Стереоскопическое ( 3D ) FPV

Dreadnought
TOPTUN:

на велосипеде надо ездить в шлеме

Да, возможно, это старость, но я стал за свою жизнь цепляться основательнее. 😃

TOPTUN:

и где ее не было.

Как я понимаю, для плавного пролетания над объектами - вопрос синхронизации не стоит столь остро.

Starinasemen:

Вот новая смотрелка для стерео с ОЛЕД-дисплеями:

Да, занятная. Думаю, в какой то перспективе такого рода очки станут более распространёнными, но поперву - и цена великовата, и есть определённые технические сложности. Вот, скажем, есть у меня вертолёт. Ставлю 2 камеры, ставлю 2 видеоканала. оба гонят аналоговый сигнал. Отлично. Как теперь это впендюрить в эти очки, чтобы они поняли - это левый канал, а это - правый? Вариант видится такой : комп на поле с платой видеозахвата, какие то проги, сшивающие воедино картинки с двух камер и выдающие всё на hdmi выход. Но это и задержки, и гемор, и т.д.

sashaNar

Хедплеи кстати стерео vga понимают. Коптерное видео шведа в 3д смотрел с флешки - класно. Только в этот вга еще загнать его надо.

Dreadnought
sashaNar:

Хедплеи кстати стерео vga понимают.

Черезстрочное стерео-VGA понимают очки производства конторы Prober. Как я читал в сети. А она куче разных марок делает OEM. Вот с запихиванием - есть момент. Шведа - это который RC explorer? Я смотрел, но почему-то он с сайта поубирал всю тему про стерео. А хедплеи вроде ж умерли? Или нет?

Starinasemen

“видео шведа в 3д смотрел с флешки”

После обработки 3Д, в записи - это понятно… А вот он-лайн… Это пока мечта.

PLA

Может кто присоветует готовую смотрелку c Dual input RCA или SVGА по разумной цене ? или made by hand неизбежен ?!

TOPTUN
PLA:

Может кто присоветует готовую смотрелку c Dual input RCA или SVGА по разумной цене ? или made by hand неизбежен ?!

тут человек покупал две пары очков, что бы сделать одни с раздельными контроллерами дисплеев: pilotage.immersion.free.fr/Funjet3D.html

pilotage.immersion.free.fr/lunette.htm

Если я не ошибаюсь, давно уже смотрел его сайт.

Dreadnought

Мне,кстати, идея с кепкой- очками показалась интересной. 😃 Правда, по французски не читаю. “Аддисьён с иль ву пле” мой уровень. Там ещё занятно то, что базу он на самолёте сделал весьма маленькую меж “глазами”.

Dreadnought

Вести с полей:

  1. Я писал вопрос в службу поддержки гопр. Оттуда ответили следующее:
    1.1 кабель синхронизации gopro3dsystem не совместим с gopro третьей серии. Мол, если хотите- ищите вторые гопры.
    1.2 во время, когда кабель синхронизации подключен - выключаются видеовыходы; как HDMI так и AV.
    Таким образом - синхронизированные гопры не могут быть курсовыми камерами.
    В этой связи, думаю, у гопр появляется серьёзная конкуренция, например со стороны вот такой камеры:
    market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6988683&hi…

А на ебее такой аппарат 115 баксов стоит.

Далее по теме.
Я получил ответ с дилэкстрим, где они подтверждают заявленное разрешение 800*480 на 5 дюймовом мониторе. Думаю, стоит купить пару, посмотреть. Если врут - отправлю им взад.
по 37 баксов за нос, это по-моему, гораздо интереснее, чем по 100 баксов за 3.5" 640*480. Правда, конечно, размер шлема будет больше. Но тут уж - или жаба или компактность.

TOPTUN
Dreadnought:

1.2 во время, когда кабель синхронизации подключен - выключаются видеовыходы; как HDMI так и AV.
Таким образом - синхронизированные гопры не могут быть курсовыми камерами.

Видеовыход работает (по факту).

Dreadnought
TOPTUN:

Видеовыход работает

Алексей, спасибо! Вот, практика. Ну, то есть = надо, получается, брать гопры2. Пока дают. 😃

sashaNar

Швед сайт на новый движок недопереносил. Снимал он двумя гопро, видео на передатчик брал с левой.
Хедплеи то сдохли, но ренжвидео ими пока торгует из старых запасов. И на барахолках их полно.
У хедов в менюшке “выбор источника сигнала” есть 3д вга, как то так, не помню точно. Сейчас у меня появился комп с нвидиевской видеокартой, на днях попробую вывести на хеды 3д.

Dreadnought
sashaNar:

на днях попробую вывести на хеды 3д

Отлично! Пожалуйста, о результатах расскажите.

sashaNar:

видео на передатчик брал с левой

Там всё как-то хитрее по-моему. С левой брал - только левого глаза изображение? Тогда стерео именно FPV не получится. То есть в записи он получит стерео, это да, но не живьём. Надо же стереосигнал как-то сгенерировать. Я ничего не знаю пока про то, как гопры выдают из себя сигнал.

sashaNar

Еще не попробовал. Ибо облет нового самолета штука такая.
Гопры выдают обычный композит. И летал он с не в 3д.

13 days later
Dreadnought

Ссылки на производителя OLED модулей для очков.
oriscape.en.alibaba.com/…/Module.html#products
Модуль 800х600 с поддержкой 3d:
…alibaba.com/…/SVGA_module_New_invented_technology…
Видоискатель на 1 глаз 640х480:
…alibaba.com/…/View_finder_Mncocular_module.html
Очки на основе модуля 800х600:
…alibaba.com/…/3d_SVGA_video_glasses_highest_resol…

А этот экземпляр заслуживает особого внимания:
…alibaba.com/…/2012_new_invention_hunting_lenses.h…
Это видоискатель в корпусе и с резиновым наглазником. Дисплей 640х480,
понимает обычный AV вход. Питание +5В.

Dreadnought
Володимир:

FOV 32

Да, погано, согласен. Я пока сориентировался на мониторчики автомобильные. Жду. Как приедут, затестирую, обязательно сообщу о результатах.

Dreadnought

И, кстати, замерил FOV у меня, когда я сижу перед 19" монитором компьютера. 55 градусов.

Володимир

“При неподвижном положении головы поле зрения человека охватывает угол 54 градуса по горизонтали, 27 градусов вверх и 10 вниз от уровня глаз – по вертикали.”(с) про раскладку товара на полках в магазине 😉

1 month later
Dreadnought

Итак, докладываю. Пришли мониторы с dx.com dx.com/…/5-0-led-display-screen-car-rear-view-stan…

Я их тут же подключил и проверил. Они действительно имеют разрешение 800*480. Без дураков.

Так что теперь я начинаю городьбу стерео-фпв шлема. Наверно, эта штука будет громоздкой, но попробовать уже очень хочется.

Dreadnought

Итак, докладываю о развитии темы. Сделал прототип стерео-фпв шлема. Собрал и передающую сторону и приёмную. Приёмопередающие комплекты 5,8ГГц 0,4Вт с фокстека. Пока шлем получился слишком громоздким - порядка 1кг без батарейки. Дальше буду думать над облегчением его. Пока же- принципиально- объёмную картинку вижу. В пределах квартиры - ловит и через стены. Уносил в другую комнату передающий комплект, выставлял в окно . База 0,5м как и планировал. Объекты ближе 3-4 метров не воспринимаются нормально. А вот более далёкие- отлично. Удивило то, что у приёмника и передатчика не все каналы совпали. Изначально поставил - правый глаз на 8й канал, а левый на 1й. Включил - правый сразу запустился, а левый - переставил на 2й, потом на 3й - и на третьем только заработало.
Вот фотографии моих результатов. Поскольку тема стереоскопическая - выкладываю в перекрёстных стереопарах.