Стереоскопическое ( 3D ) FPV

Dreadnought

Я решил создать отдельную тему для обсуждения этого вопроса - стерео FPV.
Есть несколько очагов обсуждения в соседних ветках, но, думаю, будет лучше выделить.
На сегодня что я могу доложить:

  1. Я весьма давно занимаюсь стерео-фотографией, думаю, что представляю себе основные принципы получения стерео-изображения.
  2. Занялся получением стерео-видеотракта.
    Буду передавать видео по двум каналам раздельным. Делаю очки. Я не нашёл в продаже готовых очков с двумя раздельными видеовыходами. Почему-то - глаз у всех два, а входов в очках - один. Или же есть с возможностью подачи черезстрочного стерео по VGA. Но это надо цифровать сигналы с камер, всё это комбинировать, синхронизировать - слишком сложно.
    Я взял:
  • две камерки попроще для эксперимента;
  • два 3.5" мониторчика;
  • сзеркальный стереоскоп.

Камерки закрепил на рейке, соединил с батареей и мониторчиками. через стереоскоп получил объёмное теле-изображение.
Хочу высказать про 3.5" мониторчики
Я купил на ебее за 25 баксов с заверениями продАвца, что, мол 640*480. На деле оказалось 320*240.
Вот, взгляните на сравнение:

То есть, эксперимент, в целом, я считаю удачным, но детализация изображения поганая. Ищу VGA мониторы. Есть на том же ебее по 100 баксов за штуку, но хочется дешевле. На том же дилэкстриме вроде как есть 5" 800*480. Я отправил им запрос, пусть подтвердят.
Давайте я в первом посте приведу кой-какие ссылки по теме. Может ещё кто сподобится такое делать, может пригодиться.
Вот есть чудесный способ получения стереокартинки ( внизу статьи)
www.sview.ru/ru/help/devices/mirror
Если монитор будет уметь зеркалировать картинку, то можно будет обойтись 1 зеркалом вместо 4х.
Вот про стереоскопы:
www.really.ru/forum/17/2869.html?view=print
Вот есть сайт энтузиаста, занимающегося тем же делом :
www.zhopper.narod.ru/3dcam/
Мониторы для примера:
securitycamera2000.com/…/Mini-3.5''-LCD-Monitor-fo…
Пример съёмки и редактирования стерео-видео
duromer.livejournal.com/21051.html
Производители OLED дисплеев. Правда с жуткими ценами
www.olightek.com/eindex.shtml?method=product

kamisama

самое забавное, что очки, к примеру myvu crystal (возможно и шарки т.к. используют вродебы те же дисплеи kopin), построены на элементной базе, которая содержит функционал для отображения стерео изображения. но этот функционал зарезан (или не реализован) программно.

у меня даже была идея попробовать поставить перед самими микродисплеями триггер и разрешать сигнал на них поочередно, синхронизируясь кадровым синхроимпульсом. но пока не проводил эксперимент…

рассматривал даже вариант подключиться к шине i2c очков отдельным микроконтроллером и попробовать переключить их контроллер в стерео режим.

естественно стерео будет не полноценным, кадры будут через один попадать то в левый то в правый дисплей… т.н. pageflip. но так как дисплеи удержат картинку, должно выглядеть без мерцаний. как такой режим использовать в фпв - уже надо думать… синхронизировать камеры от одного клока и както смешивать их поток чередуя поля… пока незнаю. рассматривал в первую очередь задачу отображения стерео видео с компа…

Dreadnought
kamisama:

синхронизировать камеры от одного клока и

Гляньте на досуге на ссылке “жоппер.народ.ру”- там человек делал схожее. у него специальная фпв стерео-камера. каждый из её “глаз” синхронизирован, они выдают черезстрочное видео , которое идёт через 1 канал эфира и на очках , которые делает контора Prober - расшифровывается. Видать в тех не до конца этот функционал зарезан.

blade
kamisama:

рассматривал в первую очередь

В первую очередь- надо рассматривать тот факт, что “со всей этой фигней- надо еще и взлететь”(С)
То есть, кроме названных технических проблем, есть главная: ограниченный вес, объем и потребление , поскольку всё это- надо размещать на борту небольшой модели 😦
Да и вообще, сначала определиться: а оно- надо?

Bah

Можно я тоже выскажу свое мнение.
Диму я заочно знаю очень давно по стереосайтам, сам увлекаюсь стереофото и с удовольствием играю в флайсимулятор в стереорежиме. Жаль что у Гопро синхро кабель очень короткий и для съемки с воздуха, с большими расстояниями до земли, когда базу нужно увеличенную она малопригодна.
По поводу устройства стерео шлема, возможно пока нет маленьких матриц с подходящим разрешением сделать из двух 7" по принципу полупрозрачного зеркала и поляризаторов перед глазами?

Dreadnought
blade:

а оно- надо?

Ну, тут уж каждый сам для себя решит. Я уже сгородил коптер под эти цели. Да, он чуток крупный вышел. Но 1 кг носит. А я думаю- уложусь и в полкило нагрузки. Летать планирую “низко и близко”, задачи стерео с километровой высоты не ставлю.

Bah:

озможно пока нет маленьких матриц с подходящим разрешением сделать из двух 7" по принципу полупрозрачного зеркала и поляризаторов перед глазами?

Виктор, приветствую! Давай знакомиться лично 😃. Матрицы маленькие есть, и разрешение хорошее, но отдавать за них по 430 баксов за штуку- я не готов. В принципе, сейчас рассматриваю три варианта компоновки таких очков:

  1. мониторчики маленькие (3,5") с зеркальным стереоскопом; - должен быть самый компактный вариант
  2. мониторчики побольше( вокруг 5") с вертикальным зеркалом; - сам прибор будет крупнее, и надо, чтобы камера или монитор зеркалили изображение;
  3. мониторчики ( действительно, может и 5 может 7 дюймов) и вертикальное полупрозрачное зеркало и поляроиды. - мне кажется этот будет самый большой в конечном счёте аппарат.
    Посмотрим. Мне надо сейчас найти хорошего качества мониторы. Эксперименты с разными компоновками я и на маленьких смогу проверить.
SGordon

не дешевле выйдет взять готовый 3д моник ?

Bah

Возможно дешевле будет контроллер с возможностью вывода на один моник картинки с двух камер. Такие есть в системах видеонаблюдения.

Dreadnought
SGordon:

не дешевле выйдет взять готовый 3д моник

Я не знаю пока стерео-мониторов по внятным ценам. И решение будет довольно громоздким, и придётся морочиться с подачей на него двух изображений. Видеовход, как всегда - один.

Bah:

Возможно дешевле будет контроллер с возможностью вывода на один моник картинки с двух камер

Т.н. “квадратор” ? Мысль, в целом, интересная. Я порыл www.securitycamera2000.com - чтото такие приборы вокруг 100 баксов стоят. Получается - что два мониторчика, что один - но побольше плюс такой “квадратор”.

blade
Dreadnought:

Т.н. “квадратор”

Т.Н. “квадратор”- он именно четыре картинки на экран выводит 😦
Если на него подать два видеосигнала, то на на двух четвертинках- будут два изображения, на двух других- пустые сектора 😦
А так, чтобы вывести на него два изображения по полэкрана- так не бувает.
Кроме того, квадратор (дешевый, который “стоит около 100 баксов”)- картинку тормозит и уродует, поскольку сначала её цифрует (не самым быстрым способом) потом- загоняет все картинки в память, чтобы синхронизировать и уж только потом- выводит всё это г.на экран.
Если брать цветной К.- он будет в разЫ дороже.

Bah:

По поводу устройства стерео шлема, возможно пока нет маленьких матриц

Давным давно- есть: видоискатели от видеокамер. И контора есть, где их можно купить- б/у,но рабочие: “разборку” продают. Цены- смешные.
Для экспериментов- самое то 😃
Только вопрос: получится ли стерео изображение?
Ведь кроме разнесения камер в стороны, надо ещё их конвергенцию (сведение в кучку) обеспечить, причем- с разным углом на разных расстояниях от объекта наблюдения?
А это- как сделать?

DonyA

Может глупость какую скажу:) но не нельзя ли сигнал с каждой камеры, которые стоят на носителе на расстоянии глаз, передавать по своему каналу (типа 2 видео передатчика), а на земле в каждый экранчик очков (ведь их там 2? Мои очки еще не пришли, поэтому только догадываюсь:)) подавать свой сигнал. В правый глаз-сигнал с правой камеры, в левый- с левой? Таким образом и будет 3Д. Только записывать не получится:(
Веса прибавится грамм 200, я думаю не критично…

Dreadnought
Юрий_Захаров:

о как-то это интереса не вызвало.

Юрий, здравствуйте! Я её изучал. Насчёт “не вызвало интереса” - тут всё сложно. Стереофотографии уж больше 100 лет, а до сих пор это экзотика. Я думаю, что для получения именно ощущения объёма при полёте на коптере надо разнести камеры “глаза” на большее расстояние, чем у человека. Я планирую 200-500мм.

blade:

“квадратор”- он именно четыре картинки на экран выводит

Вон вчера читал про них. Это название “историческое” что ли. Видел такой- что там 4 входа и переключатель - можно по-разному компоновать на экране результат его работы. Но, я понял, для наших целей - он не подойдёт. Или делать вертикальный кадр, что неудобно для видео, или пол-экрана будет пустовать.

blade:

контора есть, где их можно купить- б/у,но рабочие: “разборку” продают. Цены- смешные.
Для экспериментов- самое то

Очень интересные вещи рассказываете. Если разрешение не меньше 640*480 и цена именно смешная - попробуйте взять два таких видоискателя на “поиграться”. и две пипошные камерки CCTV самые банальные ( я по 35 баксов купил на алиекспрессе, но там сони супер хад 600твл, а попроще будут по 25 наверно баксов). Сделайте тот же стенд что у меня, даже проще. 2 камерки на деревяшку, и проводами к видоискателям. И в них посмотрите.

blade:

надо ещё их конвергенцию (сведение в кучку) обеспечить, причем- с разным углом на разных расстояниях от объекта наблюдения?
А это- как сделать?

Я думаю, вопросы с конвергенцией важны при случае, когда расстояние между “глазами” значительно относительно расстояния до объекта. Мы ж глаза к переносице сдвигаем при рассматривании мелочей. Я поставил камеры параллельно. расстояние 200мм - объём видно очень хорошо.
Я постараюсь снять - как выглядит мой прототип.

DonyA:

передавать по своему каналу (типа 2 видео передатчика),

Данил, я именно этим путём и иду. 2 раздельных видеоканала.

DonyA:

ведь их там 2? Мои очки еще не пришли, поэтому только догадываюсь

Я сколько ни искал, не нашёл очков с двумя видеовходами. Если Вы разбираетесь в их устройстве и можете провести “обратную разработку” и подать на каждый из мониторчиков свой сигнал - всё получится.

DonyA:

Только записывать не получится

Пока я ориентируюсь на Gopro 3D - две гопры, кабель синхронизатор, и они обе умеют лупить в эфир, что видят. И будет HD видео.

gau505

А готовое решение, тут была тема про стерео камеру, она у меня есть (с какого сайта заказывал не помню) могу выложить фото камеры, выдает сразу микшированный стерео сигнал, там есть отдельный выход на приемник для регулировки 3d, а в handplay очках уже есть 3d режим, но не на всех прошивках. Я пробовал так летать, крыша едет моментально, особенно когда низко и около деревьев. А начиная с высоты 10-15 метров 3d практически пропадает. А вот эта камера www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product… .

SGordon

А можете видео на файлохостинг выложить какой нибудь? Народ посмотрит прочувствует…

Dreadnought:

Я не знаю пока стерео-мониторов по внятным ценам.

Я не знаю что такое вняяятные ценыы - лыжи штук 8 вроде стоят? market.yandex.ru/model.xml?modelid=7275429&hid=910…

Dreadnought
gau505:

готовое решение

Да, такое решение возможно, но тут есть несколько моментов:

  1. Цена. 330баксов за камеру и не меньше того за очки.
  2. У этой камеры, как и у других промышленных- расстояние между “глазами” примерно соответствует человеческому. Следовательно и дистанции, на которых будет виден объём , будет такой же.
gau505

Да есть такой недостаток. Вообще fpv в 3d, очень тяжело для мозга воспринимается, его не обманешь. Пробовал несколько раз, для себя принял решение, лучше моно.

Vadim_AK
Dreadnought:

У этой камеры, как и у других промышленных- расстояние между “глазами” примерно соответствует человеческому. Следовательно и дистанции, на которых будет виден объём , будет такой же.

Дмитрий, обратите внимание на камеру"FPV 3D Transformer" на вот этой страничке:
zhopper.narod.ru/3dcam/
Я понимаю, что это не серийное производство, но, нам их тысячами и не надо, может разаработчик ещё доступен?

Dreadnought
Vadim_AK:

ожет разаработчик ещё доступен

Да, я с автором сайта и камеры общался. И это вариант. Но я хочу попробовать сделать эту штуку сам. Там ещё момент есть, что в идеале с двумя гопрами я получу стерео-видео впридачу к FPV, а тут - не получится. Точнее говоря получится, но с качеством тех маленьких камерок.

gau505:

Пробовал несколько раз

Тоже хочу попробовать. В игрушки всякие и т.д. в стереорежиме нормально.

Dreadnought
Bah:

Берешь две и летаешь (100м дальность)

100м мне не интересно. Я обычные фпв комплекты закажу, и нормально будет. Во следующих этапах - будут прошки, а пока- просто камерки.

Володимир
Dreadnought:

просто камерки.

Бери CCTV, в простонародье 700ТВЛ, сигнал нормально проходит видеотракт, а качество картинки существенно лучше “привычных” 300ТВЛ.

kamisama

если на каждый глаз придется по целой камере с её полным ТВЛ, разрешение по кол-ву пикселей окажется вдвое выше чем у классического моноскопического решения.

может и не стоит гнаться за кол-вом ТВЛ?
но если поставить две по 700… хм, интересный результат мог бы быть…

Володимир

Разрешение в двое выше не станет, плюс возможен риск что дефекты картинок каждого глаза будут суммироваться в мозгу.

kamisama:

может и не стоит гнаться за кол-вом ТВЛ?
но если поставить две по 700… хм, интересный результат мог бы быть…

А почему бы и нет, если это уже не дефицит? Скажем вот cvs.ru/catalog/vcq2-f222h.shtml
Матрица Sony 1/3" SONY 960H EXview HAD / Effio-E
Высокое разрешение 700/750 ТВ линий / Effio-E
Чувствительность 0.1 Люкс 30IRE, F2.0
ATR - Цветокоррекция (Adaptive Tone-Curve Reproduction)
Современный дизайн
Миниатюрный размер 25x25 мм

Главное тут “Матрица Sony 1/3” SONY 960H EXview HAD / Effio-E" по нему и искать где дешевле\доступнее.