OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Voldemaar

Во, китайцы жгут! Еще не пришли “исправленные” DSM2/DSMX модули, как уже в продаже появилась новая система, гордо названная Long Range: модуль передатчика и приемник. Пришлось взять. Жаба одобрительно квакнула 😁

baychi
Voldemaar:

Во, китайцы жгут

У Флайтрона давно есть похожее: www.flytron.com/16-openlrs
И кстати 1-Вт передатчик на RFM22BP они уже задействовали.

Voldemaar:

Жаба одобрительно квакнула

Цена конечно радует. ИМХО приемник несложно будет переделать под Expert LRS…

Rabbit_Fly
baychi:

И кстати 1-Вт передатчик на RFM22BP они уже задействовали.

на хобях 100мватт версия

baychi
Rabbit_Fly:

на хобях 100мватт версия

Я писал про Флайтрон.
Название одинаковое - Open LRS… Железо похожее.

YureZzZ

Как сказал автор самой OpenLRS тут ХК тупо склонировал его разработку и даже родную прошивку туда залил.

F_R

Интересно, на сколько вообще надежна эта опен-ЛРС? В плане помехоустойчивости, фильтров, протоколла и т.д…

flygreen

100 мВт не впечатляет… Я бы остерегался покупать поделки Оранжевых товарищей, разве что для пенолета.

baychi
F_R:

В плане помехоустойчивости, фильтров, протоколла

В плане помехоустойчивсти и фильтров, все LRS на RFM-ках похожи. Внешних фильтров, как правило нет, следовательно все определяется парметрами RFM-ки и насколько широко шагает FHSS. Например, Expert выигрывает 10-20 дБ помехоустойчивости только за счет ухода от стандартных 433-435 МГц к 433-447.😃
А вот протокол, конечно влияет сильно: на время задержки, разрядность представления PWM, термостабильность, коррекцию частоты, надежность FailSafe и удобство настройки.

flygreen:

100 мВт не впечатляет…

На флайтроне есть 1 Вт-ники или 7 Вт бустер для 100 мВт…

PS: На 100 мВт можно улететь на 10 км…

flygreen

На сколько тогда на 7Вт бустере улететь можно ?😃
ТЕ по идее если оранж окажется не глючный ( в чем сомнения имеются) можно купить комплект за 50 баков + бустер …

baychi

Километров на 80-100… А вообще, теоретический предел для 100 мВт на 433 МГц (при чувствительности приемника -115 дБм) - 100 км. 😃

PS: Жаль в этой Open diversity нет. В Эксперте ее правдо тоже нет.

vadson
flygreen:

ТЕ по идее если оранж окажется не глючный

так прошивка от не ихняя, с чего ему быть глючным то?

F_R

Вот я и это хотел узнать 😃 Ясно понятно, что RF модули у них одинаковые, то и хар-ки тоже 😃 А вот, что там в камушек зашито, и возможно ли это подправить… Скажем, опять же, частоту поменять чуть-чуть, уйдя от загаженного ЛПД…

Rabbit_Fly
flygreen:

На сколько тогда на 7Вт бустере улететь можно ? ТЕ по идее если оранж окажется не глючный ( в чем сомнения имеются) можно купить комплект за 50 баков + бустер …

Я уже купил на попробывать. Купил чисто ради железа, чтоб потом заливать прошивки флайтрона.

webconnector
F_R:

частоту поменять чуть-чуть

можно поставить 459mhz

baychi
F_R:

и возможно ли это подправить…

Да, можно. Проект открытый, исходники выложены, если кто в теме, может сам под себя усе исправить.
ИМХО, проект интересный. Год развития дал ему многое: кол-во каналов увеличилось с 3 до 6-ти, AFC постоянно уточняется, RSSI тож.
Все это напоминает мне путь LRS Expert, только не для одного разработчика, а для группы.
Опять-таки: с одной стороны нет прямой финансовой заинтересованности (что тормозит), с другой - есть колеггиальный подход, без чрезмерной ограниченности (что способствует)…

gena_g
baychi:

Да, можно. Проект открытый, исходники выложены, если кто в теме, может сам под себя усе исправить.
ИМХО, проект интересный. Год развития дал ему многое: кол-во каналов увеличилось с 3 до 6-ти, AFC постоянно уточняется, RSSI тож.
Все это напоминает мне путь LRS Expert, только не для одного разработчика, а для группы.
Опять-таки: с одной стороны нет прямой финансовой заинтересованности (что тормозит), с другой - есть колеггиальный подход, без чрезмерной ограниченности (что способствует)…

Здесь уже увеличили кол-во каналов до 20

baychi
gena_g:

уже увеличили кол-во каналов до 20

Спасибо. Но кол-во каналов не самоцель. Любой математик/программист понимает что есть разница только между 0, 1 и n каналами. И кто мог сделать 2, сможет и 22222… 😃

NinjaFoX

Жалко что приемние не диверсити и нет такого же копеечного бустера который бы еще к тому же работал)))

Voldemaar

Мне кажется, что этот комплект будет полезен, например, тем, кто хочет уйти с 2,4ГГц-управления для того, чтобы использовать видео на эту частоту. И спокойно летать в радиусе нескольких километров. Для “серъезного дальнобоя”, конечно, надо брать что-то брендовое и в другом ценовом диапазоне, а не городить бустеры и диверсити. IMHO.
P.S. Жаль, что они эти модули выпустили в формате JR. Будем надеяться, что Футаба-совместимые модули - вопрос недалекого будущего.
P.S.S. Приемники расхватали за один день. Вчера вечером оставался всего десяток модулей, уже без приемников. А сегодня всё в бекордере. 😦

Adekamer

за такую цену - я готов уйти от frsky
фактически это смерть frsky
учитывая наличие rssi
сейчас еше новая аппаратура турнига выйдет - и дефолтный набор начинающего ФПВ-ка поменяется кардинально

baychi
Adekamer:

фактически это смерть frsky

Причем тур фриска? Это ЛРС. Пульт остается, меняется только модуль передатчика и приемники на моделях.
Антон, не забывай про ограничения ЛРС: там больше задержка по управлению, и возможно хуже точность представления.

Adekamer

у фриски нету нормального RSSI и качество щима под вопросом (реальная разрешаюшая способность на канал)
поганая фриски увела мой коптер в страну подмосковных джунглей (хорошо никому не на крышу) тк качество соответствуюшее
а низкая цена этой рлс (как в свое время турниги 9х) даст быстрый рост популярности и развитие этого проекта
опять же фриски задыхалась от видео 1.2 а теперь можно активно за городом пользовать и 2.4 видео без какого либо шаманства
и банально приемник дешевле чем у фриски

flygreen

Ждемс результатов тестирования. Можеть и я откажусь от фриски. Ее собаку забивает видосом неплохо. Хотя с бустером вроде ничего.

polarfox
Adekamer:

поганая фриски увела мой коптер в страну подмосковных джунглей (хорошо никому не на крышу) тк качество соответствуюшее

Думаете,что с качеством у этой ЛРС будет лучше чем фрскай?По моему ни лучше ни хуже.
Насчёт совместимости с видео 1.2 тоже тестировать надо.Помнится в ветке про чайнлинк были проблемы.Видео 2.4 тоже х.з. если один летаешь и за городом то да,а если рядом коллеги на 2.4(управление) летают,то тоже ни жарко ни холодно.
Пока этот продукт подкупает ценой.

Adekamer

думаю будет лучше
и возможностей для тюнинга будет больше