Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 396

Стереоскопическое ( 3D ) FPV

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Вопрос? На сколько технически сложно получить чтоб видео сигнал с этой камеры шёл сразу в анаглифе??? светофильтры там, видеомикшер.....?...

Вопрос? На сколько технически сложно получить чтоб видео сигнал с этой камеры шёл сразу в анаглифе??? светофильтры там, видеомикшер.....?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: fpv3d_lite_view.jpg‎
Просмотров: 45
Размер:	44.3 Кб
ID:	767003  

2.  

Цитата Сообщение от Александр Покрышкин Посмотреть сообщение
    чтоб видео сигнал с этой камеры шёл сразу в анаглифе
    Ну, в принципе, Вы можете связаться с автором этой камеры. Как я понимаю - если поток оцифровать, то существуют алгоритмы, позволяющие делать анаглиф из двух потоков - на лету. Посмотрите- ютуб сразу же конвертирует в анаглиф, без задержек. В программах Stereo Photo Maker и Stereo Movie Maker, как я помню, просто есть кнопка - показать анаглиф ( там, кстати, вариантов 5 или больше даже этого анаглифа. Однако, я рекомендую Вам воздержаться от применения именно анаглифа- он портит всю цветопередачу изображения, да и глазам неприятно. Но это, само собой, моё скромное мнение.

Цитата Сообщение от SnakeFishbk Посмотреть сообщение
    Может я где-то упустил, но ребята в соседней ветке бьются ни один год с передачей видео онлайн в высоком разрешении?!
    А так вроде все системы начинаются от десятки тыс. USD
    Про передачу видео на 50 метров я не говорю, там всё просто и доступно...
    скопируйте решение дроганфлай двухлетней давности. Там штатный модем.

Цитата Сообщение от TOPTUN Посмотреть сообщение
    Там штатный модем.
    Скорее всего существует задержка порядка пары секунд?!
    p/s/ я имел ввиду именно управление и видео не как в пошаговой стратегии...

6.  

Цитата Сообщение от SnakeFishbk Посмотреть сообщение
    Скорее всего существует задержка порядка пары секунд?!
    p/s/ я имел ввиду именно управление и видео не как в пошаговой стратегии...
    Пара секунд - это у GSM было. Точного значения не скажу, но модемы прямой связи не имеют таких задержек.

Почему то когда я упоминаю про анаглиф мне постоянно рекомендуют от него воздержаться, хотя я не рекомендую всем воздерживаться от шлемов-робокопа с двумя мониторами и двумя приёмниками . Отвечаю - анаглиф выбран из за его бюджетности при условии что камера которая его вещает тоже будет бюджетной, так как передать анаглиф по радио - но проблем, просмотр его на простом мониторе(не на двух ) - тоже но проблем. Странно что никто не копает в этом направлении - бюджетного 3D FPV анаглифа.

И ещё открою секрет, проблемы с цветовой гаммой в анаглифе я прекрасно вижу.

Цитата Сообщение от Александр Покрышкин Посмотреть сообщение
    бюджетного 3D FPV анаглифа.
    Я не рою ровно потому, что "шлем робокопа" меня вполне устраивает, во всяком случае пока. Есть идеи по его улучшению, но пока нет материалов для этого.
    Если уж говорим о компактности приёмной части и одном передатчике - та камера, на которую Вы сослались выдаёт из себя синхронизированное покадровое стерео. Есть очки, которые на том же сайте рекомендованы, которые могут принимать этот сигнал и показывать именно стерео. Производитель очков Prober если я правильно помню.В плане дешевизны - возможно, это несколько дороже, чем у меня будет, но тоже вполне интересно. И сохраняется цвет.
    Я не удивлюсь, если окажется, что в микросхеме, которая стоит в камере есть и функция вывода в анаглиф сразу. Тут же задача вылезает в Вашем случае- как сделать анаглиф из аналоговых потоков не оцифровывая их.

10.  
    Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    18
    Еще одна тема про две матрицы и 4 фринеля

Новое видео

Интересное мероприятие. Соревнования роботов? Не боитесь над людьми летать?

Цитата Сообщение от Dreadnought Посмотреть сообщение
    Интересное мероприятие. Соревнования роботов? Не боитесь над людьми летать?
    боимся Да, была выставка и соревнования роботов.

Продолжу отчёт о постройке.
    1. Эксперимент с призмами пока не дал должного результата. При просмотре через призму с небольшим углом - резко начинают переть хроматические абберации. Картинка теряет резкость. Призму надо в виде прямоугольного треугольника и с зеркалом на катете. Такая есть, но она мала, или монитор великоват. Пока принял решение - делать пассажирские очки на том же принципе- со стереоскопом. Да, чуток громоздко, но работает и очень просто делается.
    2. Удалось решить проблему с дальностью FPV и качеством видео. Помогли патч-антенны на приёмниках. Сегодня отлетал на 400 с лишним метров- картинка даже не дёрнулась. Очень впечатлён.
    3. Прибыли аккумуляторы на 4 банки. Буду пробовать переходить на них. Помимо параметра "длительность полёта" ещё надо же и манёвренность и способность противостоять порывам ветра, а на 4S - это явно лучше.

Приветствую тему.Я смотрю,3д видео продолжает будоражить умы.Дмитрий,Алексей-все в сборе.Позволите присоединиться????

краткий полёт с блоггерской 3д камерой и аварией
    Камера-Sony MHS FS-3.межфокусное-31 мм.качество так себе,в вегасе не разобрался ещё,но в 3д.
    Можно,пока великие копья об 3д фпв ломают,я просто записи выложу
    кому станет скучно- краш на 5й минуте
    летаю пока на рекордерах.Кстати,есть камера,выдающая в AV-качестве на выход картинку сайд-бай сайд.
    Зовут её AEE magicam 3D,у меня она есть,если любопытно....

Добавлю картинок и видео:

используйте "открыть изображение", чтобы получить картинку в большем размере.

Последний раз редактировалось TOPTUN; 04.08.2013 в 19:40.

Алексей,как вы этого добиваетесь?При такой огромной стереобазе объекты на расстоянии 1-5 метров должны глазки в кучку укладывать.И вот что странно- на большой высоте всё равно видно что объекты становятся более"плоскими"Это при полуметровой- то базе.Или это просто запись такая???
    какой прогой для редактирования пользуетесь-качество уж больно высокое???.
    У меня были гоупрохи первые и вторые в связке,но всё "утыкалось" в обработку.
    Тогда как на рынке существуют готовые решения сразу в 3Д и недорого.
    сейчас 3д у меня занимается камера за 300$
    AEE Magicam стоит 500...
    обе-3дшки с небольшим межфокусным расстоянием.
    Пока лучше получается с ними.
    гоупрошки 2 е на вторичном рынке всегда можно купить за недорого.
    был бы в этом смысл)))

снято АЕЕшкой ещё зимой.Отличие от предыдущей камеры в том,что есть AV-выход,и картинка выходит на обчный телик из двух половинок.Осталось понять с помощью каких очков это воспроизводить.
    Последний раз редактировалось malenkiy; 04.08.2013 в 23:59. Причина: добавить видео

Фотографии я обрабатываю и сладываю в фотошопе. Видео обрабатываю в сони-вегас. Руководствуюсь соображениями, которые изложены на http://www.stereofpv.com/. Стереобаза эцилопа - 24 см, это в 4 раза больше человеческой. На первом фото внизу объект расположен совсем близко к камерам (эти кадры выбраны из видеоряда):

на втором фото хорошо выделяются объекты, которые сложнее различать в обычном 2D изображении

Цитата Сообщение от malenkiy Посмотреть сообщение
    Алексей,как вы этого добиваетесь?При такой огромной стереобазе объекты на расстоянии 1-5 метров должны глазки в кучку укладывать.И вот что странно- на большой высоте всё равно видно что объекты становятся более"плоскими"Это при полуметровой- то базе.Или это просто запись такая???
    какой прогой для редактирования пользуетесь-качество уж больно высокое???.
    У меня были гоупрохи первые и вторые в связке,но всё "утыкалось" в обработку.
    Тогда как на рынке существуют готовые решения сразу в 3Д и недорого.
    сейчас 3д у меня занимается камера за 300$
    AEE Magicam стоит 500...
    обе-3дшки с небольшим межфокусным расстоянием.
    Пока лучше получается с ними.
    гоупрошки 2 е на вторичном рынке всегда можно купить за недорого.
    был бы в этом смысл)))
    снято АЕЕшкой ещё зимой.Отличие от предыдущей камеры в том,что есть AV-выход,и картинка выходит на обчный телик из двух половинок.Осталось понять с помощью каких очков это воспроизводить.
    Последний раз редактировалось TOPTUN; 05.08.2013 в 00:35.

межфокусное-31 мм.
    Слишком мало по-моему для полётов. У меня сейчас полметра, и хочу увеличивать.

При такой огромной стереобазе объекты на расстоянии 1-5 метров должны глазки в кучку укладывать
    По моей практике с полуметровой базой - объекты ближе метров трёх - просто не понимаются мозгом как стерео. Они мельтешат перед глазами каждый со своего ракурса и накладываются на стереоскопический фон.

Фотографии я обрабатываю и сладываю в фотошопе.
    Алексей, отличное видео! Особо порадовали прыжки в воду, снятые с борта коптера. У меня просьба : Вы могли бы продублировать фотографии в перекрёстном формате? А то анаглиф мне смотреть неудобно. Очки не пользую, а если через SPM разобрать на ракурсы- будет чёрно-белое.

Алексей, отличное видео! Особо порадовали прыжки в воду, снятые с борта коптера. У меня просьба : Вы могли бы продублировать фотографии в перекрёстном формате? А то анаглиф мне смотреть неудобно. Очки не пользую, а если через SPM разобрать на ракурсы- будет чёрно-белое.
    side by side, но не перекрестный

видео посмотрел в Нвидия 3движен(стоит дома моник вьюс,кстааати-в постах выше обсуждалась цена,так вот-120 гц моник я пару лет назад-то покупал за 9500)-качество класс.не сравнить с моим,но мне придётся ещё попотеть над Вегасом.У меня целая водная прогулка по Венеции в 3д-я ж не могу её так оставить.без коптера правда,но и так хватило впечатлений.
    у меня траблы с коптером-не держит жипиэс назы точку хоть тресни.и винты лопаются.Зимой что удивительно всё летало.летом-один полёт-один винт.с падением.
    и подвес по-любому придётся менять.
    Остался гоупрохин шлйф от 3д-ткнули ради эксперимента две третьих блэк эдишен в шлейф.короче,стартуют с одной кнопки).
    бокса под них нету,да нафиг он сдался????
    жаль у меня гоупроха 3шка сейчас одна....
    Дмитрий,а у Вас записи есть????.Или у вас рекордеров нету????

Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    18
    снято АЕЕшкой ещё зимой.Отличие от предыдущей камеры в том,что есть AV-выход,и картинка выходит на обчный телик из двух половинок.
    На камеру одета стереонасадка которая делит кадр? или как получается выводить стерео на один экран?

Цитата Сообщение от Bah Посмотреть сообщение
    На камеру одета стереонасадка которая делит кадр? или как получается выводить стерео на один экран?
    да нет же.если с AV-выхода в камере настроить"вывод 3д изображения"то в обычном телике(не 3д) будет 2 картинки-с левой камеры и с правой.Камер-2,не стереонасадка.
    у самой камеры сзади экран-микрополярка,он сразу в 3д выводит,если нужный режим включить.дюймов до 2-2,5 прекрасно работает без очков.А вот картинка из двух половиниок-это явно формат вывода с какой-нибудь синхронизацией.для видеопередачи-самое оно.осталось понять,какое устройство синхронизирует сигнал и вместо двух картинок одновременно начнёт поочерёдно воспроизводить кадры.Хедплеи пробовал-хрен.тупо 2 картинки и всё.менял ВСЕ настройки

Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    18
    Для шлема с одним экраном такой вариант как у вас вполне подойдет. Получается что можно попробовать даже ОкулусРифт использовать.
    На AV подается картинка какого разрешения? Наверное этого мало для хорошего экрана и два передатчика как у Дмитрия все таки лучше.
    Последний раз редактировалось Bah; 07.08.2013 в 12:00.

Дмитрий,а у Вас записи есть????.Или у вас рекордеров нету????
    Ко мне буквально вчера приехали две камеры Explorer HD. Собираюсь городить их на коптер. Записи будут.

Цитата Сообщение от Bah Посмотреть сообщение
    Для шлема с одним экраном такой вариант как у вас вполне подойдет. Получается что можно попробовать даже ОкулусРифт использовать.
    На AV подается картинка какого разрешения? Наверное этого мало для хорошего экрана и два передатчика как у Дмитрия все таки лучше.
    http://www.ulmart.ru/goods/469605
    вот камера.На внешний AV лезет картинка вполне достойная,а пишет камера full hd1080р легко.
    720р пишет 60 fps,поэтому выбор есть)))даже зум есть.
    если моно-очки,можно даже выбирать-картинку с левой или с правой камеры.
    Прикольная,но вот только Сони мне больше нравится-компактнее намного(с толстый мобильник размером и 160 гр весу)
    но у Сони только HDMI выход.И она не разбирается вообще-даже флешки нет.
    8гб встроенной и 30 FPS 1080р в режиме 3D.
    невзирая на это,качество хардверных установок(расположение объективов,общий 3D эффект,качество картинки у соньки повеселее.)
    Гоупрохи расстроили тем,что у меня банально посмотреть в 3D запись не удавалось.Родная прога от гоупро глючит на моём компе,а возиться некогда
    http://market.yandex.ru/model.xml?mo...63013759473122 вот вторая камера
    к сожалению,стоит влезть в сони вегас,как качество записи у меня резко снижается-руки пока кривоваты:/ Вот у Алексея (TOPTUN) в этом плане попрямее будут.
    Он с двух гоупрох нам носы утирает)))А с моими камерками вообще проблем быть не должно)))
    Последний раз редактировалось malenkiy; 08.08.2013 в 12:48.

еще один пример видео (работа Egidijus Mykolaitis, на его эцилопе)

еще один пример видео
    Алексей, а как осуществляется управление "эцилопом-стерео" ? Через очки или от третьего лица? Пробовали FPV на нём? Мешает ли наличие подвеса управлению? Не первый раз вижу в ветках про FPV утверждения, что, мол подвес не позволяет рулить коптером нормально, поскольку не понятно, как он располагается в пространстве.

Алексей, а как осуществляется управление "эцилопом-стерео" ? Через очки или от третьего лица? Пробовали FPV на нём? Мешает ли наличие подвеса управлению? Не первый раз вижу в ветках про FPV утверждения, что, мол подвес не позволяет рулить коптером нормально, поскольку не понятно, как он располагается в пространстве.
    Чаще всего монитор висит на ремне, управляет один человек. Так же управляли вдвоем с микшированием пультов - позиционирование получается получше. FPV - без проблем, если нету никаких преград сбоков, иначе немного стремно, так как боковой дрейф аппарата не чувствуется.

есть камера,выдающая в AV-качестве на выход картинку сайд-бай сайд.
    А никто не встречал устройство способное из двух AV входов сделать сигнал понятный затворным очкам (120 герц, чётный кадр в один глаз, нечётный - в другой)?

Цитата Сообщение от kimu Посмотреть сообщение
    А никто не встречал устройство способное из двух AV
    Вверху страницы есть прибор конторы Prober - там 2 окуляра. Внизу есть ссылка на страницу. Думаю, Вам есть смысл поговорить с её владельцем. Человек разобрался в устройстве стерео передатчиков. Он делает 3д камеры, которые передают в эфир как раз синхронизированный стерео-сигнал.

Вот и моё "Прибытие поезда"

А вот уже побольше. Чуть лучше в плане тряски. Я заменил петли, сделал крепление камер более жёстким. Но над этим ещё много работать предстоит. Вообще то, что я тут ролики показываю - это нормально?

Машинки!

Дмитрий,просто времени нет глянуть дома))))гляну отпишусь)))))сейчас просто в проекте Z15 у дружка починить,подумываю с него поснимать.А вот о расширении стереобазы мне подумать придётся-явно видны преимущества у Алексея.Коптер вроде ожил,начал GPS понимать,в 3Д пока не снимал-кроме вышеперечисленных камер со стереобазой 30-35мм особо пока не с чего.И подвес у меня довольно унылый сейчас стоит-надо что-нибудь посерьёзней.

Дмитрий,глянул видео.Короче-стабильность на месте,всё хорошо.Но вот в ролике про автомодели картина как-то плывёт по краям-3д-эффект пропадает.
    И сам эффект объёма как-то слабее,чем у Алексея для такой немаленькой стереобазы.
    Хотя с моей базой(2 готовые стереокамеры) я бы и такого качества не получил даже в сыром виде.Только после обработки в Вегасе.
    Самое удивительное,что эффект 3Д на первых роликах явно повыразительней.
    Мне кажется,дело в том,что снимать,в ракурсе.Или в обработке.Как 3д видится в "шлеме робокопа???"
    Просматривал в анаглифе-как в "народном" формате.
    И вот поднимаю какой вопрос-Как Вы смотрите на линзы Фринеля???на мой взгляд,свои стереоочки стоит попробовать сваять с ними(тем более что где-то выше в теме по косвенным ссылкам на Ютубе я натыкался на такое творение,с S800й рамой от DJI поднимали)Они же(линзы то есть)растягивают изображение на всё доступное глазу обозримое пространство,т.е. чёрного фона по идее быть не должно вообще,и мы не будем в очках видеть квадраный экран в темноте,что само по себе начинает оправдывать существование видеоочков!!!!,а будем видеть только то что видит камера,куда бы не повернули свой глаз.А вот исажения "фишая" гоупрохи должно с такой линзой компенсироваться(только предположения!!!).
    Только как эту линзу подобрать????И заработает ли 3Д.В ролике непонятно-да и как передашь на плоском экране Ютуба то,что видишь в очках????надо делать.

Короче-стабильность на месте,всё хорошо
    А меня стабильность не устраивает. Есть и "желе" и общая тряска, но я как глянул на +0,5кг массы подвеса с БК моторами для средних камер - что-то тяжко такое таскать.
    И сам эффект объёма как-то слабее
    Тут мне сложно судить, я объём вижу. Возможно FOV играет роль.
    Как 3д видится в "шлеме робокопа?
    Там как раз никаких проблем. Объём отчётливо виден для высот до 50 метров. Выше поднимаюсь - уже без толку.
    Как Вы смотрите на линзы Фринеля?
    Ровно как и на обычные линзы. Я экспериментировал с стереоскопом и линзами. Нужны большего размера зеркала с передним отражающим слоем, чтобы линзы имели смысл. Если найти экран, скажем 1 дюйм диагональю, или eyepiece от современной камеры с HD разрешением ( есть такие пипошные OLED мониторчики), то тогда очки делаются на раз. Но я не нашёл в продаже таких экранов по вменяемым ценам. Платить по 300 баксов за экран - не готов. Есть вариант ещё с теми же мониторами, что у меня, но с одним зеркалом, но там надо, чтобы в одном из мониторов изображение с камеры подавалось зазеркаленным. В Boscam Explorer HD такая функция есть, а вот в Gopro по-моему, нет. И я не нашёл пока дешёвых устройств, у которых был бы вход аналогового видео и выход его же но в зеркальном отражении. В теме Виктора Бахарева с монитором и очками применение линзы Френеля обосновано её малым весом, дешевизной и возможностью изгиба. В случае с стерео - нам надо 2 мелких линзочки на +3 примерно, которые в любой оптики за 70р продадут.

Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    18
    SONY опять "удивляет " своим подходом к ценовой политике но потихоньку исправляет ошибки в шлемостроении.
    Теперь ее шлем стал без проводным, правда с разрешением 720р
    Цена 1300 евро
    По описанию там FOV как у будущих HD Шарков.
    Время работы без проводов 3 ч.
    Уже есть ревью.
    "Мы обнаружили, что гарнитура медленно сползает, особенно при перемещении головы, мы должны были подстраиваться. Следующей проблемой является открытое пространство в низу, что, оказывается, удивительно отвлекает. В то время как мы можем понять, что разрыв есть для того чтобы увидеть телефон, мышь или клавиатуру."

ну вообще то если Вы об этом,то давно есть Epson BT-100 http://www.fosterland.ru/cat/37/ с начала 2013 года точно.Ави правда они только с декодером поддерживают,но это пробиваемо.Очки потрясные-все местные ролики можно в 3Д посмотреть по вайфаю в инете

Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    18
    Новые идеи и продукты сейчас на подходе у многих вот еще пример
    http://www.really.ru/news/vr-hardwar...60specs--.html
    стереонасадка на смартфоны

Цитата Сообщение от PLA Посмотреть сообщение
    Может кто присоветует готовую смотрелку c Dual input RCA или SVGА по разумной цене ? или made by hand неизбежен ?!
    Я не нашёл такой. Видел в интернете - электронные видоискатели для ружей. Там на 1 глаз VGA разрешение, стоят 150 баксов. 2 таких ставим вместе и поехали. Я свою смотрелку собрал за 2 вечера. 1 - примерка из картона, 2 - сборка. листовой рекламный ПВХ и армированный скотч. Там делов-то.

Я нашёл видеоочки,способные воспроизвести формат SBS по AV-входу.Вот здесь: http://www.3dliga.ru/.
    Списался с ними,согласились"примерить" ,но смогли только Vuzix 920 2d-3d vr-Работает!!!!)))).В продаже просто очков у них нет,1200 значительно дороже.
    Карл Цейсс пока не заработал,но мы с ними собираемся повторить опыт)))).
    Камера AEE Magikam 3D.поключали через AV-значит,и по беспроводной системе сигнал пролезет.

+ Ответить в теме