OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

RTemka

Полностью согласен.
Правда добавил бы еще фразу “наверное” или “кажися” 😃
С пол года назад когда одну из прошивок проверял, наотрез отказывался работать приемыш с фиксированным биндом.

12 days later
AviaDed

Прошил приёмник : hobbyking.com/…/__27096__OrangeRx_Open_LRS_433MHz_… прошивкой для Rmilec: main_RX _RMILEC_OpenLRS_V9.4MH , прошивал вот этим: www.ebay.com/itm/400565980256, приемник с 1W модулём Rmilec забиндился и сервы отрабатывают, при выключении пульта срабатывает FS и через 30 мин начинает пищать маяк. Значит всё хорошо. Дальше, пытаюсь посмотреть настойки програмой: Program Settings Orange-RMILEC V9.4 но ничего не получается, не могу открыть СОМ порт. В менеджере устройств данный програматор имеет два окошка: CP2102 USB to UART Bridge Controller и GPS Receiver Virtual Com Port (COM10), при установке в программе СОМ10 появляется сообщение Port error и все окна чистые. Как решить эту проблему?

RTemka

Скорей всего у вас проблема с тем, что адаптер на 2102 не рекомендуется подключать с подключенным устройством.
Если например к нему GPSподключить и это сразу в усб ткнуть с большой верятность винда в синьку выпадает.
Или определяет эту сборку как мышь и курсор начинает бегать по экрану и кнопки жмакать 😃
Так, что пробуйте подключить адаптер и только потом запитать приемышь.
И можно в настройках устройств виндовс сменить ком порт. Может у Вас два устройства на одном порту повисли.

9 days later
Yden
AviaDed:

но ничего не получается, не могу открыть СОМ порт.

а перемычку установили на приёмник?

AviaDed
Yden:

а перемычку установили на приёмник?

Перемычку ставил, сейчас пока отложил возню с ним, пришёл второй, после праздников продолжу. На обоих приёмниках приходится резать термоусадку для перемычки так, как контакты не запаяны.

AviaDed
AviaDed:

Перемычку ставил,

Вот кажется нашёл причину, похоже неправильно поставил перемычку, ставил по рисунку взятому из Описания программы настройки V9.4 а на рисунке распиновки приёмника Orange эти пины с другой стороны: www.hobbyking.com/…/8655438X529780X24.jpg. Так где же правильно?

Elnur

Помогите пожалуйста с проблемой =(
подключил приемник (6 канал) через PPM сигнал к коптеру (контроллер APM 2.5) и теперь не могу откалибровать регуляторы =(
Делаю все как обычно: включаю аппу (турнига 9х) поднимаю стик газа вверх, включаю коптер… и коптер не входит в режим калибровки =(
такое ощущение что приемник загружается позднее чем apm…
в чем может быть проблема?

kostya-tin

люди, а на OpenLRS можно ли как то заставить передатчик принимать S.bus сигнал, или нужен только конвертор S.bus - PPM? хочу сделать ретранслятор на самопальный передатчик (собран на SI4432 + Arduino Pro Mini)

кстати, довольно бюджетніе приемники получаются. мне обошлись меньше 6$

тигромух
kostya-tin:

а на OpenLRS можно ли как то заставить передатчик принимать S.bus сигнал, или нужен только конвертор S.bus - PPM?

KHA не умеет программно декодировать SBUS, ему для этого нужен аппаратный инвертор. Зато умеет Байчи 😃

kostya-tin:

кстати, довольно бюджетніе приемники получаются.

Модуль - г-но. Он не согласован по ВЧ, со всеми вытекающими.

sashok17
тигромух:

Модуль - г-но. Он не согласован по ВЧ, со всеми вытекающими.

Вы это на практике проверили или только теория?

тигромух
sashok17:

Вы это на практике проверили или только теория?

К сожалению, не я. Но у меня нет оснований не доверять этим людям.

sashok17

Как будет возможность лично протестирую разницу, самому интересно есть ли смысл переплачивать.

kostya-tin
тигромух:

KHA не умеет программно декодировать SBUS, ему для этого нужен аппаратный инвертор. Зато умеет Байчи

похоже прийдется продолжить секас с S.bus декодером на ардуинке. вчера пол дня на него убил, но он так и не заработал

тигромух:

Модуль - г-но. Он не согласован по ВЧ, со всеми вытекающими.

доделаю самолет - протестирую в реальных условиях. хотелось бы получить дальность не на много хуже, чем у у приемников и передатчиков на RFM-ке. друг на диполях с нею летал на 10 км без проблем

Elnur
тигромух:

Именно так и есть.
А давайте обсудим Arducopter

блин так и знал =) Спасибо! =)

Yden
AviaDed:

Так где же правильно?

смотреть надо на подписи на самом приёмнике

papaKaril

Помогите пожалста разобраться со странностями в работе данного передатчика.
Прошил openlrsng, приемник работает стабильно, а вот передатчик вставленный в Turnigy 9x любит мне мозг.
Я не знаю, как правильнее объяснить, но при включении аппаратуры, он в 7 из 10 случаев не работает.
Например, я жму кнопку failsave, включаею аппу, никакой реакции. Через 5-7 включений загорается красный огонек, отпускаю failsave, начинает мигать синий диод, приемник спокойно биндится…
Далее опять серия “невключений”, раз на 8 загорается красный, потом синий постоянно, связь с приемником есть, мотор, подключенный к 3 каналу реагирует на движение стика газа…
Сначала думал, что плохой контакт передатчика с аппой, припаял проводками. При включении на модуль идет напряжение 12v, но он опять же включается через раз. Что вообще я делаю не так?😃
Родной модуль работал как часы кстати

UPD: V+ и gnd нет напряжения, v+ и PPM напряжение 3.4v

Всех с наступающим 😃

papaKaril

Напряжения: v+ & gnd 12.4v, v+ & PPM 3.4v, v+ & RF 8.4v, модуль не подает признаков жизни
Комп видит его через usbasp, через fdti подключился к конфигуратору, тоже все ок
Отключился от компа, запитал приемник через батарею, на вч модуле загорелся красный диод(модуль напрямую подключен к батарее), включил приемник - загорелся синий, включил-выключил приемник несколько раз, при выключении красный диод, при включении синий, все ок.
Отключил батарею, подключил заново И ВСЕ. Красный диод НЕ ГОРИТ, синий не горит при включении 😵
Подключаю к компу через fdti, красный диод не загорается, конфигуратор не подключается 😃
У меня моск плавится уже.

Методом тыка установлена работающая последовательность.
Подключаем через usbasp все ок. Перезагружаем комп, подключаемся через fdti к конфигуратору, все ок. Отключаемся от компа, подключаем батарею, красный диод загорается, при включении аппы синий, все ок. Вытаскиваем батарею, вставляем заново -> ФЭЙЛ. КРАСНЫЙ ДИОД не горит, при включении аппы синий не горит, это при тех же напряжениях!

papaKaril

Поменял фьюзы(с HF: 0xDC, LF: 0xDE; на HF: 0xD7, LF: 0x62), перезаписал загрузчик, прошился через конфигуратор последней openrlsng.
В итоге,
1)модуль стабильно подключается к компу через fdti
2)модуль стабильно начинает работать при включении аппы
НО модуль получается всегда запитанным от батареи напрямую, следовательно:
1)пока выключена аппа, постоянно горит красный диод на модуле
2)не возможно забиндить приемник, не отрабатывается нажатие на failsave, т.к. модуль постоянно запитан 😵 (upd: запитал одновременно с приемником, забиндил)

Если убрать проводок, запитывающий напрямую модуль, тот не работает при включении аппы😠

Люди, которые ставили этот модуль на turnigy 9x, как вы вообще его подключили, это кошмар какой-то😵
Неужели придется постоянно отключать аккумулятор или изобретать какие-то велосипеды, дабы приемник включался одновременно с модулем…

sashok17

Да просто воткнули и все работало. Проверь плату на сопли, мож где-то там собака зарыта. Попробуй поменять кварц

20 days later
X3_Shim

Наверное в эту тему.
Ваше мнение? поможет оранжевому на 100 мв ?

ru.aliexpress.com/item/…/2039852312.html

Сейчас использую оранжевого с бустером от ExpertRC (бустер типа x10), там вроде типа 0.5 ватта на выходе в итоге. Ну на 20 км его хватило, дальше все. Хочу проапгрейдится малыми деньгами. Или забить и просто модуль ваттный припаять ? (за 1200 рубчиков в оффлайне могу купить).