OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

ehduarg

Да придется. FTDI пока нет. Просто коптер настраивал, раз 100 включил выключил, возможно в 101й раз что то слетело.

karabasus
ehduarg:

Просто коптер настраивал, раз 100 включил выключил,

Советую перепрошить с заменой загрузчика на опенбут (сторожевая собачка включится 😃 ), закажите также usbasp/

khomyakk
karabasus:

Советую перепрошить с заменой загрузчика на опенбут

У меня так и не получилось:)
Прошивал раз 5, два идентичных оранжевских 100мВт передатчика. И в режим передатчика и в режим приемника. И полное стирание чипа делал. Но при запуске из под хромового конфигуратора надпись watchdog - disable. Может убрали поддержку совсем.

karabasus
khomyakk:

Но при запуске из под хромового конфигуратора надпись watchdog - disable. Может убрали поддержку совсем.

Прошивка 3.8.8 (предпоследняя), модуль orange хоббикинговский. Загрузчик зашит - optiboot.

khomyakk:

У меня так и не получилось
Прошивал раз 5

Может не правильно прошивали?
Я делал так : выбор optiboot, затем записать загрузчик.

Прошивал маячек тигромуха, заодно и вeзде загрузчики в openlrs поменял - отсюда информацию брал vk.com/pages?oid=-75897041&p=Процедура_прошивки_Op…

khomyakk

Я шил немножко не так, не в среде ардуино, а avrdudeprog 3.3
Сейчас попробую твоим методом.

ehduarg
karabasus:

Советую перепрошить с заменой загрузчика на опенбут (сторожевая собачка включится 😃 ), закажите также usbasp/

usbasp у меняесть. Им можно связать?

khomyakk

Может не правильно прошивали?
Я делал так : выбор optiboot, затем записать загрузчик.

сделал почти по инструкции, но увидев, что фьюзы в Биконе другие, отредактировал файл борд, дал путь на оптибутовский загрузчик, но фьюзы оставил прежние.
Фьюзы в Биконе ff de 05
У меня ff da 05
Может в фьюзах дело? В єтом дуб дерево, поєтому страшно менять.
После залил прошивку Передатчика, но опять вотчдог дисабл
Если есть возможность Скайп и тимвьювер - может поможешь?

karabasus
ehduarg:

usbasp у меняесть. Им можно связать?

Им не связать, им нужно прошить загрузчик. А как настраиваешь то? Без usb-ttl переходничка? Можно практически любой… хоть FTDI, хоть на cp2102 или pl2303. Даже можно арду использовать. вообще много вариантов…

ehduarg

Да ничего я еще в жизни не прошивал. Один раз камеру боскам прошил, кирпич уехал в китай. Хоть деньги вернули.

karabasus
khomyakk:

но увидев, что фьюзы в Биконе другие, отредактировал файл борд, дал путь на оптибутовский загрузчик, но фьюзы оставил прежние.

Счас посмотрю…, но помойму фьюзы оставил оптибут
obeacon.bootloader.low_fuses=0xff
obeacon.bootloader.high_fuses=0xde
obeacon.bootloader.extended_fuses=0x05
да … так и есть - всё работает.
Вот тут и ниже почитай rcopen.com/forum/f90/topic341906/2668 , оптибут сразу поддерживает собачку.

ehduarg:

Да ничего я еще в жизни не прошивал. Один раз камеру боскам прошил, кирпич уехал в китай. Хоть деньги вернули.

Ну бездумно тож не нужно делать - а бы как и какую - тут вариант не пройдёт. Просто внимательно по инструкциям (а их полно в интернетах) разобратся.

khomyakk

Поменял на ДЕ, заработалооооооо
Я делал по инструкции Лисицина, там он вначале прошивал стандартній загрузчик, чтобы фьюзы прошить, а потом Оптибут.

karabasus
khomyakk:

Поменял на ДЕ, заработалооооооо

Ну и хорошо, что разобрался.

ehduarg
karabasus:

Им не связать, им нужно прошить загрузчик. А как настраиваешь то? Без usb-ttl переходничка? Можно практически любой… хоть FTDI, хоть на cp2102 или pl2303. Даже можно арду использовать. вообще много вариантов…

Так а этим usbasp прошить можно? Я так понял в нем те же выходы. Т.е. соединить rx. tx. dtr землю и 5в. правильно?

khomyakk

Эдуард, не всё так просто.
Сначала USBASP для прошивки загрузчика(типа ОС для компьютера), а потом подсоединяешся через фтди(купи что то вроде этого banggood.com/CJMCU-CP2102-USB-To-TTLSerial-Module-…) и прошиваешь саму программу.
Прошивка программы происходит через приложение Гугл Хром. Там же потом и конфигурирушь свой приемник-передатчик.

ehduarg

Я знаю что не просто. Просто USBASP есть здесь и сейчас. Фтди тоже есть но не со мной. И вагон свободного времени. На паркфлаере пишут, что прошить можно, но настройки будут не доступны.

khomyakk

ЮСБАСПом тоже можно прошить(приемник-передатчик), но конфигуратор работает под ФТДИ.
Хрен с ним передатчиком(в крайнем случае), но приемник настрайвается через передатчик, то есть фтди крайне необходим. Если не в тайге-они и в офлайн магазинах доступны, главное, чтобы был выход DTR, иначе танцы с бубном. Стоят и в России думаю в районе 3-х долларов.

karabasus
khomyakk:

чтобы был выход DTR, иначе танцы с бубном.

Это тож не обязательно, элементарно прошивается и без DTR - просто нужно вовремя питание падать на приемник/передатчик. Приемник тож можно прошить через isp, а потом элементарно забиндить - чего в нем настраивать -то? Ну конечно если хочется тонкой настройки, либо конфигурация сильно нестандартная… Тогда нужно. И ещё …

ehduarg:

Я так понял в нем те же выходы. Т.е. соединить rx. tx. dtr землю и 5в. правильно?

Не правильно, прошивается через isp. (miso, mosi, reset, gnd, reset, clk) - на всех оранжах openlrs есть.

В общем можно прошить через isp - из среды Ардуино - только нужные дефайны нужно выбрать и нужную прошивку (не перепутывать приемник и передатчик). Ну и прошивается выбрав пункт в Ардуино IDE загрузить с помощью программатора, выбрав программатор usbasp.

khomyakk

Виталий, если бы не было танцев-половина страниц в этом топике(чуть преувеличил) посвящена этому времени, когда нужно подать питание:) Стоимость программатора с ДТР и без него практически не отличается. Оба стоят в районе 3-х долларов.
Для меня конфигуратор важен был, чтобы выставить правильно ФС, плюс частоты, на которых вещает передатчик.
Можно обойтись и кнопкой, но это того не стоит.
А ФТДИ(с такой надписью) покупать не стоит, нужно искать старые драйвера, лучше на той микросхеме, что я написал в ссылке. Прошивал и Оранжи и аппу и Шторм32.

karabasus
khomyakk:

А ФТДИ(с такой надписью) покупать не стоит

Сейчас действительно не стоит, много подделок которые с драйверами новыми не работают - но у него есть, для меня весомый плюс, можно программно инвертировать стигнал, например для прошивки некоторых приемников от FRSky. A для настройки lrs, GPS и т.д. хватит вот такого www.ebay.com/itm/…/321546809495 ну или подобного на чипе CP2102.

PARSEK

Я чисто для себя вызвонил и корявенько зарисовал выходы на рфмку, светодиоды и выходы PPM, а также SPI, и сделал копию на Ардуино про мини с прошивкой Baychi, . Копия работает на столе пока нормально, в воздухе не проверял. По SPI подключался, фьюзы проверял, загрузчик прошивал. Начисто перерисовывать лень…