OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

dimquea
mrprole:

😦
Вы можете посоветовать оптимальный вариант? Или мне достаточно знать частотные характеристики для выбора?

Посоветовать не смогу, я себе сам делал и потом у связистов настраивал.

usup

На передачу nagoya na-771 на прием immersion 433mhz штырь

mrprole
Илья_Реджепов:

На ХК есть антенны, на передачу:

Rmilec

RMILEC 433MHz SRC771 1/2 Wave Length UHF Antenna FPV
Данная антенна идентична предложенной Вами? Я вижу 2Mhz разницы (433Mhz VS. 435Mhz) и отсутствие доп. креплений.

Илья_Реджепов:

Впрочем, антенна для приемника вполне годится и самодельная.

Попробую смастерить. 😃
Всем спасибо за ответы.

X3_Shim
mrprole:

Я вижу 2Mhz разницы

c учетом того, что это абстрактные цифры, да и прыжки по частотам обычно шире чем 2 MHz, это все мелочи.

Expert
Панкратов_Сергей:

Но по прибору большие вопросы. Выполнен очень неграмотно, будет сильно врать. По той инфе что есть по ссылке есть неверная инфа технических параметров. В легкую может получиться что ошибка может достичь 1-1.5-2 дб, особенно на верхних диапазонах, что совершенно не допустимо. Погрешность прибора нужно иметь не более 0.5дб.

Схема скопирована с имершена, сделайте лучше, отблагодарю.
Где именно не верная инфа?
Я нигде и не заявлял что ошибка максимум 0.5, “нужно” и “не допустимо” для чего? для вас?, ну а я считаю что 1дб, да даже ваши откуда то взятые 2дм для хоббийных целей достаточно

usup
Expert:

Схема скопирована с имершена

Дмитрий,а встроить частотомер в данный прибор не реально?или слишком дорого?

Expert
Панкратов_Сергей:
  1. Три точки- это мало, очень мало.
  2. При том выполнении что у него, при той схемотехнике- калибровка бестолковое занятие. КСВ прибора никакой- точность никакая, другое устройство, другой длины кабель- и показания другие.
  3. Примененный чип обеспечивает много меньший динамический диапазон измерений- чем он обещает.

1 ну опять 25, для чего мало? задча не стаяла делать Кабан за 1.5млн рублей.
2 вот вообще не соглашусь, есть промеры кабаном и прибора и кабелей и аттенюатора на фпв1
3 ну тоже совсем не соглашусь, выбрана самая ровная часть кривой этого чипа.

usup
Expert:

ну а я считаю что 1дб

достаточна если она повсему диапазону одинакова,в чем я сомневаюсь))

p/s а вообще было бы лучше открыть отдельную тему на форуме по обсуждению данного устройства.

Expert
usup:

да и пайка на уровне первоклашки,даже в китайприборах такой безобразной пайки не видел))

да, есть такое, но сейчас уже достало паять феном, едет печка, стенсилы, паста, флюсы - кароче все для полноценного рефлоу

Podkovka:

Сейчас мотаюсь по командировкам, вернусь в Мск - буду возвращать сие чудо продавцу.

если считает что брак, без вопросов верну или поменяю

Панкратов_Сергей
Expert:

Схема скопирована с имершена, сделайте лучше, отблагодарю.

Вы же знаете, что я еще до имершена задолго сделал.

Expert:

Где именно не верная инфа?

  1. Вы обещаете приемлемую точность

максимальная точность в диапазоне -50 до -10дБ

, однако даже производитель чипов обещает линейность в диапазоне -45 до -10 дб, это исходит из графиков. И потом, китайские чипы дают худшие параметры, вряд ли вы пользуете оригиналы. И да, я пользую более дорогие AD8317, с более широким диапазоном, вы же худшие. но более дешевые AD8319.
www.analog.com/media/en/…/AD8319.pdf
2. Точность измерений чрезвычайно сильно зависит от входного КСВ прибора. Этот чип, исходя из данных в даташите, имеет неважные параметры для КСВ. И все грамотные производители обязательно ставят рядом с чипом аттенюатор, что кардинально улучшает согласование, а это, в свою очередь, делает результаты измерений не чувствительными к длине кабеля.
Я использую чип-аттенюатор на входе, вы нет.
3. Тот внешний аттенюатор что у вас в комплекте на частотах в 5.8 ггц практически даст еще минимум 1 дб погрешности. Очень сильно повезет, если погрешность у него будет меньше 1 дб.
4. Кроме того, глядя на топологию платы в обвязке детектора - видно что там о согласовании и близко не было речи. Что еще более усугубляет положение с КСВ, а скорее полностью гробит.

Expert:

ну а я считаю что 1дб, да даже ваши откуда то взятые  м для хоббийных целей достаточно

Опупеть, а приобретатели сего прибора знают об этом?
1 дб погрешности это значит что вместо мощности в 1 вт прибор может показать значение в пределах от 0.794 до 1.26 вт
А 2 дб погрешности вместо одного вата может показать от 0.63 до 1.59 вата.
Вы думаете, пользователей это устраивает?
С моей точки зрения и погрешность в 0.5дб велика, так как погрешность дает до 12%.
Чтоб не втягиваться в спор, тем более ветка эта не о том- вот ссылка на известного авторитета в свч и измерениях, там можно обо всем почитать-
…vhfdx.ru/…/izmeritel-moshnosti-na-ad8317-i-ad8307…

Expert

Вы чуток с небес то спуститесь.
У собаки 60 точность ±2дБ, а она стоит 3к зелени. (и её каждый год калибровать надо отвозить)
а вы хотите от прибора в 100 раз дешевле - 0.5?
да 0.5 там только из за температуры по бумаге чипа туда сюда плывет

Saradon

Я дико извиняюсь, а последние пару страниц тут точно про OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module?

usup

а вы много полезного в тему пишите,что так заволнавались флудом в теме?я думаю вопрос измерения мощности тоже далеко не последний,конечно правильно было бы открыть новую тему по данному вопросу,но скорее всего его не пропустит администрация,так как будет носить рекламный характер(((кстати в качестве недорогой альтернативы оконечному тразистору рфм23 прокатит 2sk3078,заказал парочку,приедет отпишусь,есть идейка и напругу на ней немножко поднять)))

Илья_Реджепов

Увеличивать мощу штатного оранжа, по моему путь тупиковый. Слишком радикальные переделки нужны, питание, охлаждение, совместимость по ВЧ и все это нужно уместить в JR модуль. Стоковый-то “1 ваттный” модуль уже дает изрядные наводки на пульт, и его слышно в динамике.

Я из микросборки Мицубиши из NMT мобилы, дешевого приемника с бангуда и 100 мвт оранжевого модуля соорудил ретранслятор, ватт на 5-7, точно не знаю сколько оно выдает, но жрет 12 ватт, и сжигает лампочки в лампочкотестере, вот это радикальный метод, 😃. Хотя мне сейчас такая мощность и ни к чему, но на будущее сгодится, тем более что цена копеечная.

Можаефф

О, замечательно! Как раз хочу такое изделие. А можете подробнее рассказать о подключении микросборки и где ее взять?
Приемник с БГ позволяет передавать 12 каналов?

X3_Shim
Можаефф:

А можете подробнее рассказать о подключении микросборки и где ее взять?

Я аналог вот этого сделал:
flytron.com/…/297-7w-booster-for-uhf-lrs-openlrs.h…

Схема там тоже есть. Ну аттенюатор на входе по вкусу делать.

usup
Илья_Реджепов:

лишком радикальные переделки нужны, питание, охлаждение, совместимость по ВЧ и все это нужно уместить в JR модуль.

ну в DALRC QUHF 433MHz 1500mW умудрились же сделать,а там si4432 c выхлопом на 3078,запитаным 9в.а орендж с 5в питанием даже 1вт,не дает((

Илья_Реджепов:

, ватт на 5-7, точно не знаю сколько оно выдает, но жрет 12 ватт, и сжигает лампочки в лампочкотестере, вот это радикальный метод, . Хотя мне сей

зачем такая моща то,вы на орбиту решили модель запустить?

Илья_Реджепов
Можаефф:

О, замечательно! Как раз хочу такое изделие. А можете подробнее рассказать о подключении микросборки и где ее взять?
Приемник с БГ позволяет передавать 12 каналов?

Насчет количества каналов не знаю, он вообще то по D8 подключен, так что 12 вряд ли.

Микросборка М57704 из старого аналогового сотового телефона, по даташиту до 20 ватт, искать сейчас именно такую смысла нет, есть более современные и удобные усилители от той же Мицубиши, просто у меня она уже была, и было интересно посмотреть, что получится, так сказать, с минимальными затратами.

зачем такая моща то,вы на орбиту решили модель запустить?

Да это самая обычная мощность, сравнимая с портативной рацией, Эксперт и Флайтрон продают такие же бустеры. Тут где пробегал гражданин с самодельным бустером на 100 ватт, вот это уже экстрим, согласен.

орендж с 5в питанием даже 1вт,не дает((

Да я в курсе, поэтому прокачка оранжа тема довольно популярная, в стоке он вообще 300-400 мвт всего. Но тем не менее, таранис с ним фонит.

X3_Shim
usup:

зачем такая моща то,вы на орбиту решили модель запустить?

Неа, но вот удобной микрухи на 3 ватта я не видел. А вот на 7 ватт удобная. Ни кто же не говорит что он жарит на 7 ватт постоянно.

Илья_Реджепов

Ага. Не то чтобы на орбиту, но в стратосферу планер с Openlrs запускали:

Видео баянистое, конечно, максимальная высота в этом полете была 33 км, удаление 100 км.

На передачу работал бустер от Флайтрона с мощностью на выходе 2 Вт и 4 элементной Яги антенной.