OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Александр_Викторович
тигромух:

А уж в поле шумы анализировать - это я вообще не представляю для чего надо

Подключать к приёмнику, были пару раз проблемы в поле ,на пару километров начинал срабатывать файлсейв и это напрягало . Посмотрев дома логи стало ясно что забивало часть каналов. Мне кажется было бы удобно посмотреть логи , подкорректировать каналы прямо в поле и не тащить с собой ноут.Тем более что цена вопроса смешная

тигромух
Александр_Викторович:

Подключать к приёмнику

Вы же сами писали про передатчик: OrangeRx Open LRS 433MHz TX.

Александр_Викторович:

Посмотрев дома логи стало ясно что забивало часть каналов. Мне кажется было бы удобно посмотреть логи , подкорректировать каналы прямо в поле

А что бы вы сделали прямо в поле? Мне правда интересно, почему бы не раскидать каналы по всей сетке сидя дома в тепле. И в чем профит делать это в поле с телефона?

Александр_Викторович
тигромух:

Вы же сами писали про передатчик: OrangeRx Open LRS 433MHz TX.

Константин, в этой фразе присутствует и Тх и Rx, также как и в названии темы.

Александр_Викторович:

подкорректировать каналы прямо в поле и не тащить с собой ноут

А что вы имеете против возможности работы с андроиддевайсом через UART -Bluetooth ,или есть какое либо более простое решение?

тигромух
Александр_Викторович:

Константин, в этой фразе присутствует и Тх и Rx, также как и в названии темы.

Нет, не так. Ну да ладно.

Александр_Викторович:

А что вы имеете против возможности работы с андроиддевайсом через UART -Bluetooth ,или есть какое либо более простое решение?

Ничего не имею против. Просто пытаюсь выяснить ваши цели 😃

Myx

Случайно закоротил в FTDI-программаторе GND и какую-то штуку рядом (не силен в радиоэлектронике).
На картинке показал стрелочкой. Дорожка от нее до микроконтроллера обгорела и почернела (показано пунктиром)

Однако сам микроконтроллер видимо не пострадал, т.к устройство определяется на компьютере. Проблема в том, что на приемнике успел обновить прошивку (OpenLRSng) и обнулил EEPROM. А на передатчике очень старая версия прошивки и теперь передатчик с приемником не биндятся. Несмотря на то, что в компьютере подгоревший FTDI определяется верно, прошить передатчик не получается. Странно, а вот приемник перепрошивается. Однако какая версия прошивки была раньше, где ее найти и, вообще, поможет ли это, если ее вернуть, я не знаю.
У кого-нибудь будут какие-нибудь советы?.. (FTDI новый уже заказал, если что 😃 )
Есть еще USB-TTL кабель, но им, вроде как, нельзя менять прошивку, т.к. нужен выход “DTR”
Да и вообще, не мог ли я испортить приемник с передатчиком, пытаясь их перепрошить подгоревшим FTDI?..

Витик

Джентельмены, а кому в Питере мона отдаться для перепрошивки??? А то мой мозг тихо закипает от фьюзов и регистров.

ctakah
Myx:

Случайно закоротил в FTDI-программаторе GND и какую-то штуку рядом (не силен в радиоэлектронике).
FTDI?..

Найти в архиве старую прошивку и залить. Не забыть поставить перемычку на 3.3 В ( на фото стоит на 5 В)

BlackVetal
Витик:

А то мой мозг тихо закипает от фьюзов и регистров.

Нужно взять один раз регистры фюзов, для себя написать шпоргалку по русски, так что бы себе понятно было.
Пока будете писать, разберетесь. Пригодится.

А если байчи будете использовать прошивку, то там еще в терминалке придется настраивать приемник и передачтик.

тигромух
Myx:

Есть еще USB-TTL кабель, но им, вроде как, нельзя менять прошивку, т.к. нужен выход “DTR”

Можно. Нужно всего-лишь в нужный момент подать питание на железку. Немного практики и будет получаться раза с третьего-четвертого 😉

Myx:

Да и вообще, не мог ли я испортить приемник с передатчиком, пытаясь их перепрошить подгоревшим FTDI?

Вряд ли испортили, скорее всего что-то не так делаете. Не написали какой у вас передатчик. Насколько я помню, у 1W другая распиновка на уарте.

Myx
ctakah:

Найти в архиве старую прошивку и залить. Не забыть поставить перемычку на 3.3 В ( на фото стоит на 5 В)

Спасибо, а где можно архив найти?.. Что-то я на сайте openlrsng не могу найти.

тигромух:

Можно. Нужно всего-лишь в нужный момент подать питание на железку. Немного практики и будет получаться раза с третьего-четвертого

Это обнадеживает. Но вот нашел вот такую строчку в wiki:
“If you are flashing the device, an additional pin is required: (optional if simply changing settings)
DTR”
На своем TTL вижу только rxd txd vdd и gnd. Под “flashing” я так понимаю имеется в виду перепрошивка?
Кстати у меня не Organe, а Hawkeye, но думаю, разницы принципиальной нет?
Пробую сейчас прошить с помощью TTL, что-то не получается. Не могли бы вы дать ссылку и кратко описать алгоритм, как это делается?
Выходит или это:
14:11:35 – Serial port successfully opened with ID: 4
14:11:38 – Connection to the module failed
или это:
14:13:57 – Unrecoverable failure of serial connection, disconnecting…
14:13:59 – Connection to the module failed

papaKaril

dtr предназначен для перевода “железки” в режим прошивания, это должно происходить в течение нескольких секунд после нажатия “загрузить” в ArduinoIDE, если нет dtr, нужно самому нажать ресет на “железке”.
Сам только начал разбираться в этой теме, читал это на каком-то сайте, не могу найти каком. Я так понимаю, если нет кнопки ресет, нужно отключить и подать питание, чтобы устройство перезагрузилось принудительно. Это мои догадки.

тигромух
papaKaril:

dtr предназначен для перевода “железки” в режим прошивания,

DTR в нашем случае заведен на ножку сброса атмеги. То есть при открытии порта, дергается DTR и атмега перезагружается. Тот же эффект достигается подключением питания.
Угадать момент бывает непросто, особенно в незнакомом софте. В среде ардуино надо подавать питание как только появляется слово “Загружаем”.

Витик

Господа, имел посетить один продвинутый электронный магазинчик в питере, на предмет присмотреть программатор, в продаже есть то, что на фото, что из этого подходит для прошивки???

papaKaril
Витик:

что из этого подходит для прошивки???

Нашел их на сайте магазина левый и правый
По-моему, у левого нет стабилизатора на 3.3v, следовательно он не подходит.
У правого стабилизатор есть, но разъем 10pin, а на оранже 6pin, значит, нужен или переходник, либо самому соединить нужные пины программатора с нужными пинами оранжа, вот тут есть схема

А вообще очень дорогие, я за 210р заказал программатор с перемычкой на 3.3v в Москве, вроде должен подойти. На предыдущей странице есть мой пост.

А программатором только фьюзы править и бутлоадер заливать,или прошивку тоже можно скинуть? В этой ветке видео посты про это, но там конкретного ответа не нашел.

bb_svyaznoy

Программатор, тот что слева, 90 руб. стоит на ебее. 😃

Витик
bb_svyaznoy:

Программатор, тот что слева, 90 руб. стоит на ебее. 😃

Увы, но левый не наш.

тигромух
papaKaril:

А программатором только фьюзы править и бутлоадер заливать,или прошивку тоже можно скинуть? В этой ветке видео посты про это, но там конкретного ответа не нашел.

Прошивку залить тоже можно, но уарт (ftdi, usb-ttl, тысячи имен у него) все равно потребуется для настройки.

Shrizt

Коллеги привет,

Есть такие девайсы:
OrangeRx Open LRS 433MHz 9Ch Receiver - hobbyking.com/…/__27096__OrangeRx_Open_LRS_433MHz_…
OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module - hobbyking.com/…/__27095__OrangeRx_Open_LRS_433MHz_…

Что на них можно прошить? Как понять что там сейчас прошито? Если есть ссылочка на мануал поделитесь плз?
Хочется поставить на пенолет, подключить к ардупилоту и minimosd чтобы видеть на экране уровень RSSI…
Ну и чтобы работало это благонадежно 😃

Из программаторов есть обычный usbasp avr - www.aliexpress.com/snapshot/6053619907.html
Есть и специфический Оранж - hobbyking.com/…/__38395__OrangeRX_USB_Firmware_Upd…

Буду благодарен так же за инфу по рекомендуемым антеннам, и вероятной дальности действия РУ в таком сетапе…

Спасибо!

schs
Shrizt:

Есть такие девайсы: вероятной дальности действия РУ в таком сетапе…

Лучше на 1W передатчик брать. 100mW очень мало.
Заливать прошивку Байчи, из соседней темы.
Не забудьте купить к ним FTDI конвертор с питинием на 3.3в

Ради интереса тестировал 100mW - примерно 3 км по земле было, дальше изгиб рельефа и отсутствие прямой видимости.