Стереоскопическое ( 3D ) FPV

Никола_Питерский

Присоединяюсь к любителям стерео FPV. Я летаю в стереокопе за 13$ ( ru.aliexpress.com/item/…/32312865697.html ) со встроеным туда 5-ти дюймовым дисплеем с разрешением 800*480 ( banggood.com/…/FPV-5-Inch-TFT-800x480-HD-Digital-P… ) за 29$. Очень бюджетное решение,но думаю стоит выбирать мониторы с разрешением побольше, для идеальной картинки.

Dreadnought
Никола_Питерский:

Присоединяюсь к любителям стерео FPV

Рад приветствовать! у Вас две камеры или стереокамера, но одна? Какой носитель?

Никола_Питерский
Dreadnought:

Рад приветствовать! у Вас две камеры или стереокамера, но одна? Какой носитель?

Лучше наверно на “ты”, если не против. У меня одна стереокамера rcopen.com/forum/f90/topic413033/4, а если точнее, ее предсерийный вариант. Носитель был walkera 350 pro, но сегодня продал. Хочу попробовать гоночный формат. Мне в валькире резвости не хватало. Да и 3д эффект всё-таки лучше всего на небольших расстояниях чувствуется, поэтому думаю 250-я рама будет самой оптимальной для 3d.

Dreadnought
Никола_Питерский:

Лучше наверно на "ты

Да, само собой.

Никола_Питерский:

Да и 3д эффект всё-таки лучше всего на небольших расстояниях чувствуется, поэтому думаю 250-я рама будет самой оптимальной для 3d.

Я думаю, будет очень хорошо. У этой камеры стереобаза наподобие человеческой, стереоэффект будет для объектов на расстоянии метров до 10, а 250й класс - он как раз для того и делается чтобы “по кустам шарохаться” 😃 Полагаю, видео с таких полётов будет весьма впечатляющим.
Верно ли я понял, что эта камера выводит на один монитор 5" параллельную стереопару?

Egor_Tyrin
Dreadnought:

Верно ли я понял, что эта камера выводит на один монитор 5" параллельную стереопару?

Да, BlackBird 2 умеет выводить видео в формате SIDE BY SIDE 3D (картинка справа, картинка слева - стереопара). Камера поддерживает 4 режима SBS:

  1. SBS Full - для видеочков типа Cinemizer, Fat Shark dominator HD, Sony HMZ
  2. SBS Crop 16x9 - режим для шлемов типа Окулус Рифт или как у Николая (шлемы с экраном 16х9)
  3. SBS Crop 4x3 - тоже самое что и 16х9, только для экрана 4х3
  4. SBS Crop manual - ручная настройка режима кроп

Так же в BlackBird 2 есть поддержка черезстрочного 3d и 2 независимых видеопотока, как на СкайЗон камере.
Всего у камеры 3 видео выхода:

  • 1 видеовыход - 2d/3d видео
  • 2 видеовыход - видео с правого видеосенсора
  • 3 видеовыход - видео с левого видеосенсора

Все видеовыходы работают одновременно и не зависимо.

P.S. Если нужен еще какой либо режим 3д, пишите, сделаем в следующей прошивке.

Никола_Питерский

У меня основной вопрос, как видео писать.С приемника снимать, думаю не лучший вариант, помехи будут. А на борт что-то пишущее ставить, лишний вес, для 250-й рамы это критично…

SGordon
Никола_Питерский:

со встроеным туда 5-ти дюймовым дисплеем с разрешением 800*480

А Описание на сей монитор верное? Синим экраном страдает?

Никола_Питерский
SGordon:

А Описание на сей монитор верное? Синим экраном страдает?

Тут честно говоря не могу точно ответить, не до конца разобрался. Как мне показалось синий экран есть (черный экран)), но появляется он только при большом количестве помех и быстро исчезает при восстановлении сигнала. Я очень далеко не летал, т.ч. проверить нормально не получалось, до 300 метров с моим передатчиком берет без помех. . Но честно говоря, мне этот экран не нравится своим разрешением, ищу другой.

Egor_Tyrin
Никола_Питерский:

У меня основной вопрос, как видео писать.С приемника снимать, думаю не лучший вариант, помехи будут. А на борт что-то пишущее ставить, лишний вес, для 250-й рамы это критично…

Писать хорошо аналоговое видео достаточно проблематичная задача, вот два пути ее решения:

  1. Поставить на борт мини регистратор:
    Плюсы - простота установки и использования, нет помехи видеолинка.
    Минусы - плохое качество видео, увеличение массы модели.
  2. Записывать с помощью устройства видеозахвата подключенного к ПК:
    Плюсы - хорошее качество видео.
    Минусы - дополнительное оборудования (ноутбук, захват), помехи от видеолинка.
7 days later
Dreadnought

Стерео из видео.
Недавно Мераб показывал показывал отличное видео rcopen.com/forum/f134/topic279427/1967
Я, с разрешения автора, надёргал скриншотов оттуда и сделал несколько стереопар. Когда коптер движется вдоль объекта, направив на него камеру перпендикулярно направлению движения (strafe), то объёмную картинку можно получить даже с одной камеры.
Вот одна перекрёстная стереопара:

А для желающих, вот есть стерео-слайдшоу на флэшу, там можно выбрать разный формат показа, хоть под стереоскоп, хоть анаглиф, хоть под 3д телек.
dreadnought.narod.ru/Images/2015/…/mygeorgia.htm

9 days later
Dreadnought

Забавно. Столько ресурсов согнали : танки, людей, а снимают на гопро. Кстати, в кадр попадали сборки гопр для сшивки сферической панорамы, но ни одной не было стереоспарки. И кадры, где 2 мужика внутри танка, как раз развёртка сферической панорамы, и чего он туда со стереоскопом лез - не ясно. 😃

Animator
Dreadnought:

Забавно. Столько ресурсов согнали : танки, людей, а снимают на гопро. Кстати, в кадр попадали сборки гопр для сшивки сферической панорамы, но ни одной не было стереоспарки. И кадры, где 2 мужика внутри танка, как раз развёртка сферической панорамы, и чего он туда со стереоскопом лез - не ясно. 😃

Это похоже, не стерео. Сферические панорамы почему-то ошибочно у нас стали именовать 3д панорамами. Это, скорее всего, обычное “сферическое” видео. Т.е. видео обычное, но ты в любой момент пожешь оглядеться, либо посмотреть с нескольких точек.

Dreadnought
Animator:

стали именовать 3д панорамами.

Да, вполне вероятно. Я как-то делал именно стереоскопическую панораму, но не сферическую, а цилиндрическую. И одной камерой снял. 😃 А вот, пока никак не получилось придумать, как совместить обе технологии. И чтобы головой крутить, и чтобы объёмно было. 2 сборки камер ставить не получится: с одной стороны будет стереокартинка, а повернёшься на 90 градусов- уже нет.

9 days later
Dreadnought

Вот, чуток похвастаюсь, в полный штиль удалось добиться ровно того, чего хотел : плавного, ровного движения камер.

Deverex
Dreadnought:

Вот, чуток похвастаюсь,

Замечательно получилось! Смотрел в красно-синих очках. Плавность действительно плавная. Обратил внимание на некую размытость фокуса вдали - добавляет кинематографический эффект.

Dreadnought

И тут отпишусь : спасибо! Размытость - это скорее баг, а не фича. По краям кадра, особенно на правом “глазу” - всё плохо. Но камеры менять, пока не настроен до конца носитель - не буду 😃

20 days later
Egor_Tyrin

По видео очкам.

Черезстрочное 3D (interlaced 3D) на аналоговом видео входе поддерживают видео очки:

  • Prober EVG 920
  • HeadPlay
  • Fat Shark Attitude V3

Стереопара (SIDE BY SIDE 3D) поддерживают видео очки:

  • Fat Shark Dominator HD
  • Fat Shark Dominator V3
  • Carl Zeiss Cinemizer - требуется конвертор AV в HDMI
  • Sony HMZ T1 - требуется конвертор AV в HDMI
  • Sony HMZ T2 - требуется конвертор AV в HDMI
  • Sony HMZ T3 - требуется конвертор AV в HDMI
  • HeadPlay

В приложении самодельные стереошлемы наших клиентов

14 days later
Dreadnought

Уронили мотоцикл.3D FPV.

youtu.be/v6-b0D8VCXk

Но мотоцикл-то ладно, посмотрите, как занятно смотрятся пролёты “низко и близко” а ля 250 размер, только медленнее, конечно. 😃

20 days later
Egor_Tyrin
PLA:

Может кто присоветует готовую смотрелку c Dual input RCA

видео очки SkyZone 3D - втроенны два видеоприемника, каждый из которых подключен к своему дисплею