OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Илья_Реджепов

Мне попался только один бракованный оранжевый модуль, из кучки купленных на распродаже. 100 милливатная RFM в нем почти не работала на передачу, я из за нее грохнул самолет на тех же 50 метрах. В приемнике без телеметрии, она же работает нормально.

usup
leesicin:

Жаль бросил.

он проект не бросал,просто в жизни человека наступил какойто переломный момент((с тех пор он на форуме не появлялся

Yanchak

у меня, кстати, тоже пропала связь на 50 метрах, причем на рфм 23 (та что типа 1вт) 😃. Но автопилот похватил самолет у самой земли и поставил на круг.
Благо хоть там на ртн стоял полный газ, то ждал всего 20 минут. Батарея села и ап аккуратно посадил самолет в траву, правда сделав лихой заход над оживленной трассой.

leesicin
usup:

он проект не бросал

Так Александра никто не осуждает, он оставил нам бесплатную гениальную прошивку, но нет предела совершенству, об этом и сожалеем (хотя это и меркантильность конечно). Дай ему Бог здоровья и долгих полётов!

Yanchak:

тоже пропала связь на 50 метрах

ТАк о чём я и говорю. Не у КХА отличный конфигуратор, этого не отнять, а вот летают далеко не многие . Да и с ценами они стали загибать, Хокаев дешёвых не осталось (ну или совсем мало). А ведь отличная задумка была, дёшево и далеко!

Yanchak

Ну рфмка закрытая экраном, возможно честный павермодуль и вроди приемник в комплеке - цена нормальная.

Shuricus
Илья_Реджепов:

Чуть более кошерный ОранжЛрс за 60 бакинских?

Пока непонятно это Оранж или НГ. Если НГ - то все прекрасно. 60 баксов, но с левоватым приемником! 😃

Yanchak:

честный павермодуль

Павермодуль, это такой БЕК для АПМа?

leesicin
Shuricus:

Саша ну зачем ты эту каку сюда тащишь. Китайцы эти системы раз в пол года рожают. Вот парень (в соседней ветке) DalcRC купил и что с ней делать? - 1.8 километра на 1 Вт!!! А БАйчи 5-9 километров на 100 мВт летал!!!
На этот модуль тоже ничего нет, опять с китайского переводить? про совместимость с Опенлрс ни слова! И где приёмники брать? Я вот не рискну своими 60$ с неизвестной китайской прошивкой летать.
Когда уже эти @удаки USB в модуль запихают!!! Ну блин работы на 5 долларов, а нас всё с FTDI мучают!!! И аппаратного переключения мощности нету, ужас блин.

usup
leesicin:

1.8 километра на 1 Вт!!! А БАйчи 5-9 километров на 100 мВт летал!!!

интерессно а как с далностью у openlrsng?

leesicin

По разному kostya-tin писал, что на 18 км летал. на Ютубе есть пара видео где на 10-18 км летают. Но есть и такие (я например), что и на 50 метров падали.

Shuricus

Все разговоры о том, кто на сколько на чем летал - полная ерунда. Во всех этих системах стоит одинаковая Рфмка и поэтому формально они все одинаковы.
И даже в половину мощности (500мвт) должны обеспечивать десяток километров в хороших условиях. Любые нормально настроенные прошивки тоже обеспечат такую дальность.
Ни о каких 50 метрах речь вообще идти не может. Это явный брак модуля или оператора модуля.

Разница в дальности начнет ощущаться только на пределе приема. А это уже большие расстояния. Стоял у меня Хокай, работал точно так же как Эксперт по дальности.

Дальность зависит в гораздо большей степени от антенн, помех, наводок и выбора каналов. А не от прошивок.

leesicin:

На этот модуль тоже ничего нет, опять с китайского переводить? про совместимость с Опенлрс ни слова! И где приёмники брать?

Нет переводить с английского.

Seems to be very similar to the OrangeRX modules (no USB ).
Remark : these modules can replace the OrangeRX modules and are compatible with all versions of ULRS.

Ulrs, как известно, работает на ОпенЛрсном железе.

Если бы он не был совместим с Оранжем, я бы тут не постил.
Но информации полной нет. Пока рано говорить, что это плохой модуль, только потому, что в описании не написано чего-то.

leesicin
Shuricus:

Любые нормально настроенные прошивки тоже обеспечат такую дальность.

Практика показывает что настроить как раз проблема. Ну я прошил Опенлрс, выбрал 6 скачков, ткнул рандомайз каналы, привязал приёмник. Как его ещё настраивать надо? на 50 метрах потерял связь. Что не так?
ТО ЖЕ оборудование - прошил Байчи, данные из приёмника забил в Передатчик. Улетел на 500 метров.

Я понимаю что Опенлрс должен летать, но не летит и не у меня одного.

Модуль пусть Китайцы тестируют, я чего нибудь путнего подожду. Может уже кто нибудь USB прикрутит. Устал я от FTDI 😦

Podkovka
leesicin:

Может уже кто нибудь USB прикрутит. Устал я от FTDI

А самому никак?

Shuricus
leesicin:

Как его ещё настраивать надо? на 50 метрах потерял связь. Что не так?

Я не знаю, что не так. У меня коптер летал на 3км и на том, и на другом. На Рцгрупсе толпы народа летают. У скольких проблемы? У пяти человек? Ну так это не статистика. Нужно искать, что не так.

leesicin

а почему бы сразу не сделать во так?

Shuricus
Podkovka:

А самому никак?

Даже смысла нет, я уже забыл когда к передатчику подключался последний раз. Настроил один раз и летай.

Илья_Реджепов

Ну 50 метров это явно какой то косяк. Даже на прошивке Оранжа с магазина, которую сам Хобикинг не рекомендует использовать, такой дальности никак не будет.

В моем случае был именно брак модуля, точнее передающей части трансивера, и никакая прошивка его не вылечит.

Podkovka
Shuricus:

Даже смысла нет

Ты прав. Но человек еще не нафапался, вот ему и хочется. Только опять проблема, хочет чтобы промпродукт был, но не думает о жене, как 0.5-1Вт у яиц держать.

leesicin:

а почему бы сразу не сделать во так?

Потому, что тогда лучше смотреть на выносные ретрансляторы (iZi LRS, тинька и т.д.)