OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

AviaDed
chukey:

Заказал вообщем комплект OrangeTX 1W + OrangeRX, но кажется с приемником поспешил,
товарищ дал ссылку на приемник HawkEye

Так с приёмника Orange отличный маячёк получается.

Вчера была попытка FPV полётов на крыле Phantom под управлением комплекта Tx & Rx Orange 433MHz прошитого прошивкой openLRSng. В итоге при включенном пульте на экране вылазит вот такая гадость, на сколько я понимаю это срыв синхронизации, пробовал отходить с пультом метров на десять от полётной станции но изменений нет, при выключении пульта картинка восстанавливается. Пришлось отлетать один вылет визуально и вот на записи обнаружил ещё прыгание показаний RSSI. Видео на 1.2ГГц. С Rmilec такого никогда не было, куда копать? Биндил со всем включённым оборудованием.

AviaDed
X3_Shim:

какое 1.2 ?

Вот такое: www.buyincoins.com/item/1822.html. Имею два комплекта, один на Скае летает на далеко а второй передатчик вот на крыле стоит. Во, надо проверить как пульт с Tx Orange на Скай будет влиять, там Rmilec стоит, хоть это ничего не даст так как пульт на наземку влияет а не на самолёт.

usup
chukey:

встроенным saw фильтром (или нет?)

продаван ответил что этот без фильтра,с saw фильтром дороже на штуку(((ru.aliexpress.com/store/…/933311_1558900352.html

chukey:

сильно помогает этот фильтр? у меня видео 1.2-1.3 fox800a

baychi:

Оказалось один 1 Вт Lawmate завалялся.
Проверил. Действительно приемник глушится, как и у Вас.
На расстоянии 20 см, шум падает на 10-12 дБ, сигнал на 18-20 дБ (общая потеря дальности - 8 дБ или в 2.5 раза).
На расстоянии 60 см, шум падает на 6-8 дБ, сигнал на 12-14 дБ (общая потеря дальности - 6 дБ или в 2 раза).
Теперь понятно, почему коптероводы так на дальность жалуются…
Попробывал изменить частоту с 1160 на 1240, еще хуже…

Также сравнил величину глушения на приемнике с SAW фильтром - почти не чувствуется:
В 20 см, падение уровня шума 2-4 дБ, уровня сигнала - те-же 2-4 дБ, то есть снижения дальности не будет.

PS: Так что приемники от HawkEye (Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )) с LPF фильтром для 1.2 ГГц видимо действительно будут полезны…

Expert
usup:

с saw фильтром дороже на штуку

там не SAW фильтр, там керамический обычный LC фильтр LFCN-490

chukey

Его можно где то купить поштучно и не дорого? вы ставите их в свои приемники?

usup

неужели на форуме нет ветки по openlrsng?поиском чот не находится((

chukey
zis:

На EBAY есть фильтра

доставка ппц, легче в России купить правильный

usup

кто знает где можно купить поштучно и недорого rfm22 модули?

ВлАс
usup:

кто знает где можно купить поштучно и недорого rfm22 модули?

дешевле, чем на али не встречал, брать дешевле парой. Наебае только со штатов, там доставка дороже модуля.

Elnur

Можно ли через ардуино мини вывести сигналы PWM? в схеме используется только PPM…

RTemka

В OpenLrs они штатно есть.
В конфигураторе выбирается, варианты сигнала на выходе.

Elnur
RTemka:

В OpenLrs они штатно есть.
В конфигураторе выбирается, варианты сигнала на выходе.

Это понятно. Мне бы узнать какие контакты на ардуине использовать для PWM…

Elnur
RTemka:

Так в конфигураторе выхода обозначены по пинам меги

спасибо, буду изучать =)

SerjikLSV

Здравствуйте, форумчане.
Задумался о покупке RLS.
На примете есть 2 варианта

  1. Оранж с Хоббикинга hobbyking.com/…/__40031__OrangeRX_Open_LRS_433MHz_…
  • приемник OrangeRx Open LRS 433MHz 9Ch Receiver. Итого с доставкой 51$
  1. HawkEye ru.aliexpress.com/item/…/1194517052.html
    Доставка бесплатная но ценник уже 80$

Что посоветуете? Читал что у Хавка более честные 1Вт, и стоит фильтр в приемнике, но ценник дороже на 30$. С Оранжем я так понял нужно фьюзы править. Хавк интересно будет работать прямо из коробки?

Ставить планирую на ретранслятор, видео 1.2
Сейчас летаю на коптере, Фриски с бустером 2Вт, ретранслятор собран на 2x фриски. Бустер приклеен прямо к корпусу ретранслятора никаких помех нету, задержка устраивает. На видео TX Lawmate 1.2 стоит ловпас фильтр, т.ч. дальность даже без бустера 2-2.5км.
RLS считаю более кашерно чем бустер да и частота более пробивная, потому и хочу перейти на RLS.
На последок пару фоток моего ретранслятора.

chukey
SerjikLSV:

стоит фильтр в приемнике

в этом комплекте не стоит

SerjikLSV
chukey:

в этом комплекте не стоит

а в каком стоит, и что все таки лучше брать для новичка, ткните носом

chukey
SerjikLSV:

а в каком стоит, и что все таки лучше брать для новичка, ткните носом

ru.aliexpress.com/store/…/933311_1558900352.html

я тоже думал что брать хавк или оренж, рискнул взял оренж, жду пока придет… а фильтр этот в России продается за 350р, ссылки есть на текущей странице