OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

usup

ну эксперт утверждал что в 2 раза дальность больше,а если даже и так нахрен вам она с 4 каналами,лучше уж байчи поставить,она по дальнобойности такая же.

SerjikLSV:

но как раз под 2м диапазон. Приборы не врут

не хотите подрезать,подогнать под 433?а мы все дружно вам спасибо скажем))

SerjikLSV
usup:

ну эксперт утверждал что в 2 раза дальность больше,а если даже и так нахрен вам она с 4 каналами,лучше уж байчи поставить,она по дальнобойности такая же.

почему 4 канала? Там же вроде все так-же или я что-то упустил?

usup:

не хотите подрезать,подогнать под 433?а мы все дружно вам спасибо скажем))

хочу, но сначала дождусь с ебэя КСВ метра www.ebay.com/itm/271683445594, скоро уже придет. По нему поточнее будет

fpv_mutant
webconnector:

Как думайте дальность нормальная ?

В Мск,в совершенно не прямой видимости,среди кучи излучений пробивал на 1,5 км в режиме телеметрии (9600-19200 бод).Потери были,но управлять было можно.
Дома 1вт (0.5вт по факту) с антенной RMlec,в руках телеметрийный ХоккАй или Оранж не помню с антенной спираль покупной.

chukey
SerjikLSV:

почему 4 канала? Там же вроде все так-же или я что-то упустил?

usup:

а если даже и так нахрен вам она с 4 каналами

4 канала бесплатная, платная полная

webconnector
fpv_mutant:

пробивал на 1,5 км в режиме телеметрии (9600 бод).Потери были,но управлять было можно.

Озадачили меня , Сегодня посмотрю какая скорость у меня стоит. тест был без телеметрии.

fpv_mutant
webconnector:

Озадачили меня , Сегодня посмотрю какая скорость у меня стоит. тест был без телеметрии.

Проверь,как я понял максимально лупит на низких скоростях,но могут возможно плохо сервы отрабатывать,ну и если отключить телеметрию,хотя у меня и с телеметрией не плохо шабашит.Только толку от 4800 особо нет,мавлинк жестко тупит,но на дальняк пригодно.
Антенны по любому не сосиски.

Стоит прошивка на пульте opentx-mavlink,так она работает (дропов в статистике много) только на скорости 125000 (воздушные боды). Все что ниже,пультовая телеметрия обрывается через 5 сек,устойчиво работает только протокол фриски (правда сужу только о трансляции показаний RSSI,адаптор для АПМ не юзал).

SerjikLSV
usup:

лучше уж байчи поставить,

А сложно ее ставить, или просто залил через адруину и все, надо ли настраивать после установки и что в первую очередь? Есть какой нибудь пошаговый мануал не нее с openlrsng я быстро разобрался на там интерфейс удобный с галочками и окошечками.

fpv_mutant:

В Мск,в совершенно не прямой видимости,среди кучи излучений пробивал на 1,5 км в режиме телеметрии

Это какая прошивка у Вас? У меня вчера на 500м непрямой и дальше сплошные фаилсейвы с OpenRLSng и самодельной антенкой штырь на приемнике

fpv_mutant

Тестил полгода назад по земле на прошивке залитой тем временем,FS было естественно много,но для управления в одностороннем режиме было пригодно,мавлинк на тот момент работать бы отказался,НО,если мавлинк получать на ноут,то даже на таком расстоянии с кучей дропов,основные показатели борта прогружал бы в МП2 (напряжение,ток,рсси),а вот алгоритм пультовой телеметрии пока фиговенький.Сегодня ради интереса замерю дальность в телеметрийном режиме на скорости 125000 эксперементал и еще раз на минимальной скорости (4800 бод) с и без режимом телеметрии.

usup
SerjikLSV:

А сложно ее ставить, или просто залил через адруину и все, надо ли настраивать после установки и что в первую очередь

ставить не сложно,а вот настраивть без определеных знаний очень тяжко,мануал есть,но не все так гладко,обязательно чтото пойдет нитак,я вот почитал ветку байчи,и подумал лучше уж я на опенлрснг посижу))тут настроить,делать нечего.

fpv_mutant:

FS было естественно много

кстатит fs delay сколько желательно выставлять?

wheelman_1

Вот, вообщем снял проблему свою на видео, только ютуб совсем чёт пожал его, но суть ясна. Вроде бы как-то биндится, но не работает, не пойму в чём дело. Прошивка openlrsng, пробовал несколько раз перешивать и загрузчик и прошивку через usbasp с ардуино и через ftdi с конфигуратором для хрома. Мне хотя бы узнать в сторону приёмника ковырять или модуля, хотя он новый.

www.youtube.com/watch?v=CC0rmGCLGcw

fpv_mutant

От многих факторов зависит,яб выставил 2-3 сек

кстатит fs delay сколько желательно выставлять?[/QUOTE]

emax
wheelman_1:

Вот, вообщем снял проблему свою на видео, только ютуб совсем чёт пожал его, но суть ясна. Вроде бы как-то биндится, но не работает, не пойму в чём дело. Прошивка openlrsng, …

а в хромовском конфигураторе на закладке “signal monitor” что?

fpv_mutant

Тестил…

Мск,густонаселенный район,непрямая видимость,по земле.
Двухсторонний линк.
До глухого ФС.

4800 - минимум 1км… (заметная задержка сервопривода)
125000-эксперементал - 300м. (есть возможность вместе с РУ юзать МП2 для АПМ и еще плучать телеметрию-чистый мавлинк на пульт)

SerjikLSV

Спалил сегодня ТХ. Переполюсовка случилась. Сгорел Traco power 1-2433. По фтди модуль пашет. По даташиту это дс-дс на 3.3В чем можно заменить? Есть мелкий дс-дс на плате с регулятором или может кренку воткнуть на 3.3? Или там пульсации должны быть минимальны. Такой преобразователь у нас дефицит в чипидипе жлобском аж 1430р стоит.
И еще вопрос почему там 3.3В если на 5 вольт поставить? вроде ватная рфмка расчитана до 5в?

usup

Обычная кренка не потянет закипит,ставьте любой дс-дс,можно и на пять вольт но надо будет охлаждение приделать,скоро буду свой на 1вт переделывать с меня фотоотчет))

fpv_mutant:

4800 - минимум 1км… (заметная задержка сервопривода)
125000-эксперементал - 300м. (есть

и какое значение вы посоветуете?кстати у байчи какая скорость передачи?

Shrizt

Сергей, а можно подробнее о спектроанализаторе? Как его запустить?

usup

Вкладка spectroanalizator в опенлрсконфигураторе))

fpv_mutant
usup:

Обычная кренка не потянет закипит,ставьте любой дс-дс,можно и на пять вольт но надо будет охлаждение приделать,скоро буду свой на 1вт переделывать с меня фотоотчет))

и какое значение вы посоветуете?кстати у байчи какая скорость передачи?

Я играюсь только с lrsng,про Баичи не вкурсе.

На удивление,дальность максимальной воздушной скорости меня устраивает.
Если Вы не зациклены на телеметрии,и рулите коптером,то 4800-19200,чем ниже скорость-больше дальность,но возрастает задержка управления.

SerjikLSV
usup:

ставьте любой дс-дс,можно и на пять вольт

А вот тут поподробнее, пожалуйста.
Сейчас Traco Power выпаял, от внешнего питания 3,3В модуль работает.
Точно наша РФМка 5в потянет, какая она у нас, помню в теме где-то проскакивало? Как я понимаю сама атмега на 5В будет спокойно работать?
Можно ли поставить DC-DC на LM2596S (см. фото). Сравнил даташиты Traco Power и LMки - трако на 500кГц работает а ЛМка на 150кГц. Я в плане того помех от ЛМки не будет?
Тогда можно подумать о возможностью переключения между 3,3В и 5В и соответственно изменение мощности на выходе.
Охлаждение еще хочу сделать. Есть маленькие радиаторы от памяти на компе. Можно их прилепить на скотч теплопроводный. Куда лучше липить на транзистор 4х ногий или на всю плату?

stud
SerjikLSV:

наша РФМка 5в потянет, какая она у нас

Это RFM23BP. По мануалу питание от 3,3 до 6В. DC-DC на LM2596S поставить можно. Если увеличить ёмкость входного и выходного конденсаторов, то пульсации будут меньше. Возле электролитов, есть две площадки. Китайцы забыли поставить керамические конденсаторы на 0,1мкф. Любой преобразователь шумит. Установите его в экран. Под подстроечным резистором есть площадка для установки постоянного резистора. Уменьшится габаритная высота и с течением времени не уйдёт выставленное напряжение. Радиатор лучше ставить на то, что греется. Следовательно, на транзистор.