Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 345

Стереоскопическое ( 3D ) FPV

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Очень интересная реализация. Спасибо! Француз в качестве окуляров использовал линзы Френеля. Вот только не могу точно понять, как он повернул ...

Записей в дневнике
    2
    Очень интересная реализация. Спасибо!
    Француз в качестве окуляров использовал линзы Френеля. Вот только не могу точно понять, как он повернул оптические оси от дисплеев.
    Мне приходила в голову такая мысль и я рассчитывал призму для такой конфигурации. Во-первых она очень большая, во-вторых дает элементы радуги. Альтернатива - некая специфическая линза френеля, либо быстрое становление косоглазия у оператора.
    Почитаю, посмотрю.
    Этот товарищ вынес контроллеры дисплея на спину и соорудил неслабый хобот с проводами Но это приемлемая жертва при хорошем эффекте.
    Мм... 380 г. скорее всего - призма, градусов в 30 и еще одна собирающая линза френеля между дисплеем и призмой. Не могу найти свой расчет.

2.  

Цитата Сообщение от Dreadnought Посмотреть сообщение
    Да, желе есть. Я думаю дело в ветре и морозе. С этим ещё предстоит побороться. Я тут подвесом озаботился.
    Дмитрий,мой вариант подвеса фиговенек.щас танцую с бубном вокруг него.Дело в следующем-каков вес всего добра,которое вам надо подвесить?????(я имею в виду камеры,то,на чём они разнесены-закреплены,возможно,линки,если не выведены на ооочень мягких и длинных проводах).
    То,на что я Вам ссылку давал и себе привёз,рассчитано под 400 гр и желе вряд ли уберёт.дотанцую-скажу-покажу.
    Ролики Ваши последние офигительные-просмотрел в анаглифе-нужно привыкать.в видеооочках всё канешно здорово
    Последний раз редактировалось malenkiy; 30.01.2014 в 00:40.

Приветствую!
    Цитата Сообщение от malenkiy Посмотреть сообщение
    Дело в следующем-каков вес всего добра,которое вам надо подвесить
    Я рассчитываю так: 2 грузика по 200гр на общей палочке 0.8м. Это с некоторым запасом под гопро. Сейчас подвеса как такового нет, рейка с камерами на петлях мебельных и сервой по питчу прикреплена через поролоновые демпферы к коптеру. А я задумал бесколлекторный подвес, чтобы горизонт был ровненько вне зависимости от дёргания коптера. Кстати поролон очень рекомендую как виброгаситель.

в видеооочках всё канешно здорово
    А что, получилось с ютуба подцепить видеосигнал в очки?

А что, получилось с ютуба подцепить видеосигнал в очки?
    конечно. с этого и начал.И даже Ваше UP-Down видеооочки прочли не особо заморачиваясь.BT 100 вообще на андроиде,по вайфаю выходят на ютуб и оттуда без помощи компьютера сами стереофайлы воспроизводят)))))

Я рассчитываю так: 2 грузика по 200гр на общей палочке 0.8м. Это с некоторым запасом под гопро. Сейчас подвеса как такового нет, рейка с камерами на петлях мебельных и сервой по питчу прикреплена через поролоновые демпферы к коптеру. А я задумал бесколлекторный подвес, чтобы горизонт был ровненько вне зависимости от дёргания коптера. Кстати поролон очень рекомендую как виброгаситель.
    к сожалению такой подвес придётся конструировать самому.А с таким плечом и движка понадобится помощнее моей,у меня-то 35я,вся железка сама грамм 300 весит если не поболе.И это без камер.
    я бы грузики-то подубрал бы....А то коптер придётся делать помощнее.А это уже бюджетец,и нехилый.

меня-то 35я,вся железка сама грамм 300 весит если не поболе
    Да, я сориентировался на 5208 двигатель. Посчитал моменты инерции - там огого получается. Но, пока не попробую не узнаю, хватит ли его или нет.
    я бы грузики-то подубрал бы....А то коптер придётся делать помощнее.А это уже бюджетец,и нехилый.
    У меня IY6, там запас "по дури" очень большой. Фактически, коптер летает недогруженным. Так что, должен войти.

Здравствуйте уважаемые!
    Во-первых, вот , посмотрите, я из моноскопических видео с воздуха нарезал стереопар. Это к вопросу о том, какими могли бы быть эти видео-ролики.
    http://stereo-ru.livejournal.com/417922.html

Во-вторых. Пара видеороликов про принципы построения стерео-смотрелок. Думаю, в данной теме это будет очень к месту.

И по результатам просмотра этих видео и экспериментов я пришёл вот к какому выводу:
    Нужен прибор, на входе в него телесигнал в формате, например PAL или NTSC, а на выходе - он же, но зеркально отражённый. И желательно без задержек. Этакое электронное зеркало.

Камерки мои, как выяснилось, зеркалить не умеют. Номинально пункт в меню есть, но он не работает.

Записей в дневнике
    2
    Нужен прибор, на входе в него телесигнал в формате, например PAL или NTSC, а на выходе - он же, но зеркально отражённый. И желательно без задержек. Этакое электронное зеркало.
    Если речь идет о том, чтобы зеркалить сигнал PAL по пути следования от камеры к дисплею - это крайне не эффективно, т.к. обязательно должно состоять из этапов:
    1. Оцифровка кадра в буфер в памяти;
    2. Формирование PAL-сигнала по картинке из буфера с пересчетом на зеркалирование.
    Минимальная теоретическая задержка - 1 кадр, но такой реализации сложно достичь, кроме того, нужен буфер для следующего кадра и еще разные мелочи.
    Совершенно точно, нужно использовать либо камеры с функцией зеркалирования, либо контроллер дисплея с такой фичей (большинство из тех, что я смотрел на али и на которых есть AV-вход - могут). Там и там зеркалирование выполняется над имеющимся буфером кадра. Вот только сейчас подумал - лучше зеркалировать на дисплее, т.к. некоторые простые камерки (без OSD и цифровой обработки) - кодируют изображение "на лету", т.е. без задержки вообще. Пока затрудняюсь сказать, как выявить этот признак при покупке, просто у меня есть образцы разных камер (списанные :-) - на них и проверял.

Спасибо за ролики. Все здорово, жаль на череп не нацепишь :-) Вот по принципу первого ролика я и готовлю свою маску.

Цитата Сообщение от Deverex Посмотреть сообщение
    Вот по принципу первого ролика я и готовлю свою маску.
    А я вчера экспериментировал над прототипом из второго ролика. Поляроиды, зеркало и всё такое. Всё равно, без зеркалирования изображения не обойтись. А так, если взять 2 5 дюймовых монитора, то конструкцию с зеркалом можно очень легко на череп нацепить Компактнее будет, чем у меня сейчас.

Записей в дневнике
    2
    Кстати, есть у меня одно важное наблюдение:
    Есть у меня автомобильный регистратор с возможностью подключения камеры заднего вида с разрешением 400х240 точек - его соотношение сторон далеко не 3:4 и вот на нем мои камеры показывают на всю ширину своей картинки без отрезания изображения. С этих же камер вывод на 3:4 обрезается по левому и правому полям (проверял включением в меню камеры опции "показать название" и выводимые буквы "L.CAM" были видны только на широком монике, на автомониторчиках и на комнатном телике - только краюшек "M", на ТВ-тюнере ПК - могло отображаться, если вручную поменять aspect ratio).
    Я видел на али дисплеи, которые к arduino люди подключают - на них разрешение 800х480 при 5" диагонали (соотношение 16:9) - после эксперимента с автотеликами буду их заказывать. На такой дисплей есть вариант наложить ОСД прямо на земле.
    Кстати, ОСД тоже может снижать качество PAL-сигнала (особенно - недорогие), т.к. производят свои манипуляции с перекодированием сигнала, поэтому хочу телеметрию гнать на землю в цифре и накладывать на дисплеи прямо в шлеме.
    Лишних пикселей в нашем деле - нет

Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    17
    У меня есть монитор 7" с bevrc - он умеет зеркалить сам.

Записей в дневнике
    2
    Интересная ссылочка про новейшие дисплеи: http://4pda.ru/2013/08/09/110878/ - вот это было бы классно!

Записей в дневнике
    2
    Странно. На работе мне YouTube показал красно-синее представление. Дома - горизонтальную стереопару. Надо разобраться.

Цитата Сообщение от Deverex Посмотреть сообщение
    красно-синее представление.
    ютуб помнит настройки плеера для каждого конкретного компьютера ( куки небось какие нибудь). Можно зайти в "настройки 3Д" и там выставить нужный вид показа.

приобрёл камерку Fujifilm finepix real 3D.Ездил отдыхать в Лиссабон,наснимал гору снимков.Вот спрашиваю почтенную публику-здесь выложит что-нибудь????

Записей в дневнике
    2
    Интересно посмотреть кадры, где много объектов на разном удалении от камеры. Типа перспективной съмки улицы. Буду признателен.

Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    17
    Вам лучше сюда постить свои фото, если они не ФПВ

Fujifilm finepix real 3D
    С интересом посмотрю несколько примеров, чтобы понять, как она снимает.

Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    17
    Дмитрий, а вы на каком мониторе смотрите свои ролики? Какой максимальный параллакс от ширины кадра вы делаете, или если в шлеме то он наверное не так сильно влияет на восприятие?

Цитата Сообщение от Bah Посмотреть сообщение
    Какой максимальный параллакс от ширины кадра вы делаете,
    Виктор, я не понял вопроса. Я смотрю так: 1. Перекрёстно. Монитор 20". Соответственно, картинки по 20см шириной (только что померил). Но перекрёстно смотреть долго если - глаза устают. Это не фото, где свёл-развёл. Для облегчения процесса при монтаже на том же мониторе и размере картинки использую зеркальный стереоскоп для расширения расстояния между глазами. С ним - всё смотрится легко. Но, сами понимаете, картинка маленькая. Для просмотра готового результата и показа гостям у меня есть 42" плазма с активными очками. вот на ней. В смотрелке - ровно такой же стереоскоп и телевизорчики, но у них аналоговый вход, и под неё чтото придумывать, чтобы вывести с компьютера сигнал, слишком сложно. Проще ещё один стереоскоп купить

Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    17
    Вот что я имею в виду

На ваших клипах параллакс намного больше чем у других.
    И практически незевисит от дальности объекта

параллакс намного больше чем у других.
    А, всё, понял, про что вопрос. Докладываю: Там, где нет разницы между картинками, там проходит плоскость "нуля", "экрана". И от неё всё пляшет: если свести в ноль задний план - будет всё вперёд из экрана выпирать, если передний - то всё будет вглубь проваливаться за плоскость экрана. В прошлых роликах я сводил по заднему плану, в этих - оставил как есть, То есть -всё действо глубже происходит. Вообще, если мы говорим о переднем плане, само собой, что, чем больше расстояние между "глазами", тем больше будет разница для объектов, находящихся рядом. У моей спарки расстояние чуть меньше 60см. То есть примерно на порядок больше человеческого, так и видение объектов так же сдвинуто вдаль. Я вижу объёмно объекты на расстоянии от метров 4х до метров 50-60. Ближе- просто разъедется картинка, дальше - разницы между полукадрами не будет. Да, и ещё, большой параллакс уменьшает зону стереовидения - часть объектов видных в одном кадре с краю, уже не попадают просто в другой кадр.

А что, Вам было неудобно смотреть эти видео?

Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    17
    А что, Вам было неудобно смотреть эти видео?
    Да, глаза напрягаются больше чем хотелось

Да, глаза напрягаются больше чем хотелось
    Виктор, давайте проведём опыт. Я постараюсь уменьшить параллакс переднего плана и перезалью ролик, и посмотрим, как получится.

Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    17
    надо уменьшить параллакс общий, и переднего и заднего плана (пропорционально, как мне кажется)
    Примерно как тут
    Последний раз редактировалось Bah; 28.02.2014 в 14:01.

Свёл, постарался уменьшить параллакс. Я посмотрел оба варианта ролика на телевизоре. Единственную разницу я вижу : в исходном - всё действо происходит сильно глубже плоскости кадра, а в изменённом - всё ближе.

Прошу посмотреть и сказать, стало ли удобнее?

Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    17
    Мне стало чуть легче смотреть, но вылеты там где они режутся рамкой наверное лишние.
    Хотя ты и сам все об этом знаешь
    Я просто обратил внимание , что в Аватаре на дальних планах параллакс в два раза меньше чем у тебя.

в Аватаре на дальних планах параллакс в два раза меньше чем у тебя.
    Возможно тут дело в том, что там стереобаза задана меньше, у меня т.н. гиперстерео, и, даже если я свожу картинку по переднему плану, то сзади разбег больше набегает. а может дело в более широком угле зрения камеры. Сложно сказать. Но теперь я в своих видео буду минимизировать параллакс переднего плана по возможности. Практика показывает, что значения этих сведений почти константы для разных файлов.

Буду сюда постить разные интересные стерео-видео других авторов из сети.

Приветствую уважаемые!
    Возможно, я сейчас расскажу банальность, и все так давно делали, но я намучился преизрядно, прежде, чем смог настроить свой телевизор на просмотр стерео-фотографий. У меня плазма сактивными очками, но метод сгодится для любого типа телевизоров. Из-за того, что потенциально мой телевизор может показывать fullHD в каждый глаз, я пытался это настроить, и так и не смог. Надо какие-то специальные драйвера ставить. Вроде как есть программа "nVidia 3D TV", но она не бесплатна и не ко всем видеокартам подходит, что более важно.
    Я традиционно смотрю фотографии перекрёстно на обычном мониторе, но возможность демонстрации на большом экране гостям - это тоже очень хорошо.
    Как оказалось, великие и могучие создатели "нашего всего" Stereo Photo Maker - предусмотрели все варианты. У меня SPM версии 4,54, надо бы качнуть более новую версию, но и в этой уже все опции есть.
    Итак, телевизор подключён вторым монитором к компьютеру под управлением Windows.
    Запускаем Stereo Photo Maker. ( http://stereo.jpn.org/eng/stphmkr/index.html) . Перетаскиваем в окно телевизора. Дальше - горячие кнопки:

"W" - открываем любую стереопару,
    "Enter" - переходим в полноэкранный режим
    "Ctrl+Alt+F10" - режим Over/Under с половинным сжатием. Это для поляризационных телеков. Для затворных подойдёт и "Ctrl+Alt+F9" - Side by side с половинным сжатием. Но для затворного оба режима примерно одинаковы по чёткости картинки, а для полярзационного - SbS режим снизит разрешение не в 2, а в 4 раза.
    "Е" - тычем и крутим колёсико мышки- это режим уменьшения картинки - центру её сдвигать, оставять по центру, или сдвигать к наружному краю. Нам надо - по центру. К этому моменту очки должны быть включены и надеты.
    "X" - если надо поменять местами ракурсы.
    Всё, настроили. И дальше "Пробел" - следующая картинка в папке, "обратный пробел" - предыдущая. Колёсико мышки - увеличение/уменьшение картинки, Поджать левую кнопку мышки и тянуть - панорамирование. Занятие просто захватывающее на фотографиях с большим разрешением. На днях весь вечер провёл изучая детальки на полноразмерных кадрах.

Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    17
    Ну вот и стерео монитор фокстех подогнал

Два приемника выводят на один экран две картинки.
    Задержку я не увидел, но разрешение канечно маленькое, всего 800х480

Записей в дневнике
    1
    Для шлема такой тип подойдет ? Ну т.е. проблем с синхронизацией и углами не будет?

Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    17
    Я неделал стерео шлем, поэтому незнаю. Но схема тут просматривается как у OculusRift (с двумя линзами)

это не стерео монитор они подогнали а монитор с квадратором, как в системах видеонаблюдения только на две картинки , а настоящий стерео монитор у меня на Fujifilm FinePix Real 3D W3, смотришь без очков и видишь Real 3D

Я верно понимаю, что 800х480 - это на всём дисплее разрешение? То есть на один глаз придётся 400х480? Маловато, и соотношение сторон не очень. Но, соглашусь, со стереоскопом или при перекрёстном просмотре - такая система будет работать.

"А этот инженер что-то замышляет.."
    Я продублирую сюда мой пост из темы про бк-подвесы.

Сделал я макет подвеса под стерео-спарку.
    Краткие ТТХ: на оси roll - Turnigy 5208, на оси pitch - Turnigy 3506. Длина ригеля 800мм между центрами "камер". Массо-гарабитные макеты камер - деревянные бруски по 105 гр в каждом.
    Пиды сейчас :
    Roll : 12, 0.01, 7 | Pwm 200, +50.
    Pitch: 7, 0.08, 6 | Pwm 120, 0.

В целом, оно работает. С осью pitch практически нет проблем, а вот Roll - да, там всё загадочно. То есть, пока ригель держится в "струе" - всё нормально, а вот, когда его сшибаешь - дёргается вся дура очень сильно. Отмечу, что момент инерции сдесь примерно на порядок больше, чем для зеркалки. Как ни странно. Плюс бывает гудение с вибрацией возникает.
    Вопрос к сообществу - у кого-либо будут идеи, куда крутить пиды?

Записей в дневнике
    7
    Сделать как у Алексея Зайцевского стабилизацию. У неё здесь больше шансов. https://vimeo.com/52359419

+ Ответить в теме