OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

usup
emax:

включение ее на что еще может повлиять?

если в загрузчике выключен,то врядь ли чтото даст

OTR1UM

Товарищи, помогите советом.
Хочу перейти на видеолинк 1.2ГГц, как следствие становится неизбежен переход с 2.4 на 433МГц.
В планах собрать LRS-ретранслятор (стоковый приемыш -> ppm-энкодер -> lrs-модуль). Какой максимально бюджетный LRS TX/RX посоветуете?
Летать собираюсь не далеко, 1-2 км для начала.
Присматриваюсь к одноваттному TX от оранжа ну и ресиверу от той же фирмы
Стоит ли брать 1 Вт модуль, или для пары км хватит 100 мВт?
Вообще, насколько сложно будет человеку, ни разу не имевшему дело с LRS и вообще внешними передающими модулями, настроить всё это дело?
С AVR неплохо знаком, конвертеры USB -> UART / SPI / I2C имеются.
Ну или скажите, в каком направлении копать, если это всё хрень.

З.Ы. Знаю, что это всё уже сотню раз обсуждалось, но нормального FAQ я не нашел, а перечитывать 90 страниц не представляется возможным.

kostya-tin

имхо 1вт (хотя там 1вт и нету) стоит брать, т.к. лучше иметь запас, тем более у них цена практически одинаковая.

сложности особой не должно быть, все довольно просто прошивается и настраивается через конфигуратор. разве что я бы посоветовал прикупить нормальные антены, либо разъемов под антены или такой проводок разрезав на пополам, из него можно получить 2 разъема для антенн на передатчик и приемник

usup
OTR1UM:

Хочу перейти на видеолинк 1.2ГГц, как следствие становится неизбежен переход с 2.4 на 433МГц.

зря вы так уверены что 433 вас спасет,1.2ггц при близком расположении с приемышем 433,хорошенько глушит и его((так что если нет возможности разнести эти 2 устройства подальше, или хавка брать с lcfn фильтром на входе или же на 1.2 передатчик фильтр искать,ну или накрайняк к мощным 5.8ггц передатчикам присмотреться

ctakah

savepic.org/7437224.jpg Куда то пропало 3.3.В , поменял модуль 22в на всякий ищу 3.3 В стаб и думаю, чего это он сгорел ( вышел из строя) Прочитав форум не увидел жалоб на этот стаб , кто нибудь сталкивался с такой неисправностью? Кстати очень странно " горел " стаб, связь сначала сократилась до 5 метров, потом вообще пропала. Модуль 100 мВт.

OTR1UM
usup:

зря вы так уверены что 433 вас спасет,1.2ггц

Ну… Вы уже о немного другом говорите. Само собой, мощный передатчик будет фонить, и антенны нужно будет развести по-дальше.
Но 1.2 имеет гармонику ровно на 2.4, поэтому 1.2 и 2.4 адекватно не работают почти никогда, даже с полосовыми фильтрами.
В то же время 433 и 1200 практически развязаны в плане гармоник.

usup:

к мощным 5.8ггц передатчикам присмотреться

Не, спасибо. Говна я уже поел с этими 5.8. Я даже молчу про то, что на 5.8 кпд стремится к нулю и передатчик жрет не меньше коптера, но когда даже мощный сигнал полностью экранируется 1 деревянным домом - это уже слишком.

kostya-tin:

имхо 1вт (хотя там 1вт и нету) стоит брать, т.к. лучше иметь запас, тем более у них цена практически одинаковая.

сложности особой не должно быть, все довольно просто прошивается и настраивается через конфигуратор. разве что я бы посоветовал прикупить нормальные антены, либо разъемов под антены или такой проводок разрезав на пополам, из него можно получить 2 разъема для антенн на передатчик и приемник

Для начала полетаю на сток антеннах, думаю 500-1000м они пробьют.
А SMAшный шнурок пожалуй возьму.

Кстати, мне еще один момент непонятен.
Если внезапно обрубится питание приемника ретранслятора, энкодер ведь продолжит передавать на модуль последние полученные (до обрыва связи) значения?
Т.е. фэйлсэйф никогда не сработвает?

X3_Shim
OTR1UM:

Если внезапно обрубится питание приемника ретранслятора

А вы включите рядышком приемник 2.4 и энкодер (у меня так прост энкодер стоит внутри корпуса приемника 2.4 и питание внутри разведено для них обоих). Что бы таких вопросов не возникало.

OTR1UM
X3_Shim:

А вы включите рядышком приемник 2.4 и энкодер (у меня так прост энкодер стоит внутри корпуса приемника 2.4 и питание внутри разведено для них обоих). Что бы таких вопросов не возникало.

Ну на самом деле я так и планирую сделать.
Просто было интересно, может кто-то по-другому этот вопрос решает)

AviaDed
OTR1UM:

Для начала полетаю на сток антеннах, думаю 500-1000м они пробьют.

На ЛК Phantom стоит приёмник Orange c openLRSng прошивкой и самодельной Vee антенной а на земле модуль с той же прошивкой и стоковой антенной - улетал до 7 км и высота 300 метров, RSSI ниже 2,8 не падало.

usup:

зря вы так уверены что 433 вас спасет,1.2ггц при близком расположении с приемышем 433,хорошенько глушит и его

Сегодня проверял работу рядом расположенных антенн видео приёмника и ретранслятора с Rmilec. Антенны размещены на крыше бусика WV T4 на одной высоте (примерно 1 метр) и на растоянии 1 метр друг от друга. Полёт на растояние до 3 км - помех нет. В следующий лётный день будет проверка при расмещении на одной мачте ретранслятора и приёмника.

X3_Shim
AviaDed:

В следующий лётный день будет проверка при расмещении на одной мачте ретранслятора и приёмника.

тут немного про другое. 1.2 передатчик мешает приемнику 433.

OTR1UM:

Просто было интересно, может кто-то по-другому этот вопрос решает)

решают. С помощью приемника с PPM выходом и убиранием энкодера.

AviaDed
X3_Shim:

тут немного про другое. 1.2 передатчик мешает приемнику 433.

На Скае передатчик видео и приёмник Rmilec далеко друг от друга и там вопросов нет а вот на ЛК Phantom no name видео передатчик 1.2ГГц 1.5 ватт расположен в 10 см от приёмника Orange и Vee антенны на килях ( между ними всего 30см) и никаких помех не видел при удалении самика от базы более чем 7 км. Была только одна проблема - видео камера Sony 600 не подружилась с приёмником Orange (срыв синхронизации) а с Rmilec без проблем. Решилось заменой камеры на другую Sony 600.

X3_Shim
AviaDed:

а вот на ЛК Phantom no name видео передатчик 1.2ГГц 1.5 ватт расположен в 10 см от приёмника Orange и Vee антенны на килях ( между ними всего 30см) и никаких помех не видел при удалении самика от базы более чем 7 км.

7 км ни о чем. А кто мешает разнести их дальше ? На килях принципиально ?

AviaDed
X3_Shim:

7 км ни о чем. А кто мешает разнести их дальше ? На килях принципиально ?

Речь в начале была об 1-2км. А больше 7км и рад бы полетать да обстановка не позволяет так что смысл разноса антенн отпадает а на килях они чудесно разместились.

usup
AviaDed:

На Скае передатчик видео и приёмник Rmilec

ключевое слово rmilec,тут разговор о орендже у которого на входе нет никакого фильтра,и забивается любым мусором,предлагаю вначале почитать тему прежде чем вводить людить в заблуждение,для начала хотя бы это rcopen.com/forum/f90/topic341906/841

AviaDed
usup:

ключевое слово rmilec,тут разговор о орендже у которого на входе нет никакого фильтра

Уважаемый, читайте всё а не первых несколько первых слов, там и об Orange есть кое-что.

usup

примного уважаемый,здесь вопрос в том влияет ли 1.2 передатчик на 433,в моей ссылке всемиуважаемый baychi дал вполне развернутый ответ по поводу оренджа и 1.2,так что 433 это не панацея))есть люди которые и на фриске2.4 и 1.2 передатчике улетали на несколько км,но это же не значит,что эти частоты друг на друга не влияют,так что ваш пример ниочем((

10 days later
Bander

Ребят, кто может подсказать, какие настройки лучше поставить в openlrsng configurator для дальних полетов без телеметрии?

Hydr0PlAn

Всем привет!!! Подскажите чем (в железном и программном плане) прошить оранжевский приёмник, чтоб он работал с rmilec Ts4047

AviaDed
Hydr0PlAn:

Всем привет!!! Подскажите чем (в железном и программном плане) прошить оранжевский приёмник, чтоб он работал с rmilec Ts4047

Вот здесь:

rmilec prog V9.4.rar

OTR1UM

Товарищи, а где-нибудь есть что-нибудь типа FAQ по прошивке/настройке модуля и приемыша от Оранжа?
На сайтах встречал руководства по прошивке, но там всё очень обобщенно описано.

В частности мне непонятен (пока) один вопрос - возможно ли настроить приемыш и модуль телеметрии (внешний, 100мВт 433МГц) так, чтобы они не конфликтовали, и телеметрия не забивала каналы приемника?
Насколько далеко нужно разносить их рабочие частоты?

Но чувствую, когда займусь прошивкой, вопросов станет намного больше.

Bernadotte

Здравствуйте. Читал много сообщений этого форума, но по прошивке тут довольно мало написано. И так к проблеме: прошивал свой приемник прошивкой baychi при помощи uart, но видимо прошивка не залилась до конца, или неправильно залилась в итоге в терминале ничего не показывает. Прошла половина года… Сейчас пришел ftdi программатор, пробовал прошивать arduino, arduino uploader и приложением в хроме openlrs. Ничего не получилось. При подключении к ftdi вот что делает приемник:

youtu.be/z6wlNO3ama8

Помогите пожалуйста. Я уже замучался с этой штукой. Есть еще модуль передатчика, он еще на родной прошивке, я его не трогал.

Вот что выдает openlrs при прошивке:
18:54:54 – Serial port successfully opened with ID: 20
18:54:54 – Chip recognized as ATmega328P
18:54:54 – Erasing EEPROM
18:55:03 – Writing to flash
18:55:03 – Unrecoverable failure of serial connection, disconnecting…
18:55:04 – STK500 - Timed out, programming failed