Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 320 из 379

Стереоскопическое ( 3D ) FPV

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Никола Питерский У меня основной вопрос, как видео писать.С приемника снимать, думаю не лучший вариант, помехи будут. А ...

Забанен
    Цитата Сообщение от Никола Питерский Посмотреть сообщение
    У меня основной вопрос, как видео писать.С приемника снимать, думаю не лучший вариант, помехи будут. А на борт что-то пишущее ставить, лишний вес, для 250-й рамы это критично...
    Писать хорошо аналоговое видео достаточно проблематичная задача, вот два пути ее решения:
    1. Поставить на борт мини регистратор:
      Плюсы - простота установки и использования, нет помехи видеолинка.
      Минусы - плохое качество видео, увеличение массы модели.
    2. Записывать с помощью устройства видеозахвата подключенного к ПК:
      Плюсы - хорошее качество видео.
      Минусы - дополнительное оборудования (ноутбук, захват), помехи от видеолинка.

2.  

Стерео из видео.
    Недавно Мераб показывал показывал отличное видео http://forum.rcdesign.ru/f123/thread...ml#post5857605
    Я, с разрешения автора, надёргал скриншотов оттуда и сделал несколько стереопар. Когда коптер движется вдоль объекта, направив на него камеру перпендикулярно направлению движения (strafe), то объёмную картинку можно получить даже с одной камеры.
    Вот одна перекрёстная стереопара:

А для желающих, вот есть стерео-слайдшоу на флэшу, там можно выбрать разный формат показа, хоть под стереоскоп, хоть анаглиф, хоть под 3д телек.
    http://dreadnought.narod.ru/Images/2.../mygeorgia.htm

Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    18
    Вот тоже ребята стерео снимают.

Забавно. Столько ресурсов согнали : танки, людей, а снимают на гопро. Кстати, в кадр попадали сборки гопр для сшивки сферической панорамы, но ни одной не было стереоспарки. И кадры, где 2 мужика внутри танка, как раз развёртка сферической панорамы, и чего он туда со стереоскопом лез - не ясно.

6.  

Цитата Сообщение от Dreadnought Посмотреть сообщение
    Забавно. Столько ресурсов согнали : танки, людей, а снимают на гопро. Кстати, в кадр попадали сборки гопр для сшивки сферической панорамы, но ни одной не было стереоспарки. И кадры, где 2 мужика внутри танка, как раз развёртка сферической панорамы, и чего он туда со стереоскопом лез - не ясно.
    Это похоже, не стерео. Сферические панорамы почему-то ошибочно у нас стали именовать 3д панорамами. Это, скорее всего, обычное "сферическое" видео. Т.е. видео обычное, но ты в любой момент пожешь оглядеться, либо посмотреть с нескольких точек.

Цитата Сообщение от Animator Посмотреть сообщение
    стали именовать 3д панорамами.
    Да, вполне вероятно. Я как-то делал именно стереоскопическую панораму, но не сферическую, а цилиндрическую. И одной камерой снял. А вот, пока никак не получилось придумать, как совместить обе технологии. И чтобы головой крутить, и чтобы объёмно было. 2 сборки камер ставить не получится: с одной стороны будет стереокартинка, а повернёшься на 90 градусов- уже нет.

Вот, чуток похвастаюсь, в полный штиль удалось добиться ровно того, чего хотел : плавного, ровного движения камер.

10.  

Записей в дневнике
    2
    Вот, чуток похвастаюсь,
    Замечательно получилось! Смотрел в красно-синих очках. Плавность действительно плавная. Обратил внимание на некую размытость фокуса вдали - добавляет кинематографический эффект.

И тут отпишусь : спасибо! Размытость - это скорее баг, а не фича. По краям кадра, особенно на правом "глазу" - всё плохо. Но камеры менять, пока не настроен до конца носитель - не буду

Забанен
    Видео с BlackBird 2 - качество видеозаписи не очень, в реале все на много лучше.

Забанен
    По видео очкам.

Черезстрочное 3D (interlaced 3D) на аналоговом видео входе поддерживают видео очки:
    • Prober EVG 920
    • HeadPlay
    • Fat Shark Attitude V3

Стереопара (SIDE BY SIDE 3D) поддерживают видео очки:
    • Fat Shark Dominator HD
    • Fat Shark Dominator V3
    • Carl Zeiss Cinemizer - требуется конвертор AV в HDMI
    • Sony HMZ T1 - требуется конвертор AV в HDMI
    • Sony HMZ T2 - требуется конвертор AV в HDMI
    • Sony HMZ T3 - требуется конвертор AV в HDMI
    • HeadPlay

В приложении самодельные стереошлемы наших клиентов
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3d-fpv-headset-fpv3dcam-blackbird2-flight-stereoscopic-camera-vr-3d-goggles-1(EN).jpg‎
Просмотров: 110
Размер:	48.2 Кб
ID:	1123664   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3d-fpv-headset-fpv3dcam-blackbird2-flight-stereoscopic-camera-vr-3d-goggles-Daniel-Hibben-2.jpg‎
Просмотров: 47
Размер:	63.1 Кб
ID:	1123665   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3d-fpv-headset-fpv3dcam-blackbird2-flight-stereoscopic-camera-vr-3d-goggles-Daniel-Hibben-1.jpg‎
Просмотров: 63
Размер:	88.0 Кб
ID:	1123666   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3d-fpv-headset-fpv3dcam-blackbird2-flight-stereoscopic-camera-vr-3d-goggles-Nikolay-Kopaligin.jpg‎
Просмотров: 58
Размер:	10.4 Кб
ID:	1123667   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3d-fpv-camera-blackbird2-stereoscopic-flight-camera-walkera-on-from-Alexnadr-Svetlakov-2.jpg‎
Просмотров: 74
Размер:	49.6 Кб
ID:	1123668  

Уронили мотоцикл.3D FPV.

Но мотоцикл-то ладно, посмотрите, как занятно смотрятся пролёты "низко и близко" а ля 250 размер, только медленнее, конечно.

Забанен
    Цитата Сообщение от PLA Посмотреть сообщение
    Может кто присоветует готовую смотрелку c Dual input RCA
    видео очки SkyZone 3D - втроенны два видеоприемника, каждый из которых подключен к своему дисплею

PLA
    PLA вне форума

Да, видел, спасибо. Кто-то юзал их реально? Там реально есть DUAL input RCA ,а не AV IN (Video + Audio-stereo) ?

vap
    vap вне форума

Привет! Уже несколько месяцев летаю в таких очках:

Экраны - PD035VX2 640x480:

На экранах пришлось заменить поляризаторы на глянцевые. В синий экран выпадают только после 1с полного отсутствия сигнала, ни разу ещё не выпали при полетах (гораздо лучше чем дешевый 7" монитор, который я раньше использовал). К сожалению 640х480 это наибольшее разрешение которое удалось найти для 3.5" экранов, при этом на в продаже много левых мониторов с 320 которые выдают за 640. PD035VX2 иногда всплываю на Али за 70-80 баксов.

Ресиверы - RX5832
    Антенны - Boscam Cloud Spirit
    Питание - ЮСБ зарядник от телефона, всё работает от 5В, потребляет ~1.1А, 6600mah зарядника хватает часа на 3

Всё вместе обошлось в ~$250

Летаю на 280мм миникваде с двойной HS1177, для полётов в поле хорошо подходят 2.8мм объективы, в городе - 2.1мм. Расстояние между камерами 50мм, хотелось бы больше, но на миникваде место ограничено.

3Д сильно доставляет при полетах рядом с землёй и между деревьями. На высоте > 10м 3д не видно так как различия в картинках минимальные.

Экраны пришлось установить боком, так как расстояние между центрами экранов в такой конфигурации должно ~равняться межзрачковому. Собственно камеры на кваде тоже боком, в результате чуть меньше видимости по горизонтали, чуть больше видимости по вертикали, в очках это не замечется.

Цитата Сообщение от vap Посмотреть сообщение
    Уже несколько месяцев летаю в таких очках:
    Брат по разуму, здравствуй! ) Я вот так и не нашёл маленьких дисплеев с приличным разрешением. Меньше, чем как раз эти 3,5" 640*480.
    Увеличить базу меж "глазами" рекомендую. Всё же, 50мм - мало даже для мини-квадрика. Можно, например, вынести камеры на переднюю сторону луча, рядом с моторами. Да, они будут в потоке, но сами камеры весьма невелики. При ограничении размера квадра (не выходя за рамки 280класса и не меняя ВМГ), можно перейти на схему "+", лучом вперёд, а камеры подвесить под боковыми моторами, тогда она увеличится до тех самых 280мм, что уже хорошо.

vap
    vap вне форума

вынести камеры на переднюю сторону луча, рядом с моторами
    Я сначала думал так сделать, но миниквады летают быстро и падают часто, за пределами рамы камеры мгновенно убьются (над камерами алюминиевый бампер уже несколько раз гнул).

Есть мысль следующий квад сделать ещё меньше, на раме Morphite V2:

Там по-бокам клетки можно мини камеры расположить, IPD будет >60мм.

IPD будет >60мм.
    Да, вполне возможно. Вообще, было бы интересно посмотреть стерео- видеозапись с полёта Вашего квадра. Летаете именно на скорость? 250е - это ж, вроде, гоночный класс.

vap
    vap вне форума

Dreadnought, пытаюсь летать на скорость, фристайл итп., гонки пока не интересуют, да и гонять не с кем. Ещё 250 гораздо легче с собой таскать, кидаешь всё в один рюкзак и идёшь искать где бы полетать.
    Подумал про запись, нашел 2-х и 4-х канальные DVR. При этом у некоторых есть интересная фишка - сшивание изображения с 2-х камер в один поток. Вот например
    http://ru.aliexpress.com/item/Mini-D...rchweb201560_9
    По идее можно воткнуть 2 потока в этот ДВР, а на выход подключить одну 5" ХД матрицу.

Да, ещё интересный момент, глубина стереоэффекта увеличивается пропорционально углу обзора камеры, с 2.1мм глубина чувствуется сильнее чем с 2.8мм объективами. И ещё у меня камеры направлены не параллельно, а смотрят немного в разные стороны. Почему-то именно так удобнее для глаз.
    Последний раз редактировалось vap; 17.11.2015 в 22:55.

с 2.1мм глубина чувствуется сильнее чем с 2.8мм
    Да, есть такая штука. Но вот я, наоборот, удлинил фокусное, чтобы убрать пропеллеры из кадра, убрать бочкообразные искажения, снизить хроматические абберации. Но, на базе 600мм.
    Ставлю камеры по мере сил ровно параллельно.
    Пожалуйста, если сделаете видеозапись полётов, пожалуйста, выкладывайте сюда. Мне, да и, думаю, другим участникам темы будет интересно посмотреть.

Поздравляю всех стерео-смотрящих и сочувствующих с наступающим новым годом! Вот свежее зимнее видео на тему.

С Наступающим Новым Годом !
    Качество 3д супер.Кстати сейчас смещений нет -пиксель в пиксель.

Цитата Сообщение от mejnkun Посмотреть сообщение
    сейчас смещений нет
    Я поразбирался с происходящим. Это чуть разнятся фактические фокусные в парах объектив-матрица. На правом чуть больше бочкообразные искажения - чуть короче, похоже фокус. В настройках Stereo Movie Maker сделал Auto Allignment, он там же корректирует рыбоглазость, заодно и это подправил.

Всем привет,решил отметиться и здесь-моя видеосистема состоит из 2 камер, 2передачика-5.8, 2 приемыша,квадратора который может делать либо вертикальную,либо горизонтальную пару,по VGA c квадратора подаю видео на 3Д шлем на базе 5.6/1280х720матрице(либо квадратор передает в ефир маломощным ТХ склееное 3д изображение) вот коротенькое тестовое видео записаное видеограбером на комп с эфира. видео со снежком но что есть -то есть-2 прогона через эфир...вот коптер https://cloud.mail.ru/public/6PqK/1yZKfAcFe

это репитер на базе квадратора,двух приемышей и передачика на 5.8
    Последний раз редактировалось mejnkun; 07.01.2016 в 02:01.

Прошу прощения за тряску. Опять повылезли недочёты в проектировании и изготовлении виброразвязки.

в копилку видео изготовления шлема

Цитата Сообщение от ooogo Посмотреть сообщение
    видео изготовления шлема
    Вы делали такой шлем? Там есть один занятный момент: Те, кто записал это видео, использовали камеры, которые умеют внутри себя зеркалить картинку. К сожалению, записывать эти камеры не могут. А все, что мне известны экшн-камеры, не имеют опции зеркалирования изображения на лету. То есть, или мы отказываемся от возможности записи без прогона через эфир, или ищем некий прибор, который будет зеркалить картинку на земле. Я такой прибор по внятной цене не нашёл.

Вы делали такой шлем?
    нет не делал, искал что-нибудь доступное по цене, наткнулся на это видео.
    Там есть один занятный момент: Те, кто записал это видео, использовали камеры, которые умеют внутри себя зеркалить картинку. К сожалению, записывать эти камеры не могут. А все, что мне известны экшн-камеры, не имеют опции зеркалирования изображения на лету. То есть, или мы отказываемся от возможности записи без прогона через эфир, или ищем некий прибор, который будет зеркалить картинку на земле. Я такой прибор по внятной цене не нашёл.
    я не думал о записи, думал просто взять две камеры два передатчика и два приемника.

я не думал о записи, думал просто взять две камеры два передатчика и два приемника
    на данном этапе это самое простое,а вот сделать шлем чтоб всё это смотреть-это самое весёленькое.
    я тут опросник делаю надо ли это или нет и какой вариант лучше(это для владельцев 3д шлемов)- https://cloud.mail.ru/public/2UEJ/w9mqH5pDE https://cloud.mail.ru/public/JaV6/5xeP7fsC5

Последний раз редактировалось mejnkun; 01.02.2016 в 23:03.

просто взять две камеры два передатчика и два приемника
    Это сработает, но камеры, имейте в виду, должны внутри себя иметь опцию "mirror image". Иначе такая схема смотрелки не пройдёт.
    И ещё момент - зеркала нужны с передним отражающим слоем. Это тоже может быть проблемой.

передним отражающим слоем
    зеркала
    можно найти в автомагазинах,для замены разбитых стекляшек для зеркал заднего вида.покрайней мере у нас (польский товарчег).

Нашел 5 дюймовые панели умеющие зеркалить, 3,5 дюйма не встречаются.

умеющие зеркалить
    Вы запрос продавцу делали про "зеркало" ?

Цитата Сообщение от mejnkun Посмотреть сообщение
    Вы запрос продавцу делали про "зеркало" ?
    Да, так он мне ответил.

а как у этой платки с синим экраном? у меня такие платки 2 есть но там стоит другая прошивка и нет зеркала и конкретно тормозящий синий экран...

я в руках их не держал поэтому ничего не могу сказать, возможно можно обновить прошивку!? Сделал еще один запрос этому же продавцу, он сказал, что с некоторыми дисплеями TFT 3,2" работает, попросил уточнить марку.

Нашел 5 дюймовые панели умеющие зеркалить,
    5" идеально подойдут. Если вдруг купите на пробу, пожалуйста сделайте видео - как она зеркалит? Какова задержка итд. Буду очень признателен .

Вот ещё такую систему нашёл. По идее, одно зеркало тут лишнее, но уж сделали, и ладно. Из плюсов- FOV довольно большой. Из минусов: _обе_ камеры должны давать зеркальную картинку. И как это побороть - я не знаю. То есть да, у того товарища там стоят CCTV дешёвые, у которых есть в меню эта опция. Посмотреть можно, а записать?
    http://www.real3dfpv.com/Products.aspx

А, да, 850 баксов за фиготку не угодно ль отстегнуть? ))
    Здравствуйте, меня зовут Люк Jacobs и я являюсь создателем системы (Real3DFPV.com), что вы показываете выше. Я живу в США и редко найти кого-нибудь, чтобы поделиться идеями 3D FPV с, так что это действительно большая честь, чтобы найти эту группу. Пожалуйста, простите мой русский, я использую Google Translate. Я бы написал на эту тему раньше, но не знал о его существовании, и только нашел его, глядя на Google Analytics, чтобы узнать, кто посещает мой сайт.
     Во-первых, позвольте мне обратиться к некоторым из утверждений, которые вы сделали о моем продукте. Да, это relys на камерах, обеспечивающих функцию зеркал. Я до сих пор не найти ЖК-FPV не синий экран монитора, который FPV дружественным, а также обеспечивает функцию зеркал. Но это нормально, потому что камеры Sony SuperHAD II CCD, которые я использую имеют функцию зеркало на них.
     Во-вторых,цена дешевле, чем $ 850 вы упомянули устарели. Это было только цена, которую я разместил для полной системы 3D FPV включая полный шлем (который вам не показан) и стереоскопического головы робота, который включает 2 камеры, панорамирования и наклона функции, устройства слежения за движениями головы и т.д.
      Многое изменилось с тех пор, и я хотел бы возможность, чтобы показать вам все новые, которые разработках я буду поступать так, как позволяет время.
     Я хотел бы хоть прокомментировать другую систему, которая уже упоминалось ранее, с использованием меньшего размера 3.5 "экранов. Это хорошая попытка, но как я уже говорил создателю год назад или около того (я стараюсь идти в ногу со всеми 3D FPV создатели), его угол зеркала неправильно, в результате чего в не параллельных образов. это напоминает мне одну из других замечаний. зеркала я использую передней поверхности зеркала, и я покупаю их от frontsurfacemirrors.com по высокой цене. Они дорогие , но являются идеальным решением. Я всегда ищу для более дешевых зеркал с передней поверхностью, но не нашли.
     Правильный угол для двух мониторов 3d FPV отражательной использования составляет 60 градусов между всеми поверхностями. Я экспериментировал с другими, и это единственный ответ, поскольку это создает иллюзию, глядя на одном мониторе, когда на самом деле, каждый глаз смотрит на отдельных мониторах.
    Я решил использовать 8 "ЖК-мониторов, поскольку она позволяет использовать без необходимости оптических линз. Да, 2X увеличительное линзы не являются обязательными, но не обязательно.
     Да, это приводит к большой шлем весом около 6,5 фунтов, но это можно сравнить с гоночной шлем. И это также является полностью автономным (держит приемники, аккумуляторы, аудио), кроме отслеживания головки шнура собирается к передатчику.
     В любом случае, я уже говорил много, и я буду говорить больше. Я просто хотел сказать привет, и это здорово, чтобы найти группу, кто активно обсуждает эту тему. Это тема очень близка моему сердцу

шлем анимации
    3D-анимации реального робота
    прототип видео
    Голова робота в видео выше был обновлен таким образом, что она может быть 3D напечатано.

нажмите ссылки на похожие видео
    .....................
    шлем анимации....................
    <BR>
    3D-анимации реального робота..............
    <BR>
    прототип видео...............
    Голова робота в видео выше был обновлен таким образом, что она может быть 3D напечатано.

Цитата Сообщение от Luciduous Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, меня зовут Люк Jacobs и я являюсь создателем системы (Real3DFPV.com),
    Люк, здравствуйте! Большое спасибо, что присоединились к нам. Я с огромным удовольствием готов обсуждать тут различные аспекты стереоскопических систем. Если у Вас возникнут сложности с пониманием машинного перевода группы, обращайтесь ко мне в личных сообщениях по-английски. В меру своего знания, я постараюсь Вам перевести и разъяснить.

Я сейчас использую для FPV конструкцию из двух обычных мониторов и стереоскопа. Это очень дёшево, не требует специальных зеркал и камер или мониторов, которые могут делать зеркальное изображение картинки, но громоздко и имеет маленький FOV.

Посмотрите, на сайте http://www.hart3d.com/ - это большой специалист и любитель стереоскопии John Hart , и он показывал метод не с двумя зеркалами, а с одним. Это позволит Вам сделать конструкцию легче и проще.

Так же, приглашаю и Вас и всех желающих из читателей этой темы в сообщество любителей стереоскопической фотографии и видео : http://stereo-ru.livejournal.com/

Я вот об этой схеме с одним зеркалом говорю: http://www.hart3d.com/pages/3d-viewi...almonitor.html Нашёл ссылку снова

+ Ответить в теме