Стереоскопическое ( 3D ) FPV

Bah

SONY опять "удивляет " своим подходом к ценовой политике но потихоньку исправляет ошибки в шлемостроении.
Теперь ее шлем стал без проводным, правда с разрешением 720р
Цена 1300 евро
По описанию там FOV как у будущих HD Шарков.
Время работы без проводов 3 ч.
Уже есть ревью.
“Мы обнаружили, что гарнитура медленно сползает, особенно при перемещении головы, мы должны были подстраиваться. Следующей проблемой является открытое пространство в низу, что, оказывается, удивительно отвлекает. В то время как мы можем понять, что разрыв есть для того чтобы увидеть телефон, мышь или клавиатуру.”

malenkiy

ну вообще то если Вы об этом,то давно есть Epson BT-100 www.fosterland.ru/cat/37/ с начала 2013 года точно.Ави правда они только с декодером поддерживают,но это пробиваемо.Очки потрясные-все местные ролики можно в 3Д посмотреть по вайфаю в инете

1 month later
Dreadnought
PLA:

Может кто присоветует готовую смотрелку c Dual input RCA или SVGА по разумной цене ? или made by hand неизбежен ?!

Я не нашёл такой. Видел в интернете - электронные видоискатели для ружей. Там на 1 глаз VGA разрешение, стоят 150 баксов. 2 таких ставим вместе и поехали. Я свою смотрелку собрал за 2 вечера. 1 - примерка из картона, 2 - сборка. листовой рекламный ПВХ и армированный скотч. Там делов-то. 😃

malenkiy

Я нашёл видеоочки,способные воспроизвести формат SBS по AV-входу.Вот здесь: www.3dliga.ru.
Списался с ними,согласились"примерить" ,но смогли только Vuzix 920 2d-3d vr-Работает!!!)))).В продаже просто очков у них нет,1200 значительно дороже.
Карл Цейсс пока не заработал,но мы с ними собираемся повторить опыт)))).
Камера AEE Magikam 3D.поключали через AV-значит,и по беспроводной системе сигнал пролезет.

Dreadnought

Приветствую!
Выложил в гугл-диск ролик с полётом в стерео. Правда формат сделал -вертикальную стереопару. Как для LG.
drive.google.com/file/d/…/edit?usp=sharing
Я, конечно, могу и в ютуб вгрузить, но там качество будет ещё хуже.

malenkiy

А я протестил видеоочки от карла цейсса.уже вторые,которые заработали.Ура,поиск готовых решений близок к финалу.причём в этот раз я притащил к ним видеолинк на 5,8,включали уже по беспроводной.как итог-осталось только стереобаза как уязвимое место

Dreadnought
malenkiy:

протестил видеоочки от карла цейсса

Сергей, расскажите хоть - как да что там? У таких очков есть один основополагающий минус - цена, которую за них хотят. Но если это не проблема- очень хорошо. 😃

malenkiy

Итак,я стал владельцем этих видеооочков-хотя "на носу"ещё тест Epsonа,производители которых таки "отдуплились"на письма владельца и прислали ему плату,способную воспринимать AV-сигнал.
Впечатления-ну очки компактнее хедплея,картинка по качеству такая же,но!!!
Есть выбор аспект 4:3 либо 16:9,причём во втором случае угол обзора по горизонтали существенно увеличивается.
Анаморфное 3D(левое-правое раядом,вертикальная стереопара) они разжёвывют до жуткого просто-тупо делят картинку пополам,растягивают изображение для каждого глаза и воспроизводят полкартинки каждому глазу отдельно через свой экран.
Эффект сильный,по видеолинку проблем нет,НО!!!
встаёт вопрос об ОСД-телеметрии-её эти очки тоже разделят и растянут!!!И наложат половинки друг на друга.равно как и инфу с камеры на экран.
если бы Осд можно было бы наложить только на пол-экрана,проблем бы не было.а так с Осд я в пролёте.Хотя,честно говоря,я её так никогда и не применял
Экраны очень яркие,леды,качество изображения высокое,на входе с лёгкосью “разжёвывают” фул HD,хотя вроде 800X600 стоит по умолчанию.

Dreadnought
malenkiy:

а так с Осд я в пролёте.

Я вообще эту проблему решил иначе. У меня аппаратура Graupner, там есть голосовые сообщения телеметрии. Мне изначально не нравилась идея с кучей циферек на экране поверх самой картинки - так получается вид наподобие вида из военного вертолёта. А ощущение полёта уже не видно. А тут всё получилось для меня в лучшем виде: тыркнул тумблер и женщина сообщает прямо в ухо по-русски даже: “высота семьдесят метров”, следующий тычок " скорость пятьдесят километров в час" и так далее. Набор параметров выбираю сам. Если села батарея - тоже начинает говорить “минимальное напряжение на входе”. Порог срабатывания настраивается. Так же показывает удалённость от места старта, может сказать направление. Удобно! Из оэсдешного набора нет в принципе двух вещей - положения горизонта и стрелки “домой”, но я ни разу не испытывал в них необходимости. Горизонт - это ж коптер, он или сам держит, или в манёвре находится, всё под контролем. А направление домой- я не летаю на 8 км чтобы заблудиться. Недавно максимум поставил дальности - 800м. Я же помню откуда и как я прилетел, никаких проблем.

malenkiy:

Анаморфное 3D(левое-правое раядом,вертикальная стереопара) они разжёвывют до жуткого просто-

Вы пробовали глянуть через очки ту вертикальную стереопару что я тут выкладывал?

malenkiy
Dreadnought:

Вы пробовали глянуть через очки ту вертикальную стереопару что я тут выкладывал?

пока нет-надо ещё разобраться,как "перезаточить"настройки видеокарты под эти очки.С 3D vision данная ситема не осень совместима,а все мои файлы в MPO

Dreadnought:

У меня аппаратура Graupner, там есть голосовые сообщения телеметрии

У меня попроще-14SG Futaba и SBS-01G-модуль GPS-телеметрии.Показывает на пульте скорость подъёма-спуска(вариометр)просто скорость,высоту,удаление от точки старта.
Сигнализация настраивается только под предельные значения,на пульте идёт вибрация и сигнал.
Я думаю,даже её не буду ставить.
кстати,при Вашем решении(две камеры)Осд наложить легко-на сигнал одной из камер.Получится плоская инфа поверх объёмного изображения,на переднем плане.
Проблема возникает только при моём решении,но на коптере оно мне нафик не надо.
Учитывая всё вышеперечисленное(в том числе и воспроизведение 3Д,и возможность “обычного” фпв,и то что можно системный блок компьютера подключить,используя очки как монитор,в том числе и в 3д),приобретение очень универсальное.Цена конечно та ещё-но хоть немцы-всегда можно сказать.кстати не нашёл уже традиционного для немцев “made in china”,что удивило.

malenkiy

сегодня протестили видеооочки Epson BT-100 с этой же камерой.3д эффект есть,в закрытом помещении качество получше чем у цейсса.Очки выполнены полупрозрачными,что даёт возможность следить за летательным аппаратом одновременно с воспроизведением.Причём в 3д тоже.Немного другие входящие настройки,но в целом очки на свои деньги точно тянут-другое дело что за готовое решение вряд ли пока кто-нибудь готов выложить их стоимость вместе с камерой.Непонятно пока как они поведут себя на солнце-прозрачные всё-таки.
грузятся чуть дольше,немного другие хардверные решения-но в целом результат очень позитивный

malenkiy

смог посмотреть вертикальную стереопару-Дмитрий,круто.довольно живо,настоящее какое-то видео получилось.Только у меня по экрну какие-то полосы бежали-смотреть мешали.может.в очках не разобрался до конца.Я заказал и жду бесколлекторный подвес под камеру-давно собирался.надеюсь тоже порадовать видео

Dreadnought
malenkiy:

Только у меня по экрну какие-то полосы бежали

Сергей, приветствую! Полосы- возможно эффект “желе”? Или именно полосы другого цвета итд? Подскажите, где заказывали подвес, мне эта тема тоже актуальна. И под какую/какие камеры?

Стереофото для разнообразия.

malenkiy

Дмитрий,нет не желе. Посмотрел ролики в этой теме-в них везде иногда проскакивает)))и не только в Ваших. Возможно, тени от винтов,может,помехи на кабель.Видео у Вас на удивление плавное.
подвес вот такой: rc711.com/…/libran-adjustable-2axis-alloy-brushles…

Dreadnought
malenkiy:

Возможно, тени от винтов

Если полосы тёмные, в верхней части экрана слева или справа только по углам ( в стерео - будет в обоих углах) и , когда я поворачиваю камеры вниз - изчезают - это не тени, это сами пропеллеры и есть. FOV камер оказался 146 градусов, больше предполагаемых 120, поэтому чуток попадает.
За ссылку на подвес спасибо! Изучу. Сейчас готовлю видео вокруг сосен. Собственно, левый глаз уже в теме про видео опубликован. 😃

D4rk

скажите, а имеет смысл брать вот эти очки? вроде и разрешение побольше (800х600) чем у цейсов и fov побольше (35°), да и цена ниже, разве что не oled

8 days later
malenkiy
D4rk:

скажите, а имеет смысл брать вот эти очки? вроде и разрешение побольше (800х600) чем у цейсов и fov побольше (35°), да и цена ниже, разве что не oled

у хедплеев такое разрешение.Может и имеет.в хедах самый большой FOV-углы экрана аж за край глаза залезают.Только вот ещё б 16:9 при тех же 600…

10 days later