Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 357

Стереоскопическое ( 3D ) FPV

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Приветствую! Выложил в гугл-диск ролик с полётом в стерео. Правда формат сделал -вертикальную стереопару. Как для LG. https://drive.google.com/file/d/0B_t...it?usp=sharing Я, конечно, ...

Приветствую!
    Выложил в гугл-диск ролик с полётом в стерео. Правда формат сделал -вертикальную стереопару. Как для LG.
    https://drive.google.com/file/d/0B_t...it?usp=sharing
    Я, конечно, могу и в ютуб вгрузить, но там качество будет ещё хуже.

2.  

А я протестил видеоочки от карла цейсса.уже вторые,которые заработали.Ура,поиск готовых решений близок к финалу.причём в этот раз я притащил к ним видеолинк на 5,8,включали уже по беспроводной.как итог-осталось только стереобаза как уязвимое место

Цитата Сообщение от malenkiy Посмотреть сообщение
    протестил видеоочки от карла цейсса
    Сергей, расскажите хоть - как да что там? У таких очков есть один основополагающий минус - цена, которую за них хотят. Но если это не проблема- очень хорошо.

Итак,я стал владельцем этих видеооочков-хотя "на носу"ещё тест Epsonа,производители которых таки "отдуплились"на письма владельца и прислали ему плату,способную воспринимать AV-сигнал.
    Впечатления-ну очки компактнее хедплея,картинка по качеству такая же,но!!!!!
    Есть выбор аспект 4:3 либо 16:9,причём во втором случае угол обзора по горизонтали существенно увеличивается.
    Анаморфное 3D(левое-правое раядом,вертикальная стереопара) они разжёвывют до жуткого просто-тупо делят картинку пополам,растягивают изображение для каждого глаза и воспроизводят полкартинки каждому глазу отдельно через свой экран.
    Эффект сильный,по видеолинку проблем нет,НО!!!!!
    встаёт вопрос об ОСД-телеметрии-её эти очки тоже разделят и растянут!!!!И наложат половинки друг на друга.равно как и инфу с камеры на экран.
    если бы Осд можно было бы наложить только на пол-экрана,проблем бы не было.а так с Осд я в пролёте.Хотя,честно говоря,я её так никогда и не применял
    Экраны очень яркие,леды,качество изображения высокое,на входе с лёгкосью "разжёвывают" фул HD,хотя вроде 800X600 стоит по умолчанию.

6.  

а так с Осд я в пролёте.
    Я вообще эту проблему решил иначе. У меня аппаратура Graupner, там есть голосовые сообщения телеметрии. Мне изначально не нравилась идея с кучей циферек на экране поверх самой картинки - так получается вид наподобие вида из военного вертолёта. А ощущение полёта уже не видно. А тут всё получилось для меня в лучшем виде: тыркнул тумблер и женщина сообщает прямо в ухо по-русски даже: "высота семьдесят метров", следующий тычок " скорость пятьдесят километров в час" и так далее. Набор параметров выбираю сам. Если села батарея - тоже начинает говорить "минимальное напряжение на входе". Порог срабатывания настраивается. Так же показывает удалённость от места старта, может сказать направление. Удобно! Из оэсдешного набора нет в принципе двух вещей - положения горизонта и стрелки "домой", но я ни разу не испытывал в них необходимости. Горизонт - это ж коптер, он или сам держит, или в манёвре находится, всё под контролем. А направление домой- я не летаю на 8 км чтобы заблудиться. Недавно максимум поставил дальности - 800м. Я же помню откуда и как я прилетел, никаких проблем.
    Анаморфное 3D(левое-правое раядом,вертикальная стереопара) они разжёвывют до жуткого просто-
    Вы пробовали глянуть через очки ту вертикальную стереопару что я тут выкладывал?

Цитата Сообщение от Dreadnought Посмотреть сообщение
    Вы пробовали глянуть через очки ту вертикальную стереопару что я тут выкладывал?
    пока нет-надо ещё разобраться,как "перезаточить"настройки видеокарты под эти очки.С 3D vision данная ситема не осень совместима,а все мои файлы в MPO

У меня аппаратура Graupner, там есть голосовые сообщения телеметрии
    У меня попроще-14SG Futaba и SBS-01G-модуль GPS-телеметрии.Показывает на пульте скорость подъёма-спуска(вариометр)просто скорость,высоту,удаление от точки старта.
    Сигнализация настраивается только под предельные значения,на пульте идёт вибрация и сигнал.
    Я думаю,даже её не буду ставить.
    кстати,при Вашем решении(две камеры)Осд наложить легко-на сигнал одной из камер.Получится плоская инфа поверх объёмного изображения,на переднем плане.
    Проблема возникает только при моём решении,но на коптере оно мне нафик не надо.
    Учитывая всё вышеперечисленное(в том числе и воспроизведение 3Д,и возможность "обычного" фпв,и то что можно системный блок компьютера подключить,используя очки как монитор,в том числе и в 3д),приобретение очень универсальное.Цена конечно та ещё-но хоть немцы-всегда можно сказать.кстати не нашёл уже традиционного для немцев "made in china",что удивило.

сегодня протестили видеооочки Epson BT-100 с этой же камерой.3д эффект есть,в закрытом помещении качество получше чем у цейсса.Очки выполнены полупрозрачными,что даёт возможность следить за летательным аппаратом одновременно с воспроизведением.Причём в 3д тоже.Немного другие входящие настройки,но в целом очки на свои деньги точно тянут-другое дело что за готовое решение вряд ли пока кто-нибудь готов выложить их стоимость вместе с камерой.Непонятно пока как они поведут себя на солнце-прозрачные всё-таки.
    грузятся чуть дольше,немного другие хардверные решения-но в целом результат очень позитивный

10.  

смог посмотреть вертикальную стереопару-Дмитрий,круто.довольно живо,настоящее какое-то видео получилось.Только у меня по экрну какие-то полосы бежали-смотреть мешали.может.в очках не разобрался до конца.Я заказал и жду бесколлекторный подвес под камеру-давно собирался.надеюсь тоже порадовать видео

Только у меня по экрну какие-то полосы бежали
    Сергей, приветствую! Полосы- возможно эффект "желе"? Или именно полосы другого цвета итд? Подскажите, где заказывали подвес, мне эта тема тоже актуальна. И под какую/какие камеры?

Стереофото для разнообразия.

Последний раз редактировалось Dreadnought; 16.11.2013 в 22:46.

Дмитрий,нет не желе. Посмотрел ролики в этой теме-в них везде иногда проскакивает)))и не только в Ваших. Возможно, тени от винтов,может,помехи на кабель.Видео у Вас на удивление плавное.
    подвес вот такой: http://www.rc711.com/shop/libran-adj...?cPath=383_385

Возможно, тени от винтов
    Если полосы тёмные, в верхней части экрана слева или справа только по углам ( в стерео - будет в обоих углах) и , когда я поворачиваю камеры вниз - изчезают - это не тени, это сами пропеллеры и есть. FOV камер оказался 146 градусов, больше предполагаемых 120, поэтому чуток попадает.
    За ссылку на подвес спасибо! Изучу. Сейчас готовлю видео вокруг сосен. Собственно, левый глаз уже в теме про видео опубликован.

скажите, а имеет смысл брать вот эти очки? вроде и разрешение побольше (800х600) чем у цейсов и fov побольше (35°), да и цена ниже, разве что не oled

Цитата Сообщение от D4rk Посмотреть сообщение
    скажите, а имеет смысл брать вот эти очки? вроде и разрешение побольше (800х600) чем у цейсов и fov побольше (35°), да и цена ниже, разве что не oled
    у хедплеев такое разрешение.Может и имеет.в хедах самый большой FOV-углы экрана аж за край глаза залезают.Только вот ещё б 16:9 при тех же 600....

Поправил. Выкладывать Over/Under погано - ютуб перевирает, и полный экран не делает. Я сделал параллельную стереопару. Теперь должно лучше показывать.

Коротенький кусок из "парного полёта". Чуть не встретились

Второй полёт над прудом.

Обратите внимание - на борту устройства - стереоскопическая камера.

А я протестил видеоочки от карла цейсса.уже вторые,которые заработали.Ура,поиск готовых решений близок к финалу.причём в этот раз я притащил к ним видеолинк на 5,8,включали уже по беспроводной.как итог-осталось только стереобаза как уязвимое место
    Как подключали? По двум AV? Или по HDMI?А как тогда HDMI стерео сделали?

Цитата Сообщение от Animator Посмотреть сообщение
    Как подключали? По двум AV? Или по HDMI?А как тогда HDMI стерео сделали?
    да по одному AV я ж писал выше:-)

Стереофото для разнообразия.
    Дмитрий, пожалуйста, выкладывайте стереопары "side-by-side" в прямом, не перекрёстном формате.
    Последний раз редактировалось HEXITER; 19.01.2014 в 09:38.

Цитата Сообщение от HEXITER Посмотреть сообщение
    "side-by-side" в прямом, не перекрёстном формате.
    Я, в принципе, другим разом могу сделать вот что: в программе Stereo Photo Maker есть возможность создания флеш-просмотрщика с нужными фотографиями, и там можно будет хоть прямо, хоть перекрёстно, хоть анаглифом - по одной кнопочке переключать. А по дефолту я показывал в перекрёстном виде, потому что сам так смотрю с экрана Видео - те параллельные.
    Последний раз редактировалось Dreadnought; 19.01.2014 в 23:49.

Записей в дневнике
    15
    Дим, молодец, посмотрел с удовольствием

Но, мне показалось, или у тебя появилось немножко желе?

Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    посмотрел с удовольствием
    А ты смотришь моно или какой-то стереоскоп или очки раздобыл?
    Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    появилось немножко желе?
    Да, желе есть. Я думаю дело в ветре и морозе. С этим ещё предстоит побороться. Я тут подвесом озаботился.
    Вот, вторая часть полёта.

Записей в дневнике
    2
    Приветствую всех!
    Сегодня нашел эту ветку. Удивительно, как я пропустил её раньше.
    С августа 13-го разрабатываю эту тему. Судя по первым двум страницам, мой путь изысканий практически полностью совпал с Дмитрием, включая такие же мониторы, камеры, технические решения и изученные материалы. Технологически отстаю от Вас примерно на 1 год - сейчас в одновременной сборке у меня два коптера и стерео-шлем.
    Дочитаю ветку - поделюсь своими наработками и расчетами.
    С Уважением.

Записей в дневнике
    2
    Господа, замерял ли кто-нибудь задержки всего тракта передачи изображения?
    Я делал тест комплекта: аналоговая камера SONY с процессором постобработки (WDR, 3d-noise-reduction), радиопередатчик на 915МГц - приемник, мини-телевизор китайский как в начале темы. Получилась задержка примерно 0,14с. Цифра маленькая, но субъективно воспринимаемая.
    При этом, при использовании супер-дешевой камеры (качество - никакое), задержка практически не заметна, даже не смог измерить.

Цитата Сообщение от Deverex Посмотреть сообщение
    С августа 13-го разрабатываю эту тему
    Отлично! Я рад, что есть ещё любители этого дела. Насчёт "отстаю/не отстаю" - это ж дело такое. Хобби. Каждый делает так, как хочет, и по своему пониманию правильного. Я вовсе не тороплюсь. Сейчас вот зима: засел разбираться - хочу сделать бесколлекторный подвес для рейки с камерами, плюс есть идеи по усовершенствованию смотрелки. Как будет какой результат - я тут покажу. И с огромным интересом посмотрю, что Вы делаете.
    Господа, замерял ли кто-нибудь задержки всего тракта
    хм.. я не измерял. На уровне ощущений задержки нет. Коптер не реактивный самолёт, и как Люк Скайвокер я на нём меж деревьев не шарахаюсь Задержка, возможно, есть, но как и у всех в этом деле - обычная. Ничуть не больше, чем у моно режима. Тракт по сути-то ровно такой же.

Записей в дневнике
    2
    Насчет задержек написал потому, что знакомство с коптерами начал с покупки AR.Drone 2.0. Этот аппарат гонит видео в HD 720 по WiFi прямо на смартфон. Задержка передачи видео такая, что им толком рулить не удается, т.к. крайне трудно понять по картинке - отреагировал он на команду или нет. Радиус действия - 50 м.
    Получив это впечатление я серьезно задумался по этому поводу, поизучал имеющиеся технологии, стандарты, разные очки и маски и поэтому сейчас (пока как теоретик) скептически отношусь к передаче видео в цифре.
    Т.к. нормальный коптер я только сейчас собираю, то получить собственные впечатления от FPV еще не успел.
    Прочитал у Вас про "стереоскоп". Оказывается такое можно купить, а я собираю из зеркальных призм двух старых списанных биноклей ))
    Закупил себе несколько линз разной силы для экспериментов с минимизацией расстояний в шлеме. Делал примерные расчеты и моделирование в проге расчета оптики TraceRays. Пока считаю, что возможно подобрать выходные линзы такой кривизны, чтобы FOV позволяло шарить зрачком по картинке - это одна из основных целей пока у меня.

Решил точно выяснить разрешение своего оборудования (далее и вообще от меня - никакой рекламы):
    камеры 2.1mm 150 Degree Wide Angle 960H SONY Effio-P 700TVL CCD
    Выбрал по критериям: тип матрицы - ПЗС(CCD), наличие широкого динамического диапазона (WDR), ну и огромного теоретического TVL
    радиоканал 900MHz 800mW 4 channels wireless AV Transmitter and Receiver

Тестировал TVL такой табличкой.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: test-res-01.jpg
Просмотров: 19
Размер:	53.0 Кб
ID:	893781
    Важный вывод: радиоканал снижает ТВЛ с любых камер (проверено на 620 и 700 ТВЛ) до скромных 480 ТВЛ со снижением динамического разрешения по цвету.
    Вывод стал важным потому, что теперь для моего бюджетного стерео есть константа - больше 480 ТВЛ не заморачиваться (отсюда идут размеры панелей в шлем и качество камер).

По цифровому варианту нашел такую железку ссылка на pdf. Это аппаратный кодер в .h264 - очень бодрый, практически реал-тайм. Цена была на десятки тыс.у.е. - железка идет для дорогой мед.техники вроде.

UPD: Я как раз замахиваюсь на полет Скайвокера. Купил коробку пропеллеров и делаю внешний каркас коптеру

радиоканал снижает ТВЛ с любых камер (проверено на 620 и 700 ТВЛ) до скромных 480 ТВЛ
    При его внятной цене, да и пусть. У меня видео на 5.8ГГц, сравниваю его с записями, что народ делает при FPV, так отлично смотрится. Ни снега, ни цветовых пятен невнятных, но да, за угол не залетишь. Вы планируете летать или летать+снимать? Писать видео, я полагаю, правильно на борту, а не пропустив через эфир. И вполне хорошо получается, и fullhd и стерео . Кстати, Ваш видеоканал как себя чувствует , когда два канала на одном аппарате? Не мешают друг другу? Вообще, я думаю, что когда проблема передачи видео в лучшем качестве будет решена устройством до 100 баксов ценой, тогда и можно будет переходить. А пока- да и так хорошо. Объёмная картинка резко добавляет качества изображения. ведь пиксель становится вокселем )
    Если планируете по кустам пилотаж летать - не ставьте "глаза" слишком далеко друг от друга. Я вот сейчас имею базу на коптере порядка 55см, и изза большой базы всё кажется игрушечным, и ближе, чем есть на самом деле. Лечу , смотрю - макушка сосны, по ощущениям- вот уже она сейчас влуплюсь, а на деле - до неё ещё метров пяток. С другой стороны, бОльшая база позволяет видеть красивую объёмную картинку при большей высоте.

Записей в дневнике
    2
    Основная цель - именно летать и смотреть. Писать - это второстепенно и, если говорить о HD качестве - только на борту записывать.
    Мои радиоканал на Frequencies:910MHz 980MHz 1010MHz 1040MHz, комплектов - два одинаковых. Проверял на совместную работу. Стенд примерно такой (за качество фото прошу прощения, фотик барахлить начал, но узнал я об этом очень поздно):
Название: DSC_3378.jpg
Просмотров: 66
Размер:	42.3 Кб
ID:	894017
Название: DSC_3371.jpg
Просмотров: 57
Размер:	28.8 Кб
ID:	894018
    В бетонной квартире (6 перекрытий между точками) - без проблем. Каналы друг другу не мешали ("теней" не было) почти в любой комбинации. Были индустриальные помехи, но они - не в счет. Передатчики очень заметно греются, а тесты я делал короткие - остается риск ухода частот от температуры, но это излечимо. Вообще недавно проверял радио-видео в старом 5-этажном здании (без ЖБИ) - до 50 м по прямой, но тот же комплект дал 150 метров вдоль улицы на высоте 2 м от земли. В общем, с дальностью буду разбираться после общего запуска. Аппа - на 433 МГц. Высокие частоты оборудования пока для себя не рассматриваю.

Стереобазу для начала беру человеческую - 70мм. Замыслов для экспериментов несколько. Апофиозом может стать оптическая система с управлением по стереобазе, сведению, зуму
    Т.к. сам новичок в авиамоделизме - ко всем техническим изыскам мне еще летать надо научиться

Для уменьшения влияния передатчиков на мозги коптера и приемник РУ делаю H-образную раму длинную, чтобы раскидать компоненты на большем удалении друг от друга.

Тестировал TVL такой табличкой.
    Вложение 893781
    Сергей, а где бы такую табличку раздобыть?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от HEXITER Посмотреть сообщение
    Сергей, а где бы такую табличку раздобыть?
    В google по контексту ISO_12233-reschart.pdf первая ссылка. Есть еще EIA1956.pdf. Печатал на А2 на плоттере. Соблюдение масштаба на этом этапе не играет роли, нужно сохранить соотношение сторон (можно и на А4, но для широкоугольной камеры - вообще не подходит).
    Методика по определению разрешения проста - расположить камеру с максимальным заполнением экрана и визуально определить метку, где перестают различаться отдельные линии.
    Если источник видео качественный - нужно использовать монитор соответственный. В идеале - видеотестер (используют мастера систем видеонаблюдения). Очень хорош кинескоп старый или новые телевизоры.
    Я смотрел на компе с устройства видеозахвата, предварительно убедившись, что она дает реальные 720х576. Мои измерения не идеальные, но для примерной оценки подходят. Озадачился вопросом, когда заметил отличия между идеальной картинкой с камеры и "так себе" после радиотракта.
    Последний раз редактировалось Deverex; 25.01.2014 в 23:32.

отличия между идеальной картинкой с камеры и "так себе" после радиотракта.
    Может я выступлю и не по теме чуток, но есть у Вас возможность сравнить видеотракт на 900МГц с видеотрактом на 5.8ГГц? Может у кого из друзей есть FPV? В Краснодаре, я уверен, должны быть пилоты. Просто я не заметил существенных ухудшений картинки на 5.8ГГц по сравнению с прямым включением камеры в монитор. Но не заметил - на глаз, без тестов.

И ещё, касаемо навыка полётов: я ровно так же далёк от авиамоделизма как спорта. Коптеры, fpv, и уж тем паче, стерео-fpv весьма далеко отстоят от этого. Я полгода гонял симулятор на компьютере, и это, да, полезно, но опыт полётов с видом из камеры - это другое. Вообще, если у Вас есть опыт, скажем, компьютерных игр, где требуется пространственная ориентация, к примеру Quake или CS, то с маневрированием на коптере проблем не будет. Я тут читал рассказы, когда пилоты, привыкшие к управлению от третьего лица, попадали в ступор, увидев себя в монитор fpv. Или, что летая с видом от первого лица- заблудились. У меня такого не было в принципе. Наоборот, в fpv счастье просто, что левая сторона аппарата и моя - всегда совпадают. Тут на форуме, кстати, кто-то очень хорошую фразу сказал: "FPV самолёт - даёт пилоту ощущение, что он - птица, а коптер - что рыба". Именно так. Я поперву, как начал летать, летал именно по самолётному- газу и вперёд, подруливая вправо-влево, а ведь коптер может гораздо больше. Можно сдать задом, можно "перепрыгнуть" препятствие, если запас "по дури" достаточен, можно летать вокруг объектов итд.

Записей в дневнике
    2
    Просто я не заметил существенных ухудшений картинки на 5.8ГГц по сравнению с прямым включением камеры в монитор.
    У Вас так и должно быть. Качество передаче на 5.8 намного лучше по причине самой технологии кодирования PAL и передачи его по радио. Тут и сравнивать нечего.
    Собственно почему я ковырнул тему разрешения:
    Стерео-FPV по своему принципу довольно просто, но когда доходит дело до списка деталей - вот тут начинаются муки выбора. Мы все стремимся к идеальному решению, если быть точнее - к сбалансированному.
    Ход моих рассуждений и изысканий (может сумбурно немного, но зато правда):
    Видеокамера - аналоговая с цифровой обработкой сигнала WDR /широкий динамический диапазон/ для универсальности (нормально видно и объективом в солнце, и в тени, и при чередовании ярких просветов и темных зон), но вносит небольшую задержку. Можно без обработки, но с качественной оптикой и матрицей - будет вообще без задержек.
    Радиоканал передачи видео - аналоговый (т.к. цель - резкое пилотирование по камере, то задержки передачи цифрового видео неприемлемы), кодирование PAL (NTSC - меньше строк в принципе, да по другим нюансам проигрывает). Частота наименьшая (900МГц), т.к. требуется возможность огибания мелких препятствий и работе на отражениях этого сигнала. В результате на выходе имею разрешение (как выяснил опытами позже) 480 ТВЛ.
    Видеошлем.
    Т.к. хотел сразу максимального качества, то и дисплеи присматривал разрешения более 720х576, когда установил общее разрешение видео по радиоканалу - умерил аппетиты.
    Размер матриц. Т.к. простейшая конструкция - это два дисплея по оптическим осям глаз с приближающими линзами, соответственно ширина максимум 68мм(точнее, 64мм) или <= 3,1 дюйма. Все доступные (по деньгам и сложности применения) матрицы такой диагонали - максимум 320х240 или 400х240. Следующее разрешение и размер матрицы - 5" 800х480. Тут же вспоминаю про задержку конвертации PAL в цифровой интерфейс панели дисплея и отметаю некоторые варианты.
    Т.е. видны два пути: либо простая конструкция шлема и маленькое разрешение, либо дисплеи побольше и городить оптику и зеркала. Я остановился пока на больших дисплеях и зеркалах как на более универсальном решении (хочу попробовать объединить поля двух мониторов в один широкий экран и подать как моно).
    Такими рассуждениями я собственно и пришел к техническому решению, которое собираю.
    Собственно, зачем я так много букв написал.
    На форумах постоянно обсуждается что лучше, что хуже по каждому из компонентов по отдельности, но:
    1. говоря о системе, очень важно понимать, что узкое место одного компонента - это узкое место всей системы (знаю, что все знают);
    2. выбирая тот или иной компонент нужно сразу увязывать его применение с другими компонентами, а комплексного анализа выбора всех компонентов я что-то нигде не встретил.

Вообще, если у Вас есть опыт, скажем, компьютерных игр, где требуется пространственная ориентация, к примеру Quake или CS, то с маневрированием на коптере проблем не будет.
    Descent подарил мне мечту, которую я сейчас ваяю

Я остановился пока на больших дисплеях и зеркалах
    Меня поначалу китайцы обманули с 3.5 дюймовыми мониторами, так что я сравнил 320*240 в стерео с 800*480 в том же стерео - разница очень велика.
    Будете делать на стереоскопе покупном или самостоятельно изготавливать? Там зеркала нужны с передней отражающей поверхностью, что может быть проблемой.
    Мне понравилась идея с Н рамой под эту задачу. Камеры планируете крепить прямо к раме без подвеса? Под передней перекладиной?

Descent
    И мне он знаком %)

Записей в дневнике
    2
    Меня поначалу китайцы обманули с 3.5 дюймовыми мониторами
    Полагаю, мы брали телики заднего вида у одного продавца, т.к. у меня та же песня. В глубине души были сомнения, но решил одновременно с покупкой проверить систему реакции на претензии aliexpress. Что куплено - то куплено.

Стереоскопию собираю сам. Располагаю парой списанных биноклей с целыми стеклянными внутренностями - там есть чудные прямоугольные призмы, гипотенуза которых зеркалит без радуги и задвоения.
    Мониторы - по бокам, затем линзы собирающая и рассеивающая для уменьшения масштаба картинки где-то до 2 см по диагонали, затем поворот на 90* через призму к глазам, потом увеличивающая линза и фокусирующий окуляр. Сферические искажения камеры отлично компенсируются обратными искажениями в окуляре. Буду пробовать разные линзы для окуляра, хочу достичь FOV до 90*.

Мне понравилась идея с Н рамой под эту задачу. Камеры планируете крепить прямо к раме без подвеса? Под передней перекладиной?
Название: Набросок1.jpg
Просмотров: 28
Размер:	28.5 Кб
ID:	894867
    Как-то так в масштабе. Оптическую ось камер располагаю на уровне крепления пропеллеров (чего-то мне подумалось, что так будет лучше, чем снизу).
    Крепление жесткое, но предусматриваю каскад демпферов:
    1. между мотор-маунтом и лучем;
    2. точки крепления алюминиевой рамы к стеклопластиковому корпусу (на схемке не нарисовано - между лучами по краям корпуса будут ал.уголки для повышения жесткости рамы)
    3. узел крепление блока камер к стеклопластиковому каркасу
    Кроме прочего, побалансирую моторы и винты.
    Дополнительные меры - по факту тестирования. Активную стабилизацию (подвес) на этом этапе использовать не буду. Активку буду делать для трекера головы (наполеоновские планы на ближайшую пятилетку .
    Длина центрального каркаса - 540мм. По опытам знаю, что моя аппа 433 МГц дает наводки на цепи внутренней синхронизации камер (см.стандарт PAL). Телеметрию внедрять буду обязательно и вот помех с нее мне и не хотелось бы. Передатчики видео - в голове, около камер. Самим камерам не мешают, а для минимизации влияния на приемник РУ разношу их насколько возможно. Штатные антенны заменю на диполь как в ЭТОЙ статье (одно плечо вверх, одно-вниз - заодно и ножки у аппарата образуются

Bah
    Bah вне форума
    Учит правила (до 07.04.2017)
    Записей в дневнике
    17
    Посмотрите проект шлема у француза foisi с этого форума
    У него очень компактно все получилось.

+ Ответить в теме