаиватью. Чтобы, и на 433 не влиял и на 2400 тоже (не перепаивать, если потом на управление 2,4 перейду)

Ratverg
sashok17:

Сообщение от Ratverg
а поделитесь, откуда скачать прошивки?
LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

А для передатчика есть? Или только с рмилеком?

Вчера залил прошивку передатчика в приёмник, и включил в режиме спектроанализатора, выяснил интересные вещи насчёт наводок:

  1. Мой любимый Polulu step up/down регулятор в паре с видео LM500 mw, даёт существенно бОльшие наводки, чем штатный бек, идущий в комплекте с LM500. При этом это у них какая-то особенность работы похоже - просто бек (с нагрузкой, не в холостую) - даёт еле заметные наводки, сам передатчик, запитаный от 1S аккума, даёт средние наводки, на 10 единиц по графику, где-то. А вот при включении вместе - почти в два раза возростает уровень по графику 😃
  2. И наоборот, при запитке от Штатного бека LM 500mw, наводки меньше, чем от при запитке от отдельного 1S аккума, что вообще мистика. Но у меня 5V от штатного бека камера не держит - перегревается, нужно какую-нибудь кренку впаять, на 3,3V

В общем, пришёл к выводу, что от бека очень многое зависит в плане наводок на 433 mhz, при этом не всегда самым очевидным образом.

Со штатным беком удалось найти положение, при котором даже на 15 см, почти нет влияния, без фильтров.
Бек правда, странный какой-то этот штатный, подносишь руку к нему, поближе, он начинает свистеть… в фольгу что ли его завернуть?

BAU:

Может понижающий бек на 5в. он импульсный и вполне может фонить на 4хх мгц

так что Вы были правы 😃 на 90% тут виноват бек.

sashok17
Ratverg:

А для передатчика есть? Или только с рмилеком?

к сожалению на оранж передатчик я прошивки рмилека не видел

Ratverg

Немного полетав с Оранжем на своём мелком коптере по квартире, понял что задержка, всё же весьма ощутимо мешает точно управлять коптером…
Какие есть способы её уменьшить?
Я так понял что:

  1. Если передаём сигнал по PPM в любом случае имеем задержку равную длинне кадра PPM это около 23 ms, это так?
  2. В OpenLrsng можно выбрать data rate 19200 57600 и 111500. Последние два помечены как “experimental”. Разница между 19200 и 115200 весьма ощутима в полёте. Но, много потерь пакетов идёт (на 57600 почему-то почти не работает 90% потерь)

Какие есть способы уменьшить задержку? Я так пока понял, что лучше перейти на SBUS
Я так понимаю, у моего передатчика (DEVO-10) нет выхода SBUS, если я подключу приёмник ретранслятор с DSMX на SBUS и его уже в передающий модуль, интересно, выиграю я или проиграю?
Кто-нибудь заморачивался с этим?

тигромух
Ratverg:

Кто-нибудь заморачивался с этим?

Ретранслятор DSM2 - SBUS и baychi в режиме 3. И слегка подпиленный передатчик.
В итоге я не ощущаю задержки ваааще 😃

Ratverg
тигромух:

В итоге я не ощущаю задержки ваааще

Dsm2 даёт задержку 11ms, судя по тому что я нашёл, SBUS с байчи не мение 7. (вообще, это приближается к PPM прямому подключению)
А сам байчи сколько ещё даёт?

тигромух
Ratverg:

А сам байчи сколько ещё даёт?

В доке сказано: максимальная задержка по управлению: 55-75 мс.
Вообще, почитайте ее, там на этот счет есть информация к размышлению.

fpv_mutant
Ratverg:

если носитель большой - то можно найти расположение антенн

Я хотел коптер забросить на 3-4 км,а с местом на нем беда.
Комплект Тини с прошивкой Эксперта лишен проблем близкой работы с видео 1.2?

Ratverg
fpv_mutant:

Я хотел коптер забросить на 3-4 км,а с местом на нем беда.
Комплект Тини с прошивкой Эксперта лишен проблем близкой работы с видео 1.2?

Я сейчас вроде бы приближаюсь к разгадке проблем с наводками на 433 Orange =)
На мысли натолкнуло два поста, один на нашем форуме, второй на рцгруп:

  1. Одному человеку помогло от наводок установка LP фильтра на видео на 2,4 Ghz (Что ну сооовсем не могло помочь по всей логике)
  2. Один человек заметил, что если коснутся передатчика пальцем - то у него наводки на управление радикально уменьшались.

Вчера весь вечер разбирался с этими наводками. В итоге обнаружил следующее:

  1. С такой антенной - у меня жуткие наводки
  2. Если мы касаемся пальцем края антенны - то наводки стремятся фактически к нулю! (касание корпуса ничего мне не давало) Мощность при этом, по тестам что я провёл не так уж и сильно уменьшается. При этом можно не касать антенны, а просто найти такое положении ладони рядом с антенной - когда наводки резко падают, как-буд-то бы генерацию какую-то сорвали.
  3. Со штыревой антенной из комплекта - наводки - не более 10 процентов от наводок с клевером
  4. Наводки с моим самодельным High Pass фильтром и клевером на передатчике - стремятся к нулю (мощность, не знаю насколько падает)
  5. Что самое интересное! с 10-ти сантиметровым патчкордом - наводки процентов 5-10 от того что было, но при этом почему-то общий уровень шумов чуть смещается вниз (надо проверить дальность)

Общее впечатление, что возникает какая-то паразитная генерация в передатчике, и он начинает шуметь, типа какой-то обратной связи, при этом эта генерация не слишком устойчива, её можно легко сорвать, не изменив мощность передачи. Передатчик заворачивал в фольгу, ставил ферритовые кольца на кабели, запитывал от отдельного аккума - это не влияет абсолютно. Влияет именно, почему-то длинна кабеля, либо ещё какой-то параметр, на который влияет длинна кабеля.

Блин, как хорошо что у оранжа есть спектроанализатор 😃

Буду дальше экспериментировать, если есть идеи что попробовать сделать - буду очень благодарен 😃 А учитывая, что lawmate фактически безальтернативен среди лёгких мелких передатчиков на 5V, надо разбираться.

А если кто-то только покупает видео 1.2, то, имхо, стоит покупать именно тот передатчик и именно с той антенной, с которой у кого-то уже летает далеко и без проблем.
(у еня Lawmate 500mw)

Kozhenkov
Ratverg:

если есть идеи что попробовать сделать - буду очень благодарен

А если попробовать штатную антенну?

Ratverg
Kozhenkov:

А если попробовать штатную антенну?

Пробовал-пробовал, это я и имел ввиду выше “со штыревой антенной изкомплекта” - с ней наводки небольшие сравнительно, но есть. Она тяжёлая, да и хочется, всё же, клевер.
В общем, тут это уже оффтопик, но всё равно отпишусь.
Сделал самодельный клевер из куска патчкорда - наводки почти полностью ушли, дальность передачи видео при этом возросла. Думаю, можно и не ставить никакие фильтры теперь.

Так что общий вывод - если приёмник оранжа душится видео передатчиком на 1.2, то надо попробовать разные антенны и смотреть что показывает приёмник в режиме сектроанализатора.

Твикс

Ребят, ткните пальцем какие программаторы нужны для прошивки и правки фюзов. Спасибо!

bb_svyaznoy

Может глупый вопрос. Настроил телеметрию. Но не могу понять что на экране обозначают значения Rx и Tx? Модель уношу далеко и уровень Tx падает до нуля, передатчик начинает пищать. Но модель нормально рулится.

F_R
bb_svyaznoy:

Но не могу понять что на экране обозначают значения Rx и Tx?

Скорее всего уровни приема сигнала передатчиком (от приемника) и самом приемником (от передатчика).

bb_svyaznoy:

уровень Tx падает до нуля, передатчик начинает пищать.

Передатчик перестает слышать приемник, вот и пищит. А приемник, при этом еще слышит передатчик.
У вас передатчик какой мощности?

F_R
bb_svyaznoy:

1w передатчик в режиме ~0,2w

Вот, а приемник в два раза слабее ~ 100мВт. + разные условия расположения антенн ТХ и RX вот и получаем данный результат.
Когда ТХ начинает пищать, какой уровень RSSI на приемнике?

bb_svyaznoy

RSSI на приемнике не мерил, надо вывод припаять. Я все гребенки под серворазъемы выпаял, а то приемник в бокс не входил. Но fs срабатывает с смешанном лесу через метров 400.

djlis2006

Запланировал делать ретранслятор на основе FrSky D8R-XP 2.4Ghz для HawkEYE 433 Tx, подскажите схему включения.