Потерялся FPV самолет Bixler

AntonPO

Потерялся мой бикслер. Помогите кто чем может, посоветуйте где искать. К сожалению видео не записывалось, есть только фото одного из последних кадров. Вобщем, забрался на 1460м вверх, все вроде бы хорошо, включил RTH а самолет не домой а ровно от дома летит, быстро теряя высоту и еще быстрее удаляясь от дома… Предположительная причина: серва руля направления отклонилась до упора в положение руль влево, самолет стал неуправляем начал сваливаться, терять высоту и уноситься по ветру.
Ветер дул примерно в сторону севера, может северо-запада.
Точка взлета примерно 52.635521,41.426547
После падения объездили все вокруг точки последней картинки с пикающим передатчиком фрскай, писк не менялся ни где… Потом еще два дня с биноклем, проходили, проездили все вокруг.
Какие у кого предположения, где еще искать?

IL76MD
AntonPO:

Какие у кого предположения

Сочуствую.
Я однажды пытался найти свой улетевший тоже - поднял в воздух другой с качественной фотокамерой,
делал фотосъемку местности, т. к. по курсовой не очень то четко видно.
Может и получится увидеть на фотках. У меня его речкой унесло, не нашел.

flygreen

Блин, да. Печаль. Думаю как иголку в стоге сена…Деревья есть в районе поисков ? При падении мог отлететь акк бортовой,телеметрия от того может и не работать. И еще, моя фриска повизгивает когда самель в траве метрах в ста…Так что сигнал от приемника может и не пробивать.

Zont

А на какой высоте пропало управление? Если на 1.5км, то этож пипец, улететь мог и на 10км 😦 сочуствую, надеюсь найдется

nyc73

Прочесывать зигзагами и вверх посматривать.
ЗЫ Как вещал тов. Айби крэзи в своих основополагающих видеообращениях, РТН гробит больше самолетов, чем спасает 😦 Это самое крайнее средство при полном отвале связи, и только чтоб вернуться в зону приема. А так я бы летал строго на ручке.

AntonPO
Zont:

А на какой высоте пропало управление? Если на 1.5км, то этож пипец, улететь мог и на 10км сочуствую, надеюсь найдется

Там, на картинке видно, высота 400 метров, после этого картинки хорошей больше небыло.

nyc73:

Прочесывать зигзагами и вверх посматривать. ЗЫ Как вещал тов. Айби крэзи в своих основополагающих видеообращениях, РТН гробит больше самолетов, чем спасает Это самое крайнее средство при полном отвале связи, и только чтоб вернуться в зону приема. А так я бы летал строго на ручке.

Меня подвела всего лишь сервомашинка, которой я даже не пользовался. Руль направления заклинило…

samabs
AntonPO:

включил RTH

А что за АП стоял?

AntonPO

Cyclops Storm. Он честно пытался вернуть самолет, но руль направления не дал.

Bah

Вот и думай летать без GPS трекера или всетаки подождать пока придет.
Сочуствую.
У меня похожая ситуация была в прошлые выходные. Испытывал RTH на шторме. Ветер 5-6мс. ФС на двигатель 50%. Включаю RTH в 500м на высоте 100м и вижу как Скай начинает кругами 50-100м диаметром уходить от меня по ветру. Поймал , приземлил и ФС мотора на 100% поставил. После этого возврат отработал нормально.

baychi
AntonPO:

Cyclops Storm. Он честно пытался вернуть самолет, но руль направления не дал.

Вы уверены, что дело в РН? Если-б заклинило РН, самолет летал бы кругами, а Вы пишете “ровно от дома летит, быстро теряя высоту и еще быстрее удаляясь от дома”. Вы пробывали взять управление на себя? РН можно пересилить элеронами.
Насчет поиска. На крайней картинке высота 400 м. Курс и скорость известны. Если модель летит прямолинейно (и по ветру), можно неплохо рассчитать точку падения. ИМХО, круг поисков должен получиться порядка 0.5-1 км в диаметре. Если это не лес - шансы есть. Если населенные пункты рядом - повесьте объявления.

Павeл
AntonPO:

… включил RTH а самолет не домой а ровно от дома летит, быстро теряя высоту и еще быстрее удаляясь от дома… Предположительная причина: серва руля направления отклонилась до упора …

Что-то много непонятного.
Как связана одновременная поломка сервы и включение РТН? Совпадение?
Почему не отключили РТН и не пытались вернуть в ручном режиме?

samabs
Павeл:

Что-то много непонятного.
Как связана одновременная поломка сервы и включение РТН? Совпадение?
Почему не отключили РТН и не пытались вернуть в ручном режиме?

Это всё понятно, если бы да кабы. Я без поисковых устройств не летаю, ТК102 и сейчас новый пеленг от слона жду. Мысль о потере самолёта создаёт большой дискомфорт и мешает наслаждатся полётом, плюс опыт в поиске улетевшего самолёта.

AntonPO
Павeл:

Что-то много непонятного.

А мне еще больше) Летал, все было прекрасно. Решил лететь домой, включил RTH на около 1500м высоты, самолет вместо того, что бы тихо планировать домой потерял 400 метров высоты и был уже за километр с чем то от дома, через еще мгновенье 2500м от дома и 400 высоты…

flygreen

РУ отвалилось ? В ручную не вернуть было ?

Kozhenkov

Я нашёл свой самолёт на удалении 3 км от старта с помощью облёта коллегами предполагаемого места падения на другом FPV носителе (Skywalker). Если есть желание, можно посмотреть как проходил поиск. Может поможет в организации и проведении поисков.

Самое главное вывести поисковый самолёт на место последнего записанного (запомненного) места полёта пропавшего самолёта, по месту, курсу и высоте. Дальше двигаться в предполагаемом направлении на минимальеой скорости и высоте. Мы нашли мой самолёт на втором вылете. Для определения последнего места я использовал карту спутника Гугл и то, что я видел в последние мгновения полёта.

АВВ

Пока еще не отчаивайся.Второй FPV с прошкой и поперечными галсами вдоль предположительной линии полета.Просмотр видеозаписи лучше в двоем.Полетная высота не выше 50м.Желаю удачи. P.S. И на будущее,первым делом ищи видеосигнал с координатами,а потом уже маяки.Это не теория,а практика.У нас дай бог и мы,потерь пока нет благодаря отзывчивости друзей.Поиск от 300м до 6км -результат положительный.

samabs
AntonPO:

Решил лететь домой, включил RTH на около 1500м высоты,

Интересно, какой алгоритм у Шторма при выходе на целевую высоту? У Смоллтима например - занимать сразу или идти по прямой. Вот и представте если самолёт с 1500 ринется сразу на 100. Я стараюсь управлять сам, если включаю ртш не в экстренном случае, то только на целевой высоте или максимально к ней близкой.

Zont

У меня не Шторм, а Нова, но они по-моему работают с высотой под одному алгоритму, т.е. не работают никак. Просто удерживают курс “домой” в режиме возврата.

ehduarg

Вероятность найти 0. Единственно возможный хэпиэнд если кто то найдет и позвонит. У меня пропало видео на 3.5км. Возврат настроен проверен но самолет не вернулся. Прочесывал с фотоаппаратом от места потери видео до старта без результата. А он сцуко повис на дереве в 900м. диаметрально противоположно. Висит до сих пор. Времени нет.

Kozhenkov
ehduarg:

Вероятность найти 0

ehduarg:

А он сцуко повис на дереве в 900м. диаметрально противоположно. Висит до сих пор.

Однако нашёл.
Шансы есть, пока снегопадом не закроет, а тогда до весны. Если в населённом пункте упал, то надежда на объявления о возврате за разумное вознаграждение.

Pavel_K

Есть опыт поиска улетевшего за пределы связи летающего крыла Falcon:

Поиски велись в день падения по визуальным ориентирам и на следующий день в воздуха. Как выяснилось в первый день я два раза проходил в 20 метрах от него, но так и не увидел в траве, а на видео его сразу было выдно.

samabs
ehduarg:

Вероятность найти 0.

Что бы совсем 0 такого в принципе не бывает. У меня Изик улетал, два часа местность прочёсывал. Попрощался с ним и домой поехал. Счастливое обретение связано с мистикой, но на этом сайте в этот аспект не верят 😃

chanov

А какой GSM-GPS за дёшево и сердито сейчас в ходу? Что взять на всякий случай?

baychi

“Кто ищет, то всегда найдет”.
Однако топикстартер, похоже, не хочет ни искать модель, ни разбираться в причинах. Он хочет только сочувствия.

Я - сочувствую…

Danuvas
AntonPO:

Потерялся мой бикслер. Помогите кто чем может, посоветуйте где искать. К сожалению видео не записывалось, есть только фото одного из последних кадров. Вобщем, забрался на 1460м вверх, все вроде бы хорошо, включил RTH а самолет не домой а ровно от дома летит, быстро теряя высоту и еще быстрее удаляясь от дома… Предположительная причина: серва руля направления отклонилась до упора в положение руль влево, самолет стал неуправляем начал сваливаться, терять высоту и уноситься по ветру.
Ветер дул примерно в сторону севера, может северо-запада.
Точка взлета примерно 52.635521,41.426547
После падения объездили все вокруг точки последней картинки с пикающим передатчиком фрскай, писк не менялся ни где… Потом еще два дня с биноклем, проходили, проездили все вокруг.
Какие у кого предположения, где еще искать?

Антон, а можно уточнить детали:

  1. Вес самолета? Двигатель? Винт? Центровка?
  2. АКБ ходовая, АКБ видео?
  3. Питание ШтормаОСД от ходовой или от видео?
  4. Правильно ли я понимаю данные телеметрии (на оригинале фото може лучше видно):
    по ходовой батарее - напряжение 10,7В; текущий ток 6,8А; всего израсходовано 2042мач
    по видео батарее - напряжение 10,6В,
    время полета - не видно, 12-13минут?
    показание вариометра - +9м/с
  5. Перед взлетом обнуляли расход тока и ресетили гироскопы, выставляли целевую высоту?
  6. Отсечка на регуляторе какая стоит?
  7. Как подключено питание приемника РУ?
  8. Условия полета? Облачность? Почему телеметрия передается хоть и с помехами, но читабельно, а изображения совсем нет?

Похоже, что самолет делал разворот с правым креном. Но почему такие странные показания вариометра? Удаление 400м по ветру на дальней точке круга вполне реально, мой Бикслер разварачивался в сильный ветер примерно на таком же расстоянии.